Блoшка-матрешка• 07 января 2014

Сил нет уже - ребенок не хочет учить буквы

Девочки, уже нету никаких сил... Дочке почти 5 лет. Буквы до сих пор не знает и учить не хочет. Это при том, что с ребенком занималась с пеленок, не навязчиво. И кубики с буквами и карточки Домана и буквари. Уже в школу скоро, да и вообще дети в таком возрасте читают уже. Не помагают не кнут, не пряник. Подруга говорит - значит не время еще. Но как же... ведь уже 5 лет, это ж не три... В общем я в панике. Что делать?
Сосулька• 07 января 2014
Расслабиться, в школе выучит.

Nikocha• 07 января 2014
не наседать, оставьте ребенка в покое. В школе в любом случае научат, пойдете на подготовку к школе - там научится. Чем будете больше требовать - тем больше пойдет в отказ
Гордая_птичка• 07 января 2014
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-257288
Евгешечкааа• 07 января 2014
а зачем заставлять? придет время и сама захочет выучить.
Выкупаная• 07 января 2014
У моей подруги так было, с ней учить не хотела, она перед школой наняла репетитора, и дочка за три летних месяца все выучила))
loveyou• 07 января 2014
Наверное, вы ее замучили со своими карточками-буквами. Оставьте в покое ребенка.
Моя до пяти вообще буквами не интересовалась. Потом мы потихоньку начали по одной учить + в садике начались занятия, так она САМА выучила за месяц буквы - знает даже те, которые мы с ней еще не проходили.
Но вот читать еще не умеет. Только по буквам. Я не парюсь - всему свое время.
---
И все дети разные - мой старший сын научился читать словами в 4 года.
Лиленок• 07 января 2014
Вопрос в том, что НЕ делать - не паниковать и не прессовать ребенка. Когда ребенок готов - он за 2 дня и буквы выучит, и читать научится. А будете настаивать - только отобьете охоту учиться
Аноним_623• 07 января 2014
И у меня тоже сил нет-замучил моего ребенка кашель(( Если б она буквы не знала,я б только рада была,главное этот гадкий кашель вылечить.
Аноним_624• 07 января 2014
тоже самое 4,5 считает до 5, и никаких букв не звает, я в шоке, мне говорят всему свое время, по рассуждениям ребенок знает очень многое

Снегопадка• 07 января 2014
и это вы называете ненавязчиво,бедный ребёнок
tanjushka.1981• 07 января 2014
Ответ дляВыкупаная
Это точно, дети с родителями заниматься не хотят.
Выкупаная• 07 января 2014
Ответ дляСнегопадка
а что тут навязчивого? как интересно учить ребенка? Я свою так учу, ей очень нравится, её же не как собачку тренируют, а играют с ней.
Выкупаная• 07 января 2014
Ответ дляtanjushka.1981
Да)) я уже для себя решила, что детям найму репетитора, мои нервы им еще пригодятся)))
АннаНик• 07 января 2014
На курсы отдайте.
Хотя мой и на курсы ходил, и в саду воспитатели их обучали, но особого интереса не проявлял. Но пошел в 1 класс(читал по слогам до школы) - и у нас резко проснулся интерес к знаниям. Читает все что можно (вывески, афиши, книги, этикетки), причем сам, пишет нам какие-то записки, то английскими словами, то русскими (школа у нас русская с углубленным изучением английского).
Кривая спроса• 07 января 2014
НЕ МУЧАЙТЕ РЕБЕНКА! Обучением, должны заниматься специалисты! Выучит Ваша девочка буквы, не переживайте. Просто она не воспринимает Вас, как учителя. У нас была та же проблема. Но в саду, перед школой, была подготовка, выучила буквы там, звуки. А в конце первого класса, читала лучше всех в классе. Не забивайте голову ребенку, не переживайте
Смурфетта• 07 января 2014
У меня в 2.5 года выучил буквы благодаря книжке со звуками! Так же и цифры, и буквально за пару дней! Сама не ожидала! К цифрам вообще особый интерес был! В 3 года складывал композиции из 2 или 3 цифр и произносил (Я, естественно, помогала, а он запоминал)! Помню, где-нибудь идем или едем, а он трехзначные цифры шлепает, считывает их с рекламных щитов, люди оборачиваются, а я тихо улыбаюсь!
я Кукарача• 07 января 2014
Вы наверное ее сильно долбали вашими кубиками, карточками и прочим. У меня малая в 3 года сама выучила буквы, я с ней вообще не сидела. Муж повесил говорящую азбуку и малая просто тыкала и повторяла. Сейчас ей 4 года, сама просить научить уже читать. Вот тут уже и букварь можно применять и все остальное. Пока не трогайте ребенка и насильно не заставляйте.
tanjushka.1981• 07 января 2014
я так цифры учила с сыном в 3 года, так он если не хотел, он повторял всегда одну и ту же букву, я разозлилась и не стала заниматься, а через время оказалось, что он все знает. Они просто ’упёртышы’, и оно у них в памяти само откладывается. И з буквами у нас та же история уже ему 4 года, 12 букв из 32 , буквы которые с рисунками рядом назовёт, а так нет, говорит: Подскажи.......... в сотый раз. И причём назову, а через минуту опять к той букве, а он смотрит как первый раз её видит Итог терпение и только ждать, время расставит по местам. Просто периодически , так невзначай спросить то одну, то другую, так и выучит.
Тенюшка• 07 января 2014
Зачем читать в 5 лет?! Ну объясните мне кто-нибудь, зачем в таком возрасте ОБЯЗАТЕЛЬНО уметь читать?

Аноним_608• 07 января 2014
Мы так читать учились,буквы знала а читать ни в какую, я бросаю - не настаиваю,а потом в один момент получилось, начали в феврале, в мае она уже собеседование в школу прошла, где читала и прочие задания выполняла. А перед школой на месяц репетитора наняла, еще с ней позанимались и все хорошо. Не настаивайте и не парьтесь, просто пробуйте через какие то промежутки времени, и когда будет готов ребенок вы поймете.
tanjushka.1981• 07 января 2014
Ответ дляВыкупаная
все детки разные, кто то усидчивый, а у кого-то шило в попе
Nikocha• 07 января 2014
Ответ дляТенюшка
Потому что другие читают или их родители говорят , что читают ))).
ya.xxs• 07 января 2014
абсолютно согласна, не нужно прессовать ребенка,- 5 лет это не 7...

но могу поделить собственным опытом, у меня 2-е детей, читают с удовольствием, любимые игрухи- это книги. Старший прочитал уже та-а-акую библиотеку, что мне до него далеко, честно. И это к 11 годам))

Итак, когда я учила своих читать, мы просто поменялись ролями. Детям нравится играть в учителя, вот я на этом и сыграла.
Давай поменяемся: ты будешь учитель, а я ученица. Будешь меня учить читать)))
Ты показываешь букву, я называю...

Весь фокус в том, что ребенок таким образом УЧИТ буквы или слоги...при этот сам он этого не
осознает и получает удовольствие от своей значимости
tanjushka.1981• 07 января 2014
Ответ дляВыкупаная
Это точно школа их потрепет)))
tanjushka.1981• 07 января 2014
Ответ дляТенюшка
Правильно, дайте ребёнку детства. Пусть играет, сами наверно играли)))
Аноним_645• 07 января 2014
ГоспАди, какие репетиторы??? Мы в школу раньше в 7 лет шли не умевши ни читать ни писать. И ничего, выросли, по 2 высших образования получили. оставьте детей в покое. Мой сын читать научился только в первом классе и писать тоже. И ничего. А рядом сидит с ним девочка, которую с горшка заставляли читать и писать. Сейчас во втором классе они одинаковы по чтению и письму. так зачем мучить детей??? Дайте дочку куклу пусть играется, и отстаньте со своей учёбой!!!
Аноним_589• 07 января 2014
Просто достали ребенка своими занятиями. Я вот недавно обнвружила, что дочка слоги оказывается складывать научилась. А всех букв не знает. Ей пяти нет.
Как вариант кубики зайцева попробуйте.
ya.xxs• 07 января 2014
и купите говорящую азбуку ( в 17-м посте советовали)
tanjushka.1981• 07 января 2014
Ответ дляya.xxs

Ты показываешь букву, я называю...

хорошо придумано, надо попробывать. А то у него как только учится, сразу настроение портится
ya.xxs• 07 января 2014
Ответ дляtanjushka.1981
это работает)))
у нас была магнитная доска с буквами и кубики.
когда учили уже слоги, было правило: не ставить 4 синих буквы подряд