Моя мама, которой было 74 года, попала с начальной ковидной пневмонией, в киевскую больницу №9, дата поступления 17.10.2021. Мама поступила в отделение в полном сознании, она ясно и четко выражала свои мысли, могла передвигаться.
20.10.2021 мама впала в бессознательное состояние и не могла больше контролировать прием своих лекарств: диабет, давление, принимать пищу. Практически ни на что не реагировала.
По итогу, из-за халатности врачей, она умерла 27.10.2021.
Маме не оказывалась должная медицинская помощь, ее не переводили в реанимацию (показания по словам врачей были со 2-го дня госпитализации), когда мама 5 дней находилась в бессознательном состоянии, нам сообщали что нет мест или нет показаний. Мама не могла самостоятельно есть, пить, принимать таблетки, не могла разговаривать и просить о помощи. На это никто из медперсонала внимания не обращал, не использованные таблетки в блистерах остались лежать на ее тумбочке, еду проносили мимо, так как кормить маму никто не собирался, а самостоятельно принимать пищу она не могла.
Несмотря на диабет и наличие нашего глюкометра , не измеряли уровень глюкозы, в итоге сахар повысился до 29 единиц. Не следили за давлением, оно постоянно было очень повышенным. Таблеток и лекарств для того, чтобы снизить сахар и давление в отделении нет.
Все это время, лечащий врач говорил что состояние мамы под контролем, и анализ на сахар в норме.
Последние несколько дней маме привязывали руки с двух сторон, в положении лежа на спине, к панцирной кровати, она лежала задыхаясь с отекшим носом и не могла ничего изменить, испытывая боль и реагируя на боль стонами. Оставляли лежать в одном памперсе и футболке, ничем не накрывая на ночь, и это все будучи в бессознательном состоянии и привязанной к кровати в обычном ковидном отделении. От привязывания за несколько дней на руках мамы появились синюшные гематомы диаметром до 20 см и от давления в местах привязывания на руках очень сильно вздулись вены. Мама умирала в муках без права оказания помощи от бессердечного персонала больницы.
Мы с сестрой создали в фейсбук группу Ковид Украина - Халатность Врачей (COVID-19, коронавирус) ссылку давать не буду, по поиску можно найти, или в личку напишу, но очень попрошу каждого, кто столкнулся с халатностью врачей, добавляться. Нельзя об этом молчать, это касается не только моей мамы, а каждого из нас!
Если вы или ваши родственники пострадали от халатности врачей, прошу писать об этом и обязательно добавляться в нашу группу.
p.s приложу тут только одно фото.....
Ответ дляALenushka505
Сообщество троллей подтянулось. И прям с сегоднешней датой регистрации. Специально зарегились? Вот вам нечего делать, как только чатиться на мамском форуме
вы не в себе? я на форме сижу очень давно, какие троли??? мы реальные люди, у нас есть все доки, если у вас проблемы с головой и не умеете читать, пройдите мимо
Ответ дляE-ducate
Автор, понимаю вашу боль, но не надо обобщать.
Медперсонала катастрофически не хватает, ни врачей, ни медсестер, ни санитарок. Поток пациентов такой, что в реанимации ещё труп не вынесли, а на его кровать уже следующего положили.
Если вам, к сожалению, пришлось столкнуться с безразличием, это не означает, что так везде.
Привязывают при низкой сатурации почти всех, так как нехватка кислорода сказывается на вменяемости, пациент может навредить и себе, и окружающим.
У меня свекр лежал в Добробута, тоже привязывали
А сахар диабетику меряют?
Ответ дляE-ducate
Как в бессознательном состоянии человека можно накормить?
И, да, у всех с низкой сатурацией проблемы с психикой.
Да, в больницах ад. Но одна санитарка, 2 медсестры и 1.5 врача всех накормить не успевают...
Так пусть тогда не рассказывают родственникам, что всё в порядке.
Пусть так и скажут, что жопа тут у нас в отделении, некогда нам ваших родственников лечить и таблетки давать. Пусть разрешат родственникам быть в палате раз сами не справляются.
Девушка вон выше писала, что хотела в больницу санитаркой устроиться, чтоб можно было за мамой следить - не взяли.
А то как послушать, так всё под контролем.
Я желаю этому скоту, ’врачу’, что бы он заразился от бабушки тогда и была такая же участь у него! Когда ее привезла скорая, он сделал экспресс тест моей бабушке (не показал ковид) в итоге, лечили желудок, так как у нее рвота и расстройство были,вроде легче стало, а через неделю отправили домой, где ей через два дня стало ещё хуже. Ее снова с рвотой, расстройством и уже стало тяжело дышать, увезли в больницу, где снова ЭКСПРЕСС тест не показал ковид и отправили в инфекционку. А там сделали ПЦР и подтвердился ковид, но уже было 80% поражения лёгких. Бабушку под кислород и через три дня ее не стало(
Мы не знаем, как там ее лечили и чем и лечили ли вообще. Но она туда ехала говорила, в здравом уме, но как ее забрали в ковидное отделение, больше с ней связи не было. Врач утром выходил, говорил, что все плохо и мы делаем все возможное. Мама просила, давайте мы заплатим медсестре, что бы за ней присматривала, на что он сказал, у нас 68 человек, им некогда за всеми присматривать. Она звала мою маму, ей было плохо....Больше мы не видели ее. В субботу нам отдали забитый гроб. Она жила в г.Сумы. Я готова порвать этих врачей!!! Напишите, как ваша группа называется?
Ответ дляMarus_ka
вот! кто мешает медперсоналу сразу озвучить проблемы, и дать родственникам достоверную инфо, допустить в отделение, за уходом, озвучивать что нужно, чего не хватает, да в конце концов попрощаться если человек уходит и ему нельзя помочь
ALenushka505• 15 ноября 2021
Ответ дляflo
Удалено администрацией...
Ladykleren• 15 ноября 2021
Какой ужас! Мои соболезнования! Это реальная статистика смертей от ковид -
просто неоказание помощи! А зачем привязывали?
Ответ дляflo
правильно, а зачем кормить, лечить? зачем переводить в реанимацию рассказывая что мест нет, а мы отслеживали инфо на сайте, и места были постоянно, вы в курсе что в реанимации кормят? бессознательных?
Я понимаю вашу боль. Я знаю, что такое, когда из больницы забирает уже только тело любимого человека, хотя при поступлении ничто не предвещало, но ..
Ваши эмоции сейчас превалируют над разумом. В таком состоянии вы правды не добъетесь.
И крик ’все врачи - сволочи’, как минимум, опасен сейчас для общества.
Клариса-2e15• 15 ноября 2021
Ответ дляHimikova
Таблетки от диабета не тронуты.
Может колололи что-то. Не знаю, автор с сестрой так расписали что прям гестапо получается. Горю их соболезную, но во все верится с трудом.
Ответ дляextra_light
Автор,примите соболезнования.Я свою в больницу не положила,тоже ковид,пневмония.Ей тоже 74 года. До этого умерла мама мужа моей дочки,я тогда еще подумала,что в больницу нельзя.Слава Богу мама выздоровела.
Ваша история ужасная,сил вам.Это геноцид над людьми,не могу поверить ,что в наше время такое возможно.
Абсолютно с вами согласна. сейчас нельзя отдавать в больницу. Там никто никому на нужен. Уход дома будет гораздо лучше. В прошлом декабре отца вытащила от ковида. 72 диабет. Сама колола аб, меряли сахар. Если надо напрокат кислородный концентратор брать берите.
Ответ дляE-ducate
существует питание через зонд специальными смесями. не слышали?
автор, сочувствую. держитесь.
NATALIIA_LYSYTSIA• 15 ноября 2021
Ответ дляE-ducate
У мамы в день перевода через скандал в реанимацию сатурация была 95-99. Вашего свекра тоже привязывания узлов на 5-7 на спине, с заложенным носом без маски, не укрывая и голодного + обезвоженного. Привязывали специальным приспособлением для реанимации, с мягкими манжетами или как нашу маму, отрезком простыни? Тоже не приходили по 5-8 часов даже посмотреть, жив ли?
Это ненормально, и это понятно каждому, стоит только представить себя или близкого в такой ситуации. Гематомы только сверху, от попыток спастись. Мама была всегда адекватной, нашим девочкам 15 лет геометрию и физику объясняла, по миру ездила, работала, разбиралась в технике и пару лет назад встретила спутника жизни (папа умер 32 года назад). Это пытки, унижение чести и достоинства.
На фото гематомы, приспособление для привязывания и вздутые после привязывания Вены на руке. Мама не буйная была, она не то, что буянить, она взгляд не могла сконцентрировать и слова сказать.
Ответ дляКлариса-2e15
Автор пишет о бессознательном состоянии, в таком случае таблетки при всем желании не дать. Препараты для снижения сахара вводят капельницей
-Шальная Императрица-• 15 ноября 2021
Ответ дляALenushka505
Удалено администрацией...
Что вы несёте?
Клариса-2e15• 15 ноября 2021
Ответ дляflo
соседка сообщила нам! которая с ней лежала в палате
соседку хоть вылечили или тоже замучили?
NATALIIA_LYSYTSIA• 15 ноября 2021
Ответ для Yog-Sothoth
Вы думаете кто-то готов положить свое здоровье ради ваших больных?
Эти люди выбрали профессию Врачей. Должны лечить. На 45 больных 6 Врачей это мало? Да они пока мы там были болтали и гуляли, только не к больным ходили. Если бы пускали родственников, почти все сидели бы и смотрели. Только если бы врачи минимально лечили, до такого состояния ужасного доходило бы меньше пациентов. Мне отказали прийти и поработать возле мамы санитаркой.
А если вы к стоматологу пойдёте в бесплатную и вам инфекцию занесут, тоже оправдывать что не готовы положить здоровье? А если детей наших угробят? Поймите, есть хорошие и даже отличные врачи, но эти другие, они не ложат здоровье, они вместо даже базовой помощи пьют кофе, болтают, смеются в ординаторской.
У пациентов нет возможности даже позвать врача. Только позвонив родственнику. А когда пациент не может сам звонить, значит все.
Ответ дляflo
медперсонал даже воду не приносил! мы принесли и передали термос, чтобы они ей давали теплую воду, но без толку. Купили белковое питание целый литр, ей ни раз его не дали за все это время!
Да, эти гниды так и делали еще в доковидные времена.Помню поехала домой, а потом сижу и неспокойно мне.Снова несусь в больницу.А там мама рвет, давление под 200 и никого рядом.Мне полчаса понадобилось, чтоб дежурного врача добиться.А то что лекарства не дают, так это сплошь и рядом.Видела таких людей родственники платили им , а ампулы все на месте стоят и таблетки лежат нетронуты.У мой мамы тоже тогда сахар был высокий.Сама под диктовку врача заставляла запись вносит так у этих гадов ендокринолога в штате не было.Зато гнида начмед на мерседесе ездит на работу тварь.Я тогда все листы все , анализы фотографировала, каждый крестик в листе назначений.Как вспомню..Дай бог у вас получится этих наказать.
Ответ дляNATALIIA_LYSYTSIA
Такие гематомы при низкой сатурации и диабете появляются очень быстро. Нет в наших больницах мягких манжетов. Эмоциональное состояние пациента меняется постоянно, то что он спокоен при вас, не означает, что также было до вашего визита.
Я не берусь давать оценку действиям больницы, не видя всей истории, возможно, именно вам встретились все ужасы сразу. Но я знаю, что ковидные отделения работают на пределе возможностей, и никто цели навредить пациенту и устроить ему пытки не ставит.
ТеодорБастард• 15 ноября 2021
Держитесь. Аналогичная история. Родного человека просто угробили в 5й больнице Киева. В стационар поступил в сознании, а потом всё как и у всех здесь отписавшихся. От этого равнодушия врачебного не спасли даже деньги.
Katerina_Knows• 15 ноября 2021
Ответ дляElena_TopKids
Удалено администрацией...
Голову лечите. Уже пора.