Мальчун-задирун• 21 октября 2021
Повысился холестерин на фоне приема статинов и диеты
1.5 мес по назначению кардиолога пила Кливас 10 в комбинации со смарт омега +Q10. Кардиолог назначила Кливас длительно, но я перешла на диетическое питание, добавила больше физической активности и движения, и решила попробовать снизить свой холестерин без таблеток. По прошествии 2.5 мес делаю повторно липидограмму, получаю результат и просто в шоке. Все вышеописанное привело к ухудшению ВСЕХ показателей из комплекса кроме триглицеридов. Анализ сдавался в одной и той же лаборатории.
Как такое может быть?
Мальчун-задирун
• 21 октября 2021
Ответ дляМадамОхмури
Жиры облегчают работу печени
Простите, не очень поняла ваш ответ. Надо больше жиров в рацион или что?
Я не понимаю почему на фоне лечения ситуация ухудшилась
МадамОхмури• 21 октября 2021
Ответ дляМальчун-задирун
Да. Вы сколько сала едите?
Мальчун-задирун
• 21 октября 2021
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Диета какая? Если убрали жиры и оставили углеводы, то все закономерно.
Диета типа ПП, 3 приема пищи без перекусов, никаких плохих углеводов, из полезных только каши, и овощи и чуть ягод. Обязательно на каждый прием пищи полтарелки это овощи (тушеные, вареные, чаще всего сырые), 1\4 тарелки - нежирные мясо-рыба, по жирам - почти исключила животные жиры (яйца, ем с желтком), белка прилично съедаю.
Так это организм перестраивается или мне срочно что-то в диете надо менять?
Мальчун-задирун
• 21 октября 2021
Ответ дляМадамОхмури
Да. Вы сколько сала едите?
Сала ем 0.
САМ_ТАКОЙ• 21 октября 2021
Ответ дляМальчун-задирун
Добавить хороших жиров: жирная рыба, авокадо, сало, оливковое масло. Убрать каши и фрукты (ягоды можно).
Мальчун-задирун
• 21 октября 2021
Ответ дляМадамОхмури
Вот Вам и результат.
Ну, многие люди не едят сало. И питаются плюс/минус правильно. Так у них же холестерин в норме?
МадамОхмури• 21 октября 2021
Ответ дляМальчун-задирун
У них лучше желчный работает.
Мальчун-задирун
• 21 октября 2021
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Авокадо и оливковое масло ем. Каши невозможно убрать. Иначе потребляемое кол-во углеводов будет стремиться к 0. Углеводов у меня и с кашами будет получаться ниже нормы. Овощей можно вагон съесть и это не составит норму по углеводам. Фрукты и так не ем. Ягод ем не больше 100 гр в день.
ЖивунаБагамах• 21 октября 2021
Холестерин - это плохой отток желчи . Мало жиров - желчи не на что выбрасываться , она стоит . Много желчи - повышается холестерин . Жиры и медленные углеводы должны быть в рационе
Мальчун-задирун
• 21 октября 2021
Ответ дляЖивунаБагамах
Достаточно ли будет попринимать какое-нибудь желчегонное?
ЖивунаБагамах• 21 октября 2021
Ответ дляМальчун-задирун
Я пила омегу в довольно большой дозировке и желчегонное 3 месяца . Снизился на единицу «плохой» холестерин
Вот у этого доктора хорошо про желчь
САМ_ТАКОЙ• 21 октября 2021
Ответ дляМальчун-задирун
При высоком холестерине рекомендуют низкоуглеводную диету. Чтобы выдержать калорийность, съешьте кусочек сала вместо тарелки каши. Пользы будет куда больше. Это миф, что каши полезны.
Мальчун-задирун
• 21 октября 2021
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
да ну не только ж в калорийности дело. Пропорции бжу тоже важны. 30/30/40. иначе это уже будет кетодиета. со своей мочекаменкой я на это не готова
Я Вас не боюсь• 21 октября 2021
Ответ дляМальчун-задирун
Жиры животные не нужно было убирать, наоборот, они должны присутствовать в достаточном количестве. Вы скоро можете ощутить провал по эндокринологии - гормоны жиро-белки, из чего им образовываться, да еще и на фоне статинов?
Ваша печень вырабатывает 80% всего необходимого холестерина независимо от питания. Если холестерин растет, то нужно в первую очередь искать воспаление, он используется как пластырь для повреждений в сосудах.
Мальчун-задирун
• 21 октября 2021
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Как искать воспаление? Это к гастроэнтерологу мне надо?
Я Вас не боюсь• 21 октября 2021
Ответ дляМальчун-задирун
Сдайте анализы крови на ферритин, с-реактивный белок, эозинофильный катионный белок и заодно копрограмму - увидите состояние всего жкт.