Счастье_же_вот_оно• 13 октября 2021

Ситуация в школе, как поступили бы вы?

Ситуация не стоит выеденного яйца, если честно, но ребёнок плачет и я проигнорировать не могу.
Купила дочке набор разноцветных клеев с глиттером на труды. У них папки, все лежит в школе, под партами.
Звонит неделю назад дочь. Мама, тут такое дело, пропал мой клей, а девочка напротив рисует похожим. Спросила, говорит это ее, ей мама купила.
Ну я делаю фото того, что было, в чате спрашиваю, мол кто то случайно взял, посмотрите у детей, пожалуйста, ребёнок ищет-переживает.
Два дня полная тишина. Тогда спрашиваю у той мамы в общем чате - простите, вы покупали такой клей?
Ответ - нет! Но мы позвонили учителю, было все не так как говорит ваша дочь, не надо сразу верить своему ребёнку!!! Говорю верните тогда пожалуйста и научите ребёнка не брать чужие. В ответ понеслось гэ- что я оскорбляю ребёнка, почему не в личку и тд.
Клей ребёнку вернули, там осталось на стенках, считай нет его. Те 50-60 грн не деньги, куплю новый, но ребёнок плачет, потому что та девочка говорит мол не брала и не трогала, тебе показалось, и не говорила ничего про то, что Мама купила мне.
Дочь плачет, что это не честно, она взяла из парты, обманула всех, Мама не покупай, пусть она купит.
Написала в чате той маме, чтоб отписалась в лс для решения вопроса и фото пустого клея, молчит.
Мне тоже неприятно, когда у нас на др в детской комнате подружка ребёнка потеряла телефон, мы отдали свой, ведь сама не виновата, что дочь потеряла в тц и нет лишних денег из-за нас покупать. А тут твой ребёнок взял, использовал и ты такая - не верьте своему ребёнку! Почему я должна не верить ребёнку? Клей пуст, а то, что находится в классе не общее и брать нельзя.
Как быть? Забить или добиться? Написать в лс самой? Из класса этого переходим после каникул в другой, тут не устраивает совершенно все.
Пока не сплю, прочту, или отвечу завтра. Спасибо
Леплю из пластилина• 14 октября 2021
Ответ дляНе гоню
У нас одноклассница из нашего дома вынесла деньги
Я с ее мамой даже не разговаривала об этом , сделали выводы
Девочке уже 16 лет она ворует, рано или поздно попадется
И зря.
У нас соседский мальчик любит воровать. При этом с ангельским лицом говорит-’это не я. Почему сразу Я?’

Леплю из пластилина• 14 октября 2021
Ответ дляСам себе Петросян
Автор, у нас страна воров. Вы прекрасно в этом убедились, читая комментарии. Взять чужое - в порядке вещей. ’Это же ребёнок! Ему же понравилось’. Как видите, таких детей все взрослые в большинстве своём оправдывают. Для них норма, если их ребёнок украдёт вещь у кого-то в классе. Они не будут ни извиняться, ни покупать новую вещь пострадавшему взамен украденной, не будут чувствовать вину за то, что плохо воспитали ребёнка и позволяют ему красть.

Раньше всё было иначе и подобное не поощрялось.
Когда я училась в школе в середине 90-х, у нас был инцидент в первом классе - у мальчика пропал набор карандашей. Учительница закрыла всех в классе и сказала, что никто не пойдёт домой, пока карандаши не найдутся.
Тогда ещё не было мобильных телефонов, никто не мог позвонить домой и сообщить родителям, что задержали в школе.
Мы провели в классе добрых часа четыре, что немало для шестилеток. Кто-то плакал, кто-то просил ’Да скажите уже, кто украл, и пойдём домой’. Кто-то переживал, что бабушка дома волнуется и морги обзванивает (тогда были такие бабушки-паникёрши). Кто-то спокойно сидел и домашку делал.
Учительница позвала другую учительницу младших классов. Они вдвоём вызывали по очереди каждого ученика в коридор и устраивали допрос.
Также всем обыскали портфели, одежду, заставили вывернуть все карманы, облапали как в аэропорту.
В результате через четыре часа одна девочка призналась, что она эти карандаши на перемене украла и спрятала в девчачьем туалете за унитазом, чтобы потом забрать, когда будет идти домой.
Карандаши мальчику вернули.

Я не представляю подобную ситуацию в наше время в большом городе. Это было бы ’ой, над детками издеваются, травмируют нежную психику! Неужели мама не может купить ему новые карандаши?’
У нас такая ситуация была в прошлом году (1 класс)
У девочки пропала любимая игрушка. Вопрос решился очень быстро. Учитель закрыла класс, сначала предложила добровольно признаться. Потом обыскала портфели.
Леплю из пластилина• 14 октября 2021
Ответ дляЧудо в декрете
Автор, а я не слишком верю в Вашу версию. Напишу, почему: 1. Вы пишете, что ситуация не столь выеденного яйца, но создали тут тему, значит это беспокоит Вас;
2. Если бы Вам было все равно на те 50 грн - Ваша дочь не плакала бы из-за пустяка. И наверняка они решили бы с этой девочкой ситуацию.
Когда-то у нас была ситуация: я каждое утро давала ребёнку в школу Актимель (это такой напиток в маленьких баночках), ребёнок его очень любит. Не много-не мало, но стоит он около 14 грн за эту мини-банку. И вот по происшествии наверное недель двух сын в разговоре на другую тему так, между прочим, сообщил, что он все эти две недели этот йогурт не пьёт. Его одноклассник просит отдавать его ему. Я поговорила с ребёнком, сказала, что покупаю йогурт ТЕБЕ, а твоему однокласснику пускай покупают его родители. Молодец, что отдавал-делился (хотя тот мальчик выпрашивал), но больше так не делай.
Все. Мы обсудили. У сына не было никакого чувства вины, потому что я адекватно реагирую на подобные вещи
Мальчик просил.
А теперь представьте, что сын говорит-’Я 2недели не пью актимель, не знаю куда он девается. Но сосед по парте каждый день пьет, хоть говорил что ему такое не покупают’. А потом отдаст пустые баночки-а чё таковА? На стенках же осталось?
Леплю из пластилина• 14 октября 2021
Ответ дляМайская киска
Ви перший раз у перший клас? То лиш вересень закінчився малими втратами, до кінця молодшої школи буде як мінімум один пенал, кросівок, шапка і спортивні штани, а лінійок, ручок і гумок взагалі неміряно, закупайте оптом.
Меня тут заклеивали, когда написала, что наш учитель всем закупила одинаковые наборы канцелярии.
Нет смысла воровать-у всех одинаковые линейки и карандаши
Леплю из пластилина• 14 октября 2021
Ответ дляУшла и Пришла
Ви вчинили неправильно.
Ми не можемо обговорювати позицію інших, оскільки знаємо її лише з ваших слів. Тому, щоб не робила та мама чи та дівчинка, конфлікт влаштували ви.
Якщо ви не очікували такої реакції - даремне. Будете нагнітати, може і доведете свою правоту,а зодно істеричність. Інколи про людей кажуть ’не чіпай ..., не буде тхнути’. Вас перестануть чіпати.
Якщо це ваша мета - ви її досягнете нагнітанням ситуації в загальному чаті і виставлянням особистих конфліктів на загал.
А ваша цель какая?
Чтобы не было конфликтов и покрытие воровства?
Сижу_и_плачу• 14 октября 2021
Девочки, ну вот вы говорите все ’мелочь, мелочь’, но это не мелочь. Это самое натуральное воровство и враньё.
Автор, вам надо идти к классному руководителю, к школьному психологу и прорабатывать эту ситуацию со всем классом.
Потому что сегодня пропадает клей, а завтра эта дрянь свиснет, например, спортивную форму и обувь из раздевалки. Тоже посоветуете купить новую и не париться? Случай с формой был в нашем классе, причем мамаша видела эти чужие вещи дома, стирала, ее сынулька в них даже ходил и ее позиция тоже была ’а шо такова’. Ничего хорошего из этого кадра в итоге не выросло.
Кто крайний?• 14 октября 2021
Ответ дляБерюковна
Вчіть дитину, щоб сама віджимала те що належить їй.
Или сразу ребенка в детдом, там такая школа жизни, что ни одна не сравнится
Кто крайний?• 14 октября 2021
Молча бы купила клей, и неважно что вы телефон свой отдали, значит и с вами так поступать не должны. Жизнь вообще несправедливая штука,
Изначально надо было писать в личные. И да, своему ребенку я верю всегда.
Файна цьоця• 14 октября 2021
Ответ дляПожарник
Такая мелочь стоит таких разборок?
Воровство это мелочь?

Файна цьоця• 14 октября 2021
Ответ дляЛо Шарик
Автор, зря вы раздули эту ситуацию. Сразу бы купили другой клей и не смотрели на рыдания дочери. А дочке нужно объяснить, что в этом мире справедливость искать- себе дороже.
И сколько ещё такого клея купить? Может сразу всему классу раздать, а той девочке-воровке пачек десять? Ну чтобы ребенок автора опять без клея не остался!
Вишнёвая Леди• 14 октября 2021
автор, я бі написала заявление на имя директора о том, что в классе происходит вот уже три года то и то при попустительстве учителя. обязательно зарегистрируйте у секретаря и намекните, что можете пойти дальше. вы верно поступаете, стыдно должно быть воровке и ее родителям и вопрос не в сумме. я могу сделать подарок чуть ли не последние деньги, но мелочь, которую мне пытаются недодать в магазине как само собой разумеющееся, я не прощаю. ваш ребенок лишился радости, впечатления от рисования новыми карандашами, а это сверхдорого, а здесь пытаются свести разговор к 50 грн. совершенно неравноценное сравнение! попустите в мелочах - такой бардак будет и к 11 классу, если не хуже
Ушла и Пришла• 14 октября 2021
Ответ дляЛеплю из пластилина
А ваша цель какая?
Відповідаючи на ваше перше запитання - рефлексія.
Якщо ваше друге запитання зрозуміла вірно, то так, потрібно уміти згладжувати конфлікти (вашими словами ’щоб не було конфліктів’), а не загострювати. А щодо крадіжки, я уже відповіла. Крадіжка існує лише зі слів автора. Інша сторона може бачити ситуацію інакше. Тому автор сильно погарячкувала, коли винесла своє ’вчіть дитину не брати чуже’ на загал. Насамперед тому, що це все таки ще дитина. На Советчиці часто люблять писати, що ’моя бубочка вже в три роки знала межі дозволеного, а симфонії Шопена солов´єм переспівувала’, проте в реальному житті психофізіологічні особливості дітей, їх емоційно-вольова сфера ще не достатньо зрілі, щоб адекватно діяти, аналізувати та встановлювати причинно-наслідкові зв´язки. Мамам бубочок варто спустится до грішних нас, якщо вже вирішили своїх дитяток віддіти у звичайний, земний дитячий колектив.
Кинг-Конгша• 14 октября 2021
Ответ дляУшла и Пришла
Класс комментарий ( Моя ’бубочка’ знает, что чужое брать нельзя ни при каких обстоятельствах. А если вдруг возьмёт, отгребет по полной.
А я с Рио-де-Житомира!• 14 октября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
У нас лежат старые 3-4 телефона, никто ими не пользуется. Мама там пашет на двух работах, с папой там у них беда, денег просто не хватает! Как я могу оставить ребёнка и маму без телефона, если я не доследила? Да, я очень понимаю других! Та Мама была мне очень благодарна, но мне было стыдно все равно!
Авторе, ви дійсно людяно діяли в цій ситуації з телефоном і саме вона (ця ситуація) для мене є показником чеснот, що виховуються в вашій родині.
Не зважайте в цій темі на коментарі про ’забути’, це недоречно у вашій ситуації з клеєм. Ви поступили правильно! Саме так і потрібно було всім мамам реагувати з 1 класу на такі ситуації і у вас зараз би в третьому класі не було б крадіжок! І вчитель би краще реагувала, бо розуміла б, що це важливо батькам.
А зараз дійсно, для вашої дитини краще інший клас. І хай чесно там говорить іншим дітям про причину переходу - що в її колишньому класі постійно все крадуть!
ol_kin• 14 октября 2021
Ответ дляЗаставляличка
Ну я бы все таки постаралась решить этот вопрос лично, не вынося это все в чат. ребёнок оступился, нужно проучить, но не Вам, а её родителям и учителю, для этого есть номер телефона или личка. Я бы не срала ’напоследок’. Вы уходите, а ребёнку ещё там учиться. У меня у дочки недавно пропали деньги из кошелька. Сама виновата, бросила его в классе. Мелочь, 32 грн было там. Но я скажу это тихо учителю, чтоб никто из родителей даже не знал, а просто, чтоб она была в курсе. Кипишь точно поднимать не стану, тем более в чате.
Это не правильно, так как в следующий раз это будет не 32 грн, а допустим 500 и кошелёк учителя из сумки, почему нет? И в общий чат это нужно выносить, так как девочка скорее всего не первый раз это делает и явно не последний, в следующий раз будут знать у кого первого спрашивать. Да, я такая неправильная и считаю, что нужно именно так разбираться, а не втихаря. Считаю, что автор абсолютна права, на 100%. Но требовать клей уже не стоит, смысла нет.
А я с Рио-де-Житомира!• 14 октября 2021
Ответ дляЧудо в декрете
А я в схожій ситуації не тільки поговорила з дитиною, а ще і написала в батьківський чат. Без імен дітей, але вказавши, щоб мами хлопчиків клали дітям більше їжі в школу, бо діти голодні і у моєї доньки просять їжу, а моя потім голодна, бо їх діти їдять сніданок і обід в столовій, а моя через дієту не могла харчуватись в столовій! І я їй давала їжу на цілий день з 8.00 до 16.00!!! (Все розписала в загальному чаті, бодеякі батьки забирають о 12-13 і не розуміють, що є діти до 16-18 в школі і їм потрібні та їжа самим)! То реально після того перестали просити і моя нарешті не була голодна в школі, і нарешті почало щось залишатись в її сумочці їжі і дитина не нападала вдома ввечері на їжу.
А я с Рио-де-Житомира!• 14 октября 2021
Ответ дляСам себе Петросян

Карандаши мальчику вернули.

І дуже добре, що саме так було. Бо все це на самому початку і припинялось. І думаю, що діти вашого класу точно не хотіли більше красти і пам´ять цього уроку понесли далеко по дорозі життя.
А те що зараз твориться з вихованням дітей - це мрак!!! І діти вже стають настільки у вседозволеності, що мені інколи лячно за майбутнє. І в школі у вчителів не має ніяких важелів впливу. В нашій школі є факт вимагання грошей і адміністрація класному керівникові заборонила розповідати батькам винного, бо бояться визову поліції на школу............ Більше про це нажаль писати не можу.
Кракадэ• 14 октября 2021
Ответ дляБерюковна
Мой умеет постоять за себя,так мне пол класса звонят из-за каждой фигни и угрожают милицией.
Любящая болтать• 14 октября 2021
Ответ дляКинг-Конгша
Меня вообще шокировали комментарии. Растят воров. Если я бы о своем узнала, не дай Бог, что он хоть ластик чужой украл, помнил бы всю жизнь(

Живчик-счастливчик• 14 октября 2021
В корне не верное поведение. Спокойно учите ребенка делать выводы о людях. Поймите, разбирательствами вы их лучше не сделаете, вор не перестанет вором быть, а врун вруном.. Сына приятель тоже обманул, сказал поменяется карточками но просто их забрал и не отдает. Я даже не подумала вмешиваться. Ребенок пытался сам разговаривать, не получилось. Просто сделал вывод о дружбе, вранье, и этом человеке.,все.
А я с Рио-де-Житомира!• 14 октября 2021
Ответ дляСам себе Петросян
Знаете, автор, мне ещё такая мысль в голову пришла: есть семьи, в которых детей не приучают с малых лет не трогать чужие вещи без спроса.
В такой семье каждый может без спроса полезть в сумку или кошелек другого члена семьи, обшарить карманы, взять без спроса вещь, принадлежащую другому члену семьи, а потом швырнуть её где попало, а не положить на место.

Поэтому дети, которые в таких семьях растут, просто не знают, что бывает иначе. Им кажется, что они вправе брать чужую вещь, если она им нужна в данный момент или понравилась. Взять, попользоваться, потом где-то бросить, если уже не нужна.

Надо, чтобы учительница провела детям урок и объяснила правила поведения с чужими вещами.
Если нам хочется что-то взять или нужна вещь, а своей нет или забыл, то нужно спросить, можно ли взять, а потом отдать вещь владельцу и поблагодарить или положить на место и сказать, что уже вернул, положил на место.
Некоторые просто этого не знают - не только дети, но и взрослые.
Я думаю, у каждого из Вас хотя бы раз в жизни была коллега, у которой никогда нет своей ручки, скрепки, ножниц, ещё чего-то. И когда ей это нужно, она без спроса хватает этот предмет с ближайшего стола, даже не спросив у владельца, а можно ли взять. А потом, попользовавшись, бросает где попало. И Вы ходите по всему офису, ищете свою ручку или калькулятор, или ещё какую-то мелочь.
И тут дело не в том, что Вам жалко или что-то такое. Вам не жалко. Но Вам ручка нужна прямо сейчас. У Вас нет времени бежать в магазин или в ближайший киоск покупать новую.
90% дорослих не вчать. Навіть більше того!
Більшість дорослих вчать брати чуже ще з дитячого майданчика. Згадайте всі теми тут про ігри в піску і лопатки з відерцямм.
Добре, що моя дитина вже виросла і я в тих темах не приймаю вже участь і не створюю їх. Але пам´ятаю скільки тут мам налітали на мене, коли чули, що є діти, які виносять свої іграшки в пісок і хочуть гратись лише своїми іграшками! Що така дитина буде соціальним інвалідом - так вони вважали (якщо коротко). Але зараз дитина має достатньо друзів і серед дівчат і серед хлопців і своїх захоплення і інтереси і активна і вміє ділитись, але з своїми друзями (сама обирає).
Тому причина цієї ситуації іде ще з дитячих майданчиків!
А я с Рио-де-Житомира!• 14 октября 2021
Ответ дляБезникаЯ
Ещё в фб не забудьте об этом написать и скрины приложить:).
А по делу - с мамой в личном чате или в личном разговоре по телефону ’ пропал клей , у вас увидели похожий- вы покупали такой же ? Нет , отлично, тогда верните, пожалуйста ’
Ви почитайте відповіді автора. Там в класі кожен день крадіжки і вже на гроші перейшли!
Ваш варіант розвитку, це для 1 класу перших двох місяців, а далі завжди потрібно виводити в загальний чат! Щоб не довести до крадіжок!
Кисельная барышня• 14 октября 2021
навчіть дитину своє забирати силою і не плакать без кінця, вони клей використали, а ви по факту скандалістка, а ваша дитина рйова, тому нехай це буде вам наукою - нічого не виявнять, а діяти
А я с Рио-де-Житомира!• 14 октября 2021
Ответ дляМиллион АлыхРос
надо обрастать броней...жизнь, боль...((
ей всю жизнь еще в коллективах работать((, а там ухххх, какие наглючие волчицы есть)))
Ні! Ви не праві!
Потрібно знаходити людей спільних тобі по моральним принципам!
А я с Рио-де-Житомира!• 14 октября 2021
Ответ дляБезникаЯ
Девочка клептоман ? Это вы виртуально определили ?)
Я работаю с детьми. Дети бывают разные. И всегда нужно слушать обе стороны. А ещё лучше смотреть камеры , потому как дети могут такое наговорить )))
Ой, як я хочу камери в кабінети в школі! Але інші батьки проти! Бо бояться, що свою бубочку побачать інші в поганому ракурсі!
А я с Рио-де-Житомира!• 14 октября 2021
Ответ дляСам себе Петросян
Учиться сражаться за свои интересы, самой становиться сильной и уверенной в себе волчицей - это намного лучше, чем превращаться в пассивную улитку, обросшую бронёй, которая боится пикнуть в защиту своих интересов, сидит в уголочке тихо молча и надеется, что её не заметят, а если обидят, то её это не очень заденет, потому что у неё броня.
Фактически Вы советуете девочке научиться отключать свои эмоции (к примеру, гнев, возмущение, обиду) и соглашаться на роль жертвы, чтобы не стало ещё хуже, чтобы не настроить против себя коллектив.
А почему Вы по умолчанию решили, что коллектив поддержит обидчицу?
Да, в ситуациях, когда обидчик силён, а жертва тиха, скромна и что-то невнятно мямлит, так действительно случается. Толпа может выбрать сильного - независимо от того, прав этот сильный или нет - потому что с сильным быть выгоднее, чем с тем, кто робок и несмел.
Но если пострадавший даёт обидчику прикурить, если пострадавший - это не тихая жертва, смирившаяся с ситуацией, а борец - смелый, с поставленным голосом, чёткой позицией, то существует немалая вероятность, что многие присутствующие выберут сторону добра, ведь оно будет выглядеть круто, а не жалко. Увы, люди порой выбирают по обёртке, она должна быть привлекательной.
В точку!!!!
А я с Рио-де-Житомира!• 14 октября 2021
Ответ дляУшла и Пришла
Ви вчинили неправильно.
Ось така логіка інших батьків певно і довела клас автора вже до крадіжок грошей між дітьми...
А я с Рио-де-Житомира!• 14 октября 2021
Ответ дляМиллион АлыхРос
все так, если оно реально стоит того...
но банка клея, это мелочь и да, раздувать скандал из за мелочи я бы не стала. Это дети, мало ли что там было в реалии.
худой мир, всегда лучше войны! Автору, еще учиться в этом коллективе и ее дочери тоже, лучше сглаживать острые углы, а не ’защищать’ себя по пустякам.
об такой мелочи и думать не стоит, не то что плакать...
это мое мнение.
Така позиція інших батьків довела клас доньки автора до крадіжок грошей між дітьми!
Леди_на_драндулете• 14 октября 2021
Написать в группе общего чата и уйти с класса, пусть остальные знают, что в классе есть возможная воровка. У нас в классе домолчались настолько, что одна уже воровала по 2 телефона в день, воровала от резинок, карандашей и мелочи до денег, милиция в школе была. И мама как всегда ’Катянетакая’
Проня_Прокоповна• 14 октября 2021
Ответ дляЗаставляличка
Вот и я так раньше реагировала, тоже как-то у старшего в начальной школе с парты пропали деньги и я только лишь тихо сказала об этом учителю. А черерез время многие родители стали возмущаться что по мелочи пропадают вещи и сладостии, возмущаться стали многие и часто, не сразу, но вроде прекратилось.
А вот теперь у младшего, в первую школьную неделю пропали мелкие игрушки, и да, я писала в родительский чат, не потому что игрушки мне дороги, а потому что залезли в рюкзак. Вещи вернули, я не выясняла кто. Пока мне достаточно что родители обратили на это внимание и надеюсь проговорили, что брать чужие вещи нельзя.
Личное обращение правильшее бы писать в лс, но ничего критичного не случилось-пережижут и ВСЕ забудут быстрее чем автор.
А вот история с телефоном... если я правильно поняла родители дали своей девочке на др (зачем?) , она его потеряла. ТЦ и ДР тут совсем ни при чеи. Родители в большей степени и ответственны за эту потерю