Пацака-задирака• 03 ноября 2021
Вопрос к тем, кто строится или строился
Девочки, ответьте плиз на вопросы.
Вы строитесь или строились
С какими проблемами вы столкнулись?
Как вы выбирали бригаду и кого выбрали в итоге?
Какие сомнения у вас были при выборе?
Вам сделали качественно или нет? Как вы это поняли?
Вы строитесь или строились
С какими проблемами вы столкнулись?
Какие сомнения у вас были при выборе?
Жена сына• 03 ноября 2021
Выбирали бригаду очень долго, выбрали по рекомендациям. Сомнений не было, прораб оказался очень грамотный. Построили быстро, все инструменты у них были. Почти не контролировали.
Рыжая бестия• 03 ноября 2021
Нужен прораб, он за все отвечает и сторож иначе начнут тянуть все и всё
АБВГДейка• 03 ноября 2021
Мы строились. Бригада сама нашлась. Через знакомых нашли, они у них работали . Косячили, иногда, но муж строитель, стоял над душой, постоянно. Заставлял делать, как надо. Плитку клали во дворе, муж на работе был и теперь вылезают косяки. В нескольких местах просела.
Аноним НаВсеГда• 03 ноября 2021
Наняли одну бригаду - попали на бабло, выгнали. Вторую - тоже выгнали, тоже кинули. Не встречала еще честных добросовестных строителей, хотя много кто вокруг строится - у всех были нюансы и большое попадалово на деньги. Если муж, или вы разбераетесь в технических, строительных и економических вопросах и готовы 100% времени стоять над строителями - может что толковое и выйдет. Все эти ’прорабы’ - просто еще один уровень обдираловки, которые, по факту, ни за что не отвечают.
Чучело сосны• 03 ноября 2021
Бригада с западной Украины
В Киеве работают уже много лет
Над душой не стоим , бывают незначительные косяки
Они у нас два года работают
В Киеве работают уже много лет
Они у нас два года работают
Пожмаковна• 03 ноября 2021
Ответ дляКучМала
Делаем сами. Экономия средств 50 проц.
И кровельные работы ?
Вдвоём с мужем?

Не жена• 03 ноября 2021
Мой муж строил все сам. Даже крышу. Сейчас идут внутренние работы, наняли людей только на плитку и будет нанимать ещё на установку дверей.
Вилами по воде• 03 ноября 2021
Три бригады поменяли, две из них ’модные’.
Контролировать нужно всех и каждый шаг. От закупки до работ.
Нужно иметь представление о всех этапах строительства.
Нельзя никому наперед проплачивать ни одной копейки.
О качестве: вы должны сами понимать много. От материалов для монтажа ( от и до) технические характеристики, разбираться в конструкциях, производителях.
И смотрите , ещё момент. Бригада, по совету знакомых, которая сделала им хорошо, вам может не сделать хорошо, потому что это хорошо у каждого своё.
Это так, в двух словах, что первое вспомнила.
Хотите теплый дом, начинайте изучать основные теплопотери, чем лучше утеплить, про холодный чердак прочтите, про арболит тоже.
Вилами по воде• 03 ноября 2021
Ответ дляНе жена
Как он один крышу сделал? Как он стропила ставил один? Чем накрывал? И сколько по времени? Год?
БолеИменее• 03 ноября 2021
Ответ дляКучМала
Делаем сами. Экономия средств 50 проц.
Интересно а кто в семье у вас деньги зарабаиывает?)))
БолеИменее• 03 ноября 2021
Ответ дляВилами по воде
Та сарай он сам строил, сказочницы
Не жена• 04 ноября 2021
Ответ дляВилами по воде
Сделал абсолютно один без помощи. Крыша с гибкой черепицей. По времени- все лето ( пара недель отпуска+остальное после работы вечерами). Муж с золотыми руками :-)
Не жена• 04 ноября 2021
Ответ дляБолеИменее
Та сарай он сам строил, сказочницы
Если ваш муж не в состоянии построить, то не сравнивай с другими. Небось у самой Иван-царевич только в лягушек стрелять получается.
Как_б_не_так• 04 ноября 2021
Мы строились долго, бригаду выбирал муж, но он бывший строитель, контролировал по выходным, но работой был доволен, что крайне редко бывает, они шипели понемногу, но делали. Дом действительно очень хороший получился. Трудности возникли с забором, делали из камня, мама дорогая, сколько машин камня я заказала, то камень очень крупный, то некрасивый, в итоге я договорилась на карьере и строители сами выбирали нужный им. Потом мужу не нравилась кладка, там сменили бригады 3-4 пока сделали забор нормально. Бригаду, которая крышу делала ждали 3 года. В общем, у нас трудностей хватало, но мы не в Киеве, может в столице проще.