Отвечаю всем• 04 ноября 2021

После КС

Планируется КС. Хочу спросить про болевые ощущения после КС, как долго обезбаливали и чем. Сильно ли болит шов, помогает ли послеоперационный бандаж, как долго болит.
Спасибо
автор Отвечаю всем • 04 ноября 2021
Ответ дляБаба-царьлебедь
Все от вас зависит, настройте себя как сильная и независимая, которая сцепив зубы коня остановит - будете бегать через пару часов как я, а если вы вафля - ныть, охать-ахать можно долго.
На самом деле настрой, конечно боевой, хочется что бы ребенка пораньше забрать из детского. Но столько факторов, от низкого болевого порога до хода самой операции.
Тема как раз для поддержания у себя позитивного настроя :)
автор Отвечаю всем • 04 ноября 2021
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
возьмешь,еще как возьмешь!))говорю это как мама богатыря 59см и 4.5 весом)))
Ого круто. У меня малышня 3100 и 3150 была до этого. Но этот ребенок от другого мужа, а он родился 3800, поэтому может дитеныш будет и крупнее чем мои старенькие.
Но 59 см это круть, как он поместился то:)))
автор Отвечаю всем • 04 ноября 2021
Ответ дляБаба-царьлебедь
Пабал
Записала, спрошу у доктора. Спасибо.
Кина_не_будет• 04 ноября 2021
Ответ дляОтвечаю всем
Дитина одразу з вами буде
Паспортный стол• 04 ноября 2021
Пока вы в больнице, тем более в реанимации после кесарева, вам будут давать обезболивающее по вашим ощущениям. Скажете «болит» - подколят! Обычно все через сутки отказываются, чтоб меньше лекарств попало новорожденному с молоком. Ну и не так уж оно и больно на самом деле. Как будто пресс излишне перекачал - рези внизу живота. Терпимо
автор Отвечаю всем • 04 ноября 2021
Ответ дляNo problems
Первые мои роды ЭКС. Все ощущения как у вас. Больше пока не рожала. Со мной в палате была девушка, которая рожала в 5 раз сама (родила за 20 минут). Она сказала, что с каждым разом всё больнее и больнее, и дольше матка болит
Кстати,вот больше говорят о болезненных последствиях при ЭКС, а ПКС лучше. При ЭКС мне сказали будут эндотрахеальный наркоз.Это если я заеду с схватками раньше плановой госпитализации. У меня по плану понедельник. А вообще первые роды у меня 4 часа от отхождения вод, ужас ужас.Вторые роды 2 часа, прекрасные, родила и сказала могу ещё. Но сейчас будет уже КС, много
показаний. Я вот уже месяц с тренировочными болезненными такими что на стену лезу, но у меня пессарий,может он даёт ещё болевые ощущения.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 04 ноября 2021
Ответ дляОтвечаю всем
сами в шоке была,я метр в кепке и прыжке!))) 161 рост,муж у меня тоже невысокий,а сын такой баскетболист получился буквально за несколько дней до родов уже в роддоме делали узи и написали,что вес ребенка около 3800 и тут такэ...:))))) до сих пор благодарна врачам,что они меня укатали на кс, сама бы конечно его не родила,только беды могли наделать :)
Подскажите плиз• 04 ноября 2021
Мне 2раза делали спинальную анестезию, во время операции не чувствовала ничего.В первый день я не вставала ,а на второй меня заставляли ходить уже. Тяжело вставала,ходила согнутая ,меня перетягивали простынью,за бандаж ничего не говорили. На второй день мне сказали, что помогать не будут, твой ребенок ты и переодевай меняй памперс. Дня три ходила с мочевым катетером, тягала за собой мешочек)) а на 4й день уже привыкла и ходила более менее. Обезбаливали 1й и 2й день по-моему. Выписали на 5й день , ходила в бандаже где-то месяц ,не снимая (в первые дни когда снимаешь бандаж ,живот давит на шов неприятно). Тут все индивидуально, кто-то плачет ,ничего делать не может ,а кому то легко. Я в день выписки стояла на кухне и готовила стол праздничный , потихоньку.
автор Отвечаю всем • 04 ноября 2021
Ответ дляСорока белобока
Если честно, мне показалось, что после кесарево в 33 я отошла быстрее и легче чем при ЕР в 21. Но я ещё списываю на то, что я в 21 морально была не готова к послеродовым последствиям. Хотя ничего такого не было, удачные роды.
После КС носила бандаж, не помню правда с какого дня, врач сказал.
Та мне вообще кажется, что первые роды это в принципе тяжело:) Не знаешь к чему готовиться.
автор Отвечаю всем • 04 ноября 2021
Ответ дляКина_не_будет
Дитина одразу з вами буде
А разве мать не в ПИТ отправляют? Потому что когда я первого родила, ЕР, но потом наркоз был,так моего сына забрали в детское и там он после ЕР один был, зато куча кесарят. Они такие были краственькие,круглые головки, а мой фиолетовый и с головой как яйцо вытянутой.
автор Отвечаю всем • 04 ноября 2021
Ответ дляПодскажите плиз
Катетер сразу не сняли? У меня мочевой - слабое место, катетер будет провокацией, блин:(((
автор Отвечаю всем • 04 ноября 2021
Ответ дляПаспортный стол
Спасибо, да, тоже думаю о том что бы малышу лекарств как можно меньше попало.
автор Отвечаю всем • 04 ноября 2021
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
А на каком сроке родили, если не секрет?
А вообще сейчас всех наоборот поголовно в ЕР, я потрудилась что бы КС, хотя даже врач говорит, что для меня это самое адекватное решение.
Подскажите плиз• 04 ноября 2021
Ответ дляОтвечаю всем
Не снимали потому что сутки я не вставала , говорили пить только воду. Но так было у меня, а у вас все может быть по другому. Я в Херсоне рожала, 1,7месяцев назад
автор Отвечаю всем • 04 ноября 2021
Ответ дляПодскажите плиз
Ну вожу да, мне сказали два литра с собой иметь.
Подскажите плиз• 04 ноября 2021
Ответ дляОтвечаю всем
Сразу после операции меня очень сушило, во рту сухо , плакала без слез))
Кина_не_будет• 04 ноября 2021
Ответ дляОтвечаю всем
Ні, я одразу була в сімейній палаті
автор Отвечаю всем • 04 ноября 2021
Ответ дляКина_не_будет
Ні, я одразу була в сімейній палаті
Мы не брали вип палату,обычная палата, со мной никого не будет.Муж с детьми будет дома....
автор Отвечаю всем • 04 ноября 2021
Ответ дляПодскажите плиз
Плакали то от счастья,надеюсь:)))не от боли же?:)
Точная копия плова• 04 ноября 2021
Я на следующий день вставала, брала ребёнка и сама все делала. Обезбаливали кеталогном/кетанолом, по требованию. Можете купить пару ампул, там по протоколу первые несколько дней, потом свой. Мне врач сказал, что укол совместим с гв, смело можно колоть и дома. В целом где-то дней 10 от родов колола его по вечерам. Если б ночью не вставать, можно было и обойтись. Такой острой боли не было с первого дня, но к вечеру живот начинал ныть, надо было обезболить. По поводу ухода, мне разрешили мочить, но чтоб шов не раскисал, то есть, под душем можно, потом промокнуть, просушить. Ничем не накрывать, не обрабатывать, повязка была только первые 3 дня в роддоме, потом просто х/б трусы поверх шва, чтоб не терся о верхнюю одежду. Но это при условии, что шов сухой и спокойный.
Кина_не_будет• 04 ноября 2021
Ответ дляОтвечаю всем
Це не відсутність, звичайна окрема палата, це дуже зручно , після пологів хочеться спокою
автор Отвечаю всем • 04 ноября 2021
Ответ дляТочная копия плова
О, спасибо большое за такой обстоятельный ответ.
ФрекенБок• 04 ноября 2021
Нормально отошла и шов нормально сделали, на следующий день у меня болело умеренно, я обезбола только три укола вколола. Наркоз общий
автор Отвечаю всем • 04 ноября 2021
Ответ дляКина_не_будет
Я не парюсь на эту тему. Первый раз в 5 РД я лежала ещё с 3 девочками, даже удобно, за малым присматривали если шла на осмотр или в душ. В 6 РД там палаты индивидуальные даже стандарт. В принципе пофиг. Сейчас в железнодорожный, там вроде двухместные, не знаю.
автор Отвечаю всем • 04 ноября 2021
Ответ дляФрекенБок
Спасибо!
ФрекенБок• 04 ноября 2021
Шов чувствовался свежим разрезом месяца полтора, но было терпимо, бандаж не носила, не подскажу. Чешется прилично
автор Отвечаю всем • 04 ноября 2021
Ответ дляФрекенБок
А острая боль сколько была?
Точная копия плова• 04 ноября 2021
Ответ дляОтвечаю всем
И да, все зависит от настроя. Я после операции через 12 часов была на ногах. И вообще не чувствовала, что у меня было кс. Хотя год назад тоже была полостная операция с швом в том же месте, то было намного больнее, я очень переживала, что ребенок будет ухудшающим самочувствие фактором, но нет. И тогда повязку носить заставили, и бетадином мазать, и мочить запретили. И заживало дольше. А после кс как-то мимо меня прошёл этот болевой и восстановительный период. Так что не переживайте.
По поводу бандажа. У меня были отеки. И бандаж их усиливал. То есть, лимфоток нарушен, ещё и передавливается живот бандажом. Поэтому я взяла бандаж в роддом, но мне в нем было хуже, чем с ним, лучше просто трусы с высокой посадкой. Бандаж смогла надеть дома где-то через 2 недели. И я купила аниту, он как высокие трусы на крючках с возможностью регулировки объёма, то мне больше понравился обычный аптечный, который дородовой - послеродовой 2 в 1, у него больше возможности регулировать объем до комфортного. Это субъективное мнение. И да, с бандажом лучше сокращается матка, это факт.
ФрекенБок• 04 ноября 2021
Ответ дляОтвечаю всем
А острая боль сколько была?
Мне удачно разрез сделали, он не мок и не воспалялся, поэтому больше дискомфорта было от сокращения матки.Месяца два-три что-то иногда давало о себе знать активно, потом только чесалось, а через год я и забыла о нем. Сейчас опять будет кс, посмотрю как будет
автор Отвечаю всем • 04 ноября 2021
Ответ дляТочная копия плова
Ага, спасибо большое, учла.