Ленивица-красавица• 08 ноября 2021
А давайте поговорим о наших советских мамах!
Часто встречаются темы о том как много наши мамы успевали... я вот совершенно не согласна).
Моя мама ничем не была особо загружена:
На кружки меня не водила
Готовила яичницу с колбасой, от чего у меня были вечные проблемы с желудком... при этом в больницу я тоже ходила сама и что там со мной делали - её тоже особо не интересовало
Уроки у меня никто не проверял
Стирала я свои школьные формы сама
Все лето была у бабушки...
И вот бабушка успевала и готовить, и работать, и огородом заниматься).
А мама только работать...
Мне, кажется, что современные мамы больше загружены.
А вы как считаете?
Моя мама ничем не была особо загружена:
На кружки меня не водила
Уроки у меня никто не проверял
Стирала я свои школьные формы сама
Все лето была у бабушки...
А мама только работать...
А вы как считаете?
Голубая фишка• 08 ноября 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Сколько мама абортов сделала в этом промежутке,пока вас не ’делали’?
Вмешаюсь. Аборты делают и сейчас, несмотря на огромный выбор недорогой контрацепции.
Ашотакоя• 08 ноября 2021
Ответ дляСижуревувшоке
Ужас какой, у нас на 7км с 91 года было полно памперсов
Полно, цену только забыли уточнить)) Я живу в приграничной зоне с Венгрией и Словакией (бывшей Чехословакией) Мама моя перед рождением внука ездила в Югославию за обновками. Привезла большую пачку памперсов. Вот я их использовала только на прогулки. А у нас их продавали среднюю пачку за 25$. Для сравнения - тогда семья могла прожить на 100$ в месяц.
Это если мы, конечно, говорим об оригинальных памперсах, а не паленке с 7-го км.
У меня многие одноклассницы родили в это же время и не помню, чтоб кто-то использовал памперсы как сейчас, 24/7.
Любимка-анонимка• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Бабушки, прабабушки...
Нет возможности- не рожай несколько детей. Остановись на одном.
Много детей осуждаем
Много абортов осуждаем
Ушла от мужика осуждаем
Родила сама осуждаем
Женщинам нельзя страдать х*йней, только мужикам
Прекратите
Где в этих рассказах папы, дедушки?
Дети не их?
Много абортов осуждаем
Ушла от мужика осуждаем
Родила сама осуждаем
Прекратите
Где в этих рассказах папы, дедушки?
Дети не их?
Яжемать Мне можно• 08 ноября 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Ну не совсем и глупость.Контрацепции толком не было.
они , в большинстве были такими ’дикими’, необразованными в этом плане, что слушать это невозможно. Моя мама про цикл женский ничего не знает. Она даже слово’ месячные’ не может сказать , называла это ’дела’ или еще каким-то бредовым словом..
Сегодня сержусь• 08 ноября 2021
Ответ дляНе пью, не курю
ну это да, но не все залетали
90% маминых родственниц делали 4-7 абортов.Делали всё ее 2-ные и 3-ные сёстры,мать,обе тётки.Это бич того времени.
Не пью, не курю• 08 ноября 2021
Ответ дляГолубая фишка
Так там в диалоге о большинстве речь и не шла. И да, гн забываем, что с контрацепцией в совке была беда. Так что % залетов тогда был больше, я уверена.
ой, судя по цене презирвативов сейчас этот % будет такой же
Сегодня сержусь• 08 ноября 2021
Ответ дляГолубая фишка
Сейчас их меньше в разы.
Ленивица-красавица
• 08 ноября 2021
Ответ дляNightbringer
на пеленках стирка не заканчивалась.
перестирать вручную комплект постельного белья,да ещё и не один, порошком ’Лотос’,отжать и развесить это вам не кнопку на стиралке нажать.
а потом ещё и всю остальную одежду и бельё...
это вам не кнопку на стиралке нажать.
попробуйте сами,хоть один раз так постирать и поймёте подвиг это или нет.
это вам не кнопку на стиралке нажать.
Я так и стирала).
И постельное, и полотенца)
Непонятно• 08 ноября 2021
Ответ дляЗдрасьтенька
Я не осуждаю ,просто для меня домашнего ребенка это было огромным шоком. У нас была обязанность помочь с уроками младшим,сходить в магазин за чем-то вкусным,подмести пол,но главным было просто не мешать маме на кухне ...
А меня мама наоборот приучала - тут помоги, то подержи.
Кошмаром моего детства были котлеты - мама их любила и постоянно поручала мне перекручивать фарш.
Ножи были тупые, мясо лезло из мясорубки назад, а я все крутила и крутила, пока все не перекручивалось.
Мама вполне могла поручить мне стушить утку или сварить курицу, чтобы она уже после работы приготовила что-то на основе бульона или гарнир быстро к утке.
Стирка школьного платья и пришивание к нему манжет и воротничков тоже было на мне - хочешь ходить в чистом, значит, делай.
No problems• 08 ноября 2021
Ответ дляXвостокрутелка
Я тоже помню этот телемост) качала новорожденного сынка и смотрела
Ну вот) Живые свидетели знаменитого телемоста )
Застряла• 08 ноября 2021
Ответ дляДюймовочка
Запісяні пелюшки сушили, а Праги, коли вже закакані. Мене мама так ф вчила - нічого страшного, якщо дитина запісяна полежить і не треба їй змінювати одяг щодня
Далеко не все так делали.
Анка-пулемётчица• 08 ноября 2021
Ответ длямиссДавеча
Вы не правильно понимаете о какой обиде идет речь, вы говорите о ребенке, который еще психоэмоционально не готов анализировать поступки своих родителей, это не та обида. А автор взрослая женщина, скорее всего, сама уже мама. Так вот, если ваша дочь в 30-40 лет будет говорить то, что говорит вам сейчас, тогда да, это та обида, которую она пронесла за собой во взрослую жизнь, а, если она с юмором или просто спокойно будет рассказывать, как мама таскала ее по развивашкам, тогда это взрослый свободный от негатива человек. Автор, конечно, не может с юмором относится к ее ситуации, но спокойно, с пониманием, что ее мама вот такой человек, может, даже в чем-то эмоционально обделенный, которую тоже в свое время воспитывали не идеальные родители. Но к этому нужно идти, хотеть отпустить это, а не смаковать воспоминания, искать поддержки на форуме, так только обиды закрепляются.
Правильно вы сказали «смаковать»
ЖующаЯКонфету• 08 ноября 2021
Ответ дляПродавец овец
Да это подвиг, я сейчас если простираю руками одни трусишки ,то руки сотру до костей
Они настолько грязные?
Ашотакоя• 08 ноября 2021
Ответ дляПродавец овец
У нас висела на белом проводе , лампа зелёного цвета
Значит, разные. Я вспомнила, что наша была снаружи как срезанный желтый круг, а внутри снизу вкручивался такой же срезанный круг поменьше белого цвета. И она была без ручек, опускалась за корпус абажура.
МастерЮля• 08 ноября 2021
моя постоянно висела на телефоне - трындела с подружками.
постоянно оставалась ночевать у подружек.
на все мои просьбы я слышала ’Я ЧИТАЮ’ - читунья хренова.
уроками моими никто не занимался. ни на один кружок не записали и не водили. куда я ходила - это была только моя инициатива.
новые вещи нужно было вечно выпрашивать.
ходила в обносках.
мамаша не готовила, мной не занималась. всё повесила на бабушку.
на каникулах отдыхать к родственникам я ездила с бабушкой.
приволокла в дом своего хахаля, вечно с ним ругалась.
теперь я её ненавижу, а она не понимает, что же она не так сделала.
ходила в обносках.
Заела_пластинка• 08 ноября 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Моя ни одного, дети желанные, внуки ещё более желанные, я тоже ни одного, сестра ни одного. У меня и у сестры трое детей. Все желанные.
Ашотакоя• 08 ноября 2021
Ответ дляВсе возможно
у меня замечательная момочка, даже я себя со своими детьми хуже веду(( Только любовь и забота от нее по сей день. Работала учителем, т.е. не целый день на работе, то первая смена, то вторая. И хоть тетради проверяла дома или читала много, но была рядом) Мы с сестрой убирали в квартире, так было принято, даже не задумывались о другом. Готовили по возможности, но больше мама) Учила меня в старших классах готовить супы, каши, т.к. уезжала в Киев учиться в ВУЗ и жить в общаге.
Люблю ее очень, и внуки любят, хоть есть и свои нюансы)) Но сейчас онлайн занимается с дочкой математикой (7класс), за что ей большое спасибо
А сколько вашей маме лет?
Крем для арбуза• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Принципиальная.
Я 83 года рождения и платья, полотенца, мамины лифчики стирала я. Руками.
Кто ж виноват, что у вас мама такая? Я 85года рождения, жила в селе. Мама и работала, и хозяйство у нас было(корова, свиньи, куры, даже овцы какое то время) + огород. И я не стирала мамины вещи. Была у нас небольшая стиралка, кое что вручную мама стирала. Готовить она не сильно любила, но готовила, старалась.
И до сих пор мама крутится, все делает. Сейчас с ними живёт наша невестка, так вот она занята только ребенком(ребенку уже год), кушать раз в месяц приготовит максимум.
Поэтому правильно Вам писали выше: и тогда, и сейчас мамы есть разные.
Голубая фишка• 08 ноября 2021
Ответ дляНе пью, не курю
А что с ценой презервативов? Контекс 12 шт 130 грн это дорого? Пусть через 5-10 лет брака сексятся каждый день, ага, даже так это в районе 300 грн. Для двоих работающих или даже одного это космос цена? На курево больше в разы уходит. Аборт дешевле?
Не пью, не курю• 08 ноября 2021
Ответ дляСегодня сержусь
жесть....у меня и правда такого нет вокруг
Xвостокрутелка• 08 ноября 2021
Ответ дляNo problems
Не просто живые, а вполне активные и даже продвинутые.
Корсет_на_шурупах• 08 ноября 2021
Ответ дляСеменна Семеныч
Так в то время не было столько машин и таких автомагистралей. В садик обычно водили рядом с домом. Ну и я никогда не видела и не слышала, что бы 7летнему отдали 5летку в саду. Ни раньше, ни сейчас. Максимум это может быть подросток лет 15.
Договаривались с соседками, знакомыми, у кого дети в той же группе, раньше как то с этим проще было
Садики были не возле дома, а от предприятия. Садик в двух километрах от дома.Садик не круглосуточный. Вы мне сейчас так всё отрицаете, что этого со мной не было и не могло случиться, потому что законы были другие. Но кто тогда соблюдал законы? Воровать нельзя. Но выражение, вы не говорите мне за зарплату, скажите что можно воровать, этож не я придумала. Несуны, блат, очереди, это всё было, как бы это не рушило ваш розовый мир детства.
Здрасьтенька• 08 ноября 2021
Ответ дляНепонятно
В подростковом возрасте уже салаты на праздники резала и частенько пекли с братьями и сестрами . Нас не приучали,но мы все умеем отлично готовить включая братьев. Они, к слову ,могут даже торт испечь !
Ленивица-красавица
• 08 ноября 2021
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Много детей осуждаем
Много абортов осуждаем
Ушла от мужика осуждаем
Родила сама осуждаем
Прекратите
Где в этих рассказах папы, дедушки?
Дети не их?
Много абортов осуждаем
Ушла от мужика осуждаем
Родила сама осуждаем
Прекратите
Где в этих рассказах папы, дедушки?
Дети не их?
Вы такая правильная... никого не обсуждаете...
А что вы делаете на советчице?
На этом форуме моют кости и истерят. Все).
Вы должны здесь чувствовать себя лишней)
А что вы делаете на советчице?
Голубая фишка• 08 ноября 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Сейчас их меньше в разы.
К чему вы вообще в том диалоге вопрос аборта затронули? В вопросе о желанных детях. Тогда с контрацепцией беда была, а сейчас с этим проблем нет. И даже сейчас многие аборты делают массово, особенно в селах.
У мамы был 1 аборт. Сестра БМ в нынешнее время живущая, их сделала только от одного мужа 9 шт.
Я_готова_ко_второму• 08 ноября 2021
Ответ дляБабулька
А какой выход? 80 года - статья за тунеядство, декрет 6 месяцев
Ерунду пишите. Для женщин не было статья, женщина могла быть дмохозяйкой , а тем более в декрете сидеть.
Сестра моя 83г, мама с ней до 1.года сидела .
Яжемать Мне можно• 08 ноября 2021
Ответ дляМастерЮля
ходила в обносках.
обнимаю вас.
Xвостокрутелка• 08 ноября 2021
Ответ дляАшотакоя
У нас вообще была белая, вместо абажура такой плоский стеклянный круг с выемкой для лампочки, и вниз ручка петлей. И провод спиралью.
Вытворунка• 08 ноября 2021
Я вот тоже помню, что в поликлинику сама ходила, класс, наверное, третий, пешком минут 30 через парк. И форму сама стирала и манжеты пришивала.