Счастье_же_вот_оно• 13 октября 2021

Ситуация в школе, как поступили бы вы?

Ситуация не стоит выеденного яйца, если честно, но ребёнок плачет и я проигнорировать не могу.
Купила дочке набор разноцветных клеев с глиттером на труды. У них папки, все лежит в школе, под партами.
Звонит неделю назад дочь. Мама, тут такое дело, пропал мой клей, а девочка напротив рисует похожим. Спросила, говорит это ее, ей мама купила.
Ну я делаю фото того, что было, в чате спрашиваю, мол кто то случайно взял, посмотрите у детей, пожалуйста, ребёнок ищет-переживает.
Два дня полная тишина. Тогда спрашиваю у той мамы в общем чате - простите, вы покупали такой клей?
Ответ - нет! Но мы позвонили учителю, было все не так как говорит ваша дочь, не надо сразу верить своему ребёнку!!! Говорю верните тогда пожалуйста и научите ребёнка не брать чужие. В ответ понеслось гэ- что я оскорбляю ребёнка, почему не в личку и тд.
Клей ребёнку вернули, там осталось на стенках, считай нет его. Те 50-60 грн не деньги, куплю новый, но ребёнок плачет, потому что та девочка говорит мол не брала и не трогала, тебе показалось, и не говорила ничего про то, что Мама купила мне.
Дочь плачет, что это не честно, она взяла из парты, обманула всех, Мама не покупай, пусть она купит.
Написала в чате той маме, чтоб отписалась в лс для решения вопроса и фото пустого клея, молчит.
Мне тоже неприятно, когда у нас на др в детской комнате подружка ребёнка потеряла телефон, мы отдали свой, ведь сама не виновата, что дочь потеряла в тц и нет лишних денег из-за нас покупать. А тут твой ребёнок взял, использовал и ты такая - не верьте своему ребёнку! Почему я должна не верить ребёнку? Клей пуст, а то, что находится в классе не общее и брать нельзя.
Как быть? Забить или добиться? Написать в лс самой? Из класса этого переходим после каникул в другой, тут не устраивает совершенно все.
Пока не сплю, прочту, или отвечу завтра. Спасибо
Всех анонимов аноним• 14 октября 2021
Ответ дляМочалкин блюз
Но ведь правда открылась
И хорошо что мама извинилась
А есть такие что не извинятся, а обвинят
Я в посте не увидела, что мама призналась в воровстве. Мама признала только то, что клей был у ее дочери. Но мы не знаем КАК клей попал к той девочке.

Клептоманка• 14 октября 2021
Ответ дляПомеха справа
и да, именно в общем чате при всех это надо обсуждать. А то воровать чужое не стыдно, а говорить при всех ей стыдно. Пусть воспитывает свою дочку, чтоб не стыдно было. И требуйте, чтоб та вруниха принесла новый клей и отдала вашему ребенку. Дело принципа
Нет
Вы на 100000000 процентов не правы.
Не знаете что конфликты нужно решать взрослым со взрослыми?
Получил теперь ее ребенок, потому что мышление у автора такое как у вас
Чики-брык• 14 октября 2021
Ответ дляСам себе Петросян
Автор, у нас страна воров. Вы прекрасно в этом убедились, читая комментарии. Взять чужое - в порядке вещей. ’Это же ребёнок! Ему же понравилось’. Как видите, таких детей все взрослые в большинстве своём оправдывают. Для них норма, если их ребёнок украдёт вещь у кого-то в классе. Они не будут ни извиняться, ни покупать новую вещь пострадавшему взамен украденной, не будут чувствовать вину за то, что плохо воспитали ребёнка и позволяют ему красть.

Раньше всё было иначе и подобное не поощрялось.
Когда я училась в школе в середине 90-х, у нас был инцидент в первом классе - у мальчика пропал набор карандашей. Учительница закрыла всех в классе и сказала, что никто не пойдёт домой, пока карандаши не найдутся.
Тогда ещё не было мобильных телефонов, никто не мог позвонить домой и сообщить родителям, что задержали в школе.
Мы провели в классе добрых часа четыре, что немало для шестилеток. Кто-то плакал, кто-то просил ’Да скажите уже, кто украл, и пойдём домой’. Кто-то переживал, что бабушка дома волнуется и морги обзванивает (тогда были такие бабушки-паникёрши). Кто-то спокойно сидел и домашку делал.
Учительница позвала другую учительницу младших классов. Они вдвоём вызывали по очереди каждого ученика в коридор и устраивали допрос.
Также всем обыскали портфели, одежду, заставили вывернуть все карманы, облапали как в аэропорту.
В результате через четыре часа одна девочка призналась, что она эти карандаши на перемене украла и спрятала в девчачьем туалете за унитазом, чтобы потом забрать, когда будет идти домой.
Карандаши мальчику вернули.

Я не представляю подобную ситуацию в наше время в большом городе. Это было бы ’ой, над детками издеваются, травмируют нежную психику! Неужели мама не может купить ему новые карандаши?’
В наше время после подобной ситуации на учителей, которые продержали 6-леток 4 часа в классе, обыскивали одежду, портфели и облапали, как в аэропорту, как минимум поступила бы жалоба от родителей в гороо. И они были бы правы. Не должны были дети, которые о карандашах ни слухом, ни духом, страдать из-за одной воришки. Или вам лично тогда понравились эти унижения?
Чу Ча• 14 октября 2021
Ответ дляНу ниче се
У сына в начальной школе с 1 по 4 класс постоянно пропадали канцтовары и игрушки(если он брал что-то в школу). Жаль, что ты покупаешь своему ребенку самое лучшее, хочешь чтобы ему было комфортно, а у него кто-то из-под тишка это забирает. Я 3 комплекта Кохиноровских карандашей ему купила, и все куда-то исчезло станным образом. Точилки классные, ластики, дорогие ручки. Было очень неприятно. Но разборки не устраивала. Потом поняла, что для школы лучше покупать самое дешевое, все равно оно куда-то девается. Сейчас сын в 6 классе. В этом году ничего не покупала из канцтоваров. Нашла ручку какую-то из старых запасов и пользуемся тем, что было. И хорошо. Автор, Вас прекрасно понимаю. У Вас скромный ребенок, в принципе, каким был и мой. Поэтому дети, которые понаглее, будут себя так вести, брать чужое, говорить на черное белое и т.д. и ничего ты с этим не поделаешь. Родителям таких детей не понять нас с Вами, потому что у них нет проблем. Этим детям не покупают ни канцтовары ни еду в школу не дают и думают, что все ОК. А их дети приходят в школу и сами берут то что им надо. Еще думаю много зависит от учителя. Но как правило, учителям глубоко на...ть на вещи ребенка и на то, сколько вы вложили в это средств
У них не проблем нет. Как раз там психиатр за ними плачет. А совести нет, чести, уважения к чужому имуществу. Есть куча наглости, дурости, желания отжать чужое, зависть и борзота.
Клептоманка• 14 октября 2021
Ответ дляПомеха справа
а чего это не в общем чате? Кто не хочет- пусть не читает. Воровать и врать в глаза при всех значит нормально, а в чат общий написать- то нежные все
Воровать это не нормально.
Но и не нормально выносить этот вопрос в чат.
Нормально, цивилизованно решить этот вопрос с родителями.
Дальше уже ответственны родители за того ребенка. Если там, например, неадекваты, то это уже их проблемы.
Может там бы мама купила клей, шоколадку, принесла извинение за недорозумение.
Ненормально при всех клеймить вора (я имею ввиду 9 летнего ребенка, который мог попользоваться и случайно этим несчастным клеем)

Но теперь класс стал на сторону того ребенка, что якобы украл.
Там проблема может быть глубже, может та вторая девочка реально не брала, может обеспеченная семья и ребенок не придал значение такой мелочи
Чики-брык• 14 октября 2021
Ответ дляПомеха справа
С какой стати мне, чей ребенок не брал клей, читать разборки двух теток в общей группе?
Для этого есть личка. Пусть там и разбираются, требуют и тд.
Попросить всех посмотреть, если что-то пропало- да, это нормально. А дальше - между собой
пАлАвинкА• 14 октября 2021
детский сад.
Чу Ча• 14 октября 2021
Ответ дляКинг-Конгша
Вы правы. Я в шоке от количества комментариев тех, кто фактически поощряет воровство. И случайно нельзя взять чужое. Блин, я три дня писала в вайбер, пока выяснила, чья рабочая тетрадь (неподписанная) попала в рюкзак дочки. Если я нахожу в рюкзаке чужие вещи - у первоклашек бывает, взял не свою ручку, карандаш, ещё какие-то мелочи - на следующий же день дочка отдает учителю. Она выясняет, чья пропажа. Если мой ребенок украдёт, будет наказан по полной. И неважно, клей это за 60 грн. или что-то дороже. Воровство - не мелочь.
Я училась ещё в советские времена в школе. Тогда мой отец плавал за границу и у меня была классная канцелярия. И моя ’подруга’ воровала ее самым наглым образом. Ее мать была завучем в нашей же школе. Естественно, она видела дома, что дочь приносит дорогую канцелярию и прекрасно догадывалась, чьё это. Но ни слова не сказала, покрывала её делишки. А я по наивности подумать не могла, что моя подруга может такое сделать. Пионерка боять! И когда в гостях у них я увидела свои вещи, потребовала их вернуть. Так они в две глотки с мамашкой завучкой орали на меня, что это всю жизнь их было!
Чу Ча• 14 октября 2021
Ответ дляОловянный_Прагматик
Удалено администрацией...
Это вы прокурору расскажете, кто мелочный! Когда ваших детей судить будут за воровство!

ЭтаваНиМожетБыть• 14 октября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
А если вашу кофту забрали домой? Не учителю же она нужна. Ну вы тоже имеете право на свою позицию, я же покупать чужим детям не хочу!
у моего сына в первом классе так пиджак ’ушел’))) Писала в чат, просила родителей посмотреть у кого пиджак ’размножился’, но увы. Один плюс - на покупке школьной формы сразу поставила крест на 10 лет вперед.
автор Счастье_же_вот_оно • 14 октября 2021
Ответ дляВсех анонимов аноним
Девушка, вы поаккуратнее, пожалуйста. Где я написала, что мои дети берут ничейное??? Сейчас жалобу за агрессию получите. Смешны вы, причем абсолютно. Теперь я почти уверена, что ваш клей никто не воровал, а вы просто психованная дама, которая легко обвинит другого ребенка. Только прилетит в итоге вам и вашему ребенку, все возвращается.
Жалуйтесь!))) мне очень страшно за необоснованную жалобу)))
Вы уверены, что не брали, а у меня есть скрины, где мама признаётся что взяли, но не так как моя дочь мне рассказала якобы)))) так что увы))
Что прилетит? Пустой клей, после воровства и прилетел, но бумеранг есть, не перед сайте вы так))) а за гадости и пожелания плохого моему ребёнку я пожалуюсь!
Ответ дляЧики-брык
Автор, вы же в старпосте пишете, что ситуация выеденного яйца не стоит, а вы не молчите, потому что дочь плачет.
По вашим ответам видно, что вам нужно воевать ради самой войны. Зачем? Вы скоро переведете дочь в другой класс, забейте.
Ну я тут нашла ответы на свои вопросы. Мне всем ворам прощать ворованное? Не думаю, что это хорошая идея
Ответ дляКлептоманка
Да какой там забейте.
Авто сейчас пойдет рушить и громить все вокруг, она не умеет созидать.
И все равно, что уже под удар попал собственный ребенок.
Сейчас пойдет война не на жизнь, а на смерть, ведь нужно обличить и наказать вора - 9 летнего безмозглого ребенка (хитрого и коварного)
А то что сама виновата в ситуации, поскольку первая объявила войну и решила проучить и родителей и ребенка обнародовав ситуацию, это конечно сложно понять.

Тут правдолюб страшный, особая категория!!!
Ой, прошу прощения, что посмела обличить вора)) а я то понять не могу, чего у нас миллионами ворует власть- а низзя их обличать, вы что?! Война ради войны! И тот, кто рассказывает, что его обворовали, первый объявляет войну))) смешно)))
Ответ дляВсех анонимов аноним
Вы бы лучше подумали о воспитании своего ребенка... Пока не поздно))
А что не так?)))
Отблеск мысли• 14 октября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Всмысле «без соплей»?! Забрали, пустой! Дальше что? Мне купить чужому ребёнку ещё один?!
Ну пусть разольёт ей на рисунок или поделку с тем клеем что-то «случайно».
Можно до опупения вести переговоры в Вайбере, а можно открыто отомстить, получить моральное удовлетворение и жить дальше. Месть она такая сладкая 😉
Клептоманка• 14 октября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Понимайте как хотите
Ответ дляОтблеск мысли
О нет))) моя так не опуститься и я такому не учу! В Вайбере было пару сообщений, это вы тут додумали сами)))
Ответ дляКлептоманка
Нет
Вы на 100000000 процентов не правы.
Так ребёнок в школе ничего и не требует, общается со мной. Вам снова не так?
Ответ дляЧики-брык
Ещё раз читайте, а когда не знаете кто, писать каждому в личку? Реально? Нафиг тогда тот Вайбер? Обсуждать сколько на День учителя сдать и какое гэ подарить???

Ответ дляВсех анонимов аноним
Автор, ловите жалобу на тему. Очень надеюсь, что вас забанят, вы переступили черту и вам полезно задуматься о своем поведении, даже анонимном.
Боже, рыдаю))) уже забанили 100000 раз))) прям интересно, а что я нарушила?)))
Отблеск мысли• 14 октября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Так тогда пусть ходит гордая без клея и не жалуется. Обиду либо глотают, либо не дают себя в обиду. А пока только мама на нервах без толку.
Ответ дляОтблеск мысли
Ну это не вариант, портить другому вещи, это точно не решение вопроса! Как и оскорблять, унижать, руки распускать!
Решим другим методом
Красота неземная• 14 октября 2021
Ответ дляПожарник
Такая мелочь стоит таких разборок?
Так цього разу ця дівчинка взяла клей, а наступного разу телефон візьме чи це якусь не копійчану річ.
Річ же не в клеї і його вартості, а в тому що дитина взяла чуже і без дозволу
Отблеск мысли• 14 октября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Решим другим методом
Держите нас в курсе
Ответ дляКрасота неземная
Я это понимаю, но и допускать такого поведения своим ребёнком не стану! Да, есть границы, но и опускаться до такого уровня не надо! Всегда есть правовые методы решения. Если телефон - заявление в полицию, нарушения правовые - суд. Но не крушить чужие вещи!
Со своим ребёнком должна решать вопрос мать, если нет, буду решать по другому
Ответ дляОтблеск мысли
Держите нас в курсе
Ну так не пишите, я не понимаю смысла вашей писаны! Есть же другие темы
Отблеск мысли• 14 октября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
В смысле не пишите. Мне интересно что ж вы придумаете и как вырулите.
Ответ дляОтблеск мысли
Сарказм понятен. Всего доброго)
Отблеск мысли• 14 октября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Заявление в полицию из-за клея? Вы серьезно? 🤦‍♀️
Ответ дляОтблеск мысли
Господи! Ну вы совсем?😂😂 нет конечно)))