ivan1000• 09 января 2014
Для какой хозяйственной цели использовались в Скандинавии и Великобритании эта вещь
Ответ можно посмотреть позже:
Марафетчица• 09 января 2014
не только в Скандинавии, но и на Руси. Это скалка и рубель. Еще в деревнях есть старушки, которые гладят белье таким образом))) Очень в большом количестве это приспособление сохранилось, в начале ХХ века еще было в активном ходу в деревнях, и в послевоенное время тоже и поэтому присутствует практически во всех мало-мальски значимых собраниях предметов украинского и старорусского быта))
Снежнакомка• 09 января 2014
У нас есть рубль деревянный ( прабабушкин) - немного по другому выглядит
Марафетчица• 09 января 2014
Ответ дляСнежнакомка
потому что делали ручками)) не ксероксом.. ну да.. и от региона может немного отличатся) это нормуль))))