Королева Сарказма• 19 ноября 2021
Ребёнку 4 года, вижу, есть проблемы....
Когда сыну было около 3 лет, в садике была логопедическая комиссия и по её итогу, нам порекомендовали логопедический садик, я сначала не хотела переводить его, но взвесив все за и против, решилась. На тот момент мне казалось, что особых проблем у него нет. Иногда нам давали домашнее задание, ребенок нормально не мог его выполнять, крутился, убегал, прыгал, скакал и т.д., когда с ним занимались. С апреля он в садик не ходит, то болел, а летом воспитатели попросили не водить, так как у них нагрузка большая, мало воспитателей, и у кого есть возможность, чтобы не водили. Младшей на тот момент было несколько месяцев, я в декрете, поэтому решили, что будет дома. Сейчас не ходит в сад, решили пойдет уже после НГ.
К сути.... У меня сейчас больше времени, решила с ним заниматься. Логические задачки, рисование, стишки учить, цифры и буквы и т.д. И понимаю, что он не может ничего запомнить ((( Например, до 5 он считать умеет, учим до 6 уже неделю!!!! Он всё время забывает, даже когда я только посчитала до 6, он повторяет, путается. Хотела выучить с ним стишок к Новому году на 4 строчки. Но он может только повторить по строчке и то не всегда, не запоминает ((( Я уже с ужасом думаю, что будет в школе. Я училась на отлично, муж тоже. Ни со мной, ни с мужем никогда никто не занимался. Я даже и не думала, что столкнусь с таким.
Разговаривает он тоже проблемно, путает слога в слове, звуки не выговаривает. Например, вместо самолёт говорит масалет, теперь - петет, четыре - цотили и т.д.
У кого было такое? Как дети потом учились? Может, к неврологу нужно.
Королева Сарказма
• 19 ноября 2021
Ответ дляАнонимчик
Йому ще рано. І якщо є проблеми - то шкідливо.
Я б нейропсихологу показала його.
А можете кого-то порекомендовать в Киеве?
Золотая орда• 19 ноября 2021
Не торопите ребенка, у него ещё не сформировалась часть мозга, отвечающая за все это. Просто ждите. Все психологи сейчас против активного раннего развития, и рекомендуют не идти в школу в 5.8 ( как сейчас стало модным)
Анонимчик• 19 ноября 2021
Ответ дляКоролева Сарказма
Знаю, що знайома водила в Равновесие на заняття, але і дома займались, це все для базового розвитку мозку, там де ’пробелы’. А все що стосується навчання - букви, цифри, це все значно пізніше треба.
Контрольница• 19 ноября 2021
Ответ дляБожий одуванчик
Автор, у мене 2 дитини і менший теж переставляє склади, вимовляє неправильно і т.ін. Я забила тривогу ще до 3 років, що щось не так. Вагітність була з проблемами, тому я дуже переживаю, аби все з розвитком було гаразд. Шукала логопеда, але педіатр порадила показати неврологу дитину. Невролог сказав, що зараз дуже багато дітей мають надмірну активність, гіперактивність і це заважає їм сприймати , концентрувати увагу. Якщо вчасно не допомогти дитині можна трошки упустити в розвитку. Порадили дитині сироп (в аптеці купували), не знаю чи можна тут писати назви, якщо захочете напишу - проконсультуєтесь зі своїм лікарем-педіатром і неврологом. Ми пропили так як призначили і я помітила наскільки дитина краще почала засвоювати інформацію, я змогла нарешті показати картки Домана і дитина повторювала. Потім через пів року ми знову пішли - я сказала, що дуже вдячна за пораду і бачу позитивні зрушення, вона сказала, що дуже добре було б ще один пропити сиропчик - він теж як вітаміни, для когнітивного розвитку, аптечний препарат, не якість бади, тощо. Ми далі займаємось з дитиною і купили ці ліки. Результатом задоволена, але хочу щоб син дотягнувся до рівня старшої дитини у вимові і ін. Зараз йому 3,5 роки. Я ще б хотіла логопеда залучити до роботи, адже літера Р у дитини не вдається, якась Г виходить ужасна. Теж не знаю чи зарано я б’ю на сполох...
Р в 3 роки? Навіщо?
Божий одуванчик• 19 ноября 2021
Ответ дляКонтрольница
Р в 3 роки? Навіщо?
а це нормально, що Г-кає? Боюсь.ю щоб не упустити момент і вчасно скоригувати. В скільки має сказати Р? зараз 3,5
Контрольница• 19 ноября 2021
Ответ дляБожий одуванчик
До 5,5 в нормі.
Контрольница• 19 ноября 2021
Ответ дляБожий одуванчик
От те, що Гекає-не знаю, спробуйте з дитиною просту вправу- повторювати багато разів підряд літери Т, Д, Н, тобто ТТТТТТ, ДДДДДДД, НННННН, можливо допоможе поставити правильне Р
Гарачый Шыкалад• 19 ноября 2021
Тут вам уже нарекомендовали чего угодно. Скажу автор так, в 4.6 года я тоже билась в истерике по этому поводу от одного из моих двойняшек. Второй тоже не блистал, но хоть слоги так зверски не путал как тот. И я ездила с ним по всем врачам в том числе и на Богатырскую в поликлинику и в стационар. Апофеоз моих скитаний - речевой центр на Смоленской. Там сидел такой бодрый дяденька-психоневролог, который видел моего ребенка 5 минут от силы и сразу поставил ему СДВГ. Тут же отправил к дефектологу, психологу, логопеду и на ЭЭГ. А, ну и в психоневрологический диспансер. Конечно, туда я не пошла. ЭЭГ показало небольшое отставание коры ГМ, все остальные специалисты пожали плечами в очередной раз. Поэтому я наняла частного логопеда и к 5 годам проблема с речью почти ушла. Окончательно к 6 годам. Запоминание букв, цифр, стихов пришло позже. После 5.5 лет. Причем этот вообще все запоминает блестяще и то, что он не может сидеть тихо никак не мешает ему блестяще учиться, заниматься в мат школе и играть на музыкальном инструменте и в шахматы. А второй ребенок который первую строчку Мухи-цокотухи учил час и довел меня до истерики, не так талантлив но стихи учит сам с 6 лет и все у него хорошо
Королева Сарказма
• 19 ноября 2021
Ответ дляГарачый Шыкалад
Спасибо, что поделились своим опытом
Стриптизерка• 21 ноября 2021
Ответ дляБожий одуванчик
Мой старший мягкую р стал сам выговаривать после 1ко, а мягкую после 2 и без всяких логопедов