Рюмка ДЗЫНЬ• 02 ноября 2021

Помогите с кошкой! Не знаю что делать!

Девочки, сразу извиняюсь за, возможно, не совсем корректное название темы, но я нуждаюсь в помощи зала.
Дано: не совсем молодая кошка, 8 лет, досталась мне от покойных родителей. Кошка с характером, но спокойная, всегда была единственным животным в доме ( еще до родителей были другие хозяева). И вот месяц назад прибилась ко мне молодая очень голодная кошечка, тощая, я ее покормила и кошка не захотела уходить со двора. Я ее простерилизовала, обработала и забрала в дом. И моя старая кошка ужасно стрессует! Просто ненавидит мелкую, шипит, рычит, потеряла аппетит и старается уединиться. Как ей помочь? Очень жаль ее, но ведь вторую я не выброшу. Уделяю внимание, даю вкусняшки, но она прямо страдает((. Я думала она привыкнет быстро, будет им вдвоем веселее.
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 02 ноября 2021
Ответ дляЗубачистка
Оба животных должны иметь актуальную вакцинацию и должен быть выдержан карантин.
Карантин выдержан - после стерилизации молодая жила в летней кухне, я ее еще от герпеса лечила. Старая привита, молодую пока не прививала с учетом болезни.

Анонимба• 02 ноября 2021
Ответ дляМаргарита и Мастер
Зависит от характера. У мамы кошка никого так и не пустила жить к себе, новички переезжали ко мне. Старшему уже 18 лет, младшему три года, сразу подружились.
Ой какие красавцы!)

Коты оба?
Зубачистка• 02 ноября 2021
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
8 лет - это почти юность,Вы чего)
Она же больше месяца,но меньше года назад привита?
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 02 ноября 2021
Ответ дляЗубачистка
Вообще,автор,кошки ведут себя адекватно. Они переживают за свои ресурсы: территорию,еду,вещи,источник еды,игрушки. С точки зрения Вашей 8ми летней кошки новая это все отожмет,поэтому врага надо изгнать,пока бед не наделал. Ваша задача убедить кошку,что от присутствия новой она не только ничего не потеряет,а даже наоборот - приобретет.
Да я вот пытаюсь - вкусное даю, купила новую когтеточку. Игрушки она не любит.
Маргарита и Мастер• 02 ноября 2021
Ответ дляАнонимба
Ой какие красавцы!)

Коты оба?
Да, кастраты) вообще коты лучше принимают чужих, чем кошки.
Анонимба• 02 ноября 2021
Ответ дляМаргарита и Мастер
Нас наш ветеринар сразу предупредил брать только кошек, ни в коем случае не кота

Старый - кот
Но у него и в молодости был ворчливый характер)

На кота был бы больший стресс
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 02 ноября 2021
Ответ дляЗубачистка
8 лет - это почти юность,Вы чего)
Ну это я образно выражаюсь - старая, молодая). Прививку сделала когда появилась подобрашка, это чуть меньше месяца назад. Родители не прививали кошку раньше, я приезжала когда, обрабатывала от глистов и блох.
Зубачистка• 02 ноября 2021
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Нет. Сначала никакого контакта. Потом обмен запахами. Не переходить нс новый уровень, пока не будет хотя бы нейтральной реакции на запах чужака. Потом зрительный контакт на большом расстоянии и вот тут кошку радуют. Кормят,например,или играют. Она видит,что в присутствии новичка с ней происходят приятные вещи. Сближать можно на шлеях,хотя бы одну. Но к шлее должна быть приучена заранее. Бой быков можно предотвратить,поставив между мордами заслонку. Картонку,фанерку - что угодно,что уберет зрительный контакт.
artemuda1• 02 ноября 2021
https://rozetka.com.ua/97997974/p97997974/?gclid=C...
купите это средство. Помогает успокоится животному, снимает агрессию и стресс. в ВЕТКЛИНИКАХ ТАКОЕ ИСПОЛЬЗУЮТ - ЕСЛИ ЗАМЕЧАЛИ ТО ТАМ В ОЧЕРЕДИ ВСЕ ЗВЕРУШКИ НА УДИВЛЕНИЕ МИРНО СЕБЯ ВЕДУТ.

Зубачистка• 02 ноября 2021
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Месяц ждите,руки мойте,одежду в идеале переодеваться,когда ходите из помещения в помещение к кошкам.
Маргарита и Мастер• 02 ноября 2021
Ответ дляАнонимба

Старый - кот

На кота был бы больший стресс
А нам попадаются все время добрые, умные, ласковые коты. И кошки - фурии. А все коты дружат с взрослыми и котятами, с собаками тоже. Но что интересно, на даче гуляют и спят отдельно, а в квартире всегда вместе.
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 02 ноября 2021
Ответ дляЗубачистка
Честно говоря, с трудом представляю как это осуществить. У нас комнаты трамвайчиком расположены. Это кошку разве что в ванной закрывать? Но это жестоко будет..
Зубачистка• 02 ноября 2021
Ответ дляartemuda1
Там зверушки зашуганные) Когда кошь боится,подушечки лап выделяют что-то типа пота. Запах страха. Запах остается в клинике. Его чуют другие коты и понимают - здесь страшно!
Феливей - это аналог кошачьих феромонов,которые любой кошкой воспринимаются как свои. Кошка ощущает себя в безопасности. Это тоже поможет решить проблему ресурсов.
Зубачистка• 02 ноября 2021
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
А Вам по-любому их нужно строго разделить. На кухню,например.
Зубачистка• 02 ноября 2021
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Или новую - в комнату с одним входом,Вашу - в проходную. Но их нельзя селить так,чтоб они видели друг друга. Первое время.
Маргарита и Мастер• 02 ноября 2021
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Оставьте одну кошку в ближней комнате, а вторую в дальней. И кормите пока раздельно. Старую кошку больше ласкайте, я наоборот, глажу одного кота, а потом этими руками второго. И они постепенно привыкают к запаху.
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 02 ноября 2021
Ответ дляartemuda1
Спасибо! А вы не знаете, можно этот Феливей то в одной комнате включать, то в другой?
Насчет ветклиник - я однажды наблюдала там в боксе кота, который завывал как ветер над могилой. Парень вет подходил его вынимать в таких перчатках, как для соколиной охоты, только по самые плечи длиной, и еще с одеялом. Будучи вынутым из бокса, кот начал так орать и выдираться, что мы там все молились, чтоб парень удержал. Так что не все зверушки спокойные в клиниках)))
Зубачистка• 02 ноября 2021
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
А что вет про прививки сказал? Просто впервые котят вакцинируют дважды с интервалом в 3 недели. У Вас,я так поняла,прививка первая в жизни. Одной достаточно?
Анонимба• 02 ноября 2021
Ответ дляМаргарита и Мастер
Это Лев, а не кот!!!)

автор Рюмка ДЗЫНЬ • 02 ноября 2021
Ответ дляЗубачистка
В кухню дверей нет.
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 02 ноября 2021
Ответ дляЗубачистка
Нет у нас комнат с отдельным входом. Это частный дом на двоих хозяев был в свое время поделен, поэтому такая планировка. Комната 1, из нее вход в комнату 2, оттуда в комнату 3, а уже из третьей двери в кухню и прихожую.
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 02 ноября 2021
Ответ дляМаргарита и Мастер
А я думала наоборот руки мыть надо, и старалась мыть после того как мелкую гладила. Старая как унюхивает так прямо рычит.
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 02 ноября 2021
Ответ дляЗубачистка
Дело в том, что я не знаю, прививали ли кошку первые хозяева. Вет сказал что взрослой достаточно одной прививки.
Добрый Жук• 02 ноября 2021
Житл вместе они научатся.
Дружить не заставите.

Старшая кошка с трудом привыкала. Сначала к ребенку, потом ко второй кошке, потом к третьей... На третьей уже относилась нейтрально - шипела только если новенькие вторгались в личное пространство.

Средняя просто ненавидит всех. Обычно где-то обособленно гуляет или спит.

Младшая обожает даже собаку. Очень легкий характер.

Все они разные. Но привыкнут точно.
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 02 ноября 2021
Я еще как делала - знакомила их во дворе поначалу, на расстоянии, типа относительно нейтральная территория.
Маргарита и Мастер• 03 ноября 2021
Ответ дляАнонимба
Это Лев, а не кот!!!)
Точно, это его характер. Все считала, что ему 18, но вдруг поняла, что в 2022 ему будет 20 лет! Юбилей.
Вот он какой львище был 20 лет назад, когда подобрали его.
И вот такую лапу кошка мамина не приняла ни за что
Маргарита и Мастер• 03 ноября 2021
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Ну вы конечно смотрите по ней, но привыкать постепенно ей все равно надо же.
Когда мама собаку привела, кошка три месяца жила под кроватью, но потом вышла вме же в народ, привыкла)
Зубачистка• 03 ноября 2021
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Месяц после прививки руки мойте. Дальше - все правильно,нужен обмен запахами. Но сразу не стоит натирать кошку чужим. Одели на руку носок,погладили так кошку и отнесли носок в комнату к другой,посто там бросили,кошку им не трогайте. Е ли кошка при обнюхивании носка не проявляет агрессии - поощряем вкусняшкой. Если проявляет - игнорим. Если знает кликер,тоже им можно поощрять.
Зубачистка• 03 ноября 2021
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Тогда,увы,ванная. Или сбейте дверь,как в ссср делали - по периметру брус,на него набит оргалит. Грн 100 от силы, вместе с петлями,делов на час ручным инструментом.
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 03 ноября 2021
Ответ дляЗубачистка
Дверь некуда вешать - вход аркой.