Чебураха с перцем• 04 октября 2021
Девочки,как и где обрезать эту розу, чтоб было больше цветков и чтоб ниже
Чтобы сами цветочки ниже росли и чтоб больше их было. Роза росла сама по себе лет 10) цветков у неё не много, но большие и высоко. Я вообще не умею обрезать. Но хочу чтоб она была в два раза короче и больше цветков давала
Изподтишка• 04 октября 2021
Нет, это слишком высокий куст для чайногибридной. Скорее, шраб (парковая). В ноябре обрежьте на высоту см 50 от почвы.
Изподтишка• 04 октября 2021
Скорее всего, обильно и повторно цветущая. После цветения цветки нужно срезать со стеблем до первого листа
Персонаж Аноним• 04 октября 2021
это такой сорт, вы можете обрезать, но все равно она пойдет в рост и бутоны формируются на краях побегов. То есть они растут когда наберут рост, формируются бутоны.
ПС но я начинающий садовод) это мои наблюдения.
Ответ длямимозка
Чайно гибридная она. Ну я так вижу, по крайней мере.
Да похожа. Отростки сразу под старым цветоносом.
У меня такая вредина Императрица фарах. Никогда не дает обильного цветения.
Вот что про нее накопала
Основная обрезка приходится на весну. После зимовки, все поврежденные побеги обрезают до здорового места. На всех сильных побегах оставляют по 2-4 почки. Осенью, перед самыми заморозками с розы убирают все листья и срезают цветы. Если сделать это слишком рано, куст может образовать новые бутоны и побеги, что слишком его ослабит. Важно! Розу нельзя оставлять в зиму с листьями.
Все слабые, поврежденные побеги удаляют. Остальные обрезают примерно наполовину длины. После этого розу нужно высоко окучить. Землю для этого заготавливают заранее. Высота окучивания должна быть не менее 0,3 - 0,4 м. В другом укрытии цветы не нуждаются. Окучивание можно провести в два этапа.
И еще с вами согласна. Сейчас ее еще рано обрезать.
Вот что про нее накопала
Ручки-Крючки• 04 октября 2021
девочки, а можно и я спрошу? у меня две розы, и они растут вверх, как ненормальные. мы обрезаем, как получится, потому что не знаем, как правильно. может, вы мне подскажете, что за сорт хотя бы? и как ухаживать за ними?
Персонаж Аноним• 04 октября 2021
Ответ дляРучки-Крючки
похожа на плетистую розу, вы можете обрезать, формируя нужную вам форму. Или укладывая стебли на опору, чтобы заплетала.
Ответ дляРучки-Крючки
Высота куста больше зависит от вида, от сорта, а не от обрезки.
Ручки-Крючки• 04 октября 2021
Ответ дляOlga_72
а как вы думаете, какие у меня сорта? мы их покупали в разное время в разных местах, но они похожи.
Багиня• 04 октября 2021
Ответ дляРучки-Крючки
у вас плетистые розы. смысл у них в длинных плетях, которые можно закручивать, как хочешь - колечками, пускать вдоль забора, подвязывать на арки. смысл в том, что когда у плетистой розы плети сохраняют и пускают их горизонтально, или сгибают, она выпускает бутоны по всей плети. т. е. у вас вся роза будет вся в цветах.
а так вы плети обрезаете видимо, и она вынуждена все время выпускать новые, растут они вертикально и розочки получаются только на концах побегов.
вот фото как пример
Ручки-Крючки• 04 октября 2021
Ответ дляБагиня
вот фото как пример
спасибо вам большое! да, обрезали плети, но теперь не будем. вот бы ещё понять, чем они эту розу на фото к забору крепили.
Багиня• 04 октября 2021
автор, у вас чайно-гибридная роза, похожа на тепличный сорт для срезки. это высоченные сорта на выгонку для букетов. они такие и есть, ровные палки под 2 м, на ровных стеблях на концах розочки. хотите короче, весной режьте коротко. после первой волны цветения тоже срезайте стебли максимально побольше. это слегка понизит, но сами понимаете, мощь и рост она к осени все равно свое догонит.
для сада есть много кустовых низких сортов. английские очень красивые, они круглыми кустами идут.
фото как пример
Чебураха с перцем
• 04 октября 2021
Девчата, большое спасибо за советы! Буду резать в ноябре. Я только начинающий садовод) Розочка на фото, осталась от предыдущих хозяев.она цветёт несколько раз. И листья дырявые все, наверное, нужно чём-то обрабатывать.
Чебураха с перцем
• 04 октября 2021
Ответ дляБагиня
фото как пример
Спасибо! Какая красота!я на днях посадила три первых кустика розочки в своей жизни) очень хочется надеяться, что они примутся и будут такими же красавицами😊
Багиня• 04 октября 2021
Ответ дляЧебураха с перцем
листья дырявые - это чьи то гусеницы, вечером осмотрите листья, может найдете их, днем они дрыхнут, к вечеру вылазят покушать.
когда будете резать, старайтесь резать на внешнюю почку, чтобы крайняя к срезу почка была наружу, а не внутрь куста. тогда куст будет пышнее. и я бы не резала на зиму, режу всегда весной.
Багиня• 04 октября 2021
Ответ дляЧебураха с перцем
класс
Чебураха с перцем
• 04 октября 2021
Ответ дляБагиня
Поняла, спасибо 🌸