из_под_тишка• 25 октября 2021

Наша первая поездка в Puerto de la Cruz+ Барселона.

Начну с предисловия. Мы с подругой родились в один день и год, поэтому в начале года начались разговоры ,где празднуем наш юбилей. Моя очень близкая подруга живет в Испании 20 лет и предложила нам поехать на Тенерифе, описание отдыха и цен нам понравилось и мы решили ехать. Запланировали 10 дней на острове и 2 дня в Барселоне. Подружка с Испании должна была прилететь на празднование юбилея, но по состоянию здоровья не смогла. Итак: бронировала я билеты с начала августа постепенно, просматривая цены. Вылет Львов-Тенерифы через Будапешт. Апартаменты бронировала по совету испанской подруги на сайте Airbnb. Цены за двоих:
Билеты: Львов- Тенерифы 5964 грн,
Апартаменты -10335 грн в Puerto de la Cruz,
Билеты: Тенерифе- Барселона 1309 грн
Обратные билеты Барселона- Львов( через Милан) 1577 грн. Хостел в Барселоне за 3 ночи -125€.
Большой проблемой для нас оказалось незнание английского( не изучали в школе) и испанского. По прилету в Будапешт столкнулись с проблемой заполнения санитарной формы с QR- кодом для въезда в Испанию. Хорошо, что рейс задержали на 1,5 часа. Никто русский не понимает. На стойках регистрации WizzAir нам не хотели помочь. В итоге мне помогла заполнить девушка, сотрудник аэропорта( я её потом от радости через маску целовала), подруге заполнила девушка , стоящая в очереди на регистрацию. Если бы не задержка рейса, остались в Будапеште.
Перелет на Тенерифе 6 час. В аэропорту Тенерифе Сели в автобус до нашего острова. Очень комфортные автобусы с Wi-Fi , кондиционером, над каждым сиденьем разъем USB для подзарядки телефона. Цены от 5,95-14€. Автобусная станция от наших апартаментов находится в 350 м. Апартаменты 40 кв м с кухней, душевой, двумя кроватями в нише и диваном в гостиной. Большим плюсом был уютный балкон с видом на океан. С другой стороны комплекса с апартаментами бассейн. В номере посуда, утюг, холодильник, микроволновка, индукционная варочная.
Первые дни мы решили позагорать , чтобы к Дню рождения быть не бледнолицыми. До пляжа идти 8 мин. песок черный за счет того, что много лет назад извергался вулкан( теперь он спящий). Океан встретил нас спокойным поведением, вода теплая, песок горячий. Температура +28-33. Можно загорать на полотенце или взять шезлонг за 3€ на целый день. Природа шикарная, пальмы разной высоты и разновидности. Горы закрывают остров от ветров. Испанская подруга каждый день была на связи, помогала нам советами во всем. Супермаркет, аптека, бары рядом. То есть мы жили в самом хорошем районе Пуэрто. Цены на блюда в барах от 6,50€- 12€ . Пиво, вино , сыр покупали в магазине.
Уже подзагоревшие в день юбилея мы пошли в ресторан , где кормят вкусно и шикарно поет негр.
Теперь про посещение достопримечательностей. Самое незабываемое впечатление произвел Лоро Парк ( в переводе Парк попугаев). Но это парк не только птиц, но и животных, морских обитателей. Масштабная территория, идеальная чистота везде. За большим стеклом даже кухня, показано чем кормят обитателей парка. Скажу, что парк получил бы табличку от " Ревизор" 100%. Невозможно передать словами восторга от увиденного. Также мы попали на представление с дельфинами. Парк находился от нашего комплекса в пешей доступности 600 м, цена билета 38€.
Поездка на вулкан Тейде ( спящий вулкан) для нас оказалась потерянным днем. Автобус едет в 9:00, обратно только в 16:00. Оказалось, что билет можно купить на фуникулер , чтобы подняться на гору только по интернету. Цена 39€. Мы конечно не попали. Да и за такие деньги посмотреть на черные камни не очень хотелось. "Загорали " до 16;00. внизу.
Ботанический сад Пуэрто небольшой, вход 3€. В один из дней
я поехала на шоппинг в Санта Круз, очень понравился город с видом на океан. В пару шагах друг от друга три ТЦ. Очень много всего, особенно парфюмерии. Я хотела купить новые очки от солнца, и мне это удалось, 89€ Джорджио Армани , в подарок кепка и 2 пробника духов. В Маска мы не поехали, уже не было времени. Не хотелось улетать с острова, я его полюбила с первой минуты и обязательно вернусь.
Уезжаем в Барселону. Хостел я не бронировала, подруга позвонила и договорилась в день нашего прилёта. Номер чистый, постель, полотенца белоснежные, есть балкончик. Барселона- очень молодежный город, жизнь бьёт ключом 24 часа, тишины не бывает. Очень много туристов с разных стран. Самым удачным решением посмотреть город ,был туристический автобус, который отправляется с площади Каталонии. Билет на 1 день 30€, на два-40€. В автобусе дают новые наушники всем, есть выбор языка и громкости. Выходишь где хочешь, гуляешь, смотришь и садишься на той же остановке и едешь дальше. У нас было всего 2 дня, поэтому только посетили внешне Sagrada Familia Гауди, для посещения внутри билеты покупаются через интернет, очень много людей возле него. Конечно- это шедевр архитектуры. На Стадионе Барселона в день нашего посещения был матч Барселона- Динамо. Людей много, своя футбольная атмосфера . Нам понравилось. В офиц. Магазине можно купить оригинальную атрибутику ФК Барселона. Например цены на футболки от 90-150€. Так же мы выходили гулять по паркам, были в Здании ТЦ, где когда- то была арена для бОя быков. Олимпийский Дворец не успели посетить. Еще шоппинг надо сделать. Мы купили по пуховику в Массимо, пару кофточек, нижнее белье в Primark. Кстати в нём 3 этажа, людей всегда много. Очень большое разнообразие магазинов , бутиков по всему городу на любой вкус и кошелёк. Вечер второго дня- мы уставшие и довольные ужинаем в небольшом баре и собираемся улетать в Милан. Рейс в7:00 утра. Сразу скажу, что в городе ходят аэробусы ( ночные автобусы) в аэропорт каждые 20 мин к двум терминалам. Вообще Расчет в автобусах Барселоны только с карты, никакой налички. Цена 5,90€ аэробуса. С билетами Милан- Львов получился большой непонятный казус, за который мы заплатили 80€, завтра буду разбираться c WizzAir. Кому интересно, расскажу.
Про багаж- Рейнэйр и WizzAir в рамки рюкзаки не ставили. Только с Барсы до Милана Рейнэйр заставил сумочку через плечо положить в рюкзак, но это другая история....
Конечно остались незабываемые впечатления от поездки. Извините за длинный рассказ.
Вечно недо...• 25 октября 2021
Как я скучаю по Канарам! Все никак не вырвемся( Так и закроют…

автор из_под_тишка • 25 октября 2021
Ответ дляВечно недо...
Заикальница• 25 октября 2021
Удалено администрацией...
автор из_под_тишка • 25 октября 2021
Ответ дляЗаикальница
Удалено администрацией...
Как я скучала за такими комментариями...
автор из_под_тишка • 25 октября 2021
Ответ дляВечно недо...
Не закроют, Вас дождутся
Снежнакомка• 25 октября 2021
Вам бы обзоры писать, прям статья из туристического обозревателя))
автор из_под_тишка • 25 октября 2021
Ответ дляСнежнакомка
Думаю эта информация окажется для кого- то полезной. Египет за 7 ночей по цене 44000 грн окажется на много ступеней ниже.
Снежнакомка• 25 октября 2021
Ответ дляиз_под_тишка
Скорее всего. Вы подробно все описали с чувством) Поздравляю с поездкой)
автор из_под_тишка • 25 октября 2021
Ответ дляСнежнакомка
Спасибо большое.

PORKA• 25 октября 2021
Супер!!!!!!!! У нас с мужем тоже мечта-поездка в Испанию. Я бы все деньги спустила на путешествия
Автор, спасибо за информацию
автор из_под_тишка • 25 октября 2021
Ответ дляPORKA
Автор, спасибо за информацию
Я уже думаю о том, что вернусь на Тенерифе на следующий год, тоже в октябре, на бархатный сезон.Очень хочу!!!
БолеИменее• 25 октября 2021
Не знают русского… Шикарно поёт негр… гы-гы. Вам 50?
Кидстаффовна• 25 октября 2021
Странное повествование...
обычно после прочтения отзывов на меня накатывает ностальгия по прошлым поездкам и желание срочно ехать куда-то. Но не после этого рассказа. Каша, мед, .овно и пчелы. И все это скучно и уныло. Простите.
Тульский пряник• 25 октября 2021
Ответ дляиз_под_тишка
Не обращайте внимания,барышня аж два языка знает,ещё и украинский помимо русского.
Зависть она такая ..
Спасибо за рассказ,с удовольствием прочла!!
лаМпочка• 25 октября 2021
Боже, как красиво на фото и какие вы молодцы что поехали увидеть все это!!!
я никогда не побываю в таком месте...
оксюморон• 25 октября 2021
Спасибо за пост! Цены указаны за двоих? И я не совсем поняла в какой период вы летали, в октябре?
оксюморон• 25 октября 2021
Подскажите по ценам на продукты в магазине!
Птица Говоруша• 25 октября 2021
Самое яркое впечатление от Тенерифе - Тейде. Там много что есть посмотреть. Есть пешие тропы, достопримечательности внизу. Если вы внизу сидели и ждали автобус, то мне вас не понять..
Птица Говоруша• 25 октября 2021
Ответ дляВечно недо...
У вас на фото не Тенерифе, Гранд Кантария, узнала?

Вечно недо...• 25 октября 2021
Ответ дляПтица Говоруша
Да, некоторые фото с Тенерифе, некоторые - с Гранд Канарии
ЗабежАЛОЧКА• 25 октября 2021
Молодцы девочки!
Интересно было читать!
автор из_под_тишка • 25 октября 2021
Ответ дляТульский пряник
Зависть она такая ..
автор из_под_тишка • 25 октября 2021
Ответ дляВечно недо...
Нет, мы были только в Пуэрто де ла Круз. Гранд Канария- это другой остров.
автор из_под_тишка • 25 октября 2021
Ответ дляоксюморон
Летали с 09.10. по 22.10. Да, цены указаны за двоих.
автор из_под_тишка • 25 октября 2021
Ответ дляоксюморон
Хлеб резаный от1€, булочки для бургеров или похожие около 1,39€. Картошка 1,80€, помидоры около 2€.. яблоки 2,80€, бананы от 1€ До 1,80€. Упаковка резаного сыра от 1,35€. Йогурт 450 мл до 3€. Натурального творога у них нет. Есть кОзий или мешаный коровий и кОзий. Минеральная вода от 0,70- 1,20€. Самый вкусный сыр на вес- овечий. В Испании нет сырных продуктов, сыры у них только натуральные, запрещено добавлять масла, подобные пальмовому. Поэтому сыры у них очень вкусные. В хамонах можно ’ потеряться’- большой выбор. Чем чернее нога хамона -тем дороже.
Вечно недо...• 25 октября 2021
Ответ дляиз_под_тишка
Мы были и там, и там) Вопрос был мне адресован)
автор из_под_тишка • 25 октября 2021
Ответ длялаМпочка
я никогда не побываю в таком месте...
Спасибо. Много можно еще рассказывать...Главное мечтать и очень хотеть. Мечты сбываются.
автор из_под_тишка • 25 октября 2021
Ответ дляВечно недо...
Да, извините, поняла, что не мне адресован был пост.
автор из_под_тишка • 25 октября 2021
Ответ дляоксюморон
С кофе на Тенерифе напряг. Есть натуральное и не натуральное. Мы не рисковали и купили Лавацца Roso. В Барселоне не нашли Лавацца. Самая популярная колбаса покрыта белым налётом тонкая, похожая по вкусу на сервелат. Цена от 2-3€\ палочку.
оксюморон• 25 октября 2021
Ответ дляиз_под_тишка
Кофе меня меньше всего интересует! Мы с ребенком, а она у меня очень переборчива в еде, только яйца, макароны и каши, мясное только если это фарша , молочку ест!