Марина -2dad• 15 ноября 2021

Как наказываете детей в 2,5-3 года

Дочка 2,4 года ,первый ребенок.очень гиперактивна ,не слушается когда зовём, или что просим. Бежит, прыгает. Там где опасно. На разговоры отвечает что больше не будет, но если что-то не по её впадает в истерику, начинает бить нас или бьёт себя по голове или просто головой об всё что попало под неё. Подскажите что делать? Мы наказывали тем что день не давали смотреть мультики , оставляли одну в комнате на пару минут и ничего ...
фафелька• 15 ноября 2021
читайте о кризисе трех лет, можно у Петрановской, и прекратите третировать ребенка.

Der_Natali• 15 ноября 2021
Никак. Объясняю. Учу что есть плохие и хорошие поступки. Акцентирую на хороших - поделилась с мамой мандаринкой, сложила игрушки. Говорю что у неё есть выбор. Или делать плохо или пойдём домой (это если на улице). Если ведет себя и дальше плохо - уходим. Но в моём понимании плохо-это бросать песок на других детей,обижает
rybka21• 15 ноября 2021
попробуйте изменить вектор собственного поведения с ’наказывать ребенка’ на ’найти общий язык с ребенком’.
зачем вы ее оставляете одну?
постою_послушаю• 15 ноября 2021
Читайте книги по детской психологии. Начните с Людмилы Петрановской ’Тайная опора’, или хотя бы тезисно ее ответы на вопросы в интернете.