Фисташковый кокец• 09 октября 2021

Печь камин

Посоветуйте какую печь камин купить , чтоб на дровах была на 30 м комнаты, до 20. Тыс грн
Ёшки_Матрёшки• 09 октября 2021
1. Построить грубку из кирпича. Нам в 15 тыс обошлась с бу кирпичем огнеупорным и трубой. Будет греть долго после протопки 1-2 вёдер дров.
2. Купить каминофен - 10-20 тыс. Греет пока топите

Печенюшка• 09 октября 2021
Это Вы про каминную топку спрашиваете? Потому что это в таком случае камин, к печи не имеет никакого отношения.
Green_Cat• 09 октября 2021
Металевий ’печекамін’ - це один з варіантів з маленьким ККД, тобто дрова на вітер. А так треба не менше 3 кВт теплового ресурсу.
Скоро_вчера• 09 октября 2021
Мы выбросили камин и поставили вот такую печку.
Фирма Дюваль,делают турки.
В эпицентре есть разные модели
Наша греет 90 м*,вам бы поменьше.
Краска не обгорает,не дымит,одно удовольствие пользоваться.

И вложитесь до 10 тыс.
Если есть знакомые работники в эпике-то и скидку хорошую вам сделают.
Коко Шанель• 09 октября 2021
Ответ дляСкоро_вчера
Фирма Дюваль,делают турки.
В эпицентре есть разные модели
Наша греет 90 м*,вам бы поменьше.

И вложитесь до 10 тыс.
Ух ти, спасибо за инфу.
Скоро_вчера• 09 октября 2021
Ответ дляКоко Шанель
Ух ти, спасибо за инфу.
И сжигатель сажи очищает окошко)),которое ,конечно,закапчивается.
Периодически пользуемся
Это я тут• 09 октября 2021
Ответ дляGreen_Cat
Не правда. КПД у кирпичных и металлических печей может быть одинаковым, но разница в теплоемкости материалов.
У каждой свое назначение.
Green_Cat• 09 октября 2021
Ответ дляЭто я тут
У каждой свое назначение.
Чё?
ККД печі перш з все задається ядром горіння, висотою топки і площею теплообміну.
Перше - це топка має бути якомога більш гарячою, що в металевих зробити дуже важко, включаючи котли, які більше під вугілля, незважаючи на задану універсальність.
Друге - висота полум´я дров 50-80 см, тобто це ’відстань’ до першого перевалу, якого в металевому печекаміні може взагалі не бути (що теж мінус до ККД)... полум´я при цьому попадає аж в трубу, звідки недогар і сажа...
Это я тут• 09 октября 2021
Ответ дляGreen_Cat
Чё?
Не знаю откуда Вы выкопали такую теорию. От размера топки зависит МОЩНОСТЬ печи, но не ее КПД. А КПД зависит от того насколько полно отдает выделившееся тепло в помещение.
По поводу температуры сгорания. Во первых, для полного сгорания важен пиролиз, а там не обязательно должна быть запредельно высокая температура. Просто подается перед выходом в дымоход дополнительный прогретый воздух и за счет этого происходит вторичный дожиг. Кстати, чисто технически в металлической печи это сделать проще.
Но и это еще не все. Вы, видимо слишком далеки от печей, а поэтому не знаете о существовании футировки в металлических печах. Чаще всего стальных, но бывает и в чугунных. Футировка - это облицовка стойким к температуре материалом - чаще всего керамикой какой-то, но не обязательно.
Но если вернуться к КПД, то КПД- это, грубо говоря, температура воздуха, выходящая из дымохода. А не все те технические ньюансы, которые Вы расписали и которые присущи только части печей, но вовсе не обязательны.
Помимо каменных и металлических печей есть еще печи из мыльного камня. Они по сути каменные, но их конструкция в основном отличается от традиционных кирпичных, но при этом их КПД может быть и очень высоким.
В общем, выбор печи зависит от задач. Если это дом для постоянного проживания, то лучше выбирать каменные (кирпичные) печи, но не потому что КПД у них выше, а потому что теплоемкость таких печей больше и топить их надо реже - они медленнее отдают тепло в помещение, но при этом имеют большой запас аккумулированного тепла. А если это дача или охотничий домик, куда владельцы приезжают наездами, то предпочтительнее будет металлическая печь - т.к. они менее инертны, быстрее могут прогреть помещение, а высокая теплоемкость при этом не обязательна. Плюс такие печи легче значительно и более компактны.
Ну и есть некоторые промежуточные варианты - можно, например, в металлической печи сделать аккумулятор тепло. Например, в духовку напихать камней, или иногда продают готовые решения с аккумуляторами тепла.
Но все вышеперечисленное - это не про КПД.
А черезмерно высокий КПД не делают из-за того, что может возникнуть риск прекращения тяги - если увлечься черезмерным съемом тепла. Пиролиз же можно достичь в любой печи. Возможно, кстати, вывести на режим пиролизного горения проще именно металлическую печь. Да, именно вывести на режим - у любой печи есть как оптимальные с точки зрения продуктивности режимы горения, так и откровенно не очень.

автор Фисташковый кокец • 09 октября 2021
Ответ дляЭто я тут
Огромное спасибо, за такой развёрнутый ответ, купили чугун вот такой, будем пробовать