Рюмка ДЗЫНЬ• 02 ноября 2021
Помогите с кошкой! Не знаю что делать!
Девочки, сразу извиняюсь за, возможно, не совсем корректное название темы, но я нуждаюсь в помощи зала.
Дано: не совсем молодая кошка, 8 лет, досталась мне от покойных родителей. Кошка с характером, но спокойная, всегда была единственным животным в доме ( еще до родителей были другие хозяева). И вот месяц назад прибилась ко мне молодая очень голодная кошечка, тощая, я ее покормила и кошка не захотела уходить со двора. Я ее простерилизовала, обработала и забрала в дом. И моя старая кошка ужасно стрессует! Просто ненавидит мелкую, шипит, рычит, потеряла аппетит и старается уединиться. Как ей помочь? Очень жаль ее, но ведь вторую я не выброшу. Уделяю внимание, даю вкусняшки, но она прямо страдает((. Я думала она привыкнет быстро, будет им вдвоем веселее.
Анонимба• 03 ноября 2021
Ответ дляМаргарита и Мастер
Точно, это его характер. Все считала, что ему 18, но вдруг поняла, что в 2022 ему будет 20 лет! Юбилей.
Вот он какой львище был 20 лет назад, когда подобрали его.
И вот такую лапу кошка мамина не приняла ни за что
Лапусенька)
мегамоСГ• 03 ноября 2021
Я не знаю, писали тут или нет, не читала. Почему вы, прежде чем подобрать, не почитали, как правильно их адаптировать др к др? Почему??? Почему люди думают, что кошечкам будет вместе веселее, чужим ещё? 😞 безнал ваша старшая кошка,для неё эта очень сильный стресс. Зонируйте, делайте каждой отдельную территорию вплоть до того, что одна будет по низу передвигаться, а вторая по новым полочкам, вами сооруженным. Делайте отдельные места питания, отдельные туалеты!!! Постепенно пробуйте сближать. Постепенно, это надо было с начала начинать, и , например, они должны были жить в разных комнатах минимум неделю в начале. Короче, перелопачивайте сайты, ютуб и тд. Жаль животных.
мегамоСГ• 03 ноября 2021
И ещё, кошки не нуждаются в компании , им и так хорошо. Они одиночки. Когда им берут кого-то, чтоб скучно не было-это ошибка.
Рюмка ДЗЫНЬ
• 03 ноября 2021
Ответ длямегамоСГ
Во-первых, я читала. Миски у кошек стоят в разных комнатах, спят они тоже в разных. Знакомить начинала вообще во дворе, молодая кошка почти три недели жила в летней кухне на карантине.
Рюмка ДЗЫНЬ
• 03 ноября 2021
Ответ длямегамоСГ
В комментариях я тоже писала - мелкая кошка не была мной намеренно куплена/взята, она прибилась к нам. Но да, я наивно рассчитывала, что старшая привыкнет и им будет комфортно вместе.
мегамоСГ• 03 ноября 2021
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Тогда, желаю удачи) может примет, может нет🤷♀️ Почитайте комментарии кошачьих психологов) такое тоже есть))
Рюмка ДЗЫНЬ
• 03 ноября 2021
Ответ длямегамоСГ
Спасибо! И всем вам, девочки, спасибо за советы!
Пока кошки по разным помещениям, старшая подуспокоилась, хотя до хорошего настроения еще далеко.