Белая и пушистая• 19 октября 2021

Можно ли находится в церкви во время кд?

Предстоит крещение ребенка. Крестная говорит, что нельзя находиться в церкви во время кд, ей не разрешал когда-то священник на крещении ее ребенка. У нее должны быть на дату нашего крещения. Священник , который будет у нас, говорит, что можно.

Как правильно, кто точно знает?
Доктор Хаос• 19 октября 2021
Крестила ребенка в месячные, даже не заморачивалась. Слышала, что можно
Культ Інтелекту• 19 октября 2021
Де в Біблії написано, що це заборонено? Не слухайте ніяких забобонів. Варто покладатись на експерта, тобто священника. Йому краще знати
Интеллектуальные оладьи• 19 октября 2021
Правильно - осознавать, что все рассуждения о ’нечистости’ женщины на протяжении недели каждый месяц - это пережиток прошлого и мизогинная ересь.
Ворую вкусняшки• 19 октября 2021
Везде свои правила, но священнику можно верить
Это пошло с тех пор, когда женщины носили юбки и кровь просто стекала на пол церкви. Сейчас есть средства гигиены и вы ничего там не оскверните
Ворую вкусняшки• 19 октября 2021
Ответ дляКульт Інтелекту
Каноны запрещают причащаться в состоянии женской нечистоты (2-е правило святого Дионисия Александрийского, 7-е правило Тимофея Александрийского)
Пенек Возмездия• 19 октября 2021
Если вы ходите в церковь без трусов и средств гигиены и пачкаете полы менструацией-то вам нельзя в эти дни в церковь.
Но я уверена, что вы современная женщина 21 века,поэтому можете идти.
Даю справку• 19 октября 2021
Ну конечно можно. А с чего это вдруг нельзя?
90x60x90• 19 октября 2021
Можно. Нельзя прикладываться к иконам.
Ответ дляПенек Возмездия
+100
Даю справку• 19 октября 2021
Ответ для90x60x90
Можно. Нельзя прикладываться к иконам.
А то что?
Пенек Возмездия• 19 октября 2021
Ответ для90x60x90
Можно. Нельзя прикладываться к иконам.
Что будет?
Стебель_березы• 19 октября 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
Можно находится в церкви и не причащаться.
Причастие - это отдельная целая история, к нему готовиться надо и кучу всего сделать.
Бутербродница• 19 октября 2021
в каждом приходе свои правила, обычно священники разрешают
Пульт от линолеума• 19 октября 2021
Священник точно знает)
Не прохожу мимо• 19 октября 2021
есть Библия, закон Божий. там в Ветхом завете женщина должна была дождаться очищения от женских дней.
но в Новом завете большая часть старого закона отменилась, так как освятилось жертвой Иисуса. только закон остался, что кровь животных нельзя есть
ходите в церковь когда вам надо.
Мандолина Бу• 19 октября 2021
В старые времена нельзя было, потому что долго стояли и с них капалои и приходилось это убирать, вот и придумали что нельзя женщинам. Сейчас можно. Что за бред. У меня никто не спрашивал и я у кумушек своих не спрашивала.
Туфли в чешуе• 19 октября 2021
Ну может ребёнка ее крестили до 40 дней ?
Ноги от ушей• 19 октября 2021
Конечно да. И к иконам прикладывать я можно. Иначе надо было бы снимать нательнвй крестик во время КД, что глупость
Если вам в эти дни плохо, то вполне допустимо не пойти в храм, но не по причине ’нечистоты’
Ноги от ушей• 19 октября 2021
Нежелательно только причащаться, за исключением смертельной опасности или длительного кровотечения вследствие болезни
Одна_на_всей_планете• 19 октября 2021
А откуда священник знает о ваших КД?
Кружите меня,кружите• 19 октября 2021
Я когда крестила , говорили нельзя. Священник предупредил заранее, когда договаривались с ним за крестины.
Ещё говорил чтобы категорически мамы малыша не было в церкви. На крестинах ,он за мать принял подругу что пришла за компанию и постоянно выгонял её из церкви. Она ему :,, я не мама´´ , а он ´´ мама , выйдите из церкви´´
90x60x90• 19 октября 2021
Ответ дляДаю справку
А то что?
Я не сильна в религии, но что-то связано с кровью и верой. Другими словами это неуважение к религии.
Гага Газу• 19 октября 2021
Я точно знаю, можна. Менструація не являється перепоною для крещення дитини, чи для іншого таїнства.
постою_послушаю• 19 октября 2021
Ответ дляКульт Інтелекту
В Библии как раз и написано о женской нечистоте, отсюда и ноги растут у этого мнения. Но написано было ещё в Ветхом Завете, для иудеев, и многое, из того, что там написано, Христос нам отменил.
Автор, вопрос этот до сих пор спорный, на совести прихожанки, но канонических запретов к этому нет.
Тут ещё момент такой- не решила ли Ваша крестная таким образом ’отпетлять’ от крестин? Если так, не настаивайте, просто скажите ей, что можно, но она пусть решает сама
постою_послушаю• 19 октября 2021
Ответ дляСтебель_березы
Люди, которые ходят в Церковь регулярно, никак специально не готовятся к причастию кроме поста после 12 ночи накануне причастия. И во время месячных причащаться тоже можно. Вот статья, здесь исчерпывающие ответы

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&u...
Ксения З.• 19 октября 2021
Ответ для90x60x90
Можно. Нельзя прикладываться к иконам.
А как не прикладываться к иконам, если в ходе крещения нужно поцеловать крест?
Даю справку• 19 октября 2021
Ответ для90x60x90
В чем проявляется неуважение? В естественном физиологическом процессе?
Ксения З.• 20 октября 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
А откуда священник знает о ваших КД?
Священник не узнает, если не сказать, но это грех
постою_послушаю• 20 октября 2021
Ответ дляКсения З.
Если бы это был грех то да, священник ни при чём, каждый сам за свои грехи перед Богом отвечает, а не перед священником. Но это не грех.