Конфиденциальность• 30 октября 2021
А нельзя ездить с тестом про антитела?
Я вот просто пытаюсь понять - вакцинироваться не стоит если есть антитела. И как тогда ездить? это же нелогично - колоться и вредить здоровью из-за проезда
Если сделать тест на антитела - с ним можно? Почему только плр, я не понимаю
Аннуитет• 30 октября 2021
Можно ли предъявлять справку о наличии антител или выздоровлении от COVID-19 вместо вакцинации?
Нет. Вместо них необходимы либо негативный тест, либо COVID- сертификат о полной вакцинации.
20 октября Минздрав Украины обнародовал разъяснения, согласно которым в ближайшем будущем справки о перенесенной болезни COVID-19 будут интегрированы в приложение Дія. Пока этот инструмент только тестируют, но позже его можно будет использовать для межобластных путешествий и других случаев, когда необходимо предъявление.
Аннуитет• 30 октября 2021
COVID-сертификат о выздоровлении предусмотрен в приложении Дія и сейчас находится на этапе тестирования. Когда он станет доступным для пользователей Дії, тогда его можно будет использовать для того, чтобы воспользоваться общественным транспортом для поездок между регионами. Действовать такой COVID-сертификат будет 180 дней», — пояснили в министерстве. Действие такого сертификата о перенесенной болезни будет подтверждено с помощью Единого государственного вебпортала электронных услуг (в частности с использованием приложения Дія).
Бумажная справка о выздоровлении не является и не может быть основанием для посадки пассажира в транспорт или доступа в какое-либо учреждение. «Получение бумажной справки пока не предусмотрено. Граждане смогут использовать такой COVID-сертификат в Дії, когда он станет доступным», — отметили в Минздраве.