ГейТуда• 10 ноября 2021

Периодонтит. Как вам лечили и получилось ли оставить зуб?

Как проходило лечение - через каналы или как-то через десну?
Закладывание кальция с предварительным промыванием каналов через два дня вообще не дало эффекта. Это так и должно быть, ждать еще?
После манипуляций кажется даже хуже стало - десна напухла сильнее.
Аноним с кешбеком• 10 ноября 2021
Через каналы, три раза ходила так, только на четвёртый пломбировали.
автор ГейТуда • 10 ноября 2021
Ответ дляАноним с кешбеком
У вас десна опухала?
Аноним с кешбеком• 10 ноября 2021
Ответ дляДикая Роза
У вас десна опухала?
Честно не помню, но очень сильно болело, спасалась немисилом.
ЛедиДи• 10 ноября 2021
А у меня болело но не сильно, но ходила долго, вылечили за 6 раз , не могли каналы найти
Дуболом• 10 ноября 2021
Ответ дляЛедиДи
Острый или хронический периодонтит был?
автор ГейТуда • 10 ноября 2021
Ответ дляДуболом
Острый или хронический периодонтит был?
Не могу вам сказать, возможно хронический.
У зуба интересная история.
Пломбировала обычную неглубокую пломбу два года назад. После этого зуб несколько раз реагировал на холодное в течение недели и все проходило. А почти месяц назад заболела половина лица, вроде как тройничный нерв. На этом фоне один день периодически болели все зубы с этой половины лица. На еще следующий день заболел только один ЭТОТ зуб и болел весь день - ныл и больно было касаться к нему. На следующий день болеть перестал. Через день была уже у стоматолога. Там открыли зуб и оказалось что нервы погибли - превратились в камешки, а один нерв самый маленький кусочек в канале был живой. Все почистили, запломбировали, но в день пломбирования канал с еще живым нервом (на тот момент его убили какой-то штукой) подтекал после просушивания и доктор несмотря на это его закатал пломбой. Делали под микроскопом.
Через три дня начала пухнуть десна. Еще неделю он это просто игнорировал, я приходила показывала это безобразие. Спустя еще неделю сказал - ну давайте откроем промоем. Но лучше не стало. Я так понимаю уже запустили капец как это воспаление...
Кнопус• 10 ноября 2021
Да, блин, умелец. Сочувствую вам((
автор ГейТуда • 10 ноября 2021
Ответ дляКнопус
Да, блин, умелец. Сочувствую вам((
Проблема возникла из-за подмокания в канале, как думаете?
Вернее усугубилась, по снимку под зубом было небольшое воспаление. Снимок делали сразу и после пломбировки через неделю
Кнопус• 10 ноября 2021
Я постоЯнный пациент уже лет 30, отвратные зубы. И могу сказать вот что. Некоторые воспаления проходят сами, когда устранена ключевая проблема, и ваш врач явно на это понадеялся. Что пойдет процесс заживления, местный имм быренько сработает. Но нет(
ЛедиДи• 11 ноября 2021
Ответ дляДуболом
Острый или хронический периодонтит был?
Наверно хронический, я ещё лсег заметила боль, некогда было, зимой пошла доктор сделала рентген ниче не увидела, заделала другую дырку, потом снова болело периодически, я пошла уже в мае , там было видно дыру и пломбу нависающую, вот и лечили 6 раз ..тбфу тьфу стоит с лета на двух штифтах...
автор ГейТуда • 11 ноября 2021
Утром опухла щека, вскрыли зуб, промыли, но ничего из него не выделяется. Доктор успокаивал что нужно полоскать и все пройдет
Поехала к хирургам. Вскрыли десну, промыли, поставили кусок резинки (дренаж блин). Капля гноя, расплавлена надкостница, щека опухшая еще больше :(
Вечером зуб еще раз мыли, закинули кальций и пока закрыли. Через день снова откроют, промоют, кальций поставят свежий.
Доктор пришел к выводу - рано запломбировали каналы, нужно было лечить.
Было же хроническое воспаление