Цветок Мира• 09 января 2014

Свекруха ставит один стакан

Подарила свекрухе бокалы на ДР, а она ими не пользуется уж год. На застолье ставит один стакан на гостя, может поставить один стакан на двоих (муж с женой или мама с дитем). хочеш пей из него компот а хочешь вино, а хочеш все в коктейль смешай, но стакан будет один. При том, что стопок валом, бокалы подарила... то есть проблем с посудой нет.

Знаю, что подарки передаривает и не хочу, чтоб бокалы подаренные мною передарила, а она упорно их не выставляет на пользование (пока что не передарила)...

Спросила почему не пользуется. Ответ: пусть полежат, вы мне перебить всегда успеете... (*Вы* это, надо понимать, ее дети и внуки...)

Как сказать, что один стакан это просто не уважение к гостям?

и как заставить выставить подаренные на *всеобщее пользование*?
Аноним_594• 09 января 2014
Ответ дляСветка-пипетка
автор, вы ее не любите, не уважаете, плохо относитесь, вам нравятся издевательские советы, вы следите за своими подаренными бокалами, хотя они уже не ваши, а ее. вы мелочная. свекровь может и не плохая, а вы вредная.
пысы. я не свекровь, сына у меня нет. но вы мне не нравитесь, ваш пост, ваша манера и ваши взгляды на чужую жизнь.
аналогичное впечатление.
Цветик-семицветик• 09 января 2014
Ответ дляTeverde
ну я бы одноразовые стаканы упаковками на каждый празжник приносила, ну и попросить конечно сидя за столом всегда можно, никогда бы не стала всей семьей из одного стакана пить все подряд:)) ну и потом в селе традиции застолья...это знаете ли , проще с собой посуду носить, у меня свекровь до сих пор хлеб ’наваливает’ просто на стол по несколько кусков кучками..меня аж типает, я демонстративно в плетеную корзиночку или на блюдечко кладу :)
Может действительно привозить одноразовые стаканы(только бумажные), чтобы не мыть, если проблема в отсутствии водопровода?
Бабка-ежика• 09 января 2014
автор, я бы носила стаканы на каждый праздник, в подарок))) чтоб у неё вся квартира в них была))))
автор Цветок Мира • 09 января 2014
Ответ дляЦветик-семицветик
А попросить еще 1-2 стакана не пробовали? У нас таких проблем нет, если не хватает чего-то на столе - просим и ставят.
пробовали очень раздражается
Танцепесенная• 09 января 2014
Почитала почти всё и поразили два момента (или коммента) во-первых: почему пить воду из чашки - моветон? (ну это не к посту автора) А во-вторых, автор, пусть это будет Вашей самой большой проблемой.
Я лично выросла в селе, у нас НИКОГДА или, почти никогда, не ставились отдельные тарелочки на стол. Почему? Моего папу жутко раздражает это. Он человек простой и таких ’буржуйских’ штук не понимает. Водопровода у нас тоже нет, и посуду моет не папа, если, что. И ещё, если вы видели, как в селе накрываются столы, чтоб ломились, то поймёте, что тарелочки там просто некуда ставить. И знаете, все живы, хоть и с общих тарелок ели. Стаканчики всегда ставились для всех - стопка для алкоголя (мужчинам побольше для водки, женщинам поменьше для вина) и фужер или бокал для компота, киселя (или для минералки, гадость, типа, колы никогда не употребляли). Я лично проверяла их чистоту и ’блистящесть’, точнее, активно ’шлифовала’ махровым полотенцем. У бабушки, иногда, стаканчики для компота ставились 1 на двоих, тоже все нормально выживали, у дяди с тётей тоже так бывало (ну там эти стаканы были тусклые и залапанные, потому с них пить вообще не пёрло). Иногда это мне просто не нравилось, но делать из этого проблему??? Не понимаю. Мой любимый человек вообще привык пить алкоголь из пластиковых стаканов (которые потом всё равно моет и использует), а его мама праздничный стол накрывает посудой из толстой пластмассы и что? Каждая хозяйка сходит с ума по своему и нужно иметь к этому понимание и уважение.
Цветик-семицветик• 09 января 2014
Ответ дляАноним_585
пробовали очень раздражается
Значит привозите для себя стаканчики. Свекровь Вы не переделаете, а портить отношения в семье из-за стаканов, согласитесь, неразумно и недальновидно.
автор Цветок Мира • 09 января 2014
Ответ дляЦветик-семицветик
да я согласна Вами, я ей практически ничего не высказываю в глаза. Могу робко что-то сказать, т.к. боюсь, что она начнет на меня кричать... боюсь, что сорвусь и выпалю все, что накипело за 10 лет... а потом буду жалеть...
Белоснежко• 09 января 2014
Предложите ей помощь, помойте посуду после застолья. Может причина в этом, чтобы минимум посуды загрязнить?
Белоснежко• 09 января 2014
И не называйте пожалуйста маму вашего мужа свекрухой - режет слух!
Утка_в_тапках• 09 января 2014
Автор... радуйтесь, что пусть стакан один на двоих, но он ЧИСТЫЙ!!! Я, на первых порах, вообще что-то брезговала пить у свекрови из стаканов и рюмок, потому что они все были залапанные, в потеках жира, мутные и кое-где с помадой... Она их тупо под краном споласкивала, а че, из них же воду, а не масло подсолнечное пьют. И муж такой же, была наша первая пьянка, посуду он моет всегда. На вторую я полезла за стаканами стол накрывать, а они - МАМА ДОРОГАЯ, грязнючие! От он получал, не докажешь человеку, что гость тут ел курицу руками, и ими же взял стакан запить. А свекровь да, таки обижалась, когда мы с ее племянницей перед накрыванием стола всю посуду в кипятке перемывали, потому что тарелки все в пятнах, и стаканы жесть полная.
--Елена--• 09 января 2014
Ответ дляБелоснежко
Какие все нежные это же не автор слово придумала,да и как такого человека назвать,автор не переживайте так,наша ’мамочка’нам даже стул зажала,так и сказала,ну ничего постоите ,молодые еще.Пришли с мужем и ребенком ,принесли тортик ,хотела приятное человеку на праздник сделать,у нее на кухне 2 стула,так что Вам еще и повезло.Вообще такие моменты здорово запоминаются,хочешь как лучше ,а получается себе во вред.
Белоснежко• 09 января 2014
Ответ для--Елена--
Дело не в нежности, не люблю когда коверкают язык. Свекруха - це українською а автор спілкується російскою. На русском правильно говорить и писать свекровь!
Ирена 88• 09 января 2014
Ответ дляДарина_777
на Кавказе, кажется, до сих пор вино с общего рога пьют
Я о других , темных горах где-нибудь..... А на Кавказе это не экономия , а традиция!! Разница преогромная!:)
vikiss• 09 января 2014
100% что бы мыть было меньше потом!
Пукимончиг• 09 января 2014
у старых людей странная экономия. Моя свекровь тоже спит на штопаных, залатаных простынях, а в шкафу новые комплекты постельного, еще советских времен.
А склад из подаренных коробок с конфетами? Вот на Новый год мои малые получили от бабушки конфеты, срок годности которых закончился в сентябре. Я всегда проверяю переданные ей сладости(живет в другом городе), т.к. это не первый раз.
автор Цветок Мира • 09 января 2014
Ответ дляБелоснежко
если Вы читали внимательно, то уже говорила об этом. А спилкують я дийсно украынською, але натак як пишу то з планшету то з компа, обрала рос. мову, щоб не було каши, бо на планшети не маэ укр. розкладки. отже висновок свекруха це слово, яке я вживаю щоразу!
автор Цветок Мира • 09 января 2014
Ответ дляУтка_в_тапках
Цитата:
Автор... радуйтесь, что пусть стакан один на двоих, но он ЧИСТЫЙ!!! Я, на первых порах, вообще что-то брезговала пить у свекрови из стаканов и рюмок, потому что они все были залапанные, в потеках жира, мутные и кое-где с помадой... Она их тупо под краном споласкивала, а че, из них же воду, а не масло подсолнечное пьют. И муж такой же, была наша первая пьянка, посуду он моет всегда. На вторую я полезла за стаканами стол накрывать, а они - МАМА ДОРОГАЯ, грязнючие! От он получал, не докажешь человеку, что гость тут ел курицу руками, и ими же взял стакан запить. А свекровь да, таки обижалась, когда мы с ее племянницей перед накрыванием стола всю посуду в кипятке перемывали, потому что тарелки все в пятнах, и стаканы жесть полная.[/cit
да, у нее тоже были грязные стаканы и тарелки... и я очень удивлялась этому, т.к. у нее есть дочка... но после того, как дочка вышла замуж и пожила у свекрухи, интеллигентной женщины, все изменилось... но с дочкой тоже на этой почве стали конфликты....
автор Цветок Мира • 09 января 2014
Ответ дляУтка_в_тапках
да, у нее тоже были грязные стаканы и тарелки... тожке когда расставляли стаканы и вилки все вытирали, на заре нашего родства старалась делать это украдкой, чтоб не обидеть ее, но потом надоело и стала открыто,
и я очень удивлялась такому раскладу т.к. у нее есть дочка, которая, к моему удивлению, делала, как мама... но после того, как дочка вышла замуж и пожила с мужем у его мамы, интеллигентной женщины, все изменилось. Теперь дочка со своей мамой воюет за чистые приборы, перемывает после нее.
Трусиковед• 10 января 2014
Ответ дляБелоснежко
Я вам как филолог ответственно заявляю, что свекруха- это вполне по-русски, абсолютно литературный вариант словарной нормы. Не за что загонятся, так говорить МОЖНО!И писать тоже.
Вот ’вылаживать фото’- вот так вот ни говорить, ни писать нельзя. никада в жизни