Пополняю_Карму• 30 сентября 2021
Так все-таки является ли мед при нагревании канцерогеном?
Мульйонерша• 30 сентября 2021
Является. Нам читали лекции в универе. Только не помню что и во что там превращается
СирОжино пирОжино• 30 сентября 2021
Ответ дляМульйонерша
У формальдегід
Nightbringer• 30 сентября 2021
Ответ дляМульйонерша
в профуролы,м их так.
Луноликая Вика• 30 сентября 2021
Нет, не является. Чепуху не надо слушать и повторять, достаточно даже просто погуглить нормальный источник, а не женские форумы.
Луноликая Вика• 30 сентября 2021
Ответ дляСирОжино пирОжино
У формальдегід
Можно поинтересоваться, что именно из состава меда превращается в формальдегид и каким именно чудесным образом?
Мульйонерша• 30 сентября 2021
Ответ дляЛуноликая Вика
При высокой температуре мёд расщепляется и превращается в яд:
Оксиметилфурфурол (ОМФ) — промежуточный продукт химического разложения сахаров. Легко образуется из моносахаридов в кислой среде. Химическая формула C6H6O3. Бесцветная жидкость, буреющая при хранении. Токсичен, мутаген.
В мёде содержится оксиметилфурфурол, в натуральном меде, не нагретом он есть в безопасном количестве. Нагрев же меда свыше 40 градусов начинает стремительно увеличивать его количество, если нагреть мед до 60 градусов — содержание ОМФ становится опасным для здоровья. оксиметилфурфурол обладает канцерогенными свойствами и влияет на центральную нервную систему, способствует развитию злокачественных опухолей.
Луноликая Вика• 30 сентября 2021
Ответ дляМульйонерша
ОМФ не содержится в меде. Он является результатом распада фруктозы в меде при нагреве. И его такое мизерное количество, что не стоит об этом даже думать, не то, что беспокоиться.
’мед расщепляется’ такого понятия нет вообще.
Море_море_я_скучаю• 30 сентября 2021
Это миф.
’Если ознакомиться с исследованиями немецких ученых из Департамента пищевой безопасности, становится понятно, что страхи вокруг ОМФ раздуты на пустом месте: это вещество появляется в любых продуктах, где сахара в присутствии кислоты прошли тепловую обработку (варенье, кофе, сладости, кола). Несмотря на то что ядовитость данного вещества не подтверждена наукой, больше всего из перечисленных продуктов не повезло именно меду.’
Уточка• 30 сентября 2021
Ответ дляЛуноликая Вика
Ну то есть можно и дальше запекать куриные крылышки в медовой глазури и не париться муками совести?
Луноликая Вика• 30 сентября 2021
Ответ дляУточка
Нит!!! Муки должны Вас мучить за то, что вы мешаете жир с сахаром!

Уточка• 30 сентября 2021
Ответ дляЛуноликая Вика

Буду есть и плакать

Луноликая Вика• 30 сентября 2021
Ответ дляМиззери
Я тоже не про медовик опечалилась а про крылышки
У меня к запеченой рыбе заливка, в которой есть мед. Лучше рецепта в мире нет:)))
когда вы подвергаете термообработке мед - он теряет практически все полезные свойства, это самое главное. Сахар - 20 грн за кг, мед - 135 и выше грн за литр, т.е. в 5 раз дороже, проще сварить сахарный сироп и добавить медовый ароматизатор. Перевод добра в чистом виде, как натуральным шелком пол мыть.
щадящий нагрев на водяной бане - до град 40-45, чтобы сделать его пластичным.
что касается потенциальной опасности гидроксиметилфурфурола, то она была выявлена пока только в экспериментах с крысами, за гомо сапиенс нет экспериментальных данных. Само соединение есть не только в меду, по сути - это любой перегретый сахар. Ввиду того, что вопрос о его опасности до конца не закрыт - есть нормы его содержания в продуктах питания, пр-ли обязаны выдерживать. Ну и при экспертизе меда тоже этот параметр проверяется, к тому же, он показывает, не разогревался ли мед для красоты.
Гравицапа• 30 сентября 2021
Если сжечь и сожрать то безусловно мед вреден
А так с какого перепугу?
Этак и пищу готовить вредно выйдет.
А так с какого перепугу?
Этак и пищу готовить вредно выйдет.
Радуга-дуга• 30 сентября 2021
Ответ дляCarin
Господи, да тот мёд что, миллионы стоит? 2 столовых ложки в торт или в глазурь? Не, давайте ароматизаторы, они же ж безопасные.
По секрету - даже идеальный мёд есть, без нагревания, не всем полезно.
Ms. Сама прямота• 30 сентября 2021
Он и без нагревания канцероген, в меде есть глифосат, это гербицид... Так что пользы от него никакой.
Секс-Бомба• 30 сентября 2021
Раньше так считалось ,но сейчас мед реабилитировали и сказали, что все это туфта по поводу нагревания и канцерогенов
Головная• 30 сентября 2021
Ответ дляЛуноликая Вика
Поделитесь, плиз рецептом заливки
Голубец• 30 сентября 2021
Ответ дляЛуноликая Вика
Пишите же скорее рецепт :)
Пожалуйста
Люблю Украину• 30 сентября 2021
Ответ дляЛуноликая Вика
А можно рецепт или источник рецепта
Луноликая Вика• 30 сентября 2021
Ответ дляГоловная
Поделитесь, плиз рецептом заливки
Рецепт Юлии Высоцкой.
Две столовые ложки соевого соуча, одна столовая ложка жидкого меда, сок половины лайма, чайная ложка с горкой молотого кориандра. Все перемешать, замариновать в смеси красную рыбу , нарезанную кусками или целый кусок, на котором сделаны глубокие надрезы. Мариновать достаточно 10-15 минут, один раз перевернуть, потом в этой же посуде в духовку на 30 минут.
Маринад надо пробовать на вкус - иногда надо подлить соевого соуса больше, иногда лайма больше выдавить.
И - с лимоном совсем не то пальто:) нужен лайм.