младокошкина• 07 октября 2021

Повышенный кортизол, как снизить?

У кого повышен кортизон , какие симптомы , как снижаете ?
У меня повышен кортизол, если стресс сразу меняется запах пота , становится очень резкий и пропадает сон , ночью сплю 5 часов и потом не могу заснуть ...
всем спасибо
Жена сантехника• 07 октября 2021
Если опухоль надпочечников исключили, то к неврологу за седацией. Там порочный круг: плохо спите-растёт кортизол-плохо спите
НеКонец-Света• 07 октября 2021
Витамин В5 снижает. Из народных средств ромашка и родиола розовая, но я честно от них не заметила каких-то изменений.
автор младокошкина • 07 октября 2021
Ответ дляНеКонец-Света
Спасибо, почитаю
НеКонец-Света• 07 октября 2021
Ответ длямладокошкина
Спасибо, почитаю
И вообще витамины группы В, они при стрессах.
Тоже столкнулась с этим :( из симптомов у меня повышенная тревожность, резко потолстела в лице и в области живота.
Добрый Йиннот• 07 октября 2021
А раздражитель куда дели? Источник стресса убрали?
Домашка• 08 октября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Такого состояния можно добиться и без стресса. Просто не соблюдать режим сна и бодрствования, что для организма само по себе = стресс.
Домашка• 08 октября 2021
Автор, вам нужно обязательно наладить режим засыпания не позже 22:30, хотя бы на период лечения.
Принимать в течение не меньше 1,5 месяца:
Магний 800 мг в сутки за два приема - утром и перед сном.
Витамин С 1000-2000 мг в сутки
Адаптогены (родиола, левзея, элеутерококк, лимонник)
И минеральный комплекс.
Для более быстрого засыпания - мелатонин 7-10 дней.
На первых порах можно на ночь пить валерьянку (4 штуки) это даст ощущение более полного высыпания за то время которое вы спите.
Если пьете кофе, то строго только с утра небольшую чашку.
Добрый Йиннот• 08 октября 2021
Ответ дляДомашка
Гипотетически многое возможно.
Но в реальной жизни реже встречаются люди с относительно спокойным образом жизни, которые просто не соблюдают график сна.
Домашка• 08 октября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Гипотетически многое возможно.
Я не гипотезы обсуждаю, а стараюсь помочь человеку практически.
Добрый Йиннот• 08 октября 2021
Ответ дляДомашка
Поощряя самолечение списком пилюль? Так себе помощь.
Это вредительство в чистом виде.
Домашка• 08 октября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Это вредительство в чистом виде.
Это всего лишь ваше непрофессиональное мнение.
Если вам под видом минералов и витаминов мерещатся ’пилюли’ то стоит о многом задуматься...
Добрый Йиннот• 08 октября 2021
Ответ дляДомашка
Вы ещё железо порекомендуйте принимать ’для профилактики’.
Кошмар и беспросветное вредительство.
Домашка• 08 октября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Кошмар и беспросветное вредительство.
Железо принимают по показаниям именно для профилактики. В своей работе я разбираюсь в причинах, а не залечиваю следствия.
Всего хорошего!
Добрый Йиннот• 08 октября 2021
Ответ дляДомашка
Всего хорошего!
Не дождаться ответа автора по поводу раздражителей и стресс-факторов, зациклиться только на режиме дня, дать перечень препаратов, ни слова не посвятить важности диагностики и обращения к врачу - офигеть, какое разбирательство.

Это с учётом того, насколько острой в народе является проблема самолечения с неблагоприятным исходом.
Домашка• 08 октября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот

Стоит учитывать только остроту дефицита у каждого первого-второго, того что я написала в схеме.
Вы не умеете отличать мед. препарат от минералов и витаминов?
Не пойму смысла вашего участия в теме и претензий ко мне :)
автор младокошкина • 08 октября 2021
Ответ дляДомашка
Витамин С 1000-2000 мг в сутки
И минеральный комплекс.
Большое спасибо
автор младокошкина • 08 октября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Раздражители и стресс не реально убрать..
Домашка• 08 октября 2021
Ответ длямладокошкина
Вы правы, можно только изменить свое отношение, а для этого организму необходимы ресурсы :)
Добрый Йиннот• 08 октября 2021
Ответ длямладокошкина
Я понимаю, что сложно полностью по щелчку стабилизировать жизнь.
Да и понятие ’здоровье’ (в том числе и душевное) даже по определениям ВОЗ является не абсолютным, а относительным.

Но и вам стоит понять, что стабилизация организма при помощи препаратов - тактическая мера, хоть и вынужденная. Если не убирать стресс-фактор, мы говорим о проигрышной стратегии.
Это как будто стоять в сточной канаве и бороться с приступами тошноты.

У вас кто-то болеет из близких, на работе токсичные условия, муж чудит - ?
Добрый Йиннот• 08 октября 2021
Ответ дляДомашка
Удалено администрацией...
Домашка• 08 октября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Удалено администрацией...
Это что сейчас было?!
автор младокошкина • 09 октября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот

Токсичные условия :(
Добрый Йиннот• 09 октября 2021
Ответ длямладокошкина
Токсичные условия :(
На работе или в семье?
автор младокошкина • 09 октября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
На работе или в семье?
К сожалению в семье ...с работы можно уйти , а вот с семьи ...
с токсичными родственниками уже не общаюсь, но остался токсичный муж , ребёнок подросток и я как между двух огней ....
Добрый Йиннот• 09 октября 2021
Ответ длямладокошкина
Айайай, здесь сложнее, конечно. Понимаю вас и сочувствую.
Вам, конечно, важно получить консультацию толкового врача (невролога, терапевта, психиатра - кто есть в доступе).
Но ещё важнее - намечать план действий. Понимаю, что быстро из болота не всем дано выбраться. Но и жить в нем нельзя.
Если муж токсичный, избавляйтесь от эмоциональных привязанностей и надежд на дальнейшую хорошую семью.
Второй шаг - полностью сосредоточиться на материальной базе, а эмоциональную шелуху отставить на время.
Так у вас появится резервный ресурс, а паника и метания хоть немного утихнут.

Обозначила кратко, т.к. не могу всё одним комментов описать.
автор младокошкина • 09 октября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот

Спасибо за понимание , поддержку и толковые советы
Добрый Йиннот• 09 октября 2021
Ответ длямладокошкина
Буду рада, если они хоть немного сдвинут вашу ситуацию.
Понимаю, как это страшно, когда организм не может договориться с мозгом и начинает протестовать.
Такая проблема не решается одним лишь приемом препаратов.
Конечно, грамотный специалист поможет немного поддержать организм, приостановить саморазрушение.
Но это тактические меры. А стратегия - ликвидация раздражителей и понимание, что некоторые точки невозврата в вопросах здоровья достигнуты.