sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Общество, Политика, СМИ - Общество
anonim_197
Счастье_же_вот_оно• 13 октября 2021

Ситуация в школе, как поступили бы вы?

Ситуация не стоит выеденного яйца, если честно, но ребёнок плачет и я проигнорировать не могу.
Купила дочке набор разноцветных клеев с глиттером на труды. У них папки, все лежит в школе, под партами.
Звонит неделю назад дочь. Мама, тут такое дело, пропал мой клей, а девочка напротив рисует похожим. Спросила, говорит это ее, ей мама купила.
Ну я делаю фото того, что было, в чате спрашиваю, мол кто то случайно взял, посмотрите у детей, пожалуйста, ребёнок ищет-переживает.
Два дня полная тишина. Тогда спрашиваю у той мамы в общем чате - простите, вы покупали такой клей?
Ответ - нет! Но мы позвонили учителю, было все не так как говорит ваша дочь, не надо сразу верить своему ребёнку!!! Говорю верните тогда пожалуйста и научите ребёнка не брать чужие. В ответ понеслось гэ- что я оскорбляю ребёнка, почему не в личку и тд.
Клей ребёнку вернули, там осталось на стенках, считай нет его. Те 50-60 грн не деньги, куплю новый, но ребёнок плачет, потому что та девочка говорит мол не брала и не трогала, тебе показалось, и не говорила ничего про то, что Мама купила мне.
Дочь плачет, что это не честно, она взяла из парты, обманула всех, Мама не покупай, пусть она купит.
Написала в чате той маме, чтоб отписалась в лс для решения вопроса и фото пустого клея, молчит.
Мне тоже неприятно, когда у нас на др в детской комнате подружка ребёнка потеряла телефон, мы отдали свой, ведь сама не виновата, что дочь потеряла в тц и нет лишних денег из-за нас покупать. А тут твой ребёнок взял, использовал и ты такая - не верьте своему ребёнку! Почему я должна не верить ребёнку? Клей пуст, а то, что находится в классе не общее и брать нельзя.
Как быть? Забить или добиться? Написать в лс самой? Из класса этого переходим после каникул в другой, тут не устраивает совершенно все.
Пока не сплю, прочту, или отвечу завтра. Спасибо
показать весь текст
721 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
|« «» »|
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • …
  • 25
anonim_23
СтелькаОТединицы• 14 октября 2021
181
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Автор, я тоже против разбирательств в чате. Вообще не люблю когда в классном чате пишут не по теме, или начинают друг другу предъявлять претензии. Для этого есть личка. Что касается клея, я на вашей стороне. Считаю что в таком возрасте дети уже должны понимать, что брать чужое нельзя. Пусть это даже мелочь. Сегодня это клей, завтра телефон возьмут, после завтра деньги. И всё это прощать? Лично я бы позвонила маме той девочке и потребовала вернуть клей
У моих детей отдельные чаты родители + учитель, и отдельный где только родители. В учительском все строго по делу, никакого флуда. А в родительском все общаются о ерунде: кто-то тетрадь потерял, кому-то домашка скинуть, подарки обсуждаем, ещё что-то. Так что если не хочется читать, можно звук выключить, и все. Наверное автор в родительский чат и писала, не вижу в этом ничего плохого

anonim_77
Единая страна!• 14 октября 2021
182
Ответ дляУси Пуси
Так і казати: то твої проблеми, розгібай сама, я пас?
интересно как поступала бы барышня будучи ребенком. я так и не могла подойти когда у меня переодически воровали йо-йо. возвращали только из-за того, что семья была нормальная и малого принуждали возвращать.
anonim_121
БезникаЯ• 14 октября 2021
183
Ответ дляСлава Українi
Ну конечно же всё просто. )) шучу. Нет. Не просто. Вы с клептоманами наверное не сталкивались. Они искренне счииают все понравившиеся вещи своими. И если уже этим пользовались то точно ничего отдавать не будут
Девочка клептоман ? Это вы виртуально определили ?)
Я работаю с детьми. Дети бывают разные. И всегда нужно слушать обе стороны. А ещё лучше смотреть камеры , потому как дети могут такое наговорить )))
anonim_77
Единая страна!• 14 октября 2021
184
Ответ дляПомеха справа
оооо, какая знакомая ситуация
у моей біло также все. Пока моя дочь была на физкультуре- мальчик один взял ее клей без спроса и сломал. Мой ребенок так плакал из-за несправедливости, что не хотел в школу идти. Я сразу же написала в группу, причем с конкретным именем того, на кого указала дочь! Хотя допускала, что ребенок может перепутать и меня заклюют. Но , реально малой взял клей и дочь не ошиблась. Мамаша та тоже начала пикать, что надо в личку писать и все у всех все берут и это не такая уж проблема. Но я жестко написала, и именно в общем чате, что я свою научила не брать чужое, и прошу такого же отношения и к своему ребенку. Нужно учить свое чадо СПРАШИВАТЬ разрешения взять, а не брать внаглую. Ну она побулькала там еще чето и написала, что малой ее купит нам новый.
И да,дело не в деньгах. Дочь ваша должна почувствовать, что восстановлена справедливость. А восстановиться она только, если та девочка вашей дочке принесет новый клей и отдаст. И будет знать, что нефиг. Так что той умной мамаше я б написала на ее не верить ребенку
Не у всех семьях принято не доверять и обманывать. И на вашу рекомендацию мне не верить своему ребенку- я б вам рекомендовала научить своего ребенка не врать! Тогда и жить легче.

козы блин
первый конкретный пример как родитель справился с подобной ситуацией и не забил.
спасибо!
anonim_156
Непонятно• 14 октября 2021
185
Ответ дляФигура мечты
Удалено администрацией...
Из твоей?
anonim_77
Единая страна!• 14 октября 2021
186
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Бегу😂😂
а вы представьте если бы у этой женщины, точнее у ее ребенка украли бы клей. она бы не то что в чат написала, но и сама сгрызла бы.
если вас это утешит, я оставила на нее жалобу.
anonim_172
Сам себе Петросян• 14 октября 2021
187
Ответ дляМиллион АлыхРос
надо обрастать броней...жизнь, боль...((
ей всю жизнь еще в коллективах работать((, а там ухххх, какие наглючие волчицы есть)))
Учиться сражаться за свои интересы, самой становиться сильной и уверенной в себе волчицей - это намного лучше, чем превращаться в пассивную улитку, обросшую бронёй, которая боится пикнуть в защиту своих интересов, сидит в уголочке тихо молча и надеется, что её не заметят, а если обидят, то её это не очень заденет, потому что у неё броня.
Фактически Вы советуете девочке научиться отключать свои эмоции (к примеру, гнев, возмущение, обиду) и соглашаться на роль жертвы, чтобы не стало ещё хуже, чтобы не настроить против себя коллектив.
А почему Вы по умолчанию решили, что коллектив поддержит обидчицу?
Да, в ситуациях, когда обидчик силён, а жертва тиха, скромна и что-то невнятно мямлит, так действительно случается. Толпа может выбрать сильного - независимо от того, прав этот сильный или нет - потому что с сильным быть выгоднее, чем с тем, кто робок и несмел.
Но если пострадавший даёт обидчику прикурить, если пострадавший - это не тихая жертва, смирившаяся с ситуацией, а борец - смелый, с поставленным голосом, чёткой позицией, то существует немалая вероятность, что многие присутствующие выберут сторону добра, ведь оно будет выглядеть круто, а не жалко. Увы, люди порой выбирают по обёртке, она должна быть привлекательной.
anonim_185
Ушла и Пришла• 14 октября 2021
188
Ви вчинили неправильно.
Ми не можемо обговорювати позицію інших, оскільки знаємо її лише з ваших слів. Тому, щоб не робила та мама чи та дівчинка, конфлікт влаштували ви.
Якщо ви не очікували такої реакції - даремне. Будете нагнітати, може і доведете свою правоту,а зодно істеричність. Інколи про людей кажуть ’не чіпай ..., не буде тхнути’. Вас перестануть чіпати.
Якщо це ваша мета - ви її досягнете нагнітанням ситуації в загальному чаті і виставлянням особистих конфліктів на загал.
anonim_74
Я_готова_ко_второму• 14 октября 2021
189
Как Вы б*ля, выжили, если такая ситуация вводит в ступор и гонит на форум? Купили детю новое, объяснили, что она не принцесса, а вокруг не эльфы, в встречаются и мудаки, и надо следить за вещами и людьми, и не париться и всё.

anonim_169
Миллион АлыхРос• 14 октября 2021
190
Ответ дляСам себе Петросян
Учиться сражаться за свои интересы, самой становиться сильной и уверенной в себе волчицей - это намного лучше, чем превращаться в пассивную улитку, обросшую бронёй, которая боится пикнуть в защиту своих интересов, сидит в уголочке тихо молча и надеется, что её не заметят, а если обидят, то её это не очень заденет, потому что у неё броня.
Фактически Вы советуете девочке научиться отключать свои эмоции (к примеру, гнев, возмущение, обиду) и соглашаться на роль жертвы, чтобы не стало ещё хуже, чтобы не настроить против себя коллектив.
А почему Вы по умолчанию решили, что коллектив поддержит обидчицу?
Да, в ситуациях, когда обидчик силён, а жертва тиха, скромна и что-то невнятно мямлит, так действительно случается. Толпа может выбрать сильного - независимо от того, прав этот сильный или нет - потому что с сильным быть выгоднее, чем с тем, кто робок и несмел.
Но если пострадавший даёт обидчику прикурить, если пострадавший - это не тихая жертва, смирившаяся с ситуацией, а борец - смелый, с поставленным голосом, чёткой позицией, то существует немалая вероятность, что многие присутствующие выберут сторону добра, ведь оно будет выглядеть круто, а не жалко. Увы, люди порой выбирают по обёртке, она должна быть привлекательной.
все так, если оно реально стоит того...
но банка клея, это мелочь и да, раздувать скандал из за мелочи я бы не стала. Это дети, мало ли что там было в реалии.
худой мир, всегда лучше войны! Автору, еще учиться в этом коллективе и ее дочери тоже, лучше сглаживать острые углы, а не ’защищать’ себя по пустякам.
об такой мелочи и думать не стоит, не то что плакать...
это мое мнение.
anonim_74
Я_готова_ко_второму• 14 октября 2021
191
Ответ дляСам себе Петросян
Учиться сражаться за свои интересы, самой становиться сильной и уверенной в себе волчицей - это намного лучше, чем превращаться в пассивную улитку, обросшую бронёй, которая боится пикнуть в защиту своих интересов, сидит в уголочке тихо молча и надеется, что её не заметят, а если обидят, то её это не очень заденет, потому что у неё броня.
Фактически Вы советуете девочке научиться отключать свои эмоции (к примеру, гнев, возмущение, обиду) и соглашаться на роль жертвы, чтобы не стало ещё хуже, чтобы не настроить против себя коллектив.
А почему Вы по умолчанию решили, что коллектив поддержит обидчицу?
Да, в ситуациях, когда обидчик силён, а жертва тиха, скромна и что-то невнятно мямлит, так действительно случается. Толпа может выбрать сильного - независимо от того, прав этот сильный или нет - потому что с сильным быть выгоднее, чем с тем, кто робок и несмел.
Но если пострадавший даёт обидчику прикурить, если пострадавший - это не тихая жертва, смирившаяся с ситуацией, а борец - смелый, с поставленным голосом, чёткой позицией, то существует немалая вероятность, что многие присутствующие выберут сторону добра, ведь оно будет выглядеть круто, а не жалко. Увы, люди порой выбирают по обёртке, она должна быть привлекательной.
А середины у вас нет? Или амеба под сапогом, или гвоздь впивающийся в сапог. А можно быть сапогом, который решает что давить-улитку, гвоздь, или свою тропинку
anonim_172
Сам себе Петросян• 14 октября 2021
192
Ответ дляМиллион АлыхРос
все так, если оно реально стоит того...
но банка клея, это мелочь и да, раздувать скандал из за мелочи я бы не стала. Это дети, мало ли что там было в реалии.
худой мир, всегда лучше войны! Автору, еще учиться в этом коллективе и ее дочери тоже, лучше сглаживать острые углы, а не ’защищать’ себя по пустякам.
об такой мелочи и думать не стоит, не то что плакать...
это мое мнение.
С одной стороны я с Вами согласна. Меня саму так воспитывали: что надо сглаживать острые углы, не конфликтовать по пустякам. Я была в детстве как раз такой девочкой - не обращала внимания на всякие мелочи (кто что там сделал или сказал). Мол, не хватит же нервов из-за всякой ерунды переживать. Случилось - да и случилось. Живём дальше, ни с кем не ссоримся. Забыли, проехали. Нормально общаемся, отношения не выясняем.

Но когда я уже стала взрослой тётенькой, а не маленькой девочкой, я поняла, что не обладаю важным навыком: не знаю, а когда же, собственно говоря, нужно перейти в защиту своих интересов? И как их нужно защищать, если люди не понимают вежливости и сглаживания острых углов?
Если, допустим, тебя нарочно обижают или делают что-то тебе во вред, ты сглаживаешь ситуацию, не обижаешься, говоришь что-то нейтральное или отшучиваешься, конфликта вроде как нет... но на душе-то паршиво.

И я подумала: жаль, что у меня в детстве не было такой мамы или бабушки, которая бы научила меня защищаться. Которая сказала бы мне: ’Нет, это не мелочь. Твои чувства и эмоции имеют значение. Ты не должна жертвовать ими ради худого мира’.

Во взрослом возрасте очень сложно нарабатывать с нуля навыки защиты своих интересов, если в детстве никто не научил, как правильно защищаться.
anonim_172
Сам себе Петросян• 14 октября 2021
193
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
А середины у вас нет? Или амеба под сапогом, или гвоздь впивающийся в сапог. А можно быть сапогом, который решает что давить-улитку, гвоздь, или свою тропинку
Можно. Но это не тот вариант. Вы же видите, что девочка из этой темы не является таким сапогом.
Если бы она была такой, она бы не пошла к маме с этой ситуацией, а сама разобралась бы с одноклассницей.
Это, опять-таки, вопрос воспитания. Не всех воспитали лидерами. В ком-то поощряли такие качества с самых малых лет - ’иди сам разберись, это твоя проблема, а не мамина’.
А кому-то говорили: ’Если что-то случилось, ты можешь рассчитывать на мой совет и поддержку. Сам не начинай конфликт, разборку. Приди ко мне - я разберусь’.
Вот это как раз та категория родителей, которые растят вежливых детей и боятся, что ребёнок может наломать дров, переоценив масштаб трагедии (например, слишком сильно кого-то обидеть, наговорить гадостей, ударить кого-то или повредить вещи обидчику). Родителям проще проконтролировать, как будет решаться вопрос, чем полагаться на ребёнка, у которого ещё недостаточно жизненного опыта и эмоции могут зашкалить.
Не все дети умеют сдерживать гнев. Есть такие, кто в порыве гнева колотит всех подряд, швыряется чужими вещами и т.д.
Если мама научила сдержать гнев до поры до времени и прийти к ней на совет, я такую маму одобряю. Лучше для начала перестраховаться.
anonim_74
Я_готова_ко_второму• 14 октября 2021
194
Ответ дляСам себе Петросян
Учиться сражаться за свои интересы, самой становиться сильной и уверенной в себе волчицей - это намного лучше, чем превращаться в пассивную улитку, обросшую бронёй, которая боится пикнуть в защиту своих интересов, сидит в уголочке тихо молча и надеется, что её не заметят, а если обидят, то её это не очень заденет, потому что у неё броня.
Фактически Вы советуете девочке научиться отключать свои эмоции (к примеру, гнев, возмущение, обиду) и соглашаться на роль жертвы, чтобы не стало ещё хуже, чтобы не настроить против себя коллектив.
А почему Вы по умолчанию решили, что коллектив поддержит обидчицу?
Да, в ситуациях, когда обидчик силён, а жертва тиха, скромна и что-то невнятно мямлит, так действительно случается. Толпа может выбрать сильного - независимо от того, прав этот сильный или нет - потому что с сильным быть выгоднее, чем с тем, кто робок и несмел.
Но если пострадавший даёт обидчику прикурить, если пострадавший - это не тихая жертва, смирившаяся с ситуацией, а борец - смелый, с поставленным голосом, чёткой позицией, то существует немалая вероятность, что многие присутствующие выберут сторону добра, ведь оно будет выглядеть круто, а не жалко. Увы, люди порой выбирают по обёртке, она должна быть привлекательной.
Будешь светлым лучом... (Янка Дягилева, 1987, Кемерово)

Будешь светлым лучом,
рождённым в тени,
Или тенью, родившей луч?
Будешь синим дождём,
упавшим на снег,
Или одной из туч?
Будешь твёрдым звеном
золотой цепи,
Или молотом, что куёт?
Будешь землёй далёкой тропы,
Или тем, кто по ней идёт?
Будешь пером в крыле у орла
или самим орлом?
Будешь каплей в кувшине вина,
или кувшина дном?
anonim_169
Миллион АлыхРос• 14 октября 2021
195
Ответ дляСам себе Петросян
С одной стороны я с Вами согласна. Меня саму так воспитывали: что надо сглаживать острые углы, не конфликтовать по пустякам. Я была в детстве как раз такой девочкой - не обращала внимания на всякие мелочи (кто что там сделал или сказал). Мол, не хватит же нервов из-за всякой ерунды переживать. Случилось - да и случилось. Живём дальше, ни с кем не ссоримся. Забыли, проехали. Нормально общаемся, отношения не выясняем.

Но когда я уже стала взрослой тётенькой, а не маленькой девочкой, я поняла, что не обладаю важным навыком: не знаю, а когда же, собственно говоря, нужно перейти в защиту своих интересов? И как их нужно защищать, если люди не понимают вежливости и сглаживания острых углов?
Если, допустим, тебя нарочно обижают или делают что-то тебе во вред, ты сглаживаешь ситуацию, не обижаешься, говоришь что-то нейтральное или отшучиваешься, конфликта вроде как нет... но на душе-то паршиво.

И я подумала: жаль, что у меня в детстве не было такой мамы или бабушки, которая бы научила меня защищаться. Которая сказала бы мне: ’Нет, это не мелочь. Твои чувства и эмоции имеют значение. Ты не должна жертвовать ими ради худого мира’.

Во взрослом возрасте очень сложно нарабатывать с нуля навыки защиты своих интересов, если в детстве никто не научил, как правильно защищаться.
не сложно, если ты научилась ’не метать бисер перед свиньями’.
я рада, что я в детстве не стала ’кидаться’ на людей по пустякам и не выросла злобной и агрессивной теткой и сейчас я прекрасно могу себя защитить, если нужно! А если не нужно, я не трачу свою энергию. Точка.
anonim_134
Сладко-соленая• 14 октября 2021
196
Ответ дляЗарядка для хачапури
Я скажу другое. Если не раздувать мелочную тему, то через год-два это как снежный ком наваливается, все наглее и наглее такие дети становятся. И происходит это именно потому, что вроде мелочи все, общество закатывает глазки, что ой, мама кипиш из-за заколок, клея, фломастеров подняла. А следующий этап - деньги. Сначала 10 грн, потом любые суммы могут быть.
Автор, вы все правильно сделали. На счёт общего чата сложно сразу сказать, точно мы ж не знаем, в каком формате велась беседа, но ничего ужасного вы не сделали. А то у нас вечно пострадавшие должны ещё и так, и эдак ходить хвосты заносить вокруг нахалов, чтобы не дай Боже их чувства не ранить. Лучше б по другую сторону те так перелижали, когда руки к чужим вещам протягивали.
anonim_134
Сладко-соленая• 14 октября 2021
197
Уже обгадили автора? Как всегда виноват не вор?
anonim_172
Сам себе Петросян• 14 октября 2021
198
Ответ дляМиллион АлыхРос
не сложно, если ты научилась ’не метать бисер перед свиньями’.
я рада, что я в детстве не стала ’кидаться’ на людей по пустякам и не выросла злобной и агрессивной теткой и сейчас я прекрасно могу себя защитить, если нужно! А если не нужно, я не трачу свою энергию. Точка.
А как Вы определяете, когда нужно, а когда не нужно?
У каждого человека своё восприятие ситуации. Допустим, Вы для себя решили, что какая-то конкретная ситуация не является пустяком и начали себя ’прекрасно защищать’, потому что в данной ситуации это ’нужно’, по Вашему мнению.
Но не у всех людей, которые будут в этой ситуации присутствовать в качестве участников конфликта или сторонних наблюдателей, мнение совпадёт с Вашим.
Возможно, не все Вам скажут об этом вслух, но кто-то может подумать: ’Вот завелась из-за какого-то пустяка’, потому что в картине мира этого человека данная ситуация является пустяком, а Вы являетесь агрессивной и злобной тёткой, которая на него набросилась из-за пустяка.

Понимаете, в мире нет какого-то одного универсального мерила пустячности или значимости ситуаций. Невозможно эту шкалу приложить и сказать: ’Да, здесь стоит защищаться, а здесь не стоит’.
Всё зависит очень сильно от восприятия ситуации всеми участниками конфликта и сторонними наблюдателями.

Поэтому если Вам кажется, что Вы отлично себя защищаете и никогда не выглядите, как злобная агрессивная тётка, это не значит, что абсолютно все с Вами согласны, включая Ваших оппонентов.
Они-то как раз будут видеть в Вас злую агрессивную тётку. :-)

Вспомните любой реальный конфликт из своей жизни, когда Вы прекрасно себя защитили.
А теперь представьте, что Вы описали его здесь на Kidstaff или рассказали об этом в компании новых знакомых и Вам посыпались неодобрительные комментарии, Вас все осуждают и говорят, что это пустяк и, мол, зачем Вы вообще на это своё время и энергию тратили.

То есть люди занимаются обесцениванием чужих чувств, эмоций, проблем, потому что в их картине мира это незначительные пустяки, тогда как для другого человека это может быть очень важно.

Я - взрослый человек, меня не удивить клеем с глиттером. Для меня такая вещь не представляет ценности, она мне неинтересна.
Но для маленькой девочки это очень ценная и важная вещь.
У Вас ведь наверняка есть что-то очень ценное и важное для Вас? Чем-то Вы ведь дорожите?
Представьте, что у Вас это украли или эту любимую вещь взяли без спроса и испортили.
Можете представить дорогую в материальном плане вещь (автомобиль, гаджет, любимое платье). Можете представить вещь, которая дорога как память о ком-то или чём-то. Особенная, неповторимая вещь, которую нельзя заменить аналогом или чем-то похожим.
anonim_74
Я_готова_ко_второму• 14 октября 2021
199
Ответ дляСам себе Петросян
Можно. Но это не тот вариант. Вы же видите, что девочка из этой темы не является таким сапогом.
Если бы она была такой, она бы не пошла к маме с этой ситуацией, а сама разобралась бы с одноклассницей.
Это, опять-таки, вопрос воспитания. Не всех воспитали лидерами. В ком-то поощряли такие качества с самых малых лет - ’иди сам разберись, это твоя проблема, а не мамина’.
А кому-то говорили: ’Если что-то случилось, ты можешь рассчитывать на мой совет и поддержку. Сам не начинай конфликт, разборку. Приди ко мне - я разберусь’.
Вот это как раз та категория родителей, которые растят вежливых детей и боятся, что ребёнок может наломать дров, переоценив масштаб трагедии (например, слишком сильно кого-то обидеть, наговорить гадостей, ударить кого-то или повредить вещи обидчику). Родителям проще проконтролировать, как будет решаться вопрос, чем полагаться на ребёнка, у которого ещё недостаточно жизненного опыта и эмоции могут зашкалить.
Не все дети умеют сдерживать гнев. Есть такие, кто в порыве гнева колотит всех подряд, швыряется чужими вещами и т.д.
Если мама научила сдержать гнев до поры до времени и прийти к ней на совет, я такую маму одобряю. Лучше для начала перестраховаться.
Вы правы. Очень. Наверное, проблема, что родитель идёт не от ребёнка - нерешительного поддержать, буйного притушить. Не смотрят на себя, на ребёнка, от внешнего чего-то абстрактного отталкиваются. И получается ерунда в отрыве от всего. В первом классе я пожаловалась папе, что меня обидел мальчик. И папа спросил что я ему за это сделала, и вычитал меня за то, что не дала отпор. И эта одна фраза определила мою жизнь. Я давала отпор. Больше никто меня обижал. В жизни ни одного судака, манипулятора, взмаха, матюка, косого взгляда. Папа сказал, что меня нельзя обижать. Аксиома. При этом я знала, что родители за меня горой, но сначала я должна сама. А у меня все получится, я все могу. Это тоже они сказали, я попробовала и поверила. Нет, узнала об этом

anonim_169
Миллион АлыхРос• 14 октября 2021
200
Ответ дляСам себе Петросян
А как Вы определяете, когда нужно, а когда не нужно?
У каждого человека своё восприятие ситуации. Допустим, Вы для себя решили, что какая-то конкретная ситуация не является пустяком и начали себя ’прекрасно защищать’, потому что в данной ситуации это ’нужно’, по Вашему мнению.
Но не у всех людей, которые будут в этой ситуации присутствовать в качестве участников конфликта или сторонних наблюдателей, мнение совпадёт с Вашим.
Возможно, не все Вам скажут об этом вслух, но кто-то может подумать: ’Вот завелась из-за какого-то пустяка’, потому что в картине мира этого человека данная ситуация является пустяком, а Вы являетесь агрессивной и злобной тёткой, которая на него набросилась из-за пустяка.

Понимаете, в мире нет какого-то одного универсального мерила пустячности или значимости ситуаций. Невозможно эту шкалу приложить и сказать: ’Да, здесь стоит защищаться, а здесь не стоит’.
Всё зависит очень сильно от восприятия ситуации всеми участниками конфликта и сторонними наблюдателями.

Поэтому если Вам кажется, что Вы отлично себя защищаете и никогда не выглядите, как злобная агрессивная тётка, это не значит, что абсолютно все с Вами согласны, включая Ваших оппонентов.
Они-то как раз будут видеть в Вас злую агрессивную тётку. :-)

Вспомните любой реальный конфликт из своей жизни, когда Вы прекрасно себя защитили.
А теперь представьте, что Вы описали его здесь на Kidstaff или рассказали об этом в компании новых знакомых и Вам посыпались неодобрительные комментарии, Вас все осуждают и говорят, что это пустяк и, мол, зачем Вы вообще на это своё время и энергию тратили.

То есть люди занимаются обесцениванием чужих чувств, эмоций, проблем, потому что в их картине мира это незначительные пустяки, тогда как для другого человека это может быть очень важно.

Я - взрослый человек, меня не удивить клеем с глиттером. Для меня такая вещь не представляет ценности, она мне неинтересна.
Но для маленькой девочки это очень ценная и важная вещь.
У Вас ведь наверняка есть что-то очень ценное и важное для Вас? Чем-то Вы ведь дорожите?
Представьте, что у Вас это украли или эту любимую вещь взяли без спроса и испортили.
Можете представить дорогую в материальном плане вещь (автомобиль, гаджет, любимое платье). Можете представить вещь, которая дорога как память о ком-то или чём-то. Особенная, неповторимая вещь, которую нельзя заменить аналогом или чем-то похожим.
только мое здоровье! Это самое ценное что есть у меня и да, я стараюсь его беречь и не тратить энергию и свою нервную сис.не напрягать из за ерунды.
И дочь так же учу.
что думают люди про меня, мне все равно)), что им угодно!
anonim_107
Душка-свекровь)))• 14 октября 2021
201
Ответ дляСладко-соленая
Уже обгадили автора? Как всегда виноват не вор?
А что на этом форуме могло быть по другому?)
anonim_174
Замороженная селедка• 14 октября 2021
202
Своим вбросом вы по сути обыинили учительницу и чужого ребенка и чужих родителей. Им это не понравится, училка не простит и будет мстить и передаст характеристику коллеге куда вы переходите.
Я считаю что правильно подняли вопрос. У нас в классе есть дети у которых пропадают вещи. Уж не знаю, теряет ди ребенок сам или кто-то тырит. У нас в саду была воришка потому что как только ушли из той группы дочь перестала быть растеряшей.
anonim_74
Я_готова_ко_второму• 14 октября 2021
203
Ответ дляСам себе Петросян
Можно. Но это не тот вариант. Вы же видите, что девочка из этой темы не является таким сапогом.
Если бы она была такой, она бы не пошла к маме с этой ситуацией, а сама разобралась бы с одноклассницей.
Это, опять-таки, вопрос воспитания. Не всех воспитали лидерами. В ком-то поощряли такие качества с самых малых лет - ’иди сам разберись, это твоя проблема, а не мамина’.
А кому-то говорили: ’Если что-то случилось, ты можешь рассчитывать на мой совет и поддержку. Сам не начинай конфликт, разборку. Приди ко мне - я разберусь’.
Вот это как раз та категория родителей, которые растят вежливых детей и боятся, что ребёнок может наломать дров, переоценив масштаб трагедии (например, слишком сильно кого-то обидеть, наговорить гадостей, ударить кого-то или повредить вещи обидчику). Родителям проще проконтролировать, как будет решаться вопрос, чем полагаться на ребёнка, у которого ещё недостаточно жизненного опыта и эмоции могут зашкалить.
Не все дети умеют сдерживать гнев. Есть такие, кто в порыве гнева колотит всех подряд, швыряется чужими вещами и т.д.
Если мама научила сдержать гнев до поры до времени и прийти к ней на совет, я такую маму одобряю. Лучше для начала перестраховаться.
Ещё, о не пошла бы к маме. Есть варианты)) у меня в школе была девочка из параллельного класса, а может и вселенной) я до сих пор не знаю чем не угодила, но она взъелась, я игнорила или саркастически отшучивалась, она по школе слухи распускпла немысленные, я только загадочно ухмылялась. Потом у меня фурункул на 5 дырок на колене вскочил и я хромала с перебинтовпнной ногой, и эта принцесса на всю школу объявила дуэль со мной в овраге. Я знала, что пойду, но просто поделилась с мамой. И мама сказала идти обязательно. Лучше раз подраться, чем всю жизнь прятаться. Она сама меня боялась, силы духа, бесстрашия.поэтому и выбрала момент с хромотой, и это её выдало. И я победила, в два раза мельче, легче, на одной ноге, но бесстрашная и смеялась ей в лицо
anonim_131
Выступаю Я.• 14 октября 2021
204
Подписывайте все. Я лично к 3 классу научена подписывать все, даже цветные карандаши каждый и каждый листик цветной бумаги. Задолбалась быть спонсором чужих детей.
anonim_139
Леплю из пластилина• 14 октября 2021
205
Ответ дляЗарядка для хачапури
Я скажу другое. Если не раздувать мелочную тему, то через год-два это как снежный ком наваливается, все наглее и наглее такие дети становятся. И происходит это именно потому, что вроде мелочи все, общество закатывает глазки, что ой, мама кипиш из-за заколок, клея, фломастеров подняла. А следующий этап - деньги. Сначала 10 грн, потом любые суммы могут быть.
Автор, вы все правильно сделали. На счёт общего чата сложно сразу сказать, точно мы ж не знаем, в каком формате велась беседа, но ничего ужасного вы не сделали. А то у нас вечно пострадавшие должны ещё и так, и эдак ходить хвосты заносить вокруг нахалов, чтобы не дай Боже их чувства не ранить. Лучше б по другую сторону те так перелижали, когда руки к чужим вещам протягивали.
100%.
anonim_139
Леплю из пластилина• 14 октября 2021
206
Ответ дляГрушки-яблочки
Я бы изначально не раздувала эту тему-мелочную. Вам учиться еще 10 лет вместе.Теперь все года из-за мелочи будете в плохих отношениях и с мамой и с дети тоже. И учителя вмешали, и общий чат. Если хотели правду узнать-в личном общении с той мамой все бы обсудили.
Сегодня безнаказанно клей, завтра деньги вытащит и дальше по накатанной.
И вместо того, чтобы провести хорошую воспитательную работу -не дай бог ранить чувства ребенка
anonim_74
Я_готова_ко_второму• 14 октября 2021
207
Каждый сам решает, быть ему терпилой, жертвой, бойцом, философом, сексотиной, нытиком или агрессором. И детей учат своему выбору не давая собственного.
anonim_139
Леплю из пластилина• 14 октября 2021
208
Ответ дляСпайдерВумен
“ Два дня полная тишина. Тогда спрашиваю у той мамы в общем чате - простите, вы покупали такой клей? ”

Вот это зачем вы в общий чат написали? Есть же личка. Сделали шоу для всех.
Правильно сделала
anonim_139
Леплю из пластилина• 14 октября 2021
209
Ответ дляСпайдерВумен
« Написала в чате той маме, чтоб отписалась в лс для решения вопроса и фото пустого клея, молчит.»

Вот это о том же. Зачем всем остальным читать ваши пустопорожние разборки, которые выеденного яйца не стоят?
Может воспитывать детей нужно?
Тогда и нежные ранимые чувства воров не будут задеваться?
anonim_139
Леплю из пластилина• 14 октября 2021
210
Ответ дляЛеди Г
Отож такая мама. Думала, что все по-тихому и мимо них все пройдет, а не тут то было. Стыдно за таких людей
Тут тоже несколько таких пишет.
У них автор виноват-посмела написать о воровстве в родительский чат
|« «» »|
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • …
  • 25
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff