Ленивица-красавица• 08 ноября 2021

А давайте поговорим о наших советских мамах!

Часто встречаются темы о том как много наши мамы успевали... я вот совершенно не согласна).
Моя мама ничем не была особо загружена:
На кружки меня не водила
Готовила яичницу с колбасой, от чего у меня были вечные проблемы с желудком... при этом в больницу я тоже ходила сама и что там со мной делали - её тоже особо не интересовало
Уроки у меня никто не проверял
Стирала я свои школьные формы сама
Все лето была у бабушки...
И вот бабушка успевала и готовить, и работать, и огородом заниматься).
А мама только работать...
Мне, кажется, что современные мамы больше загружены.
А вы как считаете?
Шальная коклетка• 08 ноября 2021
Моей маме не нужны были дети. Но она нарожала троих. Её напрягало всё, связанное с детьми. Два сына и дочь. Ну, одна дочка же - можно и побыть мамой девочки, косички, платьица, туфельки, куклы, вот это всё. Но нет: перед первым классом потащила меня в парикмахерскую, посадили в кресло, говорит: ’Под мальчика. И как можно короче!’. Я заплакала. Парикмахер отказалась меня стричь: ’Я рыдающих детей не стригу’. У парикмахера в глазах была такая жалость ко мне. Не раздражение, нет, а именно жалость. Может быть, она надеялась, что мама меня заберет и передумает. Но нет, дело было так: мама вывела меня на улицу и зарядила громкую оплеуху, так, что у меня пошла кровь из носа. Она посмотрела на меня с отвращением и сказала: ’Да что же ты малохольная такая? Чуть тронь, уже кровь’. Я затихла. Она остановила кровь, завела меня обратно, посадила в кресло. Я уже боялась плакать. Стала как мальчик, с очень короткой стрижкой.

Некогда ей было заниматься моими волосами. Да и вообще, мною. Отработала, в очереди отстояла, ужин приготовила, посуду помыла. Всё. Дети живы, сыты, обуты, больше ничего и не требуется.

А сейчас к матери столько требований. Дети - главное. Здоровое питание, высокий уровень гигиены, спорт, развитие, много одежды, комфортная комната и т.д. и т.п. С детьми надо разговаривать, заниматься, играть.

Здрасьтенька• 08 ноября 2021
Ответ дляНепонятно
Моя мама 1932 года должна была получить хлеб по карточкам, растопить дровяную печку, сварить суп и накипятить ведро воды, чтобы пришедшие с работы родители могли помыться.
Считала в порядке вещей, поэтому мне поручалось купить хлеба после школы, помыть посуду, попылесосить, сделать уроки - это же так просто.
Сама после работы готовила всегда, вкусно, но без изысков - суп, второе обязательно с мясом или рыбой, яйца у нас не уважали.
Бабушка готовила позатейливее, но она была на пенсии.
И знакомые и мамы подружек - максимум могли макароны сварить с сосиской.
И отговорка - я же работаю.
Я не осуждаю ,просто для меня домашнего ребенка это было огромным шоком. У нас была обязанность помочь с уроками младшим,сходить в магазин за чем-то вкусным,подмести пол,но главным было просто не мешать маме на кухне ...
Голубая фишка• 08 ноября 2021
Ответ дляНе пью, не курю
почему нет? не все в декретах по 18 лет сидят)
И к чему ваш сарказм?
Да, не все видят сейчас по 18 лет в декретах, многие удаленно работают и могут забрать детей без проблем. У многих бабушки, а другие могут себе няню позволить. Сыну 8, в саду был с 2 до 6 лет, за это время ни разу не видела, чтоб один ребенок забирал другого. Да, разовые случаи бывали, но если старшему уже лет 14, то мог забрать. Даже сами воспитатели детсадовцев младшим школьникам не отдавали. Только родителям. Или бабушкам-дедушкам с письменного разрешения родителей.
Все возможно• 08 ноября 2021
у меня замечательная момочка, даже я себя со своими детьми хуже веду(( Только любовь и забота от нее по сей день. Работала учителем, т.е. не целый день на работе, то первая смена, то вторая. И хоть тетради проверяла дома или читала много, но была рядом) Мы с сестрой убирали в квартире, так было принято, даже не задумывались о другом. Готовили по возможности, но больше мама) Учила меня в старших классах готовить супы, каши, т.к. уезжала в Киев учиться в ВУЗ и жить в общаге.
Люблю ее очень, и внуки любят, хоть есть и свои нюансы)) Но сейчас онлайн занимается с дочкой математикой (7класс), за что ей большое спасибо
Голубая фишка• 08 ноября 2021
Ответ дляШвабристка
Так времена были другие.

Тогда ребенка заводили по залету, а не потому что хотели..

Поэтому с детьми особо не панькались.
Сейчас тоже много рожают по залету. И не панькаются даже с теми, кто был запланирован.
Лама_мама• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Больше совсем в жизни нечем наслаждаться?)
Не, мне есть, это вам видимо нечем, кроме как посмаковать старые обиды и попутно обесценить всех в этой теме отписавшихся
Яжемать Мне можно• 08 ноября 2021
Моя мама познакомилась с папой, через 2,5 месяца поженились уже. Мама через 5 месяцев забеременела. Ей было 18 лет. Мне 2 лет не было, меня отдали в ясли, потом садик, школа. Меня не водили ни на один кружок и не разрешали ходить самой никуда, хотя все знакомые ходили, боялись, что надо будет в выходные куда-то ездить им. Про больницы промолчу...я сама себя начала водить, когда работать пошла в 18 лет. Никто особо мной не занимался, мама на работе- приходила домой злая, орала, все время недовольна чем-то. Я понимаю, что уставала и т.д, но я боялась ,когда ключом двери открывались. Папа по выходным отдыхал - пил каждые выходные и мама много лет молчала, для нее это было нормальным. Она на работе, в выходные убирала я- с 10 лет, полностью весь дом, убирала так я до 21 года, пока не съехала от них, мама потом еще несколько лет звонила и ругалась, что я не приезжаю к ним и не убираю дом. Стирала сама свои вещи лет с 10- полностью и джинсы и рубашки и трусы и все остальное. Руками. Уроки- не важно им было, понятно мне что-то или нет, не занимались вообще этим, только кричали за плохие оценки. Били ремнем, скакалкой, ставили на соль, горох и гречку.
Я считаю, что мои родители не готовы были ни к семье, ни к ребенку, не понимали что такое быть мамой или папой, не понимали что нужно ребенку, для них надо было только накормить и все- для них это было уже достижением и признанием их ответственности.
Были и обиды и слезы у меня , сейчас уже я перешагнула через все это и мне просто грустно. Грустно за мое детство, юность, за то, что я так и не узнала, что такое, когда тебя мама тебя любит или обнимает или жалеет. Я с ней общаюсь, но если она меня пытается обнять, то мне неприятно даже.
Самое ужасное, что большинство моих одноклассников пережили то же, что и я. Их родители были абсолютно такими-же, их тоже били ремнем, они стояли на горохе , на них орали.
Моя свекровь точно так-же мыслит, как и моя мама. Они обе сейчас хотят от нас уважения, нежности, приездов, внимания. Они забыли, что сами нам этого не давали, к сожалению. Поколение ’нам должны’. Ни одна из них никогда не признает, что была не права в чем-то, не хотят и не будут этого делать.
Я своего ребенка не бью, школьные оценки для меня - вообще не значат ничего, если честно.
Голубая фишка• 08 ноября 2021
Ответ дляНе пью, не курю
не правда, ну может ваша правда

да, планировали и хотели как меня так и брата, разница у нас почти 10, пока не расширили жилье и папа не получил повышение меня и не ’делали’, могу сказать по знакомым, вторые дети появлялись после улучшения условий жизни, т.е. таки по плану, а не по залету
А многие как раз рожали детей, чтоб улучшить жилищные условия (получить не комнату в коммуналке, а однушку) и продвинуться в очереди.
Не пью, не курю• 08 ноября 2021
Ответ дляГолубая фишка
И к чему ваш сарказм?
это в больших городах, потому как ситуация другая сейчас, а в маленький и селах все как и раньше

Сегодня сержусь• 08 ноября 2021
Ответ дляНе пью, не курю
глупость какая
Ну не совсем и глупость.Контрацепции толком не было.
Не пью, не курю• 08 ноября 2021
Ответ дляГолубая фишка
так и сейчас такие есть, только не ради квартиры, а ради выплат, но это не значит, что большинство такие
Продавец овец• 08 ноября 2021
Ответ дляМатраскин Брат
Рассрочка точно была в 1976 году и позже, а ещё были кассы взаимопомощи, такой фонд , в который скидывались сотрудники,чтобы при надобности взять, но потом обязательно вернуть.
Знаю ещё На работе у них была касса взаимопомощи
Лама_мама• 08 ноября 2021
Ответ дляШвабристка
Не глупость, а правда... Только не говорите, что вас родители планировали и хотели.
Представьте есть и всегда были в этой жизни ЛЮБИМЫЕ дети и они в этой теме очень резонируют с залетными.
No problems• 08 ноября 2021
Ответ дляГолубая фишка
Женщины с детьми до 14 лет работали только в одну смену. С 8 до 17. Закон такой был. И уволить такую женщину не могли, кстати.
Мы с сестрой 62 и 64 года рождения. До середины 70 х примерно мама работала мастером на строительном комбинате, в 3 смены.
Вторая смена - уходила в 15 -00 приходила к 12 ти ночи. Ночная - уходила в 10 вечера, приходила утром.
Сегодня сержусь• 08 ноября 2021
Ответ дляНе пью, не курю
не правда, ну может ваша правда

Сколько мама абортов сделала в этом промежутке,пока вас не ’делали’?
Голубая фишка• 08 ноября 2021
Ответ дляНе пью, не курю
В маленьких селах нет магистралей. И все друг друга знают.
Яжемать Мне можно• 08 ноября 2021
Ответ дляШальная коклетка

вспомнила свою маму, ка она меня так по лицу била.. По волосы - тоже самое. Плевать было как я выгляжу, маме не хотелось вообще этим заниматься.
Я помню, как она постоянно кричала и ругала, что надо еду готовить. Я маленькая была, начальная школа еще- мама сварила суп. У нее такая привычка - не ставить ничего в холодильник, до сих пор она осталась. И вот этот суп прокис. Она встала, увидела это все- и начался крик.... потом перекипятила его и налила мне , начала заставлять есть. Естественно, даже зайти в кухню было невозможно- запах был ужасный, у меня позывы к рвоте, мама орет, я плачу. Отлупили потом меня и не давали есть целый день. До сих пор я не понимаю, как возможно такое творить? И эти люди считают себя отличными родителями.
Nightbringer• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Прям подвиг совершала).
Стирала 2 года, а рассказывала всю жизнь)))
на пеленках стирка не заканчивалась.
перестирать вручную комплект постельного белья,да ещё и не один, порошком ’Лотос’,отжать и развесить это вам не кнопку на стиралке нажать.
а потом ещё и всю остальную одежду и бельё...
это вам не кнопку на стиралке нажать.
попробуйте сами,хоть один раз так постирать и поймёте подвиг это или нет.
Чумачечая Весна• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Как вы думаете: почему так? Почему чужие дети были важнее, чем свои?
Я не знаю.
Спрашивала об этом маму не так давно, и она искренне не понимает, что не так.
Говорит, ’вы что, голодные были?’ И не понимает, почему у нас нет близких отношений...

Сегодня сержусь• 08 ноября 2021
Ответ дляШальная коклетка

А какие сейчас у вас с ней отношения?
Голубая фишка• 08 ноября 2021
Ответ дляНе пью, не курю
Так там в диалоге о большинстве речь и не шла. И да, гн забываем, что с контрацепцией в совке была беда. Так что % залетов тогда был больше, я уверена.
Не пью, не курю• 08 ноября 2021
Ответ дляСегодня сержусь
нисколько, моя мама как и я не делали абортов вообще, а бабушка 1 сделала в 32 года, но тогда была война и она была с грудным ребенком а руках
Семенна Семеныч• 08 ноября 2021
Ответ дляШвабристка
Конечно хотели и планировали. А у вас какие то очень тяжёлые детские воспоминания. Неужели нет приятных воспоминаний?
Не пью, не курю• 08 ноября 2021
Ответ дляСегодня сержусь
ну это да, но не все залетали
миссДавеча• 08 ноября 2021
Ответ дляАнка-пулемётчица
Я не та,которой вы отвечали
Но влезу
Вы знаете какая б не была мама,то все равно ребёнок найдёт не что обижаться
Вот моя дочь например
Сейчас ей 11
С 1,5 лет абсолютно все игрушки и гаджеты то что она только хотела
Постоянные походы в детские комнаты,батуты,аниматоры ну все детские классные мероприятия
А вот с 3-3,5 лет повела я ее на всевозможные кружки
И ей все хорошо удавалось и получалось
Танцы,школа монтессори,развивалки всевозможные,английский с 4 лет,всякие поделки ,лепка,рисование
Мы постоянно чем то были заняты
Сейчас остался английский и рисование с художницей ,уроки на дому
Так вот она обижена,что возила ее кругом и везде
Хотя из под палки не заставляла
Везде были друзья и положительный результат
Вы не правильно понимаете о какой обиде идет речь, вы говорите о ребенке, который еще психоэмоционально не готов анализировать поступки своих родителей, это не та обида. А автор взрослая женщина, скорее всего, сама уже мама. Так вот, если ваша дочь в 30-40 лет будет говорить то, что говорит вам сейчас, тогда да, это та обида, которую она пронесла за собой во взрослую жизнь, а, если она с юмором или просто спокойно будет рассказывать, как мама таскала ее по развивашкам, тогда это взрослый свободный от негатива человек. Автор, конечно, не может с юмором относится к ее ситуации, но спокойно, с пониманием, что ее мама вот такой человек, может, даже в чем-то эмоционально обделенный, которую тоже в свое время воспитывали не идеальные родители. Но к этому нужно идти, хотеть отпустить это, а не смаковать воспоминания, искать поддержки на форуме, так только обиды закрепляются.
Ку-кусик• 08 ноября 2021
Меня тоже никуда не водили, уроки не проверяли. Но дома мама все делала и работала .
КинДза• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
У меня не было брата, но если к приходу матери я не приготовила еду - был скандал)
а кто вас научил готовить еду?
Не пью, не курю• 08 ноября 2021
Ответ дляГолубая фишка
согласна, потому вопрос не в ответственности, а скорее в окружающих условиях
Продавец овец• 08 ноября 2021
Ответ дляАшотакоя
И у нас такая лампа была. Помню, корпус очень красивого насыщенного желтого цвета из толстого пластика, на вид как из стекла, а изнутри белого цвета. Висела на черном проводе в виде спирали. А в гостиной была люстра из 5 плафонов, которые висели на разных уровнях. Корпус был из тонкого металла, на который натянута ткань лимонного цвета по типу плотного капрона в 2 слоя. Импорт))
У нас висела на белом проводе , лампа зелёного цвета
Анка-пулемётчица• 08 ноября 2021
Ответ дляШальная коклетка

Обнимаю вас
Аж слёзы накатились