sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Семья, Дом, Дети - Дети
anonim_34
Королева Сарказма• 19 ноября 2021

Ребёнку 4 года, вижу, есть проблемы....

Когда сыну было около 3 лет, в садике была логопедическая комиссия и по её итогу, нам порекомендовали логопедический садик, я сначала не хотела переводить его, но взвесив все за и против, решилась. На тот момент мне казалось, что особых проблем у него нет. Иногда нам давали домашнее задание, ребенок нормально не мог его выполнять, крутился, убегал, прыгал, скакал и т.д., когда с ним занимались. С апреля он в садик не ходит, то болел, а летом воспитатели попросили не водить, так как у них нагрузка большая, мало воспитателей, и у кого есть возможность, чтобы не водили. Младшей на тот момент было несколько месяцев, я в декрете, поэтому решили, что будет дома. Сейчас не ходит в сад, решили пойдет уже после НГ.
К сути.... У меня сейчас больше времени, решила с ним заниматься. Логические задачки, рисование, стишки учить, цифры и буквы и т.д. И понимаю, что он не может ничего запомнить ((( Например, до 5 он считать умеет, учим до 6 уже неделю!!!! Он всё время забывает, даже когда я только посчитала до 6, он повторяет, путается. Хотела выучить с ним стишок к Новому году на 4 строчки. Но он может только повторить по строчке и то не всегда, не запоминает ((( Я уже с ужасом думаю, что будет в школе. Я училась на отлично, муж тоже. Ни со мной, ни с мужем никогда никто не занимался. Я даже и не думала, что столкнусь с таким.
Разговаривает он тоже проблемно, путает слога в слове, звуки не выговаривает. Например, вместо самолёт говорит масалет, теперь - петет, четыре - цотили и т.д.
У кого было такое? Как дети потом учились? Может, к неврологу нужно.
показать весь текст
70 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
  • 1
  • 2
  • 3
anonim_34
автор Королева Сарказма • 19 ноября 2021
31
Ответ дляЗвоночек
Да и не нужно ребенку в 4 года читать. И считать тоже не нужно. Не знаю есть ли в остальном у ребенка проблемы, но чтение и цифры в таком возрасте точно не показатель проблем.
Стихи не может учить, ничего не запоминает. Хотя, если что-то спрячет от меня, то и через неделю вспомнит, куда положил)))


noavatar
Galina_vinsport• 19 ноября 2021
32
В садик пусть ходит, но и лет в 6 нужно к психиатру сходить.
anonim_208
Звоночек• 19 ноября 2021
33
Ответ дляКоролева Сарказма
Стихи не может учить, ничего не запоминает. Хотя, если что-то спрячет от меня, то и через неделю вспомнит, куда положил)))
Может слишком сложные стихи даёте? По вашим рассказам Вы как будто взяли и со средины начали его учить, с места в карьер. Пусть раскрашивает, Лего собирает, поделки какие-то лёгкие делает с вашей подачи. Слова, которые неправильно говорит периодически повторяйте и поправляйте, потом фразы. Начните с начала, одним словом.
anonim_9
Хранительница чешки• 19 ноября 2021
34
Моему 4 г. 10 мес. Он тоже ничего не хочет учить. Правда, говорит очень хорошо. Нет только твердого Р (мягкий есть). Но учить ничего не желает. Всё проигрываем. Только игровая форма. И немного с рабочими тетрадями можем позаниматься, но совсем немного - быстро ему надоедает, я не заставляю. Вижу, что начинает смотреть по сторонам и ногами дрыгать, предлагаю ’последнее, очень легкое задание’. Выбираю что полегче - делаем, отпускаю с миром.

Стихи учить терпеть не может. Но учит. Я стихи рисую - прямо при нем. Выбираю стихотворение, делю альбомный лист на клетки - и рисую по одной строчке на клетку. Рисую я как попало, но главное, чтобы понятно было - ребенку нравится, смеется. Зарисовав, сама читаю стихотворение и одновременно ручкой показываю на клеточки с нарисованными строчками. Потом предлагаю ему рассказать это стихотворение. Я показываю клеточку - он вспоминает строчку. Какие слова не вспомнил - я их подсказываю. Первые пару раз очень плохо рассказывает - больше половины слов я подсказываю. Убираем лист. Возвращаемся к нему через несколько часов или на следующий день. Снова сначала я рассказываю, показывая на клетки с нарисованными строчками. Потом я показываю - он вспоминает строчки.
До идеального состояния - ну, надо месяц, наверное, повторять регулярно (необязательно каждый день). Когда дошли до кондиции ’назубок’, выбираю новое стихотворение и начинаем работать с ним. В общем, постоянно учим, но подолгу, не торопясь. Вижу прогресс. Последнее стихотворение про осень довольно быстро запомнил. Учим стихи на 8-16 строк.
anonim_125
Кудряшка Сью• 19 ноября 2021
35
Ответ дляКоролева Сарказма
Спасибо, это вселяет надежду)) сейчас ему 4 года и три месяца ровно. Разговаривает он очень много, но на своём, иногда такое говорит, что думаешь, все ли с ним в порядке
Например, почему какули не выходят через писюн, зачем нам глаза, я хочу накакать на машину и.д(((
с ребенком все в порядке , он только познает мир в отличии от вас , а вот вы реагируете неадекватно , объясняете ребенку на доступном ему языке вот и все
anonim_104
Божий одуванчик• 19 ноября 2021
36
Автор, у мене 2 дитини і менший теж переставляє склади, вимовляє неправильно і т.ін. Я забила тривогу ще до 3 років, що щось не так. Вагітність була з проблемами, тому я дуже переживаю, аби все з розвитком було гаразд. Шукала логопеда, але педіатр порадила показати неврологу дитину. Невролог сказав, що зараз дуже багато дітей мають надмірну активність, гіперактивність і це заважає їм сприймати , концентрувати увагу. Якщо вчасно не допомогти дитині можна трошки упустити в розвитку. Порадили дитині сироп (в аптеці купували), не знаю чи можна тут писати назви, якщо захочете напишу - проконсультуєтесь зі своїм лікарем-педіатром і неврологом. Ми пропили так як призначили і я помітила наскільки дитина краще почала засвоювати інформацію, я змогла нарешті показати картки Домана і дитина повторювала. Потім через пів року ми знову пішли - я сказала, що дуже вдячна за пораду і бачу позитивні зрушення, вона сказала, що дуже добре було б ще один пропити сиропчик - він теж як вітаміни, для когнітивного розвитку, аптечний препарат, не якість бади, тощо. Ми далі займаємось з дитиною і купили ці ліки. Результатом задоволена, але хочу щоб син дотягнувся до рівня старшої дитини у вимові і ін. Зараз йому 3,5 роки. Я ще б хотіла логопеда залучити до роботи, адже літера Р у дитини не вдається, якась Г виходить ужасна. Теж не знаю чи зарано я б’ю на сполох...
anonim_77
Ленне-Рейма• 19 ноября 2021
37
Ответ дляКоролева Сарказма
Вот, знаете, я тоже не заостряла на этом внимание))) пока не начала с ним заниматься. Да и муж говорит, что в детстве тоже слога переставлял местами))) и все у них в семье чуть с проблемами (мальчики). Но в итоге, только муж хорошо учился, его младший брат начал разговаривать только в 5 лет и плохо учился, а ещё младше, которому сейчас 30, так и нормально не разговаривает (((
Но это всё ещё можно исправить - логопед, садик логопедический, а вот, то что ничего не может запомнить, это проблема (
Ему просто неинтересно. если занятия будут нравится появится интерес и начнет запоминать.

anonim_77
Ленне-Рейма• 19 ноября 2021
38
Ответ дляКоролева Сарказма
Читать.... Мой и букв не знает (((
Конечно, я и сама с ним не занималась. Некогда. В 6.30 подъем, потом садик, в 19.00 дома. Покушать и спать (((
А сколько времени как вы начали заниматься? Если вы хотите чтобы он за неделю или месяц выучил буквы и счёт, то это не реально, не перегибайте палку.
anonim_77
Ленне-Рейма• 19 ноября 2021
39
Ответ дляКоролева Сарказма
Спасибо, это вселяет надежду)) сейчас ему 4 года и три месяца ровно. Разговаривает он очень много, но на своём, иногда такое говорит, что думаешь, все ли с ним в порядке
Например, почему какули не выходят через писюн, зачем нам глаза, я хочу накакать на машину и.д(((
Нормальный любознательный ребенок.
anonim_77
Ленне-Рейма• 19 ноября 2021
40
Ответ дляКоролева Сарказма
Честно, в моём окружении таких деток нет, поэтому я не знаю, что именно он должен уметь. Но с кем общаюсь, то говорят, что уже и до 20 считают, и стихи учат, и песни поют
Делите на 10 рассказы мам.
anonim_119
ПолБатона• 19 ноября 2021
41
Ответ дляКоролева Сарказма
Та, может, уже не будет такого, как осенью ((
Это сезонные заболевания
Февраль-март
anonim_29
75В• 19 ноября 2021
42
Ответ дляКоролева Сарказма
А как готовите? По какой-то программе? Или просто сами?
Сейчас, к сожалению, к логопеду не можем водить, так как мы загородом да и ещё младший ребенок у меня, надеюсь на садик.
Я просто покупаю сама книги тетради и по ним занимаемся , каждый чем то разным читаем , математика , память главное каждый день хоть 15-30 минут в день
attached-photo
attached-photo
attached-photo
attached-photo
anonim_34
автор Королева Сарказма • 19 ноября 2021
43
Ответ дляЗвоночек
Может слишком сложные стихи даёте? По вашим рассказам Вы как будто взяли и со средины начали его учить, с места в карьер. Пусть раскрашивает, Лего собирает, поделки какие-то лёгкие делает с вашей подачи. Слова, которые неправильно говорит периодически повторяйте и поправляйте, потом фразы. Начните с начала, одним словом.
Да, слова поправляем, повторяет правильно большинство. Лего любит, но так, чтобы каждый день. Стихи на 4 строчки, самые простые (( Рисовать тоже любит, но прям сильно.
Да, вроде, не так чтобы со средины, отталкиваюсь от того, что умеет
anonim_194
Пешеходик• 19 ноября 2021
44
Ответ для75В
Я просто покупаю сама книги тетради и по ним занимаемся , каждый чем то разным читаем , математика , память главное каждый день хоть 15-30 минут в день
И я тоже по таким постоянно занималась с ребенком
anonim_34
автор Королева Сарказма • 19 ноября 2021
45
Ответ дляХранительница чешки
Моему 4 г. 10 мес. Он тоже ничего не хочет учить. Правда, говорит очень хорошо. Нет только твердого Р (мягкий есть). Но учить ничего не желает. Всё проигрываем. Только игровая форма. И немного с рабочими тетрадями можем позаниматься, но совсем немного - быстро ему надоедает, я не заставляю. Вижу, что начинает смотреть по сторонам и ногами дрыгать, предлагаю ’последнее, очень легкое задание’. Выбираю что полегче - делаем, отпускаю с миром.

Стихи учить терпеть не может. Но учит. Я стихи рисую - прямо при нем. Выбираю стихотворение, делю альбомный лист на клетки - и рисую по одной строчке на клетку. Рисую я как попало, но главное, чтобы понятно было - ребенку нравится, смеется. Зарисовав, сама читаю стихотворение и одновременно ручкой показываю на клеточки с нарисованными строчками. Потом предлагаю ему рассказать это стихотворение. Я показываю клеточку - он вспоминает строчку. Какие слова не вспомнил - я их подсказываю. Первые пару раз очень плохо рассказывает - больше половины слов я подсказываю. Убираем лист. Возвращаемся к нему через несколько часов или на следующий день. Снова сначала я рассказываю, показывая на клетки с нарисованными строчками. Потом я показываю - он вспоминает строчки.
До идеального состояния - ну, надо месяц, наверное, повторять регулярно (необязательно каждый день). Когда дошли до кондиции ’назубок’, выбираю новое стихотворение и начинаем работать с ним. В общем, постоянно учим, но подолгу, не торопясь. Вижу прогресс. Последнее стихотворение про осень довольно быстро запомнил. Учим стихи на 8-16 строк.
Спасибо большое!!! На счёт стихов, очень понравилось)) тоже стараюсь в игровой форме, например, считать учимся машин на улице, мы загородом, поэтому движение транспорта несильное)
anonim_97
Тектоническая расческа.• 19 ноября 2021
46
Ну а как вы хотели, ребенком не занимаетесь, впервые за 4 года стих решили выучить. В этом возрасте нужно заниматься, цвета, буквы, цифры, стихи, постоянно повторять, говорить
anonim_34
автор Королева Сарказма • 19 ноября 2021
47
Ответ дляКудряшка Сью
с ребенком все в порядке , он только познает мир в отличии от вас , а вот вы реагируете неадекватно , объясняете ребенку на доступном ему языке вот и все
Знаю, иногда неадекватно ((( я работаю над этим
anonim_194
Пешеходик• 19 ноября 2021
48
Ответ дляКоролева Сарказма
Да, слова поправляем, повторяет правильно большинство. Лего любит, но так, чтобы каждый день. Стихи на 4 строчки, самые простые (( Рисовать тоже любит, но прям сильно.
Да, вроде, не так чтобы со средины, отталкиваюсь от того, что умеет
У меня у ребенка были логопедические проблемы,я занималась с ней дома одна, сейчас 7 всё отлично,мы уже два года как не в Украине живём,и она сама выучила язык и воот в школу пошла, всё понимает плюс ещё два иностранных языка учит
anonim_34
автор Королева Сарказма • 19 ноября 2021
49
Ответ дляБожий одуванчик
Автор, у мене 2 дитини і менший теж переставляє склади, вимовляє неправильно і т.ін. Я забила тривогу ще до 3 років, що щось не так. Вагітність була з проблемами, тому я дуже переживаю, аби все з розвитком було гаразд. Шукала логопеда, але педіатр порадила показати неврологу дитину. Невролог сказав, що зараз дуже багато дітей мають надмірну активність, гіперактивність і це заважає їм сприймати , концентрувати увагу. Якщо вчасно не допомогти дитині можна трошки упустити в розвитку. Порадили дитині сироп (в аптеці купували), не знаю чи можна тут писати назви, якщо захочете напишу - проконсультуєтесь зі своїм лікарем-педіатром і неврологом. Ми пропили так як призначили і я помітила наскільки дитина краще почала засвоювати інформацію, я змогла нарешті показати картки Домана і дитина повторювала. Потім через пів року ми знову пішли - я сказала, що дуже вдячна за пораду і бачу позитивні зрушення, вона сказала, що дуже добре було б ще один пропити сиропчик - він теж як вітаміни, для когнітивного розвитку, аптечний препарат, не якість бади, тощо. Ми далі займаємось з дитиною і купили ці ліки. Результатом задоволена, але хочу щоб син дотягнувся до рівня старшої дитини у вимові і ін. Зараз йому 3,5 роки. Я ще б хотіла логопеда залучити до роботи, адже літера Р у дитини не вдається, якась Г виходить ужасна. Теж не знаю чи зарано я б’ю на сполох...
Лучше, конечно, перебдеть в этом вопросе. Я уже писала, что у мужа два брата, так вот, средний заговорил в 5 лет, сейчас нормально разговаривает и всё такое, учился не очень, а самый младший, которому 30, имеет логопедические проблемы, очень тяжело ему ((( а думали, что всё пройдёт, так как в семье есть удачный пример со средним.

noavatar
автор oksi377 • 19 ноября 2021
50
Ответ дляБожий одуванчик
Автор, у мене 2 дитини і менший теж переставляє склади, вимовляє неправильно і т.ін. Я забила тривогу ще до 3 років, що щось не так. Вагітність була з проблемами, тому я дуже переживаю, аби все з розвитком було гаразд. Шукала логопеда, але педіатр порадила показати неврологу дитину. Невролог сказав, що зараз дуже багато дітей мають надмірну активність, гіперактивність і це заважає їм сприймати , концентрувати увагу. Якщо вчасно не допомогти дитині можна трошки упустити в розвитку. Порадили дитині сироп (в аптеці купували), не знаю чи можна тут писати назви, якщо захочете напишу - проконсультуєтесь зі своїм лікарем-педіатром і неврологом. Ми пропили так як призначили і я помітила наскільки дитина краще почала засвоювати інформацію, я змогла нарешті показати картки Домана і дитина повторювала. Потім через пів року ми знову пішли - я сказала, що дуже вдячна за пораду і бачу позитивні зрушення, вона сказала, що дуже добре було б ще один пропити сиропчик - він теж як вітаміни, для когнітивного розвитку, аптечний препарат, не якість бади, тощо. Ми далі займаємось з дитиною і купили ці ліки. Результатом задоволена, але хочу щоб син дотягнувся до рівня старшої дитини у вимові і ін. Зараз йому 3,5 роки. Я ще б хотіла логопеда залучити до роботи, адже літера Р у дитини не вдається, якась Г виходить ужасна. Теж не знаю чи зарано я б’ю на сполох...
Напишите мне в личку название, я точно не буду давать без рекомендации врача
anonim_34
автор Королева Сарказма • 19 ноября 2021
51
Ответ дляЛенне-Рейма
А сколько времени как вы начали заниматься? Если вы хотите чтобы он за неделю или месяц выучил буквы и счёт, то это не реально, не перегибайте палку.
Неделю, как занимаюсь. Но сейчас учим только до 6 счёт. И это всё в игровой форме.
А так просто логические задачки по книжке, ему нравится)
anonim_34
автор Королева Сарказма • 19 ноября 2021
52
Ответ для75В
Я просто покупаю сама книги тетради и по ним занимаемся , каждый чем то разным читаем , математика , память главное каждый день хоть 15-30 минут в день
Спасибо, возьму на заметку
anonim_34
автор Королева Сарказма • 19 ноября 2021
53
Ответ дляТектоническая расческа.
Ну а как вы хотели, ребенком не занимаетесь, впервые за 4 года стих решили выучить. В этом возрасте нужно заниматься, цвета, буквы, цифры, стихи, постоянно повторять, говорить
Цвета он знает, повторяем. Стихи и раньше учили для садика, тоже очень плохо ему давалось, на утреннике воспитатели подсказывали, но он мало отличался от других, только пару деток хорошо рассказывали.
В садике с ним занимались, мы домашнее задание только дома делали, к сожалению, на большее времени не хватало ((
Сейчас я в декрете, младший ребенок чуть подрос, больше времени, в садик пока не ходит, поэтому и по чуть решила заниматься
anonim_77
Ленне-Рейма• 19 ноября 2021
54
Ответ дляКоролева Сарказма
Неделю, как занимаюсь. Но сейчас учим только до 6 счёт. И это всё в игровой форме.
А так просто логические задачки по книжке, ему нравится)
Ребенок ещё маленький. Не может он запомнить счёт так быстро и как только перестанете ежедневно повторять он забудет т.к. нет необходимости в этих знаниях сейчас и интереса тоже.
noavatar
Дробот И.• 19 ноября 2021
55
Ответ дляБожий одуванчик
Автор, у мене 2 дитини і менший теж переставляє склади, вимовляє неправильно і т.ін. Я забила тривогу ще до 3 років, що щось не так. Вагітність була з проблемами, тому я дуже переживаю, аби все з розвитком було гаразд. Шукала логопеда, але педіатр порадила показати неврологу дитину. Невролог сказав, що зараз дуже багато дітей мають надмірну активність, гіперактивність і це заважає їм сприймати , концентрувати увагу. Якщо вчасно не допомогти дитині можна трошки упустити в розвитку. Порадили дитині сироп (в аптеці купували), не знаю чи можна тут писати назви, якщо захочете напишу - проконсультуєтесь зі своїм лікарем-педіатром і неврологом. Ми пропили так як призначили і я помітила наскільки дитина краще почала засвоювати інформацію, я змогла нарешті показати картки Домана і дитина повторювала. Потім через пів року ми знову пішли - я сказала, що дуже вдячна за пораду і бачу позитивні зрушення, вона сказала, що дуже добре було б ще один пропити сиропчик - він теж як вітаміни, для когнітивного розвитку, аптечний препарат, не якість бади, тощо. Ми далі займаємось з дитиною і купили ці ліки. Результатом задоволена, але хочу щоб син дотягнувся до рівня старшої дитини у вимові і ін. Зараз йому 3,5 роки. Я ще б хотіла логопеда залучити до роботи, адже літера Р у дитини не вдається, якась Г виходить ужасна. Теж не знаю чи зарано я б’ю на сполох...
Напишите мне в личку название, пожалуйста
anonim_34
автор Королева Сарказма • 19 ноября 2021
56
Ответ дляЛенне-Рейма
Ребенок ещё маленький. Не может он запомнить счёт так быстро и как только перестанете ежедневно повторять он забудет т.к. нет необходимости в этих знаниях сейчас и интереса тоже.
Может, и правы. До 5 как-то само собой выучил, скорее всего, в садике в прятки играли 12345 я иду искать.
anonim_77
Ленне-Рейма• 19 ноября 2021
57
Ответ дляКоролева Сарказма
Цвета он знает, повторяем. Стихи и раньше учили для садика, тоже очень плохо ему давалось, на утреннике воспитатели подсказывали, но он мало отличался от других, только пару деток хорошо рассказывали.
В садике с ним занимались, мы домашнее задание только дома делали, к сожалению, на большее времени не хватало ((
Сейчас я в декрете, младший ребенок чуть подрос, больше времени, в садик пока не ходит, поэтому и по чуть решила заниматься
Какие могут быть домашние задания в саду у трехлетки? Вы таким напором к школе отобтете вообще интерес и желание к учебе.
anonim_191
Анонимчик• 19 ноября 2021
58
Ответ дляКоролева Сарказма
Ну, ему интересно, но он не запоминает (
Йому ще рано. І якщо є проблеми - то шкідливо.
Я б нейропсихологу показала його.
anonim_34
автор Королева Сарказма • 19 ноября 2021
59
Ответ дляЛенне-Рейма
Какие могут быть домашние задания в саду у трехлетки? Вы таким напором к школе отобтете вообще интерес и желание к учебе.
Ну, это несложные задания. Например, выстроить логическую цепочку, задания на ассоциации, один предмет и как будет в множестве и т.д
anonim_34
автор Королева Сарказма • 19 ноября 2021
60
Ответ дляЛенне-Рейма
Какие могут быть домашние задания в саду у трехлетки? Вы таким напором к школе отобтете вообще интерес и желание к учебе.
И это в садике задавали, не с нашей инициативы.
  • 1
  • 2
  • 3
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff