Телефон Рубика• 21 октября 2021

Фоп и трудовая книжка, кто разбирается?

Стоит вопрос официального трудоустройства. Предложили 2 варианта - трудовая книжка и фоп. Девчонки, кто так работает, расскажите, в чем там разница? Какой процент налога в первом и втором случаях? Что вы выбрали для себя и почему?
PS : естественно, буду говорить об этом с руководством, но интересует опыт именно со стороны работника
Пропеллер на 6 персон• 21 октября 2021
Конечно по трудовой идите. ФОП выгоден только хозяину фирмы! Вы только потеряете от «серого» трудоустройства.
КтоЕслиНеЯ• 21 октября 2021
Конечно трудовая. Вопрос почему работодатель вам дает выбор? наверное у него есть еще вареанты, узнает, кто на фоп согласится, того и возьмет.
Кукусикиииииии• 21 октября 2021
По трудовой, работодатель оплачивает ваши налоги, если вы фоп, то налоги ваши проблемы и отчеты тоже.
Работодателю фоп проще, он не несёт ответственность за вас, вы сами за себя.
Пропеллер на 6 персон• 21 октября 2021
ФОП - это Вы без гарантий и с не официальным трудоустройством. Больничных и отпусков нет (за свой счет разве что). Вся бухгалтерия по ФОПу и ответственность тоже на Вас. А там мозги сломаешь. Штрафы там закачаешься, если что не так заплатите. Отчисления в пенсионный такие, как будто Вы на минималке. Зачем Вам это?
автор Телефон Рубика • 21 октября 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Что именно я могу потерять? Я просто не понимаю в этом особо. Только знаю, что по трудовой налог немаленький...
Пропеллер на 6 персон• 21 октября 2021
Ответ дляТелефон Рубика
Пост 4, расписала подробно. Спрашивайте. Я 4 года так «отработала» на ФОПе. Больше ни в жизни не соглашусь.
автор Телефон Рубика • 21 октября 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Да, вижу уже... Интересно, конечно, но почти все мои коллеги на фоп, поэтому решила спросить
из_под_тишка• 21 октября 2021
Ну так видимо у работодателя есть определенная сумма на зарплату. С налогами. Можно заплатить налоги на ЗП, остальное автору выплатить, а можно выплатить автору все и она с этой суммы отдаст государству 5 процентов всего.
У меня так было.
Я захотела зарплату выше, работодатель сказал не из чего поднять. Я сама предложила вариант с ФОП
автор Телефон Рубика • 21 октября 2021
Ответ дляиз_под_тишка
У меня так было.
То есть, на фоп налог меньше? И зп на руки, правильно я понимаю? В этом разница
котопёс• 21 октября 2021
Ответ дляТелефон Рубика
Может у вас работодатель налог на вас возложет? Вообще по трудовой то он сам его платить должен, но всякое бывает, может он из ЗП его вычислять будет, тогда ФОП вам выгоднее.
В любом другом случае работать по трудовой выгоднее и никаких рисков
Кукусикиииииии• 21 октября 2021
Ответ дляТелефон Рубика
Фоп- это вы сами себе работодатель и по договору предоставляете услугу. Соответсвенно вы сдаёте отчеты и оплачиваете налоги. Идёте ногами в налоговую, стоите в очереди. Если вы не уложились с услугой в срок, то вас можно оштрафовать. Никого не волнует заболели вы или нет. Ну и отдельная тема ведение бухгалтерии по фоп.

Наш директор предлагал оформиться фопом тем, кто начинал ныть, что хочет зп официально минималка, а остальное наличкой, типо у них субсидия.
из_под_тишка• 21 октября 2021
Ответ дляТелефон Рубика
Не, не так. Вы вообще понимаете разницу между физическим лицом-предпринимателем и наемным работником?
Автор, без обид, но кем вы собираетесь работать с такой незамутнееностью?)
КрытыхРынков• 21 октября 2021
Ответ дляТелефон Рубика
При ФОП не буде у вас ніякої зп.
фірма вашого директора буде перераховувати вам гроші за послуги, що ви їм надаєте (фактично за ту роботу, що ви робитимете на фірмі), а ви платитимете з цієї суми щокварталу 5% від зайшовших грошей і 4000 грн в пенсійний фонд. (4000 грн в цьогму році, при збільшенні мін зп ця сума збільшується).
всі інші гроші ваші
Пропеллер на 6 персон• 21 октября 2021
Ответ дляТелефон Рубика
Как правило, в ФОП влазят не осознавая чем это грозит, а потом уже поезд ушел((Так было со мной и моими бывшими коллегами
Пропеллер на 6 персон• 21 октября 2021
Ответ дляиз_под_тишка
У меня так было.
Нам тоже такую лапшу вешали на уши. А когда разоткровенничались с коллегами, оказалось зп одинаковая, что трудовая, что фоп((
КрытыхРынков• 21 октября 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
таке маловірогідно, бо при однаковому нарахуванні (що вашій колезі припустимо 10000 грн як зп, що вам 10000 як ФОП), ви отримаєте більше, ніж ваша колега, бо ваш податок всього 5 %, а колеги 19,5 %
Пропеллер на 6 персон• 21 октября 2021
Ответ дляКрытыхРынков
В том то и дело, что не одинаково начисляют, ФОПам меньше, чтоб чистыми одинаковая сумма, а разницу хозяин себе оставляет. Вешают одно, делают другое.