3@йk@• 30 сентября 2021

Захар Беркут....программа 7 класс. Я одна не доросла до нее?

Честно говоря не помню из своей школьной программы,но сидит ребенок читает заданное - ничего не понимает и говорит,что сейчас заснет над книгой. Я пофыркала - мол надо классику читать ,не все в гаджетах сидеть . За плечами театральный кружок,давай,говорю мол,почитаю тебе выразительно. Начала читать . Три страницы учебника - блин, ничего не понятно. Слова какие-то устаревшие,а эти диалоги Макса с боярином - в чем интерес должен быть для детей? Вот за что там ухватиться ребенку 12 лет ,чтоб с интересом прочитать ? Уже бы Тома Соейра читали или Оцеолу, ну или 20 тысяч лье....
Кто составляет программу для детей? Таксисты? Работники службы доставки? Начальник управления полиции области?
Нужели нет в украинской литературе по возрасту ничего подходящего? Интересно ,дальше программа поменяется? Вот реально ,чем детям голову забивают? Да не отложится там такое ,сто процентов, может одному из 500 зайдет....
Результат:
вже голосів: 774
269 (34.75%) Не читала
267 (34.5%) Читала,не зашло
153 (19.77%) Читала,понравилось
85 (10.98%) тыц
Бабушка мороз• 30 сентября 2021
Ответ для3@йk@
а еще мне врезалось в память за 5 класс вроде...про Федька Халамидника - очень страшное и гнетущее произведение , мне кажется для детей очень очень тяжело такое,если учесть,что некоторые в таком возрасте еще читают Пеппи и Карлсона.....
Да, жуть. Я его тоже сама прочла, чтобы потом ребенку объяснить. Сейчас в учебниках такой бред, что все приходится через себя прогонять

Неместная Я• 30 сентября 2021
Ответ дляАнютины ласки
В 7 Кл прямо сейчас читают Беркута
Да, вчера спросила таки дочку, сказала что вот начали, вчера в классе смотрели очень старый фильм, и задали читать. Ей неинтересно, сказала не будет читать.
Голубая устрица• 30 сентября 2021
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
серьезно? ’не читал, но осуждаю’(с)? украинская на голову выше русской. просто, некоторым любая мура прокатит , если она на русском.
Какие именно произведения выше каких и почему
Бабушка мороз• 30 сентября 2021
Ответ дляКолдунья-вещунья
Не любила украинскую литературу в школе..Почти всё такое гнетущее, тяжелое, заунывное...сплошные страдания и депрессия. Читать сложно. Помню, я прям подавлена была на тех уроках, хотелось просто в окно выйти от чувства безисходности какой-то.
По-моему программу по укр.лит нужно давно поменять..побольше добавить каких-то произведений позитивных, весёлых..не таких угнетающих.
Это вы современную не читали. Сейчас полный учебник современных авторов. Вот это печаль!
Бабушка мороз• 30 сентября 2021
Ответ дляГолубая устрица
Что было читабельно, так это Кайдашева симья. И еще Остап Вишня с его юморесками.
Да, точно. Правда сейчас я совсем по-другому героев воспринимаю. Сейчас мне Мотря ближе))
Бабушка мороз• 30 сентября 2021
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Это история народа. Если вы , конечно, русских корней ( российских), то все ясно.
Ну если политика государства растить рабов и страдальцев, то тоже все ясно.
Бабушка мороз• 30 сентября 2021
Ответ для3@йk@
вот и мне наиболее ’ярко’ не в лучшую сторону отложилось єто произведение в памяти . Какая-то ’расчлененка’ из мира пера и чернила((((
Я так и не поняла, что из него должны были вынести дети

Неместная Я• 30 сентября 2021
Ответ дляГолубая устрица
Да, это я любила.
Неместная Я• 30 сентября 2021
А вообще любила в 10-11 кл Зощенко, пьесы Островского и Чехова, Куприна, Есенина, Замятина, зарубежки много.
Колдунья-вещунья• 30 сентября 2021
Ответ дляDelizioso
Я більше скажу - лише зараз я зрозуміла всю глибину творчості Панаса Мирного. переслухала аудіо версії та відкрилися відомі образи з інших сторін

’Повія’ - це з про сучасне життя - абсолютно.
’Хіба ревуть..’ - ну не можуть підлітки зрозуміти всіх аспектів цього твору - незаконно народженні, знущання з натяком садизму

а от в 7 класі по Світовій вчать Симонова ’Жди меня’
в перекладі(
і хто школярам розповідає історію написання ціє поезії ?
там же трагічне кохання Симонова до акторки Сєрової ....
’Жди меня’ учат в переводе?
Колдунья-вещунья• 30 сентября 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
А давайте не будем учить теоремы Пифагора, или там таблицу Менделеева. А анатомия! Зачем она вобще?. Дети такие впечатлительные, зачем им на картинки с внутренностями смотреть. Потому што деткам тяжело. Отменить все нафиг.
Пойдут в институт поплавского на факультет тиктокеров - красота. Нафиг вобще та наука, в самом деле. Детей напрягать, отнимать у них счастливое детство
не утрируйте
Ряженка• 30 сентября 2021
Ответ для3@йk@
Так 90% украинской литературы оставляют тяжелое и гнетущее впечатление. Крепостное право, рабский труд, жизнь без просвета...
Нежная Лапка• 30 сентября 2021
Ответ для3@йk@
О да, у меня ребёнок даже расплакался после прочтения. Очень грустное и тяжелое произведение..
Сиамская сороконожка• 30 сентября 2021
Ответ дляДона Ко Ко
И что? Каким образом это оправдывает тот шлак, который нашим детям подсовывают в школе на укрлит? Великие произведения остаются в веках, а жизнь укр села никому не интересна сейчас
Шлак ?
Это произведения того народа, представителем которого вы являетесь - отсюда и вы часть то-то шкала, раз на то пошло

А для особо ограниченных - литература зеркало жизни и истории народа ! Прошлое никто не может изменить, но его нужно знать, для того, чтобы будущие поколения ценили свободу, свою землю, и народ, который за это всё боролся столетия !
Колдунья-вещунья• 30 сентября 2021
Ответ длябуреЛОМКА
’Повія’ про сучасне життя, але мене відверто дратувала матір головної героїні, яка у всьому бачила один негатив. Така вона важка і токсична нитічка, яка нічого не робить, а тількм псує всім настрій і нагнітає. І ще в книзі дуже багато перебільшень, якщо багатий, то заробляє виключно тим, що обманює людей (продає гнилу рибу) і неодмінно пристає до наймичок, а, якщо бідний, то має бути страшна безвихідь, створена своїми ж руками. Немає там заможних і інтелігентних, усі без виключення грошовиті герої - негативні персонажі. Книгу закинула на половині, але про трагічний кінець знаю. Не люблю, коли в творах все чорне або біле лише, люблю, коли кольорове. Одна з моїх улюблених книг для дітей - це ’Ен із Зелених дахів’. Незважаючи на її нелегке дитинство, книга сповнена позитиву і радості, книга мотивує вчитись і досягати мети.
Энн из Зелёных крыш - потрясающие книги!)
А в подростковом возрасте сериал смотрела о ней..и тааак полюбилась мне эта история я тогда ещё не знала, что есть книги)
ПИПИКНУТАЯ• 30 сентября 2021
Ответ дляКолдунья-вещунья
’Жди меня’ учат в переводе?
его вообще учить не нужно. лучше бы Гумилева учили.
Жди меня. Я -не вернусь!
Жди меня. Я - не вернусь-
это выше сил.
Если ранее не смог
значит — не любил.
Но скажи, зачем тогда,
уж который год,
я Всевышнего прошу,
чтоб тебя берег.
Ждёшь меня? Я не вернусь,
-не смогу. Прости,
что стояла только грусть
на моем пути.
Может быть,
средь белых скал
и святых могил
я найду
кого искал, кто меня любил?
Константин Симонов, крайне резко выступал против реабилитации Гумилева, что неудивительно.
Дона Ко Ко• 30 сентября 2021
Ответ дляКолдунья-вещунья
’Жди меня’ учат в переводе?
Я своему ни один стих не даю в переводе на укр. Только на русский. Тем более, если на русском оригинал. Ничего хорошего в укр переводах нет, да и не родной он нам
Колдунья-вещунья• 30 сентября 2021
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Жди меня. Я -не вернусь!
Жди меня. Я - не вернусь-
это выше сил.
Если ранее не смог
значит — не любил.
Но скажи, зачем тогда,
уж который год,
я Всевышнего прошу,
чтоб тебя берег.
Ждёшь меня? Я не вернусь,
-не смогу. Прости,
что стояла только грусть
на моем пути.
Может быть,
средь белых скал
и святых могил
я найду
кого искал, кто меня любил?
ой, ну знаете ли..Много читала на эту тему. Я не верю в это всё.
И Цехановский там в письме вранья написал, потому что ну не мог Гумилёв просить свою жену Ахматову передать этот стих Симонову. Гумилева расстреляли в 1921 году, Симонову на тот момент было всего 6 лет..А Ахматова уже и женой не была несколько лет. А ведь эти слухи, вроде как, пошли как раз из-за этого самого письма.
Никаких неопровержимых доказательств того, что Симонов нагло присвоил себе этот стих, переписав его - я не видела.
Да и многие знатоки утверждают, что вот этот ’Жди меня. Я не вернусь!’ не мог написать Гумилёв. Потому что это совсем не его поэтика и слог. И что, зная его стихи, сложно поверить вообще, что он мог себе позволить написать такую несовершенную рифму как ’берёг - год’..да и много всяких нюансов.
Дона Ко Ко• 30 сентября 2021
Ответ дляСиамская сороконожка
Шлак ?

Не считаю себя и своего ребенка представителем народа, описанного в укр лит. Никакой общей реальности и ценностей у нас нет

Сигарный шланг• 30 сентября 2021
Ответ дляСиамская сороконожка
Шлак ?

Послушайте, вот с чего Вы взяли, что автор коммента, на который Вы отвечаете, обязательно представитель украинского народа? Не надо делать вид, будто не знаете, что в Украине постоянно проживают люди многих национальностей.
Упругая попка• 30 сентября 2021
Ответ для3@йk@
Про Федька Халамидника интересно
А Захар Беркут - мрачное произведение, конечно. Мой в 7 его учил
в 6 классе был какой-то украинский бред про синьомордыкив. Таемне товарыство боягузив, или что-то вроде этого. Сын плевался

Лучше б Нестайко и Стельмаха читали
Delizioso• 30 сентября 2021
Ответ дляКолдунья-вещунья
’Жди меня’ учат в переводе?
да
ну и так , вскользь -несколько авторов в одном разделе, отдельно на урок не выносился(
ну и что могут понять 12-13 летние из этого классического вечного послания любимой женщине
Бентливуман• 30 сентября 2021
vkluchite rebenky film
Колдунья-вещунья• 30 сентября 2021
Ответ дляDelizioso
да
да, согласна..для 12-13 - ни о чём. А вот уже в старших классах, когда все эти первые любови происходят, то очень даже, как по мне
Бентливуман• 30 сентября 2021
Упругая попка• 30 сентября 2021
Ответ дляКолдунья-вещунья
почитала интереса ради перевод. Такое...
Хай повірять мати й син,
Що мене нема,
Друзі будуть говорить,
Що ти ждеш дарма,
І зберуться пом’януть.
Але ти чекай,
З ними на спомин душі
Пить не поспішай.
Жди мене, я повернусь
Всім смертям на зло.
Скажуть всі, хто не чекав:
— Пощастило знов.
Паравозик• 30 сентября 2021
Ответ дляПрипоРошенная
Понятно)
Ну нет у нас столько украинских классиков, сколько в России было! Немного условия тогда в 19-20в другие были для развития украинского. Поэтому и выбирали из того, что было. Ну все равно, для общего развития, даже то, что тяжелое и непонятное - надо читать по программе, или хотя бы кратко знать содержание. Я уже молчу про ЗНО. Там без знаний школьной программы по укр-лит тяжко)
Я с вами полностью согласна! И потому я не понимаю этих стонов о тяжести восприятия. В мире много чего тяжелого для восприятия, но это развивает мозг.
Паравозик• 30 сентября 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
перечитайте Достоєвського зараз! насолода! в карантин минулої весни запоєм читали з чоловіком . всі часитини ’Братів Карамазових’, якщо немає часу читати, то аудіокниги доступні.
Чоловік мій зробив висновок, що у шк.програмі треба його заборонити, щоб не відбивати асоціативно бажання його прочитати в дорослому віці.
Згодна. В мене навіть нема ні найменшого бажання його перечитувати. Аж мороз по шкірі від однієї думки. Хочу Булгакова) але ж я ті 2 тома, що в мене є, раз 5 перечитувала. І хочу ще)
Кактус из кожезаменителя• 30 сентября 2021
Ответ дляАнонимба
Обожала украинскую литературу. А вот захар беркут, енеида котляревского- неееет
Поделитесь какие конкретно произведения из школьной программы по украинской литературе оставили неизгладимый след в вашей памяти?
Ряженка• 30 сентября 2021
Ответ дляПаравозик
А мне нравится. Самое галюциногенное - это Тіні Забутих Предків. Но до меня только дошло. Я поняла какое оно классное. Но любимейшее - это Леся Украина ’Лісова Пісня’. Волшебная
ТЗП - произведение рассчитанное на взрослую аудиторию, никак не на детей и подростков. Еще и написанное сложным для восприятия диалектом.