КапитанльнаЯ• 13 октября 2021
У ребенка ВПС
Здравствуйте. Девочки может у кого то есть опыт а может у кого то уже повырастали детки у которых был врожденный порок сердца, нам 7 месяцев врачи ставят открытый артериальный проток на 2.1 мм. кардиолог говорит до года ещё нужно наблюдаться что может закрыться. Я никого здесь обидеть не хочу просто спрашиваю. Может есть здесь такие девочки у которых было такое с детками? И закрывался он сам или только операция? И если операция то это полосная или нет? Мне очень страшно даже не знаю что делать.
Та_все_ок_будет• 13 октября 2021
Я мама ребёнка с тяжелейшим пороком сердца, прооперированого сразу же после рождения. Сейчас 10 лет, всё ок, регулярно обследуемся.
Где Вы обследуетесь?
КапитанльнаЯ
• 13 октября 2021
Ответ дляТа_все_ок_будет
Где Вы обследуетесь?
В Полтаве в Центре развития. У меня просто ещё ребенок родился недоношенный на 37 неделе.
КартаБезКомиссий• 13 октября 2021
Ждите года, скорее всего закроется. Полостные вроде не делают, делают через вену, бедренную артерию, ставят спиральку
КапитанльнаЯ
• 13 октября 2021
Ответ дляНастя Снежок Воля
Боталова протока? В сина закрилася сама
А скажите пожалуйста в каком возрасте она закрылась?
КартаБезКомиссий• 13 октября 2021
Вот тут написано и видеоhttps://occluder.com.ua/myi-lechim/otkryityij-arterialnyij-protok-(botallov-protok).html .
У сына было открытие, размер не помю, около 2. Закрылся к 10 месяцам. Тоже очень переживала
Настя Снежок Воля• 13 октября 2021
Ответ дляКапитанльнаЯ
Десь до року, не пам´ятаю точно в місяцях
КапитанльнаЯ
• 13 октября 2021
Ответ дляКартаБезКомиссий
Спасибо за ссылочку.
Кактус из кожезаменителя• 13 октября 2021
Автор, если порок компенсированный, то конечно ждать и наблюдаться, может закроется. При таком диагнозе вроде через бедренную артерию делают операцию.
Моей дочке уже 21 год, живёт с ВПС, но немного другой диагноз. Все хорошо, без операции. Хотя с рождения тоже пугали много чем, даже в Киев направляли на операцию, а там в институте Амосова поставили совсем другой диагноз и отправили домой. Всю жизнь просто наблюдается,чтоб параметры не менялись.
Не отчаивайтесь раньше времени, это не приговор! С ВПС можно жить долго и счастливо!
КапитанльнаЯ
• 13 октября 2021
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Я знаю, просто у меня тоже порок артериальный проток не закрылся при рождении. Но мне делали операцию. В Киеве в институте Амосова в пять лет тогда это была полосная операция сейчас не знаю как там делают. Но хоть мне и было пять лет я до сих пор помню какие это были мучения. Я не хочу этого своему ребенку вот и страшно.
Ответ дляКапитанльнаЯ
Это было много лет назад, медицина не стоит на месте, очень много технологий новых появилось. Пусть все обойдётся и все будет хорошо!
КапитанльнаЯ
• 13 октября 2021
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Спасибо.
Та_все_ок_будет• 13 октября 2021
Ответ дляКапитанльнаЯ
Попросите чтобы Вам дали направление в Киев, центр Емца, там работают профессионалы с большой буквы и Вам спокойнее будет.
КапитанльнаЯ
• 14 октября 2021
Ответ дляТа_все_ок_будет
У нас наверно могут дать направление только в институт Амосова.
Та_все_ок_будет• 14 октября 2021
Ответ дляКапитанльнаЯ
Вы узнайте и почитайте про центр кардиологии Емца, все на уровне и бесплатно по направленню