Мой_ужин• 29 октября 2021

У близкого человека при ужасных обстоятельствах умерли родные. Как поддержать?

Помощь точно никакая не нужна, но и сидеть молчать мне кажется будет как-то неправильно. Как лучше поступить в такой ситуации? Как правильно поддержать человека?
P.s. близкие умерли не от вируса.
мегамоСГ• 29 октября 2021
Просто быть рядом и не грузить.
БЦАшка• 29 октября 2021
Морально. Обязательно спрашивайте, чем можете помочь. Возможно, сопроводите человека по всем инстанциям для оформления документов и похорон
ничевока• 29 октября 2021
Просто быть рядом, больше ничем не заполните, увы. Дайте человеку понять,что вы рядом и он не один, но боль утраты нужно пережить.
Верочка 100%• 29 октября 2021
Сочувствовать, предложить помощь, быть рядом.
А что произошло?
Бусурманша• 29 октября 2021
Маша,если надо, я всегда на связи, звони в любое время; если нужна помощь - не стесняйся, обращайся.
автор Мой_ужин • 29 октября 2021
Ответ дляБЦАшка
Я написала в вопросе, что помощь никакая не требуется, со всеми организационными моментами справились. Поэтому и сложно понять чем ещё можно помочь…
Беззубовна• 29 октября 2021
Найгірше казати: «я розумію», «так шкода», « допоможу чим зможу»..
краще говоріть: « слова важко підібрати», « я розгублена». Говоріть щирі речі. Просто будьте поряд. Або в полі зору. Дивіться по ситуації
Коварная Зая• 29 октября 2021
Банально - заезжать с продуктами. Если очень близкий - ненавязчивая помощь в бытовых вопросах.
В гости звали?• 29 октября 2021
Подробнее, какой близкий, кто вы ему? у вас умирали близкие?
Ежик Хрюха• 29 октября 2021
Тут много зависит, что это за человек.
Потому может быть разная помощь.
От помощи в бытовых делах, покупки продуктов, посидеть с ребенком до... Ничего. Да, некоторым наоборот никакая помощь не нужна. Но знать, что вы рядом и готовы помочь может оказаться важно.
Подметайло• 29 октября 2021
Насколько близок вам этот человек? Насколько он страдает от этой потери? Помощь может понадобиться самая элементарная - сходить в магазин, приготовить покушать, поубирать в квартире, вызвать врача, Это физическая поддержка. Бывает что человек не в адеквате совсем, не реагирует на окружающих, тогда нужно круглосуточное присутствие, консультация психолога или психиатра.
Про моральную поддержку вам уже написали девочки.
Меряю от единицы• 29 октября 2021
Смотря по обстоятельствам. Если один живет - предложите помощь, приготовьте, уберите дома. Пойдите в церковь с ним, поставьте свечи.. Не будьте навязчивой .
Бубль Гум)• 29 октября 2021
Давать успокоительное и просто сочуствовать.
Хомо_сапиенс• 29 октября 2021
Если человек один, приезжать в гости с чем-то к чаю или постоянно звать к себе, можно даже с ночевкой
Бяки-козяки• 29 октября 2021
Кушать приготовить и ей подать,сходить вместе в церковь и прогуляться по парку
Называйте меня Повелитель• 29 октября 2021
Оставить в покое
Изподтишка• 29 октября 2021
Скажите, что Вы не представляете, что он сейчас чувствует, но очень хотите поддержать. И если ему будет нужна помощь или поддержка он может на Вас расчитывать.
размахер• 29 октября 2021
оплатить психолога, сейчас полно тех кто онлайн консультирует
Спелый баклажан• 29 октября 2021
Быть рядом если это надо. Мне позвонили, сообщили, сказали, что будут благодарны если я приду на прощание. Конечно же мы с мужем пришли поддержать, помогли небольшой суммой(так принято просто), пообщались… потом я звонила, мы общались про умершего, про эту трагедию, человеку важно было выговориться, выстрадать… Но каждый по-своему реагирует, кто-то не хочет ни с кем общаться, хочет сам пережить… когда у нас в семье умирали - было легче когда люди приходили, мы чувствовали поддержку, в это тяжелое время она отвлекала от горечи. И важна была помощь по организации похорон, голова плохо соображала тогда…