Блины со смайликами• 28 октября 2021
Ковид, лечение, вакцинация, антитела!
Ковид. Он действительно существует. В 80% проходит без осложнений (как обычная ОРВИ). Но требует обязательного контроля сатурации и анализов, чтобы не пропустить ухудшение.
ВНИМАНИЕ!!! Ковид – это НЕ пить дома чаёк до больницы. Это комплексный и грамотный подход к состоянию и лечению: постоянный контроль сатурации и анализов (нет денег - возьмите кредит и не скупитесь вызывать медсестру на дом каждые 3-4 дня. При идеальном самочувствии и сатурации – каждые 5-6 дней. При появлении одышки и ухудшении самочувствия – хоть каждые 1-2 дня. Здоровье дорого!).
При сатурации > 95, нормальном ОАК (как при вирусе) и д-димере лечение исключительно симптоматическое: от боли в горле, жаропонижающие, промывание носа и т.п... ВАЖНО очень много пить и свежий воздух в доме. Никаких антибиотиков, противовирусных, кроворазжижающих, гормонов при таком состоянии категорически нельзя, т.к. именно неверное лечение в этот период и является фактором, приводящим к осложнениям. Но, повторюсь, важен ПОСТОЯННЫЙ контроль сатурации и анализов.
Опасные осложенения при ковид – это падение сатурации, цитокиновый шторм, тромбоз, БАКТЕРИАЛЬНАЯ пневмония. Если д-димер в норме – тромбоз исключен (если выше – сдаем коагулограмму и думаем про антикоагулянты). Если в крови нет сдвига лейкоцитарной формулы влево и прокальцитонин в норме – бактериальной инфекции НЕТ и антибиотики ПРОТИВОПОКАЗАНЫ!!! Противовирусных от коронавируса НЕ СУЩЕСТВУЕТ вообще. Дорогущий ремдесивир тут не работает! (читаем ВОЗ). Любые работающие иммуностимуляторы ПРОТИВОПОКАЗАНЫ!
Гормоны следует начинать ТОЛЬКО при стационарном лечении (либо если в больницах нет мест, но низкая сатурация и идёт кислородная поддержка).
Цитокиновый шторм: Редкость. Очень опасен. Но его предсказать и профилактировать практически невозможно. Есть лишь косвенные признаки по анализам, которые могут говорить о том, что цитокиновый шторм возможен: резкий рост д-димера, ферритина и ц-реактивного белка (в комплексе). При начале шторма происходит резкое падение сатурации. Если началось – очень срочная госпитализация!
Вероятность присоединения бактериальной инфекции при домашнем лечении очень мала (1-2%). Но если начнете пить профилактически антибиотики и колоть гормоны – вероятно значительно вырастет. И тогда понадобятся второй, третий курс и дай бог чтоб сработали (помним про резистентность!)
Плюшевая дыба• 29 октября 2021
Автор, очень жду про количество антител. Мне этот вопрос очень актуален. К сожалению, сложно найти информацию на эту тему((
Блины со смайликами
• 29 октября 2021
Итак, пишу про антитела.
Существует мнение, что сдавать анализ на антитела смысла не имеет, т.к. как я уже писала выше, существует иммунитет гуморальный (антитела) и клеточный (Т-лимфоциты). И если в крови не обнаруживается антител, то есть вероятность, что клеточный иммунитет вполне годный и при встрече с патогеном начнет активное производство необходимы антител. Оценить качество клеточного иммунитета возможно, но это дорого и не везде. Поэтому отбросим этот вариант.
Рассмотрим обычные антитела.
Для оценки состояния защиты иммунитета будем брать количественный анализ на антитела к спайковому белку (S-белку). Единицы измерения возьмем стандарта ВОЗ (BAU/ml). Часто наши лаборатории выдают результаты в единицах AU/ml, но это не проблема. Для перевода в BAU нужно всего лишь значение AU умножить на 0,142.
Что обнаружили при исследовании антител: 1000 BAU/ml - это значение соответствующее ’стерилизующему’ иммунитету, полученное в реакциях нейтрализации и реакциях векторной псевдонейтрализации исследовательских лабораторий для бразильского и южноафриканского штаммов, считается интерпретационно(!) достаточным для защиты от данных штаммов. От более ранних (предковых) штаммов считается достаточным уже от 120 BAU/ml. А вот для защиты от штамма дельта нужно уже больше: от 1500 BAU/ml.
Вроде как бы всё понятно. Но вот недавние исследования обнаружили еще один нюанс: при изучении пациентов с высоким титром антител, оказалось, что у некоторых пациентов ~40% от этих антител обладали слабой (или не обладали вовсе) активностью против коронавируса. Такие себе ’холостые’ антитела, не способные на какое-либо противостояние патогену. Этот факт обнаружился не у всех, но это не редкость.
Таким образом, чтобы получить более точное число необходимых для защиты антител с учетом возможніх 40% холостых, нужно к 1500 BAU/ml + 40% (600) = 2100 BAU/ml.
Таким образом, если ваши антитела (повторюсь: количественный анализ на антитела IgG к S-белку коронавируса SARS-CoV-2) при переводе в единицы BAU даёт более 2100 единиц - вы на 100% защищены от коронавируса (ВСЕХ текущих штаммов).
Рассмотрим обычные антитела.
Блины со смайликами
• 29 октября 2021
Ответ дляПлюшевая дыба
Написала ) Если будут вопросы - задавайте )
Плюшевая дыба• 29 октября 2021
Ответ дляБлины со смайликами
Печальная информация( т.е.мои 395 антител вообще ни о чем? Хотя реф.значения больше 50?
Блины со смайликами
• 30 октября 2021
Ответ дляПлюшевая дыба
395 в AU/ml ?
Это не достаточно для уверенности в тотальной защите, но и не утверждает, что в случае встречи с патогеном ваш иммунитет не сформирует ’полчища’ антител и успешно противостоит атаке.
Вы перенесли коронавирус или вакцинировались? Если перенесли, то как давно и как тяжело?
Есть еще исследования, что люди, перенесшие ковид в средне-тяжелой форме, ормируют наиболее хорошую клеточную память.
Плюшевая дыба• 30 октября 2021
Ответ дляБлины со смайликами
395 в AU/ml ?
Болела год назад.
Для меня была средней сложности форма, но по статистике лёгкая.
Блины со смайликами
• 30 октября 2021
Ответ дляПлюшевая дыба
Болела год назад.
Вы знаете, для результата спустя год у вас очень крутые титры! Плюс антитела после болезни и антитела после вакцинации - это не одно и то же. После болезни антитела качнственнее и крепче.
Ваша средняя форма в чем заключалась? Пневмония была? Одышка?
Блины со смайликами
• 30 октября 2021
Ответ дляПлюшевая дыба
Болела год назад.
И еще, вы хотите знать уровень антител чтобы не бояться заболеть или чтобы решить делать или не делать прививку?
Плюшевая дыба• 30 октября 2021
Ответ дляБлины со смайликами
Была ли вирусная пневмония, я не знаю, бактериальной не было.
Сильная головная боль неделю, сильный глубокий кашель и очень высокий д дымер. Ну и как у всех, потеря обоняния, слабость, вялость. Первые дни Т до 38.
Просто сейчас ищу информацию про антитела, что б понимать надо ли вакцинироваться, боюсь колоть именно из-за высокого д дымера во время болезни. Где-то читала, что 300-500 это хороший показатель
Блины со смайликами
• 30 октября 2021
Ответ дляПлюшевая дыба
Нет точного ответа, сколько достаточно, а сколько нет. Исследования ведутся постоянно. Одни утверждают, что 150 BAU это чудесно и достаточно. Другие - если < 200 BAU/мл, скорее на вакцинацию/ревакцинацию, а спокойствие начинается лишь от 1000 BAU, а уверенность приобретаем только с 2000 BAU ))) Мнений много.
При этом последние данные одной исследовательсткой группы указывают, что у 91,7% заболевших уровень антител по тесту Abbott Quant II был ниже 320 BAU на момент встречи с вирусом. Так сколько же их надо?
Опять говорю: антитела - это только гуморальный иммунитет. Это как оценивать хватит ли вам на сегодня воды просто открыв кран. Вода идет хорошей струёй - хватит. Тонкой - не хватит. Но вы не знаете состояние водопровода в целом, плюс не знаете сколько воды в водохранилеще. А водохранилище - это и есть клеточный иммунитет. Это набор инструкций, который хранится в клетках памяти и позволяет при встрече с патогеном быстро начать производство нужных антител.
И не забывайте, что вирус очень мутирует. Загадкой остается лишь то, почему не видоизмемняют вакцины, хотя кричали на весь мир что ’нам достаточно изменить один элемент формулы согласно новой мутации и вакцина будет уже работать против нового штамма! Это очень быстро и дешево!’ Но почему-то они этого не делают...
Как бы поступила я в вашей ситуации. Если нет опасности потерять работу, я бы пока не вакцинировалсь, но максимально соблюдала все карантинные меры: маска, антисептик, не посещать людные места в период вспышек, умываться по приходу домой. И ждала бы новых данных от ученых (я вот почти ежедневно мониторю эту степь)))
Если жмут на работе - сделала бы коронавак. У него в плане тромбоза побочек не наблюдалось, т.к. именно S-белок является фактором, резко повышающим свертываемость крови у некоторых и, как следствие - тромбоз. Редко, но бывает. Напомню: именно векторные и мРНК вакцины и нацелены на то, что ваш собсвенный организм сам начинает производить S-белок и с ним же бороться. Пока не ясно почему у некоторых этот процесс получается не локальным, а реактивным и возникает тромбоз.
Плюшевая дыба• 30 октября 2021
Ответ дляБлины со смайликами
Спасибо большое!
Мурзилка• 30 октября 2021
Ответ дляБлины со смайликами
Это совершенно нормальное явление!
Автор, подскажите, пожалуйста, сдавал весь комплекс анализов Ковид в Диле, теперь сижу в панике😭😭
Срб сейчас нормальный , а Интерлейкин 6 увеличен в 5 раз (((( моноциты в 3,5 раза(((
Посмотрите , пожалуйста 🙏🙏🙏
Блины со смайликами
• 30 октября 2021
Ответ дляМурзилка
Посмотрите , пожалуйста 🙏🙏🙏
Показания действительно напрягающие, но не критичные.
Д-димер и ферритин в норме, а при нехорошем прогнозе они бы значительно превышали норму.
Вы не пили противовирусные или иммуностимуляторы?
Какая у вас сатурация? Есть ли дыхательная недостаточность?
Для справки (чтоб немного вас успокоить):
Признаки возможного цитокинового шторма это:
1. Д‑димер выше 1500 (или его быстрое нарастание после нормальных показателей)
2. интерлейкин-6: больше 40 пг/мл.
3. С-реактивный бело: более 75 мг/л.
2. интерлейкин-6: больше 40 пг/мл.
3. С-реактивный бело: более 75 мг/л.
Блины со смайликами
• 30 октября 2021
Ответ дляjul77
У меня lg g 10.44 при положительном больше 1.1. Не пойму в каких это единицах? В Синево тоже такие же референтные значения
вы, скорее всего, сдавали не количественный к спайковому белку, а полуколичественный Ig-G
Блины со смайликами
• 30 октября 2021
Ответ дляjul77
Да, полуколичественный. А как понять какие у меня антитела? Может вы подскажите сайт где есть эта информация? Я практически ничего не могу найти
Вы проверяете антитела после болезни или после вакцинации?
Полуколичественный (как у вас) анализ показывает, что иммунитет сформировался хорошо. Если хотите более точных цифр - сдайте количественный анализ на антитела IgG к S-белку коронавируса SARS-CoV-2.
Как интерпретировать результат я расписала в посте №64.
Ответ дляБлины со смайликами
У меня вакцинация коронаваком и я переболела в лёгкой форме месяц назад. Я так поняла что это после болезни иммунитет, так как после короновака нужен качественный анализ. А вот что выработать после прививки неизвестно
Мурзилка• 30 октября 2021
Ответ дляБлины со смайликами
2. интерлейкин-6: больше 40 пг/мл.
3. С-реактивный бело: более 75 мг/л.
2. интерлейкин-6: больше 40 пг/мл.
3. С-реактивный бело: более 75 мг/л.
Нет ничего не пила, сатурация в норме, дыхательная недостаточность нормальная, немного болит спина , но делала повторный рентген и узи все в норме….. уже 5 недель прошло с заражения Ковидом….
Не могу понять почему интерлейкин 6 увеличен ……
Блины со смайликами
• 30 октября 2021
Ответ дляМурзилка
ааа, так у вас уже 5 недель прошло?
я бы тогда искала другую причину повышения интерлейкина, не ковидную. Их много
Мурзилка• 30 октября 2021
Ответ дляБлины со смайликами
ааа, так у вас уже 5 недель прошло?
Скорее всего да….. только что…. После Ковида снова заболела ОРВИ разве оно может дать такое повышение….