Большой секретик• 08 октября 2021

Дисплазія сполучної тканини і гімнастика

Дитині 9 років. Діагноз - дисплазія сполучної тканини +скаліоз відхилення 5 кутів +плоско вальгусні стопи +Кілеподібна деформація грудної клітки.
Дівчинка активна, висока і худенька.
Питання чи можна займатися саме гімнастикою, ходить в циркову студію. Одні лікарі кажуть, що можно, інші - що потрібно, а треті - що не можна займатися гімнастикою.
Дитині дуже подобається там займатися.
Можливо хтось щось порекомендує опираючись на свій досвід.
Дякую
Результат:
вже голосів: 22
9 (40.91%) Не можно займатися
7 (31.82%) Можно займатися
6 (27.27%) Результат
Разгуляшка• 08 октября 2021
У дочки такой диагноз. Трое разных врачей сказали, что категорически нельзя. Потом проблемы с суставами будут. Привычные вывихи и тд. Бросила (
Разгуляшка• 08 октября 2021
Нельзя именно растяжки, прыжки
Хочу в БАНю• 08 октября 2021
Пусть ходит, если нравится. Хуже спортом не сделаете, если это не професиональный спорт. Если и могут быть ухудьшения, то они будут не из за физической активности.
Кучерявочка• 08 октября 2021
У меня у сына такой диагноз. Не разрешали ходить на футбол.
Колхозница• 08 октября 2021
я в спорте была с 4 до 16 лет, в 16 лет на фоне травмы была фиброзная дисплазия большой берцовой кости, оперировали три раза (стоит титановый имплант), на этом мой спорт закончился.
автор Большой секретик • 08 октября 2021
Ответ дляРазгуляшка
Нельзя именно растяжки, прыжки
Тренер говорит, что любую растяжку, они хорошо закачивают... Вот и не знаю, кого слушать... И хочется и страшно
Разгуляшка• 08 октября 2021
Ответ дляБольшой секретик
Я больше доверяю врачам в этом вопросе, чем тренерам
Разгуляшка• 08 октября 2021
Ответ дляХочу в БАНю
Вы врач?
Мира всем• 08 октября 2021
Ответ дляРазгуляшка
Аналогично. Нельзя.
То есть можно только плавание и йога? Куда водите детей? На пилон тоже нельзя?
Хочу в БАНю• 08 октября 2021
Ответ дляРазгуляшка
Вы врач?
Нет, но у меня дочь со сколиозом и дисплазией соеденительной ткани в корсете Шено и муж с оперированым сколиозом и металической конструкцией, который проффесионально играет в настольный теннис, катается на горных лыжах. И да, мужу ничего из спорта типа нельзя, но без спорта он был бы лежачим.
Разгуляшка• 08 октября 2021
Ответ дляХочу в БАНю
Не давайте, пожалуйста, вредные советы. Больше мне нечего Вам сказать.
Морожена_курка• 08 октября 2021
Ответ дляХочу в БАНю
Цирковая гимнастика? Прыжки и растяжки ребенку с таким диагнозом? Хана суставам максимум к 30 годам.
Хочу в БАНю• 08 октября 2021
Ответ дляБольшой секретик
Пол дэнсом дочь занималась 3 года, все хорошо. Бросила из за тренера, а не потому что нельзя
Хочу в БАНю• 08 октября 2021
Ответ дляМорожена_курка
Хана суставам, это если никаким спортом не заниматься, лежать на диване в телефоне, потому что ж ничего нельзя
Разгуляшка• 08 октября 2021
Автор, у вас впереди ещё подростковый скачек роста, на котором и здоровые суставы могут не выдерживать резко возросшую нагрузку. А ей с этой спиной, коленями и тд ещё жить и жить…
Спасибо всем за ответы. А на физре тоже прыгать выходит нельзя? Прыжки это из за скалиоза нельзя или при дисплазии тоже прыжки под запретом?
Мира всем• 08 октября 2021
Ответ дляХочу в БАНю
Плаванье можно и очень нужно.
Хочу в БАНю• 08 октября 2021
Ответ дляМира всем
Плаванье можно и очень нужно.
А про професиональных плавцом со сколиозом слышали? Нет? Погуглите. А у обладателей сколиоза у большинства дисплазия соеденительной ткани.
Девочки пишите свои рекомендации, буду очень благодарна. Дисплазия - поставили месяц назад, раньше я и не знала про это, по этому в этом ещё профан. Узнаю инфу, как жить с таким диагнозом
Морожена_курка• 08 октября 2021
Ответ дляХочу в БАНю
Вопрос в теме о цирковой гимнастике.
Плавание тоже спорт, но не вредящий суставам. Где написано, что ничего нельзя?
Морожена_курка• 08 октября 2021
Ответ дляХочу в БАНю
Автор стремится дочку чемпионкой по плаванию сделать? Речь идёт просто о спортивной секции для девочки.
Это я тут• 08 октября 2021
Ответ дляХочу в БАНю
Не советуйте того, чего не знаете. Обычный детский спорт - это высокие нагрузки. Но спортсмены в обязательном порядке проходят диспансеризацию в мед диспансере раз в пол года. Думаю, что у врача по спорту и стоит спрашивать. Обычные врачи не компетентны все таки в этом.
Пищалка• 08 октября 2021
Сильные нагрузки вредны, но в это же время нужен развитый мышечный корсет который будет держать суставы. Попросите тренера не давать упражнения на растяжку шпагат, прыжки. Если договоритесь, то пусть дочь ходит
Это я тут• 08 октября 2021
Ответ дляБольшой секретик
Плавание только в виде ЛФК, если с грудной клеткой проблемы. В спортивном плавании на грудную клетку достаточно высокие нагрузки. Но в 9 лет в спортивное плавание уже просто не возьмут.
Это я тут• 08 октября 2021
Ответ дляХочу в БАНю
Почему тогда у спортсменов ОБЯЗАТЕЛЬНО раз в пол года диспансеризация? И комиссия там достаточно жесткая. Может Вы просто ЛФК и спорт путаете?
Это я тут• 08 октября 2021
Ответ дляМира всем
Плаванье можно и очень нужно.
Можно и нужно, но не спортивное. Хотя в спортивное просто не возьмут в 9 лет.
Это я тут• 08 октября 2021
Ответ дляМорожена_курка
В 9 лет о спортивном плавании уже даже при идеальном здоровье речи не может идти. В спортивное плавание набор в 6 лет. Ну в 7 могут взять, но в 9 уже нет - в этом возрасте уже формируются суставы и в этом возрасте спортсмены должны иметь большие объемы плавания. А на то чтобы научить уйдет много времени. Да и очередь стоит среди желающих более раннего возраста, а количество мест в спортивных группах ограничено. Итого, шансов попасть в спортивную группу в 9 лет уже нет. Только ЛФК плавание.
Морожена_курка• 09 октября 2021
Ответ дляЭто я тут
Вот и я о том же. Тем более и у автора не стоит цель сделать из ребенка спортсменку.
Мать драконов• 09 октября 2021
При таком диагнозе ограниченное количество видов спорта. Нагрузки на сердце противопоказаны. Там тоже, есть соединительные ткани и мышцы. Порок сердца нарабатывается нагрузками. Врачи о таком должны предупреждать. Помимо вывихов.