Краля-Галя• 10 ноября 2021
Онкология Запорожье. Это пи....ц!
Сегодня отвезла маму на обследование. Рак молочной железы. Доктор отправил на рентген, УЗИ и сдали биопсию. Спросила за метостазы, сказал отдаленных нет. А по результатам биопсии будет назначено лечение. Списаль в Фейсбуке с Афиной, мне ответили что без кт пальцем в небо. Что они в онко центре собрались лечить, если даже про метостазы не знают. Я в шоке, куда обращаться, и что делать? 😭
Антонина матушка• 10 ноября 2021
Ответ дляleka_l
Общий анализ крови не покажет наличие рака. У меня перед операцией анализы были хоть в космос. Только онкомаркер Са 15-3 может показать наличие рака.
Та эти онкомаркеры не информативны. Сами онкологи говорят, что они бесполезны и просто выкачка денег
Банка с бутылками• 10 ноября 2021
Ответ дляleka_l
У моей мамы был рак поджелудочной
Мы пришли в лабораторию сдать анализы
И я По тихому попросила онкомаркер сделайте и он показал что нет рака
Как это?
Мы пришли в лабораторию сдать анализы
Как это?
Банка с бутылками• 10 ноября 2021
Ответ дляАнтонина матушка
Вот и нам показывал нет
Краля-Галя
• 10 ноября 2021
Ответ дляАнтонина матушка
В Узи же написано что рак Педжетта. Это такой вид рака при котором образуются язвы как экземы
Спрашивала о боли, ответила что не болит. Просто увидев такую картину я была в шоке
годовасик• 10 ноября 2021
Ответ дляПтица Говоруша
Ее мнение что рак непобедим, и нет смысла обращаться к врачам. Но когда все зашло так далеко, и я узнала, то выхода нет, только лечение и борьба.
Автор, в программе я стесняюсь своего тела, была история женщины которая так же как и ваша мама все скрывала и довела до открытой язвы, но тем не менее ее вылечили в киевском онкоцентре, прооперировали, прошла химию и лучи и все чисто у неё. Я тоже прошла РМЖ, пролечилась год, сейчас все стабильно хорошо, слава Господу и огромная благодарность врачам. Лечите маму, и сами сдайте тест на мутацию Гена Brca. Этот тест нужно сдавать всем женщинам если в роду РМЖ или любой по женски .
Антонина матушка• 10 ноября 2021
Ответ дляПтица Говоруша
Сказал что скорее всего начнут с химии. А потом возможно операция
Да, сейчас чаще сначала химии делают, потом операцию. Особенно при больших стадиях.
Улучшанский-Ухудшанский• 10 ноября 2021
Ответ дляПтица Говоруша
Метостазы химией убивают. Так же как и опухоль.
А вот и нет, за последнее время много чего поменялось. Единичные крупные метастазы удаляют хирургически из печени, лёгких. Еще есть эмболизация.
Улучшанский-Ухудшанский• 10 ноября 2021
Ответ дляПтица Говоруша
А кто решил что их нет? И на основании чего? В Афине сказали без кт пальцем в небо. Семейный доктор тоже сказал что метостазы проверяют на КТ
Автор, Кт трех зон с контрастом - обязательно. Можете делать у себя, а не пересмотр прислать в Киев.
Антонина матушка• 10 ноября 2021
Ответ дляПтица Говоруша
А врач не ругал маму? Обычно в таких случаях они кричат и ругаются сильно
Улучшанский-Ухудшанский• 10 ноября 2021
Ответ дляПтица Говоруша
Биопсия показывает вид рака, правильно?
Вид, да. Но не распространенность.
Ответ дляАнтонина матушка
онкологи редко их назначают, только в каких-то точечных случаях при лечении на небольшом промежутке времени
зато любят советовать семейные и прочие врачи других специализаций )
Улучшанский-Ухудшанский• 10 ноября 2021
Ответ дляПтица Говоруша
Биопсия показывает вид рака, правильно?
И не биопсию надо, а иммуногистохимию.
Ответ дляБанка с бутылками
У моей мамы был рак поджелудочной
Мы пришли в лабораторию сдать анализы
Как это?
Мы пришли в лабораторию сдать анализы
Как это?
У моей мамы тоже был рак поджелудочной, ей назначили Са 19-9 при норме 36 у нее был 9000(((. Но, как мне потом сказали, именно онкомаркер поджелудочной очень специфичен он бывает часто как ложно положительный, так и ложноотрицательный. Знаю точно, что ложноотрицательный бывает у людей кавказкой национальности, там какой-то белок не вырабатывается.
Зефирная попка• 10 ноября 2021
Ответ дляПтица Говоруша
Биопсию сегодня только сдали. Но как доктор сказал, сдать анализы (кровь, моча и пр) + результат биопсии и к нему. На консилиуме будут принимать решение о лечении. Но как можно лечить, если не знают где метостазы?
Как минимум оперировать будут. Не паникуйте.
Кукарикуууууу• 10 ноября 2021
Ответ дляАнтонина матушка
Обычно отправляют делать КТ с контрастом как минимум 3ех зон: грудная, брюшная полость и малый таз. Можно еще голову. Тогда и видно - есть МТС или нет
Да,КТ с контрастом,мне делали от шеи и до низу...
Антонина матушка• 10 ноября 2021
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
И не биопсию надо, а иммуногистохимию.
Так это уже сдедующий анализ будет. Сначала получат подтверждение, а потом развернутую картину в ввиде гистологии, чтобы знать, чем лечить и на какие препараты реагирует
Синди Кроуфорд• 10 ноября 2021
Ответ дляПтица Говоруша
Спасибо. Я уже как зомби из-за переживаний
Успокойтесь, есть разные виды того же рака МЖ, есть очень агрессивные и тогда уже все, а есть не такие скоротечные, так сказать. Несколько лет назад в передаче я соромлючь своего тила, там была пожилая женщина, она тоже скрывала, сама себе делала перевязки, там было кровавое месиво вместо груди, в итоге попала в больницу и о чудо…РАНы заживали и рак отступал.
Ватный Пупс• 10 ноября 2021
Кт покажет только большие метастазы и то не факт. Поэтому наверно и не направили?
Кукарикуууууу• 10 ноября 2021
Ответ дляПтица Говоруша
фото
Кажись на онко не похоже..,может что-то типа чирия?см в диаметре..,может воспалился так лимфоузел ? биопсию делайте и успокойтесь...а там будет видно..
Кукарикуууууу• 10 ноября 2021
Ответ дляБанка с бутылками
У моей мамы был рак поджелудочной
Мы пришли в лабораторию сдать анализы
Как это?
Мы пришли в лабораторию сдать анализы
Как это?
там несколько онкомаркеров,вы какой делали?
Антонина матушка• 10 ноября 2021
Ответ дляВатный Пупс
Да нет же. Вы такое кт с контрастом делали? Показывает и маленькие точечки тоже.
Ватный Пупс• 10 ноября 2021
Ответ дляАнтонина матушка
Кт не может определить точно метастазы. Только большие.
Антонина матушка• 10 ноября 2021
Ответ дляВатный Пупс
Вы делали с контрастом?
Антонина матушка• 10 ноября 2021
Ответ дляВатный Пупс
Ну конечно, кт определяет очаг или очаги с накопленным контрастом. Если накопился контраст, значит злые клетки. МТС или первичная опухоль определяет гистология
Антонина матушка• 10 ноября 2021
Ответ дляВатный Пупс
Но сути не меняет. КТ видит и маленькие очаги
Банка с бутылками• 11 ноября 2021
Ответ дляКукарикуууууу
Уже не помню
Сказала поджелудочная