Мама хворіє 3 день. Що турбує : температура 38, біль у суглобах, основне - гарячі приливи. Але дихає ніби легко. Лікар телефоном призначив: вітаміни стандартні в цій ситуації, кардіомагніл і нуклекс. У разі погіршення стану або температури понад 5 днів - викликати 103. Що дивного - ні слова про сатурацію і пульсоксиметри. На них що, пройшла мода? Призначення наче стандартне, але на душі тривожно((( Усі мамині однолітки лякають своїм сумним досвідом: мовляв, треба антибіотики прямо зразу, в такому віці організму самому складно перебороти вірус, ну й в такому дусі... Я, коли хворіла, не пила антибіотиків, не робила КТ, тиждень провалялася в жахливій слабкості, але самостійно видужала. Чи буває так у старших? На що зважати, про що подбати, крім прийому вітамінів? Буду вдячна усім за поради з досвіду.
Луноходик_Ик• 04 октября 2021
В четверг прошлый умерла бабушка моей двоюродной сестры. У них вся семья переболела включая детей. Сейчас вторая бабушка очень плохая с двусторонней пневмонией
миссДавеча• 04 октября 2021
Свекр болел 4 дня дома, потом забрали в реанимацию и там 2 недели, одна из которых под ИВЛ без сознания. Каждый день как последний. Потом дома долго отходил, слабость, одышка. Сейчас нормально. Болел в феврале.
Идеальная оптимистка• 04 октября 2021
вчера мамина подруга умерла, двухсторонняя пневмония, но пока диагноз ’Ковид’ не ставили, сгорела за два дня, ей 76. Все говорят, что это именно ковид, но я скептик и жду окончательный диагноз т.к в семье есть смерти от пневмонии после гриппа (2018 год)
Извините, автор, что негатив пишу, Вашей маме здоровья и долгих лет
Клептоманка• 04 октября 2021
мама в 80 переболела, как грипп или простуда. Кашель сухой недели 2-3. Из необычного слабость была около месяца. Ничем не отличалось от орви, только дольше отходила.
Одноклассница• 04 октября 2021
Сатурацию можно и не измерять, живу в Германии, тут всем одна рекомендация- карантин и жаропонижающие. Вне зависимости от возраста...
Давайте маме 4 парацетамола в день, серьезно
Голубая устрица• 04 октября 2021
Свекры 70+ болели весной с пневмонией - 25 и 40 % поражение. Лечились дома 2 месяца, тяжело и долго. Но все хорошо. С ними живёт бабушка 94 года, после перенесенного ковида слегла, с февраля лежит, не встаёт.
Неваляшкина• 04 октября 2021
Бабушка и дедушка 83 и 84 года как орви. Свекровь 72 года как орви. Все лечились дома.
Мне без сахара• 04 октября 2021
Автор, у меня все так же, мама болеет неделю. Врач вообще ничего не назначала кроме кардиомагнила. Буду в теме, очень ревожно. Сатурация то 98 если двигается то 88 если лежит, врач говорит что это не важно, главное чтобы не было отдышки и проблем с дыханием
Мозговая пилочка• 04 октября 2021
У нас тетя умерла ей было 63года, умерла не от самого ковида, а от инсульта после него, но она всю жизнь была гипертоник и пила Кардиомагнил, но по ходу не помогло, скоро полгода как ее нет(((
Царевна в уггах• 04 октября 2021
Возраст уже -подключила аб сразу в таблетках, после с реактивного- в уколах + гормон.
Миссис Буркул• 04 октября 2021
Свекровь сейчас восстанавливается дома. Слабость, температура, бронхит, потеря обоняния, тошнота. Свекр в реанимации, пневмония, низкая сатурация, температура высокая, с маской под аппаратом. Сейчас с ковидом моя мама, температура, ужасная слабость, тошнота, небольшой кашель, сатурация в норме. Третий день с таким самочувствием, антибиотики пока не пьёт, витамины и свои таблетки (давление, диабет…..)
Всем здоровья
Телепузик• 04 октября 2021
Бабушка 80 лет даже не знала, если бы в больнице не сказали сделать пцр. Потом призналась что на неделю пропадал нюх и вкус, немного странно себя чувствовала. Это все.
Морковку дай• 04 октября 2021
Среди наших знакомых были случаи, когда люди 70+ легко переносили, а 30+, 55+ - умирали. Так что тут все дело случая. Мама не вакцинирована ничем?
Вообще слышала, что женщины легче ковид переносят.
Пусть ваша мама выздоравливает!
Инста_Богиня• 04 октября 2021
Ответ дляЦаревна в уггах
Подскажите, дозировку гормона, маме на скорой вкололи 8мг дексаметазона, говорят много, знакомые посоветовали колоть 4мг. Лечится на дому
Бабочки в моём животе• 04 октября 2021
Ответ дляМорковку дай
Пусть ваша мама выздоравливает!
у нас по соседству дед 90 лет переболел легко, а сын его 65 лет умер
Морковку дай• 04 октября 2021
Ответ дляБабочки в моём животе
Чистая Рулетка
Ответ дляМорковку дай
Пусть ваша мама выздоравливает!
Дякую, не вакцинована.
Закусенец• 04 октября 2021
Вот моя мама недавно переболела. 72 г. Очень сильные головные боли ,мышечные боли.и давление высокое.Обоняние и вкус не пропал. Темпа 37.3 держалась около 10 дней.Вроде бы стало по лучше. Но через 2 недели дало осложнение на почки(
Царевна в уггах• 04 октября 2021
Ответ дляИнста_Богиня
Назначали по 8 ,но колола по 4 - вы уточните у врача.
Но ,не помню точно,8 правильная- уточните и 5 дней
Капитанша• 04 октября 2021
Папа перенес на ногах была буквально пару дней температура. Ну и покашливал, а через 3 месяца - инфаркт:(, только тогда сделали КТ, остаточная двусторонняя пневмония, лечили и от того, и от того. ослаб, конечно, после этого. Мама болела около 2х недель. И антибиотик, и гормон, и витамины... после этого нарушение сна и другие проблемы по мелочи. свекровь - реально нужна помощь психотерапевта, ей теперь кажется, что все болит по очереди. хотя и сам ковид она отрицала до последнего. даже видимость легкого протекания болезни дала осложнения всем троим:(
Телепузик• 04 октября 2021
Ответ дляИнста_Богиня
Какие витамины назначают? Нам только витамин Д
Цинк и аскорбиновая кислота
Ответ дляМне без сахара
Здоров´я Вашій мамі! Тримайтесь!
Ответ дляЗакусенец
Нирки й раніше турбували чи це несподіване ускладнення?
Ответ дляШкура Шуры
Без. А до чого вони?коли це вірус?
Це ж і намагаюся донести до мами. Але всі її колеги й знайомі, що перехворіли раніше, в один голос їй торочать, що потрібні антибіотики і бігом. Хочеться просто передзвонити і нагрубити, щоб не нагнітали й не залякували. Але з іншого боку, боюся, може, то я недооцінюю загрозу вірусу в цьому віці(((