Чумачечая_• 09 октября 2021
Как посадить малину? Помогите не угробить
Есть три черенка и полноценный кустик с ягодками. Как их посадить? Поэтапно расскажите пожалуйста
Чумачечая_
• 09 октября 2021
Ответ дляКоролеВешна
Рановато. Засохнуть могут
А когда надо? И как долго они в целлофане проживут?
Даю справку• 09 октября 2021
Ответ дляЧумачечая_
садите, приживутся
Чумачечая_
• 09 октября 2021
Ответ дляЧумачечая Весна
В ютубе нет информации?
Тут быстрее. Я с трёх попыток не нашла быстрого и простого ответа на запрос ’как посадить малину осенью’
КоролеВешна• 09 октября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Может выживут. Их в таком виде лучше не держать,а посадить. Я в ноябре буду или в конце октября садить.
Я без удобрения буду,нет средств на удобрения. Сейчас все кто занимается малиной,говорят рано ее садить и рассаживать,не выдержит. Но попробуйте. Мне так говорили про смородину летом,что нельзя пересаживать,живая)
lenor123321• 09 октября 2021
Выкопать ямку и посадить. только потом поливать каждый день чтобы принялись. весь секрет посадки.
КоролеВешна• 09 октября 2021
Ответ дляlenor123321
А после посадки,укоротить нужно?
Говорящая галограмма Чингисхана.• 09 октября 2021
Делала ямки, туда трухлявые доски(немного, где-то читала, что малина такое любит). Заливала ямку водой. Туда кустик, присыпала землёй и хорошо полила. Сверху присыпала листьями. Через неделю поливала ещё раз. Верхушку куста и листья срезала. Прижилось все. Сажала с открытой корневой, покупала саженцы с пересылкой.
Летчица• 09 октября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Есть биогумус и чернозем
Своя земля бедная? Если да то смешать биогумус со своей землей 1:1, выкопать ямку больше корней на дно насыпать на 20 см посадить расправить корешки полить (сильно), подождать пока вода уйдёт засыпать, все, поливать до дождей каждый день. Веточки с ягодками срезать
Чумачечая_
• 09 октября 2021
Ответ дляЛетчица
А что ей надо, свет, тень?
Летчица• 09 октября 2021
Ответ дляЧумачечая_
А что ей надо, свет, тень?
Свет, открытое место, где до этого не росли кустарники и клубника и учтите она истощает почву
Гравицапа• 09 октября 2021
Ответ дляЧумачечая_
А что ей надо, свет, тень?
К меня растёт и на свету и в тени, результат одинаковый, на ветру быстрее спеют, в тени в жару и без дождя, не сохнут ягоды и там и там свои плюсы. Главное участок с малиной окопайте и хоть на полметра вглубь куски шифера вкопайте или другого материала, иначе малина разлезется по всему огороду, а рядом с ней ничего жить нормально не может
Ответ дляЧумачечая_
А что ей надо, свет, тень?
У меня отлично росла и плодоносили в полутени. У соседей рядом
на солнце чувствовала себя хуже, сохла. Почва чернозем, Киевская область.
У мамы на даче почва суглинок, Донецкая область, гораздо лучше растет на солнце, чем в полутени.
Сорока-ворона• 09 октября 2021
Викопали ямку, на дно добриво, перегній трішки, приступали землею, поставили малину, засипали землею корінь, полили, засипали доверху сухою землею. Так волога краще тримається. Саджанець має бути в землі на сантиметрів 10 вище коренів. Верхушку зрізати
Чумачечая_
• 09 октября 2021
Ответ дляСорока-ворона
Это вы про кустик или про черенки?
Физрукая• 09 октября 2021
Ответ дляКоролеВешна
А после посадки,укоротить нужно?
Обязательно. Верхушку с ягодами, как у автора, срезать
Физрукая• 09 октября 2021
Ответ дляЧумачечая_
А что ей надо, свет, тень?
Свет, удобрения не помешают. И полив хотя бы раз в неделю. И землю можно замульчировать сверху, чтобы не пересыхала. Сажайте сейчас, тут какие то фантазии про ноябрь. Она засохнет за месяц
Сорока-ворона• 09 октября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Это вы про кустик или про черенки?
Без різниці, ягідки всеодно облетять
КоролеВешна• 09 октября 2021
Ответ дляГравицапа
С малиной огурцы и перец хорошо растут,помидоры да все пропали.
Сорока-ворона• 09 октября 2021
Ответ дляЧумачечая_
Это вы про кустик или про черенки?
Ой, черенок це без коріння? Я не сильна в термінах)). Черенок так
Сорока-ворона• 09 октября 2021
Довгі палички розділити косим зрізом на кілька, щоб 2 бруньки в землю і одна зверху. З саджанця відріжете верхушку і теж можна як черенок посадити
Чумачечая_
• 09 октября 2021
Ответ дляСорока-ворона
Давайте подробнее. Что куда делить? Я вообще не понимаю в них ничерта
КоролеВешна• 09 октября 2021
Ответ дляФизрукая
Не фантазии,ещё месяц сезон малина ещё зелёная и спеет долго.
Физрукая• 09 октября 2021
Ответ дляЧумачечая_
На вашей малине длинные стебли. Их можно отрезать покороче, не обязательно оставлять всю длину. И вот эти обрезки называются черенки. На черенке желательно 3-4 почки, воткнуть их в землю, 2 почки под землёй, остальные над землёй. Лучше накрыть сверху баклажкой, они так быстрее укоренятся
Ещё лучше, если вы эти черенки не просто в землю воткнете, а в ямку нальете с речки ил. Это такой себе речной компост из перепревший водорослей. Я в таком ветки хвойников укореняла. Гораздо быстрее получается. Только не забудьте о поливе и мульчировании, чтобы не пересыхала земля. Но можно и не заморачиваться, а воткнуть просто в землю
Физрукая• 09 октября 2021
Ответ дляКоролеВешна
Это ремонтантная зелёная? Я не поняла смысла. Зелёная и зелёная, верх отрезал, них посадил