Сметчица• 18 ноября 2021
Уважаемые гинекологи, как относитесь к прижиганию эктопии?
Добрый Йиннот• 18 ноября 2021
Пациент, а не гинеколог.
Отношусь - негативно. Как к чему-то пещерному и варварскому. Зачем это делать?
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 18 ноября 2021
Я не гинеколог. Но врач. Отношусь отрицательно, особенно если это после родов. В течение какого-то времени после родов эктопия является нормой. И нигде в цивилизованном мире не лечится. Тем более таким жестким методом, как прижигание.
Коробка с карандашандрами• 18 ноября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Пациент, а не гинеколог.
Які методи лікування? Моя лікар називає лише цей
Добрый Йиннот• 18 ноября 2021
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Питання: чи дійсно йдеться про такий стан, що потребує лікування?
У багатьох випадках ектопія - явище, яке існує як відносна норма.
Наче родимка.
90x60x90• 18 ноября 2021
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Мне в 20 лет радиоволнами врач удалял(тогда ,12 лет назад ,не было столько информации в свободном доступе) , но сейчас не уже не трогают вообще .
Ответ дляДобрый Йиннот
Наче родимка.
Здаю регулярно аналізи, то ніби норма.
Добрый Йиннот• 18 ноября 2021
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Здаю регулярно аналізи, то ніби норма.
Ну і не треба зайвий раз копирсати той епітелій, різати чи припалювати.
На всяк випадок придивіться до інших гінекологів, якщо ваш лікар наполягає на втручанні.
Сметчица
• 18 ноября 2021
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Нет, не после родов, но всё же есть эктопия. ВПЧ нет, NILM, но воспалительный тип мазка и есть йод-негативная зона вокруг цервикального канала
Нифига_ни_ни• 18 ноября 2021
Ответ дляСметчица
у меня похожая ситуация+ гипертрофия шейки
моя гинеколог ничего не рекомендует делать. Наблюдать раз в пол года цитология и кольпоскопия
все
Кыся-брыся• 18 ноября 2021
Я - пациент, а не гинеколог (извините за ответ не совсем по теме).
Меня мой гинеколог отправила на прижигание эктопии к более квалифицированному врачу. Та меня подробно расспросила о семейных обстоятельствах, почитала карточку - и сказала что у неё это делать не нужно мне было на тот момент.
Врач-прижигальщица сказала, что конкретно в моём случае можно было сделать прижигание эрозии, и она (врач) очень хорошо сделает, но только если больше детей не планируется (иначе после могут не очень легко пройти естественные роды и она не хочет брать ответственность). Вот люблю таких врачей - которые перед любым операционным вмешательством подробно рассказывают о последствиях.
Меня врач спросила, сколько у меня детей (1), как рожала (не испугалась ли?) и планирую ли ещё именно естественными родами (тогда планировала). Мне врач сказала, что она может сделать бесплатно (хотя мне моя гинеколог сказала занести ей 400 гривен) - но та врач не хотела даже за деньги если я ещё не знаю что будет у меня через 10 лет и не захочу ли я 2-3-5 ребенка))) Советовала мне лучше пойти на радиоволновое лечение эрозии к другому врачу. Я послушала врача, пошла на РВТ, и всё хорошо. Врач была права - я ещё думала, нужен ли нам с мужем второй ребенок через пару лет - а врач увидела меня и поняла что захотим. Вот люблю таких врачей - которые не только карточку читают, а ещё и общаются с пациентами на личные темы.
В общем, мне сказали, что идти на прижигание можно и нужно (если есть врачебные предписания), и совсем не страшно, если не планируется больше естественных родов. Если планируется кесарево - то можно, а если роды - то лучше выбрать другие более щадящие методы.
Сметчица
• 18 ноября 2021
Ответ дляКыся-брыся
Спасибо большое, что поделились! Здоровья Вам
Кыся-брыся• 19 ноября 2021
Ответ дляСметчица
Спасибо большое!
И вам здоровья!

Нани Брегвадзе• 19 ноября 2021
Ответ дляКыся-брыся
Как врач может спрашивать пациентку, каким способом она будет рожать в будущем, явно понимая, что показаний к кесареву нет?