Аноним ФЕЯ• 20 октября 2021

Стоматология

Стоматолог-ортопед, к которому я обратилась по вопросу установки коронок на передние шесть зубов, очень меня настраивает на шинированные, когда все зубы скрепляются вместе, особенно самые передние. Говорит, что так крепче будет стоять.
Девочки, это правда? Я не бабушка, мне сорок лет, я чета не очень хочу слепленные вместе зубы.
Искать другого? Этот халтурит? Или я не права?
Результат:
вже голосів: 19
10 (52.63%) Результаты
6 (31.58%) Ставить шинированные коронки
3 (15.79%) Каждый зуб отдельно накрывать
Деловитая• 20 октября 2021
У подруги две пары таких, вроде не жалуется, если бы не знала, то и не заметила бы

Alex_Kri• 20 октября 2021
Так смотря, что с зубами. Если пародонтит, то шинирование. Иногда так делают при плохих условиях для фиксации, но это крайности.
автор Аноним ФЕЯ • 20 октября 2021
Ответ дляAlex_Kri
Пародонтит не звучал. Просто плохие зубы
Alex_Kri• 20 октября 2021
Ответ дляАноним ФЕЯ
Плохие зубы - это не диагноз
автор Аноним ФЕЯ • 20 октября 2021
Ответ дляAlex_Kri
Плохие зубы - это не диагноз
Диагноз никто не ставит
Alex_Kri• 20 октября 2021
Ответ дляАноним ФЕЯ
Диагноз никто не ставит
пока причина шинирования непонятная
автор Аноним ФЕЯ • 20 октября 2021
Ответ дляAlex_Kri
пока причина шинирования непонятная
Мне тоже. Врача, предложившего шинированные, вижу впервые.

Кусочек Сыра• 20 октября 2021
Конечно шинировать. Вы понимаете процесс жевания?) Между коронками будет застревать еда. Мало где сейчас ставят коронки грамотно. Да и раньше тоже не всегда хорошо делали. Есть много нюансов, которых обычные люди не знают. А сам протез можно изготовить так, что не видно будет, что он цельный. Однако, в таких вопросах важнее не внешний вид, а долговечность. В противном случае можете получить гнилые зубы под коронками, потом удаление, и вытекающие последствия. Хотя, учтите и то, что цельная конструкция это тоже не панацея. Если хреново изготовит техник, или хреново установят, то ... Сами знаете что)
ЖонДуан• 20 октября 2021
Отдельно на каждый зуб спереди не ставят
Может только если это импланты
автор Аноним ФЕЯ • 20 октября 2021
Ответ дляЖонДуан
Может только если это импланты
Нет, не импланты.
Пока ещё...
Alex_Kri• 20 октября 2021
Ответ дляЖонДуан
Может только если это импланты
Ставят. Это эстетичнее и гигиеничнее
Дюйм оф о4ка• 20 октября 2021
Ответ дляКусочек Сыра
Наоборот, намного лучше отдельно! Гигиена проще. Эстетика лучше. И для здорового пародонта это лучше. Шинирование при пародонтите показано.
автор Аноним ФЕЯ • 20 октября 2021
Ответ дляAlex_Kri
Ставят. Это эстетичнее и гигиеничнее
Спасибо
автор Аноним ФЕЯ • 20 октября 2021
Ответ дляДюйм оф о4ка
Спасибо
Кусочек Сыра• 20 октября 2021
Ответ дляДюйм оф о4ка
Автор не писал, что парадонтит, вроде. Нет, отнюдь не лучше по гигиене.
Дюйм оф о4ка• 20 октября 2021
Ответ дляКусочек Сыра
Да, автор не писала, что есть пародонтит. Если его нет - шинирование не оправдано.
Гигиена лучше при отдельностоящих коронках.
Еще момент: если возникает проблема с одним из зубов под коронками, проще и дешевле снять и переделать одну, чем всю подкову.
Я стоматолог.
Кусочек Сыра• 20 октября 2021
Ответ дляДюйм оф о4ка
Я стоматолог.
Я стоматолог. Я изначально написала, что самое основное это качество работы и коронок тоже. Я прекрасно знаю как работают ’коллеги’. Если всё будет сделано, как обычно, то проблем будет масса в любом варианте. Надеюсь, вы не будете это отрицать. Второе- вы знаете, что в медицине, включая хирургию, часто бывают диаметрально противоположные позиции? Один говорит резать, другой назначит лечение. Так вот, я написала свою четкую позицию по данному вопросу. Вы так же имеете право высказаться. Но, делайте это для автора, а не мне в ответах. Не нужно провоцировать споры и конфликты. Вы мне не платите за это, по этому убедительно прошу свои мнения выписывать без использования кнопки ’ответить’ в мой адрес.
Дюйм оф о4ка• 20 октября 2021
Ответ дляКусочек Сыра
Вы пишете на общем форуме. Будьте готовы, что на ваши посты будут отвечать и не соглашаться с вашим мнением без вашего разрешения. Грамотный стоматолог посоветует автору найти хорошего, опытного ортопеда, который качественно сделает работу, а не будет советовать лучшее из худшего.
На конфликт вы сами себя провоцируете. Научитесь спокойно воспринимать чужую точку зрения, коллега.
Кусочек Сыра• 20 октября 2021
Ответ дляДюйм оф о4ка
Удалено администрацией...

Кусочек Сыра• 20 октября 2021
Ответ дляДюйм оф о4ка
Удалено администрацией...
Дюйм оф о4ка• 20 октября 2021
Ответ дляКусочек Сыра
Удалено администрацией...
Вы решите: вы стоматолог или психиатр)))
Кстати,’коллега’, за оскорбления и переход на личности тут банят.
Дюйм оф о4ка• 20 октября 2021
Ответ дляКусочек Сыра
Удалено администрацией...