Счастье_же_вот_оно• 13 октября 2021
Ситуация в школе, как поступили бы вы?
Ситуация не стоит выеденного яйца, если честно, но ребёнок плачет и я проигнорировать не могу.
Купила дочке набор разноцветных клеев с глиттером на труды. У них папки, все лежит в школе, под партами.
Звонит неделю назад дочь. Мама, тут такое дело, пропал мой клей, а девочка напротив рисует похожим. Спросила, говорит это ее, ей мама купила.
Ну я делаю фото того, что было, в чате спрашиваю, мол кто то случайно взял, посмотрите у детей, пожалуйста, ребёнок ищет-переживает.
Два дня полная тишина. Тогда спрашиваю у той мамы в общем чате - простите, вы покупали такой клей?
Ответ - нет! Но мы позвонили учителю, было все не так как говорит ваша дочь, не надо сразу верить своему ребёнку!!! Говорю верните тогда пожалуйста и научите ребёнка не брать чужие. В ответ понеслось гэ- что я оскорбляю ребёнка, почему не в личку и тд.
Клей ребёнку вернули, там осталось на стенках, считай нет его. Те 50-60 грн не деньги, куплю новый, но ребёнок плачет, потому что та девочка говорит мол не брала и не трогала, тебе показалось, и не говорила ничего про то, что Мама купила мне.
Дочь плачет, что это не честно, она взяла из парты, обманула всех, Мама не покупай, пусть она купит.
Написала в чате той маме, чтоб отписалась в лс для решения вопроса и фото пустого клея, молчит.
Мне тоже неприятно, когда у нас на др в детской комнате подружка ребёнка потеряла телефон, мы отдали свой, ведь сама не виновата, что дочь потеряла в тц и нет лишних денег из-за нас покупать. А тут твой ребёнок взял, использовал и ты такая - не верьте своему ребёнку! Почему я должна не верить ребёнку? Клей пуст, а то, что находится в классе не общее и брать нельзя.
Как быть? Забить или добиться? Написать в лс самой? Из класса этого переходим после каникул в другой, тут не устраивает совершенно все.
Пока не сплю, прочту, или отвечу завтра. Спасибо
Слава Українi• 14 октября 2021
Ответ дляАкуна_Матата
Если вы все равно уходите из класса, то я бы напоследок из вредности и такого отношения в общей группе бы написала, что-то в духе, очень жаль, что такой мелкий вопрос не решился мирно и вы не посчитали нужным компенсировать стоимость того, что без разрешения взял и использовал ваш ребенок. Это был бы отличный пример и урок для всех детей, как решать достойно и мирно такие ситуации. Подумайте теперь на кого все дети в классе будут думать, если у них что-то пропадет или потеряется, если такой прецедент уже с вами был)))
Хорошая идея

Акуна_Матата• 14 октября 2021
Ответ дляВеликий сатирик
Зачем? Даже те, которые против автора, все равно обратили внимание на ребёнка, который может взять чужое. Тут просто вопрос времени, автор уже вложила проекцию на будущее. Когда в следующий раз что-то пропадёт, то первым делом все равно подумают на одного ребёнка даже те, кто против разборок и мелочности ;)
Просто чтоб побесить ту маму хитровымаханную)) Ее реакция говорит о том, что она понимает, как это все реально выглядит в глазах других и ей бы хотелось этот факт скрыть.
Хотя на самом деле ничего ужасного не произошло, такое часто бывает в начальной школе. Детям достаточно объяснить, напомнить, научить, как извинится и загладить ситуацию.
Я бы дружелюбно писала ещё специально))))
Ядвига Юсьлегко• 14 октября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Была у неё - ничего она делать не будет, не ее задача, не давайте ничего и все, ей плевать.
Поэтому отчасти и переходим.
На друковани зошиты зажали небось, что попали в опалу к учителю)
Счастье_же_вот_оно
• 14 октября 2021
Ответ дляМаманя
Вообще не пойму отдать свой телефон подружке,которая его потеряла...Вы или впервые отмечаете ДР и не знаете,что если кто что потерял на ДР,это проблема его родителей,а не ваша))) Или может миллионер скрытый,тогда купите 2 клея,своей и той девочке и закроете этот вопрос)))
У нас лежат старые 3-4 телефона, никто ими не пользуется. Мама там пашет на двух работах, с папой там у них беда, денег просто не хватает! Как я могу оставить ребёнка и маму без телефона, если я не доследила? Да, я очень понимаю других! Та Мама была мне очень благодарна, но мне было стыдно все равно!
Счастье_же_вот_оно
• 14 октября 2021
Ответ дляПомеха справа
как много советов, что такая мелочь
и никто не понимает, что ребенок не оценивает вещь деньгами!
ребенку обидно, что есть несправедливость!
а та маленкая пакость уже с малолетства врет в глаза. И это никто не присекает. Конечно в 7 лет это клей! А в 17 что? Я не говорю, что воровать пойдет, но личность растет уже мерзкая
В 9 лет, они же все понимают уже! Поэтому и обидно дочке((
Чудо в декрете• 14 октября 2021
Автор, а я не слишком верю в Вашу версию. Напишу, почему: 1. Вы пишете, что ситуация не столь выеденного яйца, но создали тут тему, значит это беспокоит Вас;
2. Если бы Вам было все равно на те 50 грн - Ваша дочь не плакала бы из-за пустяка. И наверняка они решили бы с этой девочкой ситуацию.
Когда-то у нас была ситуация: я каждое утро давала ребёнку в школу Актимель (это такой напиток в маленьких баночках), ребёнок его очень любит. Не много-не мало, но стоит он около 14 грн за эту мини-банку. И вот по происшествии наверное недель двух сын в разговоре на другую тему так, между прочим, сообщил, что он все эти две недели этот йогурт не пьёт. Его одноклассник просит отдавать его ему. Я поговорила с ребёнком, сказала, что покупаю йогурт ТЕБЕ, а твоему однокласснику пускай покупают его родители. Молодец, что отдавал-делился (хотя тот мальчик выпрашивал), но больше так не делай.
Все. Мы обсудили. У сына не было никакого чувства вины, потому что я адекватно реагирую на подобные вещи
СтелькаОТединицы• 14 октября 2021
Ответ дляФигура мечты
Если бы я в нашем чате почитала вот эти разборки за клей, то отхватили бы все, включая автора. Делать мне нечего, читать эту муйню из-за чужого копеечного клея.
Не читайте. А как отхватили бы, интересно стало, орали бы там на всех капсом? Или за углом перед школой поджидали бы? ))
Счастье_же_вот_оно
• 14 октября 2021
Ответ дляСам себе Петросян
Автор, у нас страна воров. Вы прекрасно в этом убедились, читая комментарии. Взять чужое - в порядке вещей. ’Это же ребёнок! Ему же понравилось’. Как видите, таких детей все взрослые в большинстве своём оправдывают. Для них норма, если их ребёнок украдёт вещь у кого-то в классе. Они не будут ни извиняться, ни покупать новую вещь пострадавшему взамен украденной, не будут чувствовать вину за то, что плохо воспитали ребёнка и позволяют ему красть.
Раньше всё было иначе и подобное не поощрялось.
Когда я училась в школе в середине 90-х, у нас был инцидент в первом классе - у мальчика пропал набор карандашей. Учительница закрыла всех в классе и сказала, что никто не пойдёт домой, пока карандаши не найдутся.
Тогда ещё не было мобильных телефонов, никто не мог позвонить домой и сообщить родителям, что задержали в школе.
Мы провели в классе добрых часа четыре, что немало для шестилеток. Кто-то плакал, кто-то просил ’Да скажите уже, кто украл, и пойдём домой’. Кто-то переживал, что бабушка дома волнуется и морги обзванивает (тогда были такие бабушки-паникёрши). Кто-то спокойно сидел и домашку делал.
Учительница позвала другую учительницу младших классов. Они вдвоём вызывали по очереди каждого ученика в коридор и устраивали допрос.
Также всем обыскали портфели, одежду, заставили вывернуть все карманы, облапали как в аэропорту.
В результате через четыре часа одна девочка призналась, что она эти карандаши на перемене украла и спрятала в девчачьем туалете за унитазом, чтобы потом забрать, когда будет идти домой.
Карандаши мальчику вернули.
Я не представляю подобную ситуацию в наше время в большом городе. Это было бы ’ой, над детками издеваются, травмируют нежную психику! Неужели мама не может купить ему новые карандаши?’
Карандаши мальчику вернули.
Знаете, я тоже шокирована! Ведь дело не в деньгах, что же будет из этих детей, если сейчас поощряется воровство?
И тут 9 лет, прекрасно девочка знала все! Это ужасно(((
Счастье_же_вот_оно
• 14 октября 2021
Ответ дляМilashka
Все такие умные,мол вам что клей жалко,нервы берегите.Вот на нашем примере,то если бы я с 1 класса молчала,то дела были б плохи,а так разбираясь и выясняя что к чему нужно и если доверяете ребенку,то тоже поддерживать и т.д.В вашем случае,вы переходите в другой класс,можно в принципе на нынешний класс забить,но в новом конечно же подпишите вещи дочки и никто не сможет себе их прикарманить.И то что вы очень за дочь и разбираетесь -это показатель настоящей мамы.Желаю вам удачи🤗👏👍
Огромное спасибо!!!
Сам себе Петросян• 14 октября 2021
Знаете, автор, мне ещё такая мысль в голову пришла: есть семьи, в которых детей не приучают с малых лет не трогать чужие вещи без спроса.
В такой семье каждый может без спроса полезть в сумку или кошелек другого члена семьи, обшарить карманы, взять без спроса вещь, принадлежащую другому члену семьи, а потом швырнуть её где попало, а не положить на место.
Поэтому дети, которые в таких семьях растут, просто не знают, что бывает иначе. Им кажется, что они вправе брать чужую вещь, если она им нужна в данный момент или понравилась. Взять, попользоваться, потом где-то бросить, если уже не нужна.
Надо, чтобы учительница провела детям урок и объяснила правила поведения с чужими вещами.
Если нам хочется что-то взять или нужна вещь, а своей нет или забыл, то нужно спросить, можно ли взять, а потом отдать вещь владельцу и поблагодарить или положить на место и сказать, что уже вернул, положил на место.
Некоторые просто этого не знают - не только дети, но и взрослые.
Я думаю, у каждого из Вас хотя бы раз в жизни была коллега, у которой никогда нет своей ручки, скрепки, ножниц, ещё чего-то. И когда ей это нужно, она без спроса хватает этот предмет с ближайшего стола, даже не спросив у владельца, а можно ли взять. А потом, попользовавшись, бросает где попало. И Вы ходите по всему офису, ищете свою ручку или калькулятор, или ещё какую-то мелочь.
И тут дело не в том, что Вам жалко или что-то такое. Вам не жалко. Но Вам ручка нужна прямо сейчас. У Вас нет времени бежать в магазин или в ближайший киоск покупать новую.
Счастье_же_вот_оно
• 14 октября 2021
Ответ дляВеликий сатирик
Автор, вы вряд ли найдёте здесь поддержку. У нас на паркинге тиранули чужую машину. Спрашивали в чате, ходили по квартирам, чтоб узнать кто. Камер на паркинге нет, но есть вокруг дома и у лифта. Сделали скрины и все узнали кто в это время проходил и кто таки испортил машину. Весь прикол, что этот человек есть в чате дома, читал и молчал, пока фото не выложили.
Да уж..,, и это взрослые люди…
СтелькаОТединицы• 14 октября 2021
Ответ дляНакладные мюсли
Перекреститесь, что в класс другой переходите...учитель вообще не причем. Шок.Что в классе воруют, сегодня клей, завтра телефон. Ответы умиляют...не покупайте дорогого.Учите своих детей не воровать.Моя бы это клей подарила бы. если бы попросили, а так...дно, не дети, родители.
Точно. У меня тоже от ответов шок. Мамку жалеют, видите ли обидели ее перед всеми в общем чате опозорили
Библиотекарь• 14 октября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Поэтому отчасти и переходим.
Ну, тогда 100% менять класс. Я бы меняла школу и район.
И да, продавать квартиру, и ехать к нормальным людям.
Счастье_же_вот_оно
• 14 октября 2021
Ответ дляБиблиотекарь
Не могу всего описать, квартиру меня не буду, возить нет возможности((( ещё 2 года терплю эту школу…..
СтелькаОТединицы• 14 октября 2021
Ответ дляФигура мечты
Удалено администрацией...
Вот и я думаю, почему вы не цените наше время и засоряете эфир своими бесценными комментами?
Счастье_же_вот_оно
• 14 октября 2021
Ответ дляСлава Українi
Хорошая идея

Тоже понравилась))
Библиотекарь• 14 октября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Поэтому отчасти и переходим.
Ребёнку объяснить, что есть такого ’рода’ и воспитания люди, и что, ценные вещи в такой коллектив брать не стоит ((
Миллион АлыхРос• 14 октября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Мы перейдём, в коллективе творится ужас, ужасный некомпетентный учитель. Так что не 10
Я не знала кто, ведь та мама тоже могла купить! И это проблема, спросить - кто взял, посмотрите дома?
может забыла, заьегалась, а может просто ’забила’ скорее всего...
люди разные, любителей взять чужое на шару и т.д. вагон!
подписывайте свои вещи.
нервы не тратьте, ребенку купить новый.
подписывайте свои вещи.
нервы не тратьте, ребенку купить новый.
БезникаЯ• 14 октября 2021
Ещё в фб не забудьте об этом написать и скрины приложить:).
А по делу - с мамой в личном чате или в личном разговоре по телефону ’ пропал клей , у вас увидели похожий- вы покупали такой же ? Нет , отлично, тогда верните, пожалуйста ’
Счастье_же_вот_оно
• 14 октября 2021
Ответ дляЧудо в декрете
Ну как бы написать в лс типа мы взяли, но использовали, простите, как решим вопрос? Я б ответила - просто больше не берите и хорошего дня, купила б новый. А тут ни слова извинений, вещь по сути испорчена, ни извинений, ничего!
Дочь не из-за 50 грн плакала! Дома есть и 3д ручка и отъёмные маркеры, и ручки-краски и куча того, чего и не видели многие и гораздо дороже! Ребёнку обидно что лезли в его вещи и отдали испорченную вещь, ещё и дуру из дочки делают!
Я вас поздравляю, а моего ребёнка момент воровство обидел и возмутил!
Маманя• 14 октября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Ну если лежали просто без дела,то это очень похвально и чутко с вашей стороны.Что кассается вашей ситуации с этим клеем, я лично б отступила...вы же видите,что общаетесь с упоротой мамашкой,которая никогда не признает свою(своей дочери) вину.Думаю,что прочитав об этом в чате,каждый уже сделал свои выводы.У нас тоже в классе было человек 5 таких, с которыми лучше не связываться,их чада,что бы не сделали,самые лучшие по умолчанию.
Майская киска• 14 октября 2021
Ответ дляНакладные мюсли
Порада класна! Ще б діяла.Сьогоднеі моя дитина пішла на додаткове, повернулася, лінійка зникла з парти:( всі на морозі, не брали, не знаємо, в космос полетіла. І так кожен день, щось зникає...
Ви перший раз у перший клас? То лиш вересень закінчився малими втратами, до кінця молодшої школи буде як мінімум один пенал, кросівок, шапка і спортивні штани, а лінійок, ручок і гумок взагалі неміряно, закупайте оптом.
Слава Українi• 14 октября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Дочка в 8м классе. И мы поменяли садик и в другом садике ещё и группу. Итого 2 садика и 3 группы.Потом школу дважды меняли.))) Я не из тех кто терпит. Типа а ничё страшного, потерплю сколько там той учёбы. Та щас. Жизнь слишком коротка и детей запасных у меня нет.
Миллион АлыхРос• 14 октября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
надо обрастать броней...жизнь, боль...((
ей всю жизнь еще в коллективах работать((, а там ухххх, какие наглючие волчицы есть)))
Счастье_же_вот_оно
• 14 октября 2021
Ответ дляБезникаЯ
У меня нет личного телефона той мамы! Я специально написала в общий чат чтоб не подвергнуть человека лобным обвинениям, имелось ввиду, что посмотрят и напишут в лс или вернут! Ничего не случилось из этого! Кто ей доктор, сама виновата!
Мальчун-задирун• 14 октября 2021
Даже не представляю чтоб у нас в начальной школе учитель « отморозилась» когда в классе дети воруют друг у друга. У нас бы на классном часу это все обсудили и последствия воровства. Маме воровки я пожалуй бы написала что клей должен быть завтра куплен, и я буду разговаривать с классным руководителем чтоб этот вопрос поднялся на классном часу. Сегодня она клей взяла, завтра деньги у детей из рюкзака.
Счастье_же_вот_оно
• 14 октября 2021
Ответ дляМиллион АлыхРос
Ну я б тоже растерялась, увидь свою вещь у другого человека, который утверждает - это мое и даже скол как на твоей чашке но она моя.
мадам Везувий• 14 октября 2021
А я автор за вашу дочку и вы должны отстаивать ее интересы .И она должна видеть ,что за враньё наказывают .И должна видеть,что та девочка за враньё ,будет наказана.И вы должны отстоять права дочки .В личке с мамой .И строго поставить ее на месте и дело не в цене клея ,а во вранье!Пусть все знают ,что ваше брать нельзя !
Единая страна!• 14 октября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Почему не вернуть то, в том же виде, в котором брал твой ребёнок? Не стыдно чужую вещь испортить и швырнуть назад - на подавись! Почему я должна молчать??
Это же класс, где все дети взаимодействуют между собой и пространство школы. Это должно касаться каждого родители, ребенка и классной руководительницы.
Нам, взрослым, это кажется мелочью, клей за 60 грн, а для детей это и есть урок-показатель как себя вести в жизни. Для дочки урок - смотреть за своими вещами в первую очередь и смотреть кто вокруг нее, какое окружение и кто чем занимается. А классный руководитель мог бы и купить с фонда класса клей, так как какая тогда разница остальным украли клей или нет?! Если культура класса такая, что воровать нельзя, тогда пускай такой случай касается каждого (скинуться на клей). И на телефон новый скинуться (в пределах разумного - нечего раскидываться в край дорогими вещами), чтоб дети не брали чужое.
Слава Українi• 14 октября 2021
Ответ дляБезникаЯ
Ну конечно же всё просто. )) шучу. Нет. Не просто. Вы с клептоманами наверное не сталкивались. Они искренне счииают все понравившиеся вещи своими. И если уже этим пользовались то точно ничего отдавать не будут