ZaRaZa• 20 октября 2021
Цигане
По следам горячих постов о нацизме.
Откуда все - таки этот народ? Есть много версий: и из Индии, и из Египта... Даже если взять популярную версию что из Индии, то откуда взялся их язык? Я так понимаю, до сих пор нет точного определения кто это такие, эти ромы и откуда они. Но разве это реально?
Кто что знает/ слышал? И почему нет единого мнения? Не могли же они взяться из ниоткуда.
И_В_офигительных_штанах• 20 октября 2021
Ответ дляZaRaZa
Я не слышала о том, что их гос-во содержит.
Но суть сама: почему именно у них так?
Ну не прям так явно содержит. Но у них по 8 детей. Рожают с 13, на детей деньги дают. За счёт этого и живут
сказочное_Бали• 20 октября 2021
Ответ дляZaRaZa
нет
вы спрашиваете ’для чего нужны эти люди’ и вас ничего не смущает? Вы не тролль?
ZaRaZa
• 20 октября 2021
Ответ длясказочное_Бали
значит киевляне обстоличнились))). Их часто ловят на моем маршруте, вижу как бредут вдоль дороги (Позняки), в общем мелькают, и каждый раз отмечаю про себя, что в толпе их уже не отличу.
а, ну у вас особые) столичные🙂
Мою бабушку во время войны ( второй мировой) немцы принимали за циганку. Кожа смуглая, волосы черные, глаза темные, натерпелась, но как- то доказывали что не цигане. Зато в таборе принимали как свою, подкармливали😉
Пацаааааааан• 20 октября 2021
Ответ дляZaRaZa
та ну. мне их на улице сфоткать?))))) но завтра навряд ли увижу, да и страшновато фото делать😅
Ходят. В велюровых кофтах, длинных юбках, еще в кофтах на пуговицах, такие, баба- стайл.
Они разные
Те кто в юбках и платках - это плохо социализированные семьи
Они живут по своим старым законам- ноги , волосы у женщин должны быть прикрыты
Но уже молодежь живет по нашим законам , многих уже не отличишь
Своего не предлагать• 20 октября 2021
Ответ дляZaRaZa
а что странного в моем вопросе?
А вы для чего есть?
ZaRaZa
• 20 октября 2021
Ответ длясказочное_Бали
та нет
Загадочна история их происхождения, может изначально у них было какое- то предназначение. Это я уже к мистике какой- то. Ну и откуда взялся этот стереотип о циганском проклятии, гипнозе и т. д. ? Неспроста же. Но это я так, рассуждаю. Если покопаться во всех народностях...
ZaRaZa
• 20 октября 2021
Ответ дляСвоего не предлагать
А вы для чего есть?
Не знаю. Поживем - увидим
сказочное_Бали• 20 октября 2021
Ответ дляZaRaZa
та нет
нужно не ’рассуждать’, а книги читать и образование форсировать. Заодно выясните для себя как правильно пишется само слово цыган
Пацаааааааан• 20 октября 2021
Ответ длясказочное_Бали
И школу не прогуливать
ZaRaZa
• 20 октября 2021
Ответ длясказочное_Бали
Книг много читала, большую часть укр. мовою. На уч. степень не претендую.
ZaRaZa
• 20 октября 2021
Ответ длясказочное_Бали
и рассуждать не запрещено
ZaRaZa
• 20 октября 2021
Ответ дляПацаааааааан
И школу не прогуливать
я уж точно не прогуливала. Украинскую.
Так назовите книгу, где 100% доказано из происхождение. Вы же сами понимаете что это все версии
Лукава_Кiшка• 20 октября 2021
Ответ дляВиннипуховна
А мне интересно, их дети вообще не ходят а школу ?
Вместе учились с девочкой из цыганской семьи. Дружили. Доучилась она до 7 класса, а потом ее забрали из школы. Соседи говорили, что ее выдали замуж. То есть, даже неполного среднего нет. Девочка очень хорошая была, чистоплотная и душевная подруга.
ZaRaZa
• 20 октября 2021
ааа
так на русском цЫгане, от кляті москалі😅
я всегда проверяю если пишу на рус. , а тут втупую.
Точная копия плова• 20 октября 2021
Ответ дляВиннипуховна
А Румыны, Молдаване и Болгары это ж тоже цыгане ?
В Болгарии в Пловдиве самое большое цыганское поселение, более 55 тыс.
Посмотрите во что они превратили свой район, свои дома выделенные государством. За коммуналку никто в районе не платит кстати
Откушу что там торчит• 20 октября 2021
Ответ длясказочное_Бали
Удалено администрацией...
Виннипуховна• 20 октября 2021
Ответ дляZaRaZa
ааа
Это слово исключение.
Цыган на цыпочках цыкнул цыпленку цыц
Накладные мюсли• 20 октября 2021
У по сути нет общего языка. Они говорят на диалекте, образовавшимся в зависимости от региона проживания. Диалект образовался смешиванием родного языка с местным. Грубо говоря цыган из Румынии не поймёт цыган из Финляндии. Также цыгане используют письменности тех народов где живут. У них нет своего отдельного алфавита. Пишут как кириллицей так и латиницей.
Накладные мюсли• 20 октября 2021
Также у них нет отдельной религии. Есть среди них и мусульмане и католики и православные. Обычно принимают веру той страны где проживают.
Виниловая пластинка• 20 октября 2021
Ответ дляZaRaZa
У нас в Харькове даже микрорайоны циганские есть)
40 лет живу в Ха и не знала) а где именно?
Виниловая пластинка• 20 октября 2021
вот это да) а Википедия для чего нужна? нет, пойду на Советчицу спрошу :)
ну вы даете
Аноним Первый• 20 октября 2021
В 1989 г. цигане продавали секс мужика за 25 и 50 рублей, ничего не было, говорили на вполне понятном языке. Не вернули не деньги, ни секса не было. В Харькове за ДК ’ХЭМЗ’. Зато их золото и свадьбы обсудили. Вертелись несколько раз, у нас на ул. Сумская секс продавали по 25 рублей в 1989 г. Секс только ’Песни песней’ из религий.
Здрасьтенька• 20 октября 2021
Ответ длясказочное_Бали
Ооо, мужу передайте пусть лучше старается
Аноним Первый• 20 октября 2021
Ответ дляЗдрасьтенька
Цигане в 1989 г. продавали секс мужа. И это в г. Харьков. Скандал был дикий, мужчина мог пойти на другую.
Дую ветер• 20 октября 2021
Ответ дляАноним Первый
что празднуете ?
МаксХмара• 20 октября 2021
Ответ дляПацаааааааан
Вы не поверите
Их дети ходят в школу
Учатся в институтах и университетах
И даже зарабатывают 2000 $ в месяц абсолютно честным путём, правда работа тяжелая
Я лично знаю несколько таких человек
Но я понимаю , что все ромы разные
Есть и такие кто остался в грязи и попрошайничает
У них как и в любой другой нации есть нормальные люди , а есть те кто не хочет работать
И поверьте, среди украинцев таких не мало
Их дети ходят в школу
Учатся в институтах и университетах
Я лично знаю несколько таких человек
Но я понимаю , что все ромы разные
знаю ооочень богатых, впринципе многие из них богатые, в шикарных домах, но все это под прикрытием бизнеса, на самом деле с наркотой все связано. Ну и есть которые прикидываются бедными. На самом деле их все устраивает
Даже палили им дома люди, дети которых пострадали от наркоты, которую они крышуют
Мамулька• 20 октября 2021
Ответ длясказочное_Бали
вы не заметили? Они уже давно не носят юбки. По крайней мере ’на работе’. Чтобы смешаться с толпой. И красятся часто в блонд.
Носят юбки, кофты бабские, платки. Но одежда хорошая на них, не обноски, как раньше. Мужики вообще одеты модно и с иголочки, и дети хорошо одеты. Бабы - безвкусно, как обычно. Юбки никуда не делись. Красятся не в блонд, а в грязный жёлтый, у них это считается модным.
Живу в Харькове в цыганском районе, их тут много обитает в двухэтажных и трехэтажных особняках.
Мамулька• 20 октября 2021
Ответ дляВиниловая пластинка
Одесская, Основа. Тут домища такие у них, что советчицы обзавидуются.
Виниловая пластинка• 20 октября 2021
Ответ дляМамулька
спасибо, буду знать. вспомнила, видела цыганские дома по дороге от полт шляха до новоселовки, немного