Боюсь признаться• 04 ноября 2021
Профессии будущего
Сейчас мир очень переменчив. И с каждым годом будут новые перемены с большей скоростью. В нашей семье ситуация такая, чаще всего дети не знают куда они пойдут учится. А тут выходит что даже я не могу ребёнку посоветовать не говоря что б он определился. Нет у нас ярко выраженной тяги к чему то. В школе учится хорошо, но в профессии себя никакой не видит. Не хочу сейчас цеплятся за популярное типа программист, я думаю что это тоже временно.
Давайте обсудим профессии будущего. Какие будут новые, каких наоборот не станет через 5-10 лет???
Я думаю что количество учителей явно уменьшется. Медики будут всегда, но не такие как сегодня. Бухгалтером может не стать, останутся финансисты, так думаю. Програмисты пока будут нужны лет 5-10 наверное, а потом непонятно. Водители, продавцы, уборщицы, ..., вымирающий вакансии, думаю через 10-20 лет останутся считанные единицы. Наука думаю будет всегда развиваться, так что профессора всех сфер будут востребования. Что вы скажите? Может у кого родственники заграницей и у них уже есть пров вузах профессии будущего, я не имею в виду тиктокеров, хотелось бы по серьёзнее.
Апочемучка• 04 ноября 2021
Ответ для12 галюцинаций
А техническая сторона за кем?
Так лингвист и ’обучает’ переводчик правильному синхронному переводу. Прописывает алгоритм)))
Я натуралка• 04 ноября 2021
Ответ для12 галюцинаций
Тогда у меня вопросы к его профессионализму, извините. IT технологии с нами навсегда. Мы не откатимся назад, не сможем от них отказаться. Это просто невозможно. Автоматизировать эту сферу тоже полностью невозможно.
В достаточной степени возможно), к последней вашей фразе.
А к ’профессианализму’ у вас может быть сколько угодно вопросов)). Но если в 25 лет парню платят 5200 долл, мне кажется это вполне весомый арумент к достаточно высокому его уровню
Боюсь признаться
• 04 ноября 2021
Ответ дляГде тут 0?
ребенок получил специальность Товарознавство в митній справі оказалось очень востребована ,мы даже не ожидали ..работает на крупном предприятии потом можно работать брокером например
Товаровед сейчас востребован. Но думаю что тут ещё нужно учитывать то что их не много на рынке как к примеру бухгалтеров.
Боюсь признаться
• 04 ноября 2021
Ответ для12 галюцинаций
Те, кто через 5-10 лет по мнению автора, исчезнут с профессионального поля
Ну а смысл учится на лингвиста когда кругом будут переводчики? Англ надо знать не спорю. Сейчас это даже не обсуждается уже. Но лингвисты учат несколько языков в вузах, тратят время на то что невостребовано
Боюсь признаться
• 04 ноября 2021
Ответ дляЯ натуралка
Ваш сын учился на программистами? Может можете сориентировать по факультетам? Или спросите у него в какую сторону двигаться в программировании. Я в IT вообще не спец. До поступления меньше года, а мы не определились.
Где тут 0?• 04 ноября 2021
Ответ дляБоюсь признаться
она работает менеджером вэд.готовит документы к импорту товара на большом заводе.. в дальнейшем можно получить брокерскую лицензию и работать на себя
Я натуралка• 04 ноября 2021
Ответ дляБоюсь признаться
Он закончил прикладную математику КПИ, считается что там хорошо мозги ’настраивают’. Но именно программрованию по сути учился сам. Полностью.
Ответ для12 галюцинаций
IT технологии с нами надолго (на счет навсегда я бы не горячился, но надолго), но ИИ сможет заменить работу айтишников низшего, а скорее всего в какой-то степени и среднего уровня. А это большая часть специалистоов в количественном эквиваленте. И речь не просто о джуниор/мидл/сеньор, а о специалистах, которые именно задают направления для разработок, а также кооректируют и контролируют работу ИИ, но вся черновая работа точно ляжет на плечи ИИ. И уже идут подвижки в этом направлении - многие платформы унифицируются, позволяя использовать стандартные решения, некоторые части программ уже по сути оптимизирует сам бот. Да, пока только совсем примитивные части, но это пока. В общем, айти сфера может стать малочисленной. Высококвалифицированной исключительно, но малочисленной для людей.
Ответ дляБоюсь признаться
Англ как раз именно в перспективе - даже не знаю. Чем дальше, тем это меньшее значение для обычного обывателя он имеет, поскольку все больше упрощает общение ИИ. Да и все большее распространение в нашей стране он имеет - уже по сути мало кого удивишь знанием английского, т.е. предложений на рынке становится все больше. Зато с другой стороны влияние США пока ослабевает понемногу. Кто его знает каким оно будет через 10 и больше лет. Вполне допускаю, что станут более актуальные другие языки.