Всміхайлик• вчера в 16:19

А надо разрешение отца на выезд?

Как бы на время войны не надо и если с родной бабушкой едет, но по факту проверяли все и доверенность пригодилась. Планирую впервые сама с ребёнком с начала войны поехать отдохнуть туром. Турагент говорит надо разрешение отца... Выезжать через Румынию планируем. Как по факту, проверяют? Именно не своим ходом, а туристическая группа.
Федорино Горе• вчера в 16:20
Якщо їде з мамою то не потрібно
Посудомойка• вчера в 16:20
Не нужно. Свидетельство о рождении нужно
автор Всміхайлик • вчера в 16:20
Ответ дляФедорино Горе
Якщо їде з мамою то не потрібно
А мне доказывают турагенты обратное... Что надо бумажку от папы, официальное разрешение.
Добродійка• вчера в 16:21
Ответ дляВсміхайлик
То візьміть
автор Всміхайлик • вчера в 16:21
Ответ дляДобродійка
То візьміть
Да это та ещё проблема, но хоть время есть...
Добродійка• вчера в 16:23
Ответ дляВсміхайлик
То скажете на кордоні, що на Совєтчиці сказали що не потрібно
Ненька наша• вчера в 16:24
Бабушке нужно разрешение от обоих родителей
А если ребенок едет с одним из родителей-разрешение от второго родителя не нужно
Сметчица• вчера в 16:25
Ответ дляВсміхайлик
Причем здесь вообще Румыния?!
Турагентам открыть Постанову 57, которую они должны знать как отченаш, надеть очки, если плохо видят, и внимательно читать абзац 13 пункта 3.2
15 марта исполняется 4 года, как действует эта правовая норма, но некоторые до сих пор что-то рассказывают о ’доверенности’.
автор Всміхайлик • вчера в 16:25
Ответ дляДобродійка
Звонила в прикордонну службу. И тоже говорят про разному) типа не надо. Потом перезвонила, и уже надо.
Чавонадо• вчера в 16:25
Ответ дляНенька наша
І для бабусі не потрібен дозвіл, якщо підтверджений факт родинних зв´язків.
Сметчица• вчера в 16:26
Ответ дляВсміхайлик
Вы тролль?
Турагенція Tourdream• вчера в 16:26
Ответ дляВсміхайлик
Автор, есть официальные источники, где указана достоверная информация. В этом случае - сайт Держприкордонслужби, где написано следующее:
На період дії в Україні воєнного стану діють спрощені правила перетину кордону для дітей до 16 років:
- у супроводі одного з батьків — нотаріальна згода другого з батьків не потрібна

https://dpsu.gov.ua/uk/news/47430-golovne-pro-poyi...
Ненька наша• вчера в 16:27
Ответ дляЧавонадо
Нет ,бабушке нужно обязательно
Сметчица• вчера в 16:27
Ответ дляНенька наша
Нет ,бабушке нужно обязательно
И вам читать абзац 13 пункта 3.2
Анонимба• вчера в 16:27
Ответ дляЧавонадо
Потрібен. Бабуся третя особа, обовʼязково потрібен.
автор Всміхайлик • вчера в 16:27
Ответ дляНенька наша
Ну с бабушкой понятно, пошли и сделали. А вот почему меня посылают делать... Не пойму. И типа если я еду поездом просто в гости, то не надо. Турагенты два доказывают, что в тур надо. Но в чем разница как именно я выезжаю со своим родным ребёнком. Так кумарит бумажная волокита и беготня за разрешением от папы
Федорино Горе• вчера в 16:27
Ответ дляВсміхайлик
Чому проблема?
Ненька наша• вчера в 16:28
Ответ дляСметчица
И вам читать абзац 13 пункта 3.2
Читайте
автор Всміхайлик • вчера в 16:28
Ответ дляСметчица
Вы тролль?
Тут все тролли, если паранойя. Пейте таблетки.
Федорино Горе• вчера в 16:28
Ответ дляЧавонадо
Зараз потрібно від обох батьків якщо з бабусею
Сметчица• вчера в 16:28
Ответ дляНенька наша
Читайте
Вы читайте. И не несите здесь чепухи.
Официальное разъяснения ДПСУ на этот счет тоже есть
Сметчица• вчера в 16:29
Ответ дляВсміхайлик
Зачем вы врете?
Ненька наша• вчера в 16:29
Ответ дляСметчица
Вы читайте. И не несите здесь чепухи.
Слушайте ,вы слишком агрессивная женщина
Сметчица• вчера в 16:29
Ответ дляФедорино Горе
Если нет документов, подтверждающих родство
Малая Налегке• вчера в 16:29
Автор, я теж турагент і можу пояснити, чому Вам говорять, що дозвіл потрібен, але по факту ситуація виглядає так:
офіційно на час військового стану, якщо неповнолітня дитина подорожує з одним з батьків (матір´ю), то нотаріально завірений дозвіл від іншого з батьків (батька в цьому випадку) не є обов´язковим.
АЛЕ
в багатьох туристів не стільки в пункті перетину кордону, скільки вже в аеропорту при вильоті в третю країну в тій же Молдові, Румунії та Польщі, запитували дозвіл від батька (!). Десь з минулого року є така практика. Особисто в моїх туристів, на щастя, такого не траплялось, а от туристці колеги нерви попаскудили нормально так перед рейсом. Випустили, все ок, але сам факт.
Саме тому, турагент з метою перестрахуватися від всіх можливих нюансів говорить Вам про дозвіл від батька. Я особисто завжди туристам говорю - згідно законодавства України дозвіл не потрібний, але з урахуванням війни в Україні і рівня прикукуреності деяких закордонних прикордонників, яким по факту взагалі має бути байдуже і завжди було на ті дозволи аж до ’зараз’, то якщо є можливість зробити - можна зробити. Якщо ні - їдемо так і спираємось на офіційні джерела з роз´ясненнями.
Полтавська галушка• вчера в 16:30
Ответ дляВсміхайлик
С посторонними - нужна доверенность, с матерью - нет.
Турагент вас разводит
Сегодня сержусь• вчера в 16:31
Ответ дляВсміхайлик
Разрешение от папы, когда ребенок едет с мамой не нужно. Езжу с детьми минимум раз в месяц. Никаких вопросов о разрешении отца не было. И да, страна въезда значения не имеет. Разрешение на выезд могут проверять только украинские пограничники, но в вашем случае оно не нужно
автор Всміхайлик • вчера в 16:31
Ответ дляТурагенція Tourdream

А ваши коллеги из другого аг-ва послали меня за доверенностью. А если не верю, то дали телефон прикордонної служби... И там как-то по разному сказали. Взрыв мозга
Полтавська галушка• вчера в 16:31
Ответ дляЧавонадо
для бабушки нужно разрешение от ОБОИХ родителей.
Для матери никакие разрешения не нужны
автор Всміхайлик • вчера в 16:31
Ответ дляФедорино Горе
Чому проблема?
Ну если у вас муж под боком, то нет проблем... Но не у всех так.