Здравствуйте! Упал ребенок назад и ударился затылком, возраст 1 год. Очень плакал, успокоился через минут 5 и потом заснул, уже по времени сон. Я волнуюсь, что делать? Нужно ли сделать обследование головы?
Мир Регланов и Футболок• 31 октября 2021
Заснул сразу после падения? У него по времени был сон? Или заснул неожиданно?
Главное,не переживайте.Вот что Комаровский пишет
Единственное, что требуется – максимально возможный покой в первые сутки после падения (избегать активных игр, стояния на голове и т.д. ) и наблюдение.
Если ребенок стал вам «улыбаться, как ни в чем не бывало», повреждения внутренних органов маловероятны и, соответственно, поводов для паники и показаний к УЗИ нет.
Само собой разумеется, что максимальную опасность представляет травма головы.
Задача родителей — знать симптомы, свидетельствующие о том, что травма головы потенциально опасна и требует обязательного обращения за медицинской помощью.
К таким симптомам относятся (вне зависимости от возраста):
нарушение сознания любой выраженности и любой продолжительности;
расстройства речи;
неадекватное поведение;
необычная сонливость;
интенсивная головная боль, которая сохраняется более одного часа после травмы;
судороги;
более одного приступа рвоты;
головокружение и (или) нарушение равновесия, которое сохраняется более одного часа после травмы;
неспособность двигать рукой или ногой, слабость в руке или ноге;
разные по размеру зрачки;
появление темных (темно-синих) пятен под глазами или за ушами;
кровотечение из носа или ушей;
выделение бесцветной или кровянистой жидкости из носа или ушей;
любые, даже незначительные, нарушения со стороны органов чувств.
расстройства речи;
неадекватное поведение;
необычная сонливость;
судороги;
более одного приступа рвоты;
разные по размеру зрачки;
кровотечение из носа или ушей;
тело речь ум Я• 31 октября 2021
А на голове смотрели и пропальпировали на ощупь есть ли гематома, уплотнение?
Ответ дляМир Регланов и Футболок
Да, по времени уже сон, после падегия закрычал сильно
ViktoriyaM2013• 31 октября 2021
Дочь в полтора года упала с высокой горки ( около 1,5 метра) вниз головой. Сразу же пошли к неврологу, потом на рентген. Перескажу, что сказали доктора :
Если ребенок заплакал, то это хорошо. Если из носика вытекла такая светлая жидкость ( не сопли) - это признак сотрясения. Как и рвота в течении нескольких часов.
Ну в принципе вся эта информация есть в сети.
Наблюдайте за ребенком,и если что-то вас смущает, лучше перестрахуйтесь и сходите к врачу.
Evgeniа Евгения• 31 октября 2021
Ответ дляViktoriyaM2013
Если из носика потекла другая жидкость то это грозный симптом
Evgeniа Евгения• 31 октября 2021
Наблюдать. Но в таком возрасте желательно сразу обращение к врачу. Сейчас ночь - скорая. Мало ли что там. Может это не сон (не хочу пугать)
Ответ дляяночка2506
То, что сразу закричал - хорошо. Значит не было потери сознания.
Сразу после падения не рекомендуют укладывать спать. Так как пару часов надо понаблюдать за ребёнком.
Сегодня вам точно нужно подежурить возле спящего ребёнка. Так как если есть сотрясение - рвота может начаться даже во сне.
Завтра понаблюдайте за ребёнком.
Все малыши падают. Все иногда бьются головой. Проблемы возникают у единиц. У большинства все обходится легким испугом. Но лучше перебдеть.
Завтра понаблюдайте за ребёнком.
Ответ для...Anna
Говорят нельзя чтобы спал хотя бы часа два.Смотрели ли вы на зрачки ребенка? Есть ушиб?
Ушиба нету
Ответ длятело речь ум Я
Смотрела, ничего такого нет
Ответ длятело речь ум Я
С какой высоты упал?
С высоты своего роста, ребенок 75-80 см рост
Ответ дляViktoriyaM2013
Спасибо большое!
Ответ дляМир Регланов и Футболок
Завтра понаблюдайте за ребёнком.
Спасибо большое!
Ответ дляjulia_kid
Было такое , скорую вызвала , в больнице осмотрел врач и сделал рентген , ночевать поехали домой , все оказалось хорошо , только шишак остался
Спасибо большое!
тело речь ум Я• 01 ноября 2021
Если ребенка не тошнит и координация движений не спуталась, то всё нормально. Ваши падения только начинаются, первые ’падения’ для родителей болезненно воспринимаются.
Ответ длятело речь ум Я
Спасибо большое за ответ! Да, ребенку только год исполнился и только начал ходить