Робот Вертер• 31 октября 2021

Девочки , особенно донецкие, послушайте мою беду, может что-то подскажете

Мы уже 7 лет как уехали из Донецка, а там оставались родители в частном доме. Папа умер, мама одна осталась, уезжать не хотела, и у нее две собаки- 8 и 3 года. дворняжки размером до колена. молодой пес -бестолковый, часто убегает, но всегда возвращался. Девочка хорошая, охранница, но возрастная.
В сентябре мама заболела короной и перенесла очень тяжело, плюс второй инфаркт перенесла. Выкарабкалась, но ели ходит, поняла что дальше сама не сможет и мы ее забираем к нам. дом продала, но за такие копейки, которые хватит только на переезд и лечение.
теперь проблема с собаками(. что делать(. в доме их не оставляют(. в приют не хотят забирать даже за деньги и обещания постоянной оплаты на содержание(. всем соседям и знакомым предложили, но отмахиваются, своих хватает. забрать? мы на съемной квартире. готовы одну забрать и постараться приучить к выгулу, но как вывести, ехать сутки через две границы , возьмется ли вообще перевозчик? и получится ли из дворовой собаки сделать домашнюю? и самое главное что делать со второй? и выгнать их в зиму тоже зверство просто.
не судите сильно, самой тошно. мама рыдает, морально уже готова их усыпить что бы не мучались:(
Кнопкотык• 31 октября 2021
Ответ дляРобот Вертер
а как это сделать? есть сайт этой газеты? я выпала из социальной жизни Донецка, не знаю где народ общается
Какой газеты? В Донецке тоже давно цивилизация и интернет есть. Группы в Фейсбуке, ВКонтакте, инсте страницы.

ПироженкА• 31 октября 2021
Ответ дляРобот Вертер
как ее заберу еще точно не знаю. скорее всего поеду я. но с перевозчиком проговаривали и самостоятельно ее вывезти, платим за всю машину и едет. он говорит без проблем. За собаку я пока у него не спрашивала, собакена ведь и в ветеринарку никогда не возили, документы нужно оформить и дорога ж дальняя очень и не предсказуемая(
Пусть мама пока сходит к ветеринару, а вы узнайте что нужно для собаки чтоб перевезти. Если есть желание, то нужно начать что-то делать, а если нет-то конечно же будет 100 отговорок.
СкокоМнеДадите• 31 октября 2021
Ответ дляКолдунья-вещунья
Вы дом за какую сумму продали? Точно не на что не хватает? Например есть недорогие дома частные около Полтавы или 150 км на электричке 3 часа можно купить вместо дачи или маму туда посетить
Я бы свою маму не стала так селить,в чужом краю,одну.Уж лучше дома было оставаться,там хоть все свои.Да и мама моя сама бы не поехала туда одна.
автор Робот Вертер • 31 октября 2021
Ответ дляКнопкотык
а ссылки можете дать?
Кнопкотык• 31 октября 2021
Ответ дляРобот Вертер
а ссылки можете дать?
Да в поисковик пишите слово Донецк и высветится вам куча аккаунтов от продавалок до новостных и просто по районам. В ВК когда то большой группой была Типичный Донецк, такие группы по всем городам были.
автор Робот Вертер • 31 октября 2021
Ответ дляПироженкА
перевести это крайние меры. для меня это самый плохой вариант. Практически нереальный. Я вот даже представить себе его не очень могу. Я собаку не знаю, видела еще до войны несколько раз. А теперь мне ее нужно приучить к квартире, к выгулу, к семье, к коту любимому. я в шоке
Мне их бы лучше пристроить.
Кнопкотык• 31 октября 2021
Ответ дляРобот Вертер
а ссылки можете дать?
Кнопкотык• 31 октября 2021
Шаг
Кнопкотык• 31 октября 2021
Какой шаг?))) Фейсбук, группа Взаимовыручка Донецк большая и по любым вопросам посты

Заикальница• 31 октября 2021
спросите в фб у этой женщины - она как то вывозила свою собаку с окуппированных территорий https://www.facebook.com/helma.mayak как она это делала?
Мастер Класс• 31 октября 2021
https://vk.com/pif_dn
приют для собак Донецк

https://vk.com/v_d_o_n_e_t_s_k_e

https://vk.com/donetsk

https://vk.com/donetskfree
https://vk.com/publdon
Блины со смайликами• 31 октября 2021
Выпустите, пусть ищет себе хозяина.
Мастер Класс• 31 октября 2021
https://zen.yandex.ru/4_lapki
Море Счастья• 31 октября 2021
Наше законодательство запрещает усыплять здоровое животное.
Чтобы перевозить общественным транспортом,животное должно быть вакцинировано от бешенства и после прививки пройти месяц. Должен быть паспорт,справка ф1,билет на животное,поводок,намордник,можно переноску (они есть до 60кг животного).
У меня в квартире живет дворовой щенок,уже 3 мес. В квартире все ок,проблемы поведения на улице.
В приют и не возьмут. И там ужас для собаки( Правда(
Пробуйте пиарить на олх, поищите волонтеров.
ТелаЧьи нежноСти• 31 октября 2021
Усыплять здоровых собак - это жестокое обращение с животными, до 5 лет реального срока.
Мастер Класс• 31 октября 2021
https://zen.yandex.ru/4_lapki
Почта для связи chetire.lapki@yandex.ru
Донецкий приют для бездомных животных «4 ЛАПКИ», организован в конце 2014 года.
Море Счастья• 31 октября 2021
Ответ дляРобот Вертер
Собак еще может тошнить в машинах. Вета можно позвать домой.
Как у собак,не знаю,вот котам можно колоть церукал или осетрон,чтоб их не рвало.
Щенка везла через всю Ураину,часть пути в машине рыгал,всю дорогу. Но мой был еще мелким,сидел в переноске. А так- салон мыть потом дорого. Есть всякие накидки на сидения для собак,вот прям на все заднее,поищите в зоомагазинах.
Море Счастья• 31 октября 2021
Ответ дляКарамбулкул
Усыпить. Увы.
Закон Украины о жестоком обращении с животными. Показание к усыплению - неизлечимое заболевание,которое приносит боль и страдания животному,что невозможно купировать медикаментозно. В других случаях вет не имеет права усыплять.
Пишущаяся• 31 октября 2021
Перевозить через границу собак очень дорого и мало кто из перевозчиков захочет. К тому же надо делать паспорта им, прививки и ждать титры на бешенство. Да и приучить дворовую к квартире почти невозможно. Она выть будет, все копать и грызть, не говоря о туалете. Вот хозяева квартиры будут рады. Ищите там на месте им хозяев. В крайнем случае усыпить, это лучше чем на улицу выпустить. Люди важнее собак. Да, жалко собак. Но у вас не та ситуация. У вас нет ни жилья своего, ни чего. Надо думать о маме, о детях и о себе.

Бесстыдница• 31 октября 2021
Мы в ответе за тех кого приручили...как можно усыпить???это предательство и жирный большой минус в карму.У нас как появилась собака так отказались от отпуска за границу, ездим по Украине и всегда находиться выход из любых ситуаций, но только вместе с четвероногим членом семьи, они все чувствуют и понимают и подстраиваются под ситуацию вместе с хозяином.
Пишущаяся• 31 октября 2021
Ответ дляКукусики
Жаль нет срока за жестокое обращение с людьми. Очень жаль собак. Но у автора какой выход? Сами, считай, беженцы, мать больная, дети, жилье съёмное. В приюте собаки никому не нужны, ноль процентов, что их в приют заберут. Разве что по знакомым или соседям спрашивать.
Накрыло-не отпускает• 31 октября 2021
Новые хозяева дома не согласны оставить собак себе? Некоторые не против. У меня так знакомые купили дом с собакой, отличный пёс. Ну или пишите в группы, приюты донецкие.
Море Счастья• 31 октября 2021
Ответ дляПишущаяся
Автор,если выезжаете с территории Украины,не временно окупированной,титры на бешенство не нужны. Это международные перевозки если.
Внутри страны - вакцинация от бешенства (сразу и паспорт дадут), потом месяц ждете,потом в госвет берете справку ф1,она действует 72 часа,по-моему,оплачиваете проезд (покупаете билет животному) и все. Не все перевозчики в курсе правил. Мы вывозили щенка с первой прививкой,без бешенства,без карантина,без ф1. Таксисту было пофиг,в поезде увидели паспорт и билет и больше ничего не спрашивали.
Туалет на улице - встроенная функция собаки. И на пеленку тоже ссать будет - с точки зрения пса пеленка,как и тряпка,подходят для туалета.
Автор,как знакомить собаку и кошку, чтоб не было бойни,тоже знаю. Если надо,скажите,найду ссылку.
Пишущаяся• 31 октября 2021
Ответ дляБесстыдница
Ну у кого жемчуг мелкий... Вы за границей не можете отдохнуть, а автор мать больную не может забрать. Есть разница? Автор переживает за собак, иначе не спрашивала бы тут, а сразу на улицу выгнала. Давайте не будем делать ей нервы.
ТелаЧьи нежноСти• 31 октября 2021
Ответ дляПишущаяся
Просто частники могут побоятся, разве что надомники. Но процедура неприятная, если на это смотреть. Так как животное уходит не за секунду и не за минуту времени. Именно клиники откажут. Может, гос.... У частников надомников раньше было с приездом от 700 грн одна собака.
Yog-Sothoth• 31 октября 2021
Автор, никому не нужны взрослые не воспитанные собаки. В съёмную квартиру не советую, пока вы приучите их себя вести, они угробят чужую квартиру и вас не только выгонят, но и проклянут. Денег на ремонт, как я поняла у вас нет. Да ещё ваши данные пустят в сеть с подробным описанием, что вы сделали с квартирой. Попробуйте потом найти новую.
Сорока-ворона• 31 октября 2021
Ответ дляРобот Вертер
Волонтерам самых близких городов.
Напишите мне на почту, elmyska83@gmail.com, я передам волонтерам Запорожья чтобы они разместили пост на своих страницах. Так же есть знакомая волонтер в Херсоне. Вообщем пишите мне, и фото собачек пришлите
Бесстыдница• 31 октября 2021
Ответ дляПишущаяся
Я к тому что для нас это такой же равноправный член семьи как и ребенок и родители,когда мама осталась у автора одна с ней остались ее собаки.Собаки так долго не живут как люди,они приходят в этот мир и уже знают что такое любовь,преданность,а людям нужно этому ещё долго учиться.
Пишущаяся• 31 октября 2021
Ответ дляБесстыдница
По пожаре люди зачастую сначала спасают своих родственников, а потом животных. Или нет? Да, животные члены семьи и полностью от нас зависят. Но люди важнее. Я очень надеюсь, что кто-то согласиться собак забрать там в Донецке и автору не придется делать страшный выбор.
Фея_3уровень• 31 октября 2021
Ответ дляПишущаяся