Без комплексов• 21 октября 2021

Частный дом. И вот такое. Как быть?

Эта ситуация меня беспокоит, вернее сказать, напрягает. Поэтому хочу спросить совет, может, подскажете что-то. Суть вот в чем. Мы живём в частном доме. Ни во дворе, ни за забором деревья у нас не растут. Изначально отказались от этой идеи, так как проще пойти и купить 2 кг яблок, чем выльется уход за деревьями. А он вылился бы в хорошие деньги, начиная с завоза земли, так как наша земля это похороненная предыдущая стройка, о чем узнали слишком поздно. По этой причине деревьев нет. У соседа напротив, наоборот, деревья посажены по периметру и на участке и за забором, прямо впритык к дороге. И как следствие, каждую осень все листья с его деревьев у меня на участке, и за забором. А деревьев у него немало, листвы опавшей, как вы понимаете, тоже. Я всегда стараюсь порядок поддерживать. За забором у меня трава, которую стригу, убираю. И вот каждую осень добавляется листва с соседских деревьев. Сосед принципиально не убирает листву, ждёт, пока ветром ее разгонит. И меня это честно говоря, напрягает. Я раз убрала, два, три, но это происходит постоянно, его мусор на моей территории. Девочки, посоветуйте, как быть, как правильно поступить?
Маргарита и Мастер• 21 октября 2021
Меньше лелеять свое ОКР. Прям, тонны листьев.
автор Без комплексов • 21 октября 2021
Ответ дляМаргарита и Мастер
В смысле? Я люблю порядок. И да, листьев с орехов, яблонь, черешень, берёзок много. Очень.
автор Без комплексов • 21 октября 2021
Ответ дляМаргарита и Мастер
Удалено администрацией...
Бабулька• 21 октября 2021
Попросите пускай обрезает ветки деревьев, которые прилегают к Вашему участку.
Я своего соседа спрашивала ’Вам мешают ветки вишни/яблони и т.п?’ Если бы мешали эти ягоды, листья и т.п, без проблем обрезала бы их, чтоб человеку не приносило неудобств
База_птеродактилей• 21 октября 2021
Ничего не сделаете, деревья на его стороне и участке, а то что ветер из разносит, это проблемы не его. ИМХО сама живу в частном доме и ни одного дерева, а у соседки напротив лес из ореха. Единственное только если он будет эти листья жечь , то настучать на него, за это хороший штраф
Говорящая галограмма Чингисхана.• 21 октября 2021
знакомо)) у соседа за забором орех разросся на нашу сторону. Осенью сыпятся к нам. Как-то возникает над забором голова соседа, смотрю, обозревает сколько орехов упало и, такой, ооо, вы ж соберите и назад перекиньте. Я говорю - не вопрос, вместе с листвой и перекину. Он - ой, ладно, я ж шучу...
Балаболка• 21 октября 2021
А что вы хотите сделать? Чтоб он спилил свои деревья? Так не будет этого, они на его территории, подпилить ветки тоже не поможет.
И что вы можете? Аж ничего. Разве что забор поставить выше тех деревьев.
И смириться, что это сезонно.
Пьера Безухова• 21 октября 2021
Только срезать ветки со своей стороны, больше ничего не сделать
автор Без комплексов • 21 октября 2021
Ответ дляПьера Безухова
Я не могу прийти через дорогу и срезать ветки у деревьев, хоть они и за забором ростут, впритык к дороге.
Пожмаковна• 21 октября 2021
+ срезать ветки, которые на вашей стороне
Левый Локоть• 21 октября 2021
У нас так же, но хуже. Дом многоэтажный, одно дерево внутри двора. Сбоку частный дом, там у них, мамадорогая!!! Джунгли! И по осени эти джунгли опадают на улицу, а оттуда к нам во двор через ворота.
Аннуитет• 21 октября 2021
Ответ дляПерсонаж Аноним
Удалено администрацией...
Не у всіх є психічні розлади Якщо дерева ростуть в сусіда і не натисають на вашу ділянку , то це його справа прибирати чи ні
автор Без комплексов • 21 октября 2021
Ответ дляБалаболка
И смириться, что это сезонно.
Они ЗА забором, с улицы, впритык к дороге и он не убирает листья, пока их не разнесет ветер. И эти листья все под моим забором и на участке
Пьера Безухова• 21 октября 2021
Ответ дляПерсонаж Аноним
Ну и забейте тогда, деревья это кислород, защита от пыли и т.д. пользы гораздо больше.
БлинчикБезСметанки• 21 октября 2021
В весной- летом хорошо наверное? Тенек от деревьев,цветом яблоневым пахнет,затишье от ветров и чужих глаз .Фруктик свежий можно украсить только руку протяни.
Это ж просто красота,стоит потерпеть неудобство от тех листьев.
автор Без комплексов • 21 октября 2021
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
Вот здесь тоже орехи. Посадил впритык к дороге ореховые деревья и березы. За забором с этой же стороны плодовые. И вся листва с ветром несётся мне под забор. Мы через дорогу живём. Орехи оргомные просто(
выходные пролетают• 21 октября 2021
Ответ дляПерсонаж Аноним
еще и через дорогу живете. вам точно к психологу нужно.
БлинчикБезСметанки• 21 октября 2021
Ответ дляПерсонаж Аноним
О,то вы через дорогу живёте.Тогда что хотите от людей? Чтоб все в округе деревья свои поввкорчевывали.
выходные пролетают• 21 октября 2021
Ответ дляБлинчикБезСметанки
я уже громко ржу от автора
автор Без комплексов • 21 октября 2021
Ответ дляБабулька
Они через дорогу на улице. Он обсадил забор с двух сторон. Орехи огромные выросли на улице, дорога у нас узкая и весь мусор с его деревьев у меня. Мы не через забор соседи, а через дорогу. И убирать его мусор я уже устала, если честно
Не куру• 21 октября 2021
Такая же ситуация. Только времени нет что раз листья убирать. Если бы было свободное, то думаю напрягало бы через день чужое выметать. У нас соседи как мы, утром ушли, поздно пришли, иногда пересекаемся, они все собираются ветки обрезать, мы все собираемся часть забора восстановить, так и живём. Но обрезать все-таки нужно будет, смотрю так разрослись, что начинают цеплять наши провода
автор Без комплексов • 21 октября 2021
Ответ дляПьера Безухова
В смысле, забейте? У нас ходят и проверяют. Потом говорят - у вас не убрано. А я устала убирать чужой мусор, да и не люблю, чтобы у меня неубрано было
Балаболка• 21 октября 2021
Ответ дляПерсонаж Аноним
Тем более! Ото вас штырит из-за деревьев аж ЧЕРЕЗ дорогу.
Аннуитет• 21 октября 2021
Ответ длявыходные пролетают
Удалено администрацией...
автор Без комплексов • 21 октября 2021
Ответ дляБлинчикБезСметанки
У меня этого нет, тенек, запах это у соседа через дорогу, у меня лишь мусор с его деревьев осенью
автор Без комплексов • 21 октября 2021
Ответ длявыходные пролетают
С чего это? Представьте, что сосед дома убрал, а вам под двери весь мусор с квартиры. И так все время. Вы же тоже убирает, почему бы и мусор соседа вам не убрать?! Или вам к психологу надо?
автор Без комплексов • 21 октября 2021
Ответ дляАннуитет
Ну якщо у вас позади психічні, то нема питань до вас, шановна.
выходные пролетают• 21 октября 2021
Ответ дляПерсонаж Аноним
ну это не мусор, а листья. не убирайте их, делов то.
Слава Українi• 21 октября 2021
Та давайте все деревья повырубаем, зачем тот кислород и тень летом?
Автор, я думала, вы граничите с соседом, оказалось, через дорогу. Нет закона об уборке листьев Не нравится, убираете у себя, по-другому никак. У моего соседа орех на границе нашего ’задворья’, листья у себя убираю сама. И ветки муж пообрезал, потому что орехи на машину падают. А в огороде наша черешня сыплет листья на участок соседа - все честно От другого соседа к нам в огород орех сыплет и листя, и орехи, но в прошлом году ни одного ореха не нашла - какая-то с... перелезла через забор и орехи собрала Что поделаешь, частныйсектор
ОйЙой• 21 октября 2021
Узнаю таких как автор...
Они любят купить участок в лесу, потому что они любят природу, землю, это круто, прикольно и экологически полезно.🤔
Вырубят все деревья у себя на участке чтобы иголки листья не убирать.
Потом начинают рубить по периметру забора, потому что всё равно на территорию залетает листва и иголки...
Вот такие странные любители природы получается - почему то уничтожают её вокруг себя.