Фисташковый кокец• 01 ноября 2021
кто не дал детям старта в жизни, вы рассчитываете на их помощь?
собственно вопрос.
кто не дал детям старта в виде квартиры, хорошего образования, вы рассчитываете на их помощь в старости?
что будут вам помогать материально?
вопрос возник на основании некоторых споров в родне.
что будут вам помогать материально?
ДаЗдраПерма• 01 ноября 2021
Ответ дляЮпитерная
Нам (3 сестры) родители дали любовь, заботу, теплоту, взаимопонимание. Растили нас в тяжёлые 90-е. Квартиры? Нет, не подарили. Образование? Каждая получила только исключительно благодаря своим собственным возможностям. На сегодня: у всех есть по квартире/дому, своей семье, все самодостаточные люди, включая родителей. Мы очень дружны, всегда приходим друг другу на выручку, поддерживаем друг друга. Финансовых вопросов не стоит, мы не говорим о деньгах, но знаем, что в любую минуту можем обратиться за помощью… и помогаем.
От детей не жду ничего. Хотя нет, жду… жду, что куда бы их не закинула судьба, они будут помнить обо мне и о друг дружке и хоть иногда звонить и приезжать. И я уверена, что мне удаётся их воспитывать именно в этом ключе.
Почитала первые пару страниц… во многих семьях преобладают товарно-денежные отношения, ты мне- я тебе. Поколениями! Это ужасно.
И скажу, что эти денежные отношения сеют родители
Ответ дляОмлетик
Сегодняшние 30 летние имеют установку несколько другую - присесть на шею мужу, в принципе не работать потому что женщина создана для красоты, для семьи. Немного другие мотивы по сравнению с тем когда тебе 50+ и начинаются разговоры ’Я свое отработала’, ’в ссср на пенсию в 55 выходили - почему я должна дальше работать?’ Правда результат схожий, тут вы правы
Сначала пожить за счет мужа, потом за счет детей. Как тут выше писала барышня про то как ее сын поступил на бюджет и вот скоро уже будет зарабатывать и ей помогать. После ВУЗа, ага. Это уже следующая ступень эволюции паразитства.
я этого не понимаю. Помню тема была, одна советчица писала, что сын ей мало денег дает, что должен половину зарплаты отдавать. Я писала там, что скажите спасибо, что помогает вообще. Что дайте ребенку стать на ноги, ему свою жизнь нужно устраивать.
Меня заклевали.
Ненавязчивый синтезатор• 01 ноября 2021
Ответ дляМастерЮля
Мои родители подарили сестре квартиру, машину. Сейчас мама в тяжёлом состоянии. Сестра сказала, что денег у них нет и она выше головы не прыгнет (только вернулись из путешествия).
Вот и делайте выводы...
а вам что подарили?
Прячусь от Всех• 01 ноября 2021
Ответ дляИнстагра_мерша
Мне мама уже пару лет намекает, что ’пусть уже молодые работают’ и о моей ответственности. Ей около 60, работает няней по два- три часа, не каждый день. Я занимаюсь детьми, младший маленький, живём ещё на сьеме, на свою квартиру копии. То есть, я так поняла, мой муж должен...
У нее есть депозит, сбережения. Старший сын обеспечен более чем, уже вторую трешку в Киеве купил. Но, почему-то такие претензии только ко мне. После школы отказалась содействовать поступлению, хотя деньги были и кормить тоже отказалась. С 11 класса за коммуналку я свою часть платила, пошла работать, быстро вышла замуж.
Недавно целый скандал на эту тему мне устроила, во время того как я собирала всю семью в поездку на море, с полуторагодовалым ребенком на перевес. У меня просто тряслись руки и ехать настроения не было вообще. А, говорила ещё, что ее подруг дети на море возят...отношения с зятем и вообще не простые.
Вот, что это? Зависть? Как-то не верится.
О, моя тема. Только я одна. Но у вашей сбережения есть, а у моей ничего. Жила одним днем.
Когда увидела, что муж мой обеспечен, то работать бросила.
Ещё и говорит, что я хорошо устроилась и она так хочет.
И требует, и требует.
Сначала давала, а сейчас - хрен.
Попросила с внуком посидеть больным, мне надо было сбегать а магазин и аптеку. Она ответила дома оставь, я тебя с 4 лет оставляла. Так и не приехала. А ехать 10 минут.
В августе на море поехали, так орала мне, что она видела цены нашей базы, что это капец как дорого.
Зависть. Самая настоящая.
И требует, и требует.
Сначала давала, а сейчас - хрен.
Зависть. Самая настоящая.
Юпитерная• 01 ноября 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
У некоторых это замкнутый круг, им родители не дали, а они мстят на своих детях.
3@йk@• 01 ноября 2021
Ответ дляБез комплексов
я 82 года, мне не дали ничего, вернее как, дали универ который я могу засунуть себе в опу, при этом я поступила на бюджет и училась на бюджете) так что это моя заслуга , а не их
дальше я уехала в Киев и вот живу в Киеве, за это время я не приобрела ценных знакомств, на работе я просто работник с 9 до 18... после своего города, что б хоть как то зацепиться работала не там где надо, а там где будут деньги что б заплатить за комнату и хоть что то пожрать ( одежда..спасибо хуманы открылись) потом вышла замуж, думала словила удачу за хвост, хера с два, муж обанкротился и стали вдвоем всё тянуть, да есть квартира, есть машины на каждого, есть дачка за городом, есть гаражик и еще кое что, но всё это было потом и кровью и из-за того, что я заратывала там где могу , а не там где бы я хотела у меня куча психологических проблем и со здоровьем тоже... и тут теперь стоит выбор....собирать деньги своему ребенку на старт или помогать родителям.... которые не дали по сути вообще ничего но мама нет, папа заикается о том..почему в этом году не взяли на море, почему не купила им машинку хть старенькую... а так вся бытовая техникак от А до Я у них есть и куплена за счёт меня и мужа моего, при каждом приезде забивается полностью морозильная камера мясом, рыбой, курицей.....
есть старшенький.... ему дали дом, ему помогают и всегда вытаскивали с жоп..потому что он же бедный и несчастный ненавидящий меня..как же я могла родиться то.. он меня всё детство бил , унижал...из-за него у меня рпп и я по жизни жертва ( борюсь) а как он меня бил ддо 15 лет, пока я не озверела и не дала здачи, потом только словесно.. я жирная мразь, тварь жирная, куда ты жрешь жирный урод, конченая ( весила я 47 кг при росте 166 ) и я всегда считала себя жирной, даже когда похудела до 40 я была жирная уродка, не заслуживающая ничего хорошего)
а еще на мне всеегда экономили, хотя детство мое было достаточно обеспечено, а потом папа всё время был на зароботках но я носила 1 футболку и одну юбку или брюки ( с секондхенда ) летом , а зимой я носила зеленый вязаный моей тёткой свитер, который протирался на локтях и я зашивала их, а они протирались и я потосятонно поткатыла до локтей, что б там были складочки и не былол видно, и юбку я носила одну и ту же с 5 по 11 класс, просто в 5 классе я ее подворачивала под резинку трусную и закрепляла большой булавкой, а в 11 классе она мне была под жопу еле еле и мне постоянно делали замечание, а другого не было, вообще..
я мечтала за первую зарплату купить себе трусы атлантики, прям мечтала что заработаю и куплю себе 5 штук сразу ....так и не купила
и телфон я купила себе сама в 25 лет кнопочный
училась я хорошо, очень и получала повышенную стипендию на которую умудрялась в секондах в этих огромных валяющихся на асфальте кучах ( у нас в городе только такие они были) что то купить ну и стали меняться одеждой с подружками
я сегда чувствовала себя некчемной..
в 17 лет меня пригласил молодой человек на свидание, я не пошла...он приехал за мной под дом, поднялся в квартиру, а я не открыла((( у меня нечего было надеть, он был на машине, он был обеспечен, он приехал со своей сестрой , моей одногодкой и ее парнем, я видела через окно, она была одета как принцеса, а я...не открыла дверь
я до сих пор себя часто чувствую хуже всех одетой, хотя могу быть одетой лучше всех и красивей и стильней и дороже да и что была я девочка очень красивая, что осталась достаточно красивой женщиной
но внутренний мой ребенок, тот убогий не уходит... из-за этого считаю не сделала карьеру, хотя если бы была поддержка я бы могла быть крутым хирургом или психологом или юристом и даже могла бы быть супер дипломатом
но что могу сказать, меня выростили с чувством долга перед родителями, по-этому пока могу пока помогаю..но если станет вопрос ребенку или им..то дам ребенку
я сегда чувствовала себя некчемной..
Вам давно пора вычеркнуть родителей из жизни. Вы мазохизмом занимаетесь. У меня мама примерно как у Вас-все для посторонних, а вот я должна была. Пока она палку в край не перегнула я еще это как то терпела, потрм просто не общалась. Она умерла, по собственной дурости и если честно мне легче стало, этого камня, который создавал мне вечные проблемы и стоил огромной прорвы денег и нервов больше нет. Пока вы не закроет поток финансирования - они и будут из вас все соки пить
Любимка-анонимка• 01 ноября 2021
Мне не дали, но поступила, куда хотела, работаю там, где мечтала, квартира есть, не хоромы, но мне достаточно. Путешествия и весёлые студенческие годы, в моей жизни были. Маме помогаю, свекрови тоже, злости нет. Своим, дала по однушке, считаю для старта офигенно, учатся и работают сами где хотели, да пришлось чуть напрячься, но не считаю это проблемой. Сейчас невестка рассказывает, что тяжко втроём в однушке, советую эту сдать снять побольше, работать тоже побольше.
МастерЮля• 01 ноября 2021
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
а вам что подарили?
Мы покупали сами.
Немного добавили
ДаЗдраПерма• 01 ноября 2021
Ответ дляЮпитерная
Ага, не понимаю, что дети - возможная инвестиция в будущее. Можно прогореть, а можно и выиграть.
к.Буланова• 01 ноября 2021
Я дочке помогу, чем смогу. А от нее ничего мне не нужно. Если такая установка в жизни будет, не будет разочарований, огорчений и разбитих надежд. Дочь я имею не для помощи в старости, а чтобі реализовать себя как мать .
Инстагра_мерша• 01 ноября 2021
Ответ дляПрячусь от Всех
И требует, и требует.
Сначала давала, а сейчас - хрен.
Зависть. Самая настоящая.
И требует, и требует.
Сначала давала, а сейчас - хрен.
Зависть. Самая настоящая.
Вы знаете, у нас тоже куча ситуаций, где ее поведение отдает просто завистью. Только что-то покупаем, она в лице меняется, начинает токсично себя вести. Ребенку куртку новую купила - ты что, опять новое купила?? Ты ее балуешь... И так часто. Муж тоже говорит, что зависть, я до сих пор не могу этого принять. Не представляю, чтобы я завидовала своей дочери - ее успех, это мой успех. Ее проблемы, это мои проблемы.
Без комплексов• 01 ноября 2021
Ответ для3@йk@
нет
я их люблю
просто из-за того, что ничего материального не дали я не буду рвать отношения, они хорошие и еще раз говорю, мама ничего не требует, то у папы по пьянке заскоки бывают
а так.. с ребенком мама мне помогала, по первому зову приезжала за 300 км и сидела сколько надо ну и так....
я не могу сказать, что у меня прям обида на них, нет.. я просто жила как жила, мама с папой меня не били, не унижали никак словесно, помощь всегда была делом, не деньгами
с братом не общаюсь практически и с его семьей
они вот для мена никто
ну а родители, я понимаю, что у них жизнь была не сладость, хуже чему меня в 10 раз, наверное старались дать то, что могли
я их люблю
они вот для мена никто
Пончик Солнечный• 01 ноября 2021
Ответ дляДлинноНожка
Ну, на Советчице это святое вывалять в грязи своих стариков, особенно , свекров)))
Я обеспечила своих детей
Старость свою тоже
Кто-то из моих друзей живет бедно, и тянет своих стариков , и дети не помогают
Как-то , не встречала людей своего возраста, которые сидели на шее у родителей и пересели на шею детям
Наверняка, они есть, но их мизер
И они были, есть и будут
Я обеспечила своих детей
Старость свою тоже
Наверняка, они есть, но их мизер
И они были, есть и будут
их не мизер, их большая прослойка, дети советов.
деды-бабы после войны строили и обеспечивали их, ’совок’ обещал им поровну и жизнь без напрягов/хорошую социалку, а в пришедшие 90ые крутиться получилось не у многих. Итого деды построили, их дети проели, внуки зарабатывают заново.
Омлетик• 01 ноября 2021
Ответ дляoksi-71
Меня заклевали.
Такие темы время от времени встречаются. Во первых, что зря ребенка растила - столько финансовых потерь несла? Когда уже можно стричь дивиденды?! Во вторых сын это часто такой квази-муж который конечно же должен обеспечивать. Там такие счета выставляются за то что ребенок до сих пор смеет жить вместе с родителями что даже на рынке недвижимости таких цен нет. Еще помню была тема где сын который целый день работает дает матери на питание только 4 тыс за 2 недели - непорядок!
Прячусь от Всех• 01 ноября 2021
Ответ для3@йk@
Вот и я перестала общаться с матерью. Надоело слушать её, что я хорошо устроилась и мне с мужем повезло. Надоело её нытье, что я её должна обеспечивать, так как она меня родила.
Говорит мне, что она устала (ей 60), и я и её муж обязаны её обеспечивать. Когда я сказала, что у меня маленький сын и я должна ему, плюс мне ставили онко под вопросом,то тогда она меня начала проклинать.
Сейчас не общаюсь.
САМ_ТАКОЙ• 01 ноября 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
Тогда пусть детей няньчит - водит на кружки, страхует с больничным.
Я 2 год на удаленке, в этом нет нужны
ДаЗдраПерма• 01 ноября 2021
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Я 2 год на удаленке, в этом нет нужны
Ну посылайте тот минимум, который прописан по закону, а дальше пусть сама думает.
Вечно недо...• 01 ноября 2021
Ответ дляoksi-71
аналогичная ситуация. Мы тоже живем заграницей. Звоню маме каждый день, пересылаю деньги на оплату квартиры и проживание. Старший брат живет рядом с ней, не звонит неделями. Мама еще умудряется откладывать деньги, что я присылаю, так как у не пенсия хорошая. И дает сыночке, хотя он совсем не нуждается, своя сеть магазинов.
Думаю,что мои не отдают деньги брату,поскольку они им самим очень нужны.Да и видят,что ему в них нет необхолимости,отдыхать ездит дважды в год.Родителям помогает очень редко(раз в пол года даст гривен 500).Но я ему и невестке безумно благодарна за их заботу в тот необходимый момент!Просто как-то зацепило высказывание.Подумалось,а вдруг и моя невестка видит эту ситуацию именно так
Прячусь от Всех• 01 ноября 2021
Ответ дляИнстагра_мерша
У мамы нарциссическое расстройство личности.
У таких матерей зависть к дочерям,они для них козлы отпущения. А сыновья, как правило, золотые дети.
Тут только надо сокращать общение до минимума, не делиться своими планами, поездками, покупками.
И да, не тянуть их на себе.
Третий телевизор не покупать.
Лучше ребёнку собирайте.
Для такой матери вы не станете хорошей никогда. Только запросы расти будут.
И да, не тянуть их на себе.
Третий телевизор не покупать.
Лучше ребёнку собирайте.
САМ_ТАКОЙ• 01 ноября 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
А какой прописан? Я сама себе учебу оплачивала в универе, училась заочно, работала кассиром в супермаркете. При этом родители требовали, чтоб я давали им денег на еду и моющее. И так с 18. С 14 лет зарабатывала Ейвоном, чтоб были карманные деньги и колготки. Сейчас вышла на личный уровень дохода 1К $. Не понимаю, почему я должна содержать родителей?
ДаЗдраПерма• 01 ноября 2021
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Тот % от официальной зарплатой, который бы присудили бы, если бы она подала на алименты.
САМ_ТАКОЙ• 01 ноября 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
Мама трудоспособна, алименты платят нетрудоспособным родителям.
интайм_не_предлагать• 01 ноября 2021
Мама мне не дала старта, но я ей помогаю. Какие еще ваианты?
Ms. Android• 01 ноября 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
Не только... И у подруг, знакомых, коллег по работе похожие ситуации. Даже на советчице..
Словно то поколение клепали на одной фабрике СССР ))
А я про таких исключительно на советчице читаю.
Инстагра_мерша• 01 ноября 2021
Ответ дляПрячусь от Всех
И да, не тянуть их на себе.
Третий телевизор не покупать.
Лучше ребёнку собирайте.
И да, не тянуть их на себе.
Третий телевизор не покупать.
Лучше ребёнку собирайте.
Да, у нас так и есть, к сожалению. Часто замечаю, просто всеми силами пытается вывести меня из себя, долго терплю, а если взорвусь, у нее аж настроение резко поднимается. Если ни на что не ведусь, начинает к детям придираться и провоцировать их. Так и сказала ей в прошлый раз, что она настоящий вампир.
Прячусь от Всех• 01 ноября 2021
Ответ дляИнстагра_мерша
Так и у меня.
Только она сначала отца доводила. Он сгорел от рака.
Потом принялась за меня и мою семью.
У меня уже было онко под вопросом.
Я прекратила общение и все наладилось.
А сейчас болеет мать. Она осталась одна, вакуум. Всё её бросили, я последняя держалась. Таким людям важно кого-то есть, а если нет еды, то они начинают болеть.
Потом принялась за меня и мою семью.
У меня уже было онко под вопросом.
Я прекратила общение и все наладилось.
Жерица ночи• 01 ноября 2021
Ответ дляБез комплексов
я сегда чувствовала себя некчемной..
Ох, вот эта история про парня и свидание - у меня очень похоже было. Только он ко мне приехал внезапно на летних каникулах из Киева в обл. центр. Хотел типа сделать сюрприз. А у меня дома ванной нет, туалет на улице и штукатурка с потолка сыпется. Я его не пустила, стыдно очень было (( А он так мне нравился, капец просто.
Сейчас уже обеспечила себя всем сама. Работала до умопомрачения, родителям постоянно деньги отправляла. Но при этом мой отец, которому тогда едва ли 50 было, упрекал что я через всю страну не еду им огород полоть по выходным. Они то уже старенькие. Не общалась с ними около года - теперь держат себя в руках более-менее.
МаксХмара• 01 ноября 2021
Ответ дляПП-шница
Работают после наших вузов заграницей? Или уехали на зароботки, здесь не устроившись? Хороший вузы, которые в топе и специальности, которые востребованы сейчас
А если ребенок старался и поступил на бюджет в областной центр в вуз - это как считается? Если бы не поступил - контракт бы никто не оплачивал, так как денег нет