Маманя• 02 ноября 2021

Обязаны ли врачи предоставить маме историю болезни ребенка?

Девочки, добрый день.
Подскажите, кто сталкивался...
Подруга лежит с малышкой в больнице. Сейчас их хотят из этой больницы перевести в другую. Мама просит ознакомиться и сфотографировать историю болезни, чтоб понимать список назначенных лекарств, динамику и т.д. Ей говорят: "Это запрещено".

Вопрос: действительно ли мама ребенка, которые лечатся в больнице с момента неудачного рождения и до сегодняшнего дня не имеет права ознакомиться и сфотографировать историю болезни? Или надо поднимать бучу?
Вероятненько• 02 ноября 2021
https://www.ilf-ua.com/ru/blog/prava-patsienta-na-...

Админко• 02 ноября 2021
Должны дать выписку. Там как раз должно это всё быть указано. Диагноз, чем лечили.
автор Маманя • 02 ноября 2021
Ответ дляАдминко
На руки маме или передать в другую больницу?
Вероятненько• 02 ноября 2021
Вот еще консультация юриста:
https://www.freelawyer.ua/consult/meditsinskoe-pra...
Неместная Я• 02 ноября 2021
Выписку дадут, там указаны и анализы и назначения.
Вероятненько• 02 ноября 2021
Цитата юриста:

Ознакомьте врача и глав.врача со ст. 39 ЗУ Основи законодавства України про охорону здоров´я https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2801-12/print

Стаття 39. Обов´язок надання медичної інформації

Пацієнт, який досяг повноліття, має право на отримання достовірної і повної інформації про стан свого здоров´я, у тому числі на ознайомлення з відповідними медичними документами, що стосуються його здоров´я.

Медичний працівник зобов´язаний надати пацієнтові в доступній формі інформацію про стан його здоров´я, мету проведення запропонованих досліджень і лікувальних заходів, прогноз можливого розвитку захворювання, у тому числі наявність ризику для життя і здоров´я.
Админко• 02 ноября 2021
Ответ дляМаманя
На руки.
Тульский пряник• 02 ноября 2021
Раз была в больнице, скандалила, ждала часа два - дали в итоге
Клин_Кляйн• 02 ноября 2021
Ответ дляВероятненько
Цитата юриста:

Это все выписка
Первоисточник могут щатробовать по решению суда.

На-перекуре• 02 ноября 2021
Всегда в больнице дают выписку. Сама история болезни остаётся в архиве больницы.
Как_б_не_так• 02 ноября 2021
Ответ дляВероятненько
Цитата юриста:

Речь о выписке.
Каменная Фрося• 02 ноября 2021
Лежала с дочкой, дали выписку, там все написано, дальше с ней к следующему врачу.