Чупа-чупс• 04 ноября 2021

Поделитесь опытом. Ребенок и адаптация к саду

Есть мальчик, очень привязанный к маме. В сад пойдёт в почти 3 года (раньше отдавать и не думала, т.к.понимала, что легко не будет). С горшком хорошо, пытается переодеваться сам (не особо выходит, нужна помощь), ест сам. Только говорит плохо. О садике рассказываю каждый день (проходим рядом постоянно), знает, что мамы не будет, но я обязательно заберу вечером.
У кого есть опыт, когда такого совсем домашнего ребенка отдали в сад, и адаптация прошла относительно легко? Такое вообще возможно?
Дона Ко Ко• 04 ноября 2021
Син пішов в 2.5, взагалі жодного разу не плакав і проблем з адаптацією не було. До того ні з ким, крім мене і чоловіка, ніколи на залишався
Отполированный Артем• 04 ноября 2021
У нас легко, но сад частный. Начали в 2.3, сейчас 2.6. Сегодня (ходим на пол дня) опять выносили рыдающую, не хочет уходить.
Всё будет от воспитателя зависит
Я такая - жду трамвая• 04 ноября 2021
Я свою в 2 года отдала.. за 2 недели адаптировалась.. а другой маме сын мотал нервы каждое утро до 6 лет , такие истерики, катастрофа..Не знаю как в школу пошел
Альфред Шнитке• 04 ноября 2021
Моей 3.5 года. Неделю ходила хорошо, а теперь так нервы трепит...
Поторописька• 04 ноября 2021
Мой в 2.9 пошел. Очень часто болел, каждое утро истерики были. Но он с задержкой развития, не говорил тогда совсем
Помогалочка• 04 ноября 2021
В 4 пошел, идеально ходит.
Домашка• 04 ноября 2021
возможно,
не перехвалите сад в каждодневных разговорах, чтобы не было разочарования у ребенка
КокошинЭль• 04 ноября 2021
Автор, речью заниматься нужно! Речь = двигатель интеллекта и общения с детьми, ею ребенок сообщает о трудностях и потребностях. Если она плохо развита = ребенку будет сложнее. Не ровняйте свое дитя с другими, адаптация - это чисто индивидуальная реакция (сепарация от мамы - область психологии) + множество факторов которые на это влияют. Дети все в корне разные (работала с детьми, не на пустом месте говорю). Главное - это здоровая психика, есть дети которые ВООБЩЕ не адаптируются в саду, у них очень сложная адаптация и сильный удар по нервной системе.. Ну если денег нет вообще, то это нужно, но если есть возможность не гнать дитя в сад - то лучшее заняться речью!
Где тут 0?• 04 ноября 2021
Ответ дляДона Ко Ко
Аналогичная ситуация. И говорил плохо на тот момент, за пару месяцев в саду стал разговаривать. Плюс до сада не спал днем вообще, на меня в саду наехали ’наперед’, что нужно было за пару месяцев хотя бы режим сна дневного наладить. Но ребенок пошел в сад и с первого дня стал спать с детками без проблем. А дома что я только не придумывала, чтоб уложить, и безрезультатно
КокошинЭль• 04 ноября 2021
Ответ дляГде тут 0?
Вам очень повезло с ребенком, это редкость, видать мама дома надоела (пардон!) и дитя охотно пошло в сад... Но, это редкость...
Где тут 0?• 04 ноября 2021
Ответ дляКокошинЭль
Он у меня очень коммуникабельный, и я для себя тоже так поняла - надоела мужику одна баба 2,5 года 24 часа в сутки
КокошинЭль• 04 ноября 2021
Ответ дляГде тут 0?
Ну, то что коммуникабельный и гибкий - это я по Вашему посту поняла! Говорю же: повезло с дитеНком Вам!
Где тут 0?• 04 ноября 2021
Ответ дляКокошинЭль
Ой, ну как Вам сказать повезло.. в 4 месяца пару раз потерял сознание при плаче (забыла, как называется, лень гуглить, это норм, но выглядит очень страшно). Врачи сказали - мамочка, делайте, что хотите, но деть у Вас плакать не должен. Потом эпилепсию 1,5 года подозревали... нелегко с ним было. Он то в сад пошел с удовольствием, но сад был частный, в котором до 10 человек в группе, и воспитатели с моим не справлялись. Со всеми справлялись, а с моим нет. Ну зато тогда я выдохнула с облегчением, поняв, что таки есть особенности у ребенка. До этого считала себя недомамой. Все как-то умудрялись готовить-убирать с ребенком, а я ничего не могла с ним сделать, от слова совсем.
Зато сейчас отличный мальчишка. Во второй класс ходит
КокошинЭль• 04 ноября 2021
Ответ дляГде тут 0?
Где тут 0?• 04 ноября 2021
Ответ дляКокошинЭль
Котик-Пупсик• 04 ноября 2021
Я отдавала в 3,8 в младшую группу, в ясли не ходил. Первый день пришли познакомиться с воспитателей, дети играли на площадке, потом вместе с ними зашли в группу, посмотрели, как там красиво. На второй день пришли поиграть с детьми на площадке, я рядом. На третий день на площадке остался один детьми сам, я потом забрала. На четвёртый день сам пошёл с площадки с детьми в группу и остался там на часик. На пятый день пошёл с утра и до обеда. Он первый год так и ходил до сна, бабушка забирала. Я специально отпуск брала, чтобы водить его первую неделю в сад. Ни одной слёзки, ни разу не сказал, что не хочет или не пойдёт в сад. Но я изначально с воспитателем это все обсудила, потому что ребёнок на учете у невролога, родился недоношенным и на тот момент ещё не все было в норме. Также до этого мультик смотрели про Кайю, сыну очень нравилось, там есть серии про садик. И в группу девочка из нашего дома ходила, подружка, ему было не так страшно. Ну и как мантру повторяла по 100 раз в день, что я его люблю и обязательно заберу.
Астоновитесь!• 04 ноября 2021
Ной не нежнежка, не маменьким сынок, очень комунекабельный, лидер, но в сад год ходил с истериками и скандалами, первые пол года, до обеда, протестовал, не хотел там ложиться спать, все ему не так было... Каждый день звонили и говорили заберите сына, не можем с ним справится...пошел в 2.1... уже все домашние детки давным давно адаптировались, а у него никак не получалось, но как стукнуло 3 года, сына как подменили с радостью идет в сад, не капризничает, кушает даже то что дома не ест...так что характер это не всегда показатель легкой адаптации
БезникаЯ• 04 ноября 2021
Отдала своего в ясли в 2,4. Сначала ходил до 12 потом до 15. Нормально они адаптируются , если воспитатели хорошие.