Аноним_555• 09 января 2014

Вопрос к лечившим эрозию

Девочки, всем перед прижиганием делали биопсию? Подруга сегодня ходила к врачу, ей вместо биопсии делали какую-то пробу шиллера   и сразу же прижгли. Кто в курсе, что это за проба, новый метод какой-то? А то мне тоже актуально, а биопсия пугает.
oksana_mm• 09 января 2014
мне лет 10 назад азотом замораживали, все хорошо, хотя и рожала после того

Зоя Жорівна• 09 января 2014
Мне делали биопсию,после того как пришли результаты анализов биопсии только когда прижгли.
julietta25• 09 января 2014
биопсия обязательна при всех манипуляциях такого рода. и вам так же сделают, биопсию и сразу же криодеструкцию. если есть финансовая возможность я б посоветовала не азот а лазер
Ананомчикус• 09 января 2014
Ответ дляjulietta25
А как такая процедура называется?
Обращеница• 09 января 2014
в биопсии страшного ничего нет, я бы не сказала, что прям так уж больно, что бояться нужно.
автор Аноним_555 • 09 января 2014
Ответ дляjulietta25
мне сказали не сразу, а после результата биопсии (около 10 дней ждать), а девочке сделали эту пробу вместо биопсии, и сразу же прижгли. Вот я и хотела узнать, может кто-то знает поподробнее, что это (проба) за зверь такой
Принцепесочка• 09 января 2014
Ответ дляАноним_555
Шиллера проба
Описание:
(W. Schiller, 18871960, австрийский гинеколог) метод выявления подозрительных на злокачественное перерождение участков слизистой оболочки шейки матки, заключающийся в смазывании ее раствором Люголя, после чего такие участки остаются светлыми, не окрашенными йодом. Таким образом, выявляются зоны патологически измененного эпителия и обознача­ются участки для биопсии шейки матки.
Сижу на стуле• 09 января 2014
В интернете прочтите!!!
Баба-царьлебедь• 09 января 2014
недавно проходила обследование, сделали биопсию и потом уже прижигали азотом.

Аноним_579• 09 января 2014
Биопсию делают, чтобы исключить тяжёлую степень дисплазии или онкологию. Если результат нормальный, то тогда лечат по месту разными методами - диотермокоагуляция, криодеструкция, радиоволновое прижигание, лазер.... Если есть какие-то подозрения, тогда отправляют в онкоцентр для консультации. В биопсии нет ничего страшного (мне делали радиоволновую биопсию).
Сижу на стуле• 09 января 2014
Перед лечением делали и пробу и биопсию брали, ничего страшного и болезненного. А пробу Шиллера делают всегда, когда хожу на полное обследование к гинекологу(кольпоскопия, узи, мазки).
julietta25• 09 января 2014
мне удаляли кисты на шейке матки и сразу же бопсию брали. запомнила, потому что мне было плохо после лазера - кист было около 25шт чего мой гинеколог не ожидала, и мы с мужем чтобы быстрее сами повезли бопсию в городской онко центр. мне на каждой кочке было таааак весело шо ппц
Фиона Шрековна• 10 января 2014
Девочки,а почему просто,не сдать анализ крови,на папиллома вирус человека?
julietta25• 10 января 2014
гм? а причем папилома вирус к онко? просветите или я чего то не догоняю
автор Аноним_555 • 10 января 2014
сейчас считается, что вирус папилломы человека (а точнее, некоторые его штаммы) является одной из причин рака шейки матки. Но надо понимать, что его наличие в крови еще ни о чем не говорит, только риски выше. Поэтому биопсию этот анализ никак не заменяет. Грубо говоря биопсия покажет то, что есть на данный момент, а анализ на ВПЧ - только вероятность того, что когда-то может быть (а может и не быть)
Сижу на стуле• 10 января 2014
У меня перед прижиганием брали анализы на различные инфекции, вирус паппиломы тоже , биопсию, пробу шиллера делали, кровь на сифилис и вич, я сначала была возмущена таким количеством анализов, думала выкачка денег, клиника частная, но тогда не было возможности сидеть в очередях, ребенок маленький, а потом прочла, что это необходимый перечень анализов перед лечением эрозии, так как ее причиной может быть что угодно, можно конечно прижечь и без них, но вскоре может снова появится. Понятное дело, что у многих нет возможности сдать такое количество анализов, мне тогда это достаточно дорого обошлось, но эти же анализы практически за копейки можно сдать в государств. женской консультации, только там их почему-то не предлагают, и большинство не знает, что они необходимы, прижгли молча и все...
Сижу на стуле• 10 января 2014
А анализ на вирус папилломы однозначно надо сдавать, так как чаще всего он и явл. причиной, автор совершенно прав.