Большой секретик• 08 октября 2021
Дисплазія сполучної тканини і гімнастика
Дитині 9 років. Діагноз - дисплазія сполучної тканини +скаліоз відхилення 5 кутів +плоско вальгусні стопи +Кілеподібна деформація грудної клітки.
Дівчинка активна, висока і худенька.
Питання чи можна займатися саме гімнастикою, ходить в циркову студію. Одні лікарі кажуть, що можно, інші - що потрібно, а треті - що не можна займатися гімнастикою.
Дитині дуже подобається там займатися.
Можливо хтось щось порекомендує опираючись на свій досвід.
Дякую
Дівчинка активна, висока і худенька.
Дитині дуже подобається там займатися.
Дякую
Результат:
вже голосів:
9 (40.91%)
Не можно займатися
7 (31.82%)
Можно займатися
6 (27.27%)
Результат
Разгуляшка• 08 октября 2021
У дочки такой диагноз. Трое разных врачей сказали, что категорически нельзя. Потом проблемы с суставами будут. Привычные вывихи и тд. Бросила (
Хочу в БАНю• 08 октября 2021
Пусть ходит, если нравится. Хуже спортом не сделаете, если это не професиональный спорт. Если и могут быть ухудьшения, то они будут не из за физической активности.
Колхозница• 08 октября 2021
я в спорте была с 4 до 16 лет, в 16 лет на фоне травмы была фиброзная дисплазия большой берцовой кости, оперировали три раза (стоит титановый имплант), на этом мой спорт закончился.
Большой секретик
• 08 октября 2021
Ответ дляРазгуляшка
Нельзя именно растяжки, прыжки
Тренер говорит, что любую растяжку, они хорошо закачивают... Вот и не знаю, кого слушать... И хочется и страшно
Разгуляшка• 08 октября 2021
Ответ дляБольшой секретик
Я больше доверяю врачам в этом вопросе, чем тренерам
Разгуляшка• 08 октября 2021
Ответ дляХочу в БАНю
Вы врач?
Мира всем• 08 октября 2021
Ответ дляРазгуляшка
Аналогично. Нельзя.
Большой секретик
• 08 октября 2021
То есть можно только плавание и йога? Куда водите детей? На пилон тоже нельзя?
Хочу в БАНю• 08 октября 2021
Ответ дляРазгуляшка
Вы врач?
Нет, но у меня дочь со сколиозом и дисплазией соеденительной ткани в корсете Шено и муж с оперированым сколиозом и металической конструкцией, который проффесионально играет в настольный теннис, катается на горных лыжах. И да, мужу ничего из спорта типа нельзя, но без спорта он был бы лежачим.
Разгуляшка• 08 октября 2021
Ответ дляХочу в БАНю
Не давайте, пожалуйста, вредные советы. Больше мне нечего Вам сказать.
Морожена_курка• 08 октября 2021
Ответ дляХочу в БАНю
Цирковая гимнастика? Прыжки и растяжки ребенку с таким диагнозом? Хана суставам максимум к 30 годам.
Хочу в БАНю• 08 октября 2021
Ответ дляБольшой секретик
Пол дэнсом дочь занималась 3 года, все хорошо. Бросила из за тренера, а не потому что нельзя
Хочу в БАНю• 08 октября 2021
Ответ дляМорожена_курка
Хана суставам, это если никаким спортом не заниматься, лежать на диване в телефоне, потому что ж ничего нельзя
Разгуляшка• 08 октября 2021
Автор, у вас впереди ещё подростковый скачек роста, на котором и здоровые суставы могут не выдерживать резко возросшую нагрузку. А ей с этой спиной, коленями и тд ещё жить и жить…
Большой секретик
• 08 октября 2021
Спасибо всем за ответы. А на физре тоже прыгать выходит нельзя? Прыжки это из за скалиоза нельзя или при дисплазии тоже прыжки под запретом?
Мира всем• 08 октября 2021
Ответ дляХочу в БАНю
Плаванье можно и очень нужно.
Хочу в БАНю• 08 октября 2021
Ответ дляМира всем
Плаванье можно и очень нужно.
А про професиональных плавцом со сколиозом слышали? Нет? Погуглите. А у обладателей сколиоза у большинства дисплазия соеденительной ткани.
Большой секретик
• 08 октября 2021
Девочки пишите свои рекомендации, буду очень благодарна. Дисплазия - поставили месяц назад, раньше я и не знала про это, по этому в этом ещё профан. Узнаю инфу, как жить с таким диагнозом
Морожена_курка• 08 октября 2021
Ответ дляХочу в БАНю
Вопрос в теме о цирковой гимнастике.
Плавание тоже спорт, но не вредящий суставам. Где написано, что ничего нельзя?
Морожена_курка• 08 октября 2021
Ответ дляХочу в БАНю
Автор стремится дочку чемпионкой по плаванию сделать? Речь идёт просто о спортивной секции для девочки.
Ответ дляХочу в БАНю
Не советуйте того, чего не знаете. Обычный детский спорт - это высокие нагрузки. Но спортсмены в обязательном порядке проходят диспансеризацию в мед диспансере раз в пол года. Думаю, что у врача по спорту и стоит спрашивать. Обычные врачи не компетентны все таки в этом.
Пищалка• 08 октября 2021
Сильные нагрузки вредны, но в это же время нужен развитый мышечный корсет который будет держать суставы. Попросите тренера не давать упражнения на растяжку шпагат, прыжки. Если договоритесь, то пусть дочь ходит
Ответ дляБольшой секретик
Плавание только в виде ЛФК, если с грудной клеткой проблемы. В спортивном плавании на грудную клетку достаточно высокие нагрузки. Но в 9 лет в спортивное плавание уже просто не возьмут.
Ответ дляХочу в БАНю
Почему тогда у спортсменов ОБЯЗАТЕЛЬНО раз в пол года диспансеризация? И комиссия там достаточно жесткая. Может Вы просто ЛФК и спорт путаете?
Ответ дляМорожена_курка
В 9 лет о спортивном плавании уже даже при идеальном здоровье речи не может идти. В спортивное плавание набор в 6 лет. Ну в 7 могут взять, но в 9 уже нет - в этом возрасте уже формируются суставы и в этом возрасте спортсмены должны иметь большие объемы плавания. А на то чтобы научить уйдет много времени. Да и очередь стоит среди желающих более раннего возраста, а количество мест в спортивных группах ограничено. Итого, шансов попасть в спортивную группу в 9 лет уже нет. Только ЛФК плавание.
Морожена_курка• 09 октября 2021
Ответ дляЭто я тут
Вот и я о том же. Тем более и у автора не стоит цель сделать из ребенка спортсменку.
Мать драконов• 09 октября 2021
При таком диагнозе ограниченное количество видов спорта. Нагрузки на сердце противопоказаны. Там тоже, есть соединительные ткани и мышцы. Порок сердца нарабатывается нагрузками. Врачи о таком должны предупреждать. Помимо вывихов.