Дядя Жора• 19 ноября 2021

Оплата коммунальных. 1/4 или 1/2

Проживаем в квартире вчетвером: я, мама, младшие 2 сестры.
Все работают кроме самой младшей сестры, она студентка.
Право собственности на меня и маму 50/50, прописаны в квартире все 3, кроме меня.
Мама просит меня оплачивать коммуналку пополам с ней, я посчитала сколько расходую всего за месяц и сказала, что смогу давать только эту сумму.
Она категорически против.
Проблема в том, что младшие очень много используют горячей воды и электроэнергии, не хочу платить за них. Коплю на свою квартиру, во многом себе отказываю, часто покупаю продукты домой на всех, из младших этого никто не делает никогда.
Съехать куда-то не вариант, дорого.
Как поступить в этой ситуации?
Мама настаивает на разделении лицевого счета между ей и мной.
Весёлая морковка• 19 ноября 2021
По закону - 50/50 надо платить.
автор Дядя Жора • 19 ноября 2021
Ответ дляВесёлая морковка
По закону - 50/50 надо платить.
Почему?
Если лицевой счет на маме
Весёлая морковка• 19 ноября 2021
А как получилось, что у Вас есть право собственности, а у сестер нету?
Весёлая морковка• 19 ноября 2021
Ответ дляДядя Жора
Почему?
Если лицевой счет на маме
Потому, что Вы - собственник.
Великий сатирик• 19 ноября 2021
А сколько комнат и кто в какой живет? Это что касательно жилплощади, а за свет, газ, воду тут если счетчики то точно не высчитаете, платите 1/4, а если на воду например счетчиков нет, то там прописанные должны платить, т.е. они втроем, зачем продукты на всех покупаете, покупайте на себя только, раз у вас такие потребительские отношения с их стороны
Весёлая морковка• 19 ноября 2021
Ответ дляДядя Жора
Почему?
Если лицевой счет на маме
Без разницы на ком лицевой счет.
автор Дядя Жора • 19 ноября 2021
Ответ дляВесёлая морковка
Дедушка и бабушка обменяли свою квартиру на 2: нашу и их.
Записали собственниками меня и маму.
На тот момент сестер еще не было даже.
автор Дядя Жора • 19 ноября 2021
Ответ дляВесёлая морковка
Потому, что Вы - собственник.
А если бы в квартире жили еще человек 10?
Я бы за всех платила коммуналку?
Мама их прописала без моего согласия, хотя они были прописаны у отца.
Великий сатирик• 19 ноября 2021
Ответ дляВесёлая морковка
По закону - 50/50 надо платить.
Тогда сестры пусть автору платят часть аренды и комуслуги, которыми они пользуются, пооучается что они как квартиранты
Весёлая морковка• 19 ноября 2021
Ответ дляДядя Жора
Записали собственниками меня и маму.
На тот момент сестер еще не было даже.
Самое грустное, что даже когда Вы съедете от мамы, она по суду сможет Вас заставить платить 50% платежей, так как Вы один из собственников.
автор Дядя Жора • 19 ноября 2021
Ответ дляВеликий сатирик
2 комнаты.
В одной я с сестрой, в другой мама с сестрой.
Есть счетчики на воду и свет.
Я примерно знаю сколько использую всего за месяц, жила одна.
Весёлая морковка• 19 ноября 2021
Ответ дляВеликий сатирик
Пусть, но они не будут и по закону их не заставить.
автор Дядя Жора • 19 ноября 2021
Ответ дляВесёлая морковка
Я откажусь от своей доли в ее пользу.
Она уже сейчас намекает на это, что подаст в суд, чтобы платила потом.
+ хочет получать от меня алименты в старости.
Это возможно?
Ms. Похвала• 19 ноября 2021
капец, вот это отношения в семье
Великий сатирик• 19 ноября 2021
Ответ дляДядя Жора
2 комнаты.
Есть счетчики на воду и свет.
Тогда выселяйте сестру из комнаты для начала и платите за жилплощадь пополам, а они пусть втррем там живут, ну а за все остальное 1/4, тяжело доказать кто больше, кто меньше воды использует и света
автор Дядя Жора • 19 ноября 2021
Ответ дляMs. Похвала
капец, вот это отношения в семье
Это самое безобидное, все куда хуже.
Распутница• 19 ноября 2021
Ответ дляДядя Жора
Я откажусь от своей доли в ее пользу.
Это возможно?
Только на Вас алименты не повесят. Все дети примут участие. Ваши сестры тоже. Не ведитесь. А зачем Вы на нее хотите свою часть оформить? Не дай бог что, бомжевать будете.
автор Дядя Жора • 19 ноября 2021
Ответ дляВеликий сатирик
Она категорически против выселения из комнаты.
Когда я заговорила об этом, то от них с мамой был скандал
Великий сатирик• 19 ноября 2021
Ответ дляДядя Жора
Я откажусь от своей доли в ее пользу.
Это возможно?
Зачем? Куплю билет, пойду пешком? И ваша доля достанется какой то сестрице
автор Дядя Жора • 19 ноября 2021
Ответ дляРаспутница
Лучше бомжевать, чем жить в одной квартире с кем-то из младших потом
Весёлая морковка• 19 ноября 2021
Ответ дляДядя Жора
Я откажусь от своей доли в ее пользу.
Это возможно?
Да, к сожалению, возможно:(((
автор Дядя Жора • 19 ноября 2021
Ответ дляВеликий сатирик
Затем что я больше заплачу коммунальных за все годы, чем стоит половина нашей квартиры
Распутница• 19 ноября 2021
Ответ дляДядя Жора
Это все эмоции. Не лучше. Двушку можно легко разделить. Если не по-хорошему, то через суд.
Великий сатирик• 19 ноября 2021
Ответ дляДядя Жора
Что значит против, это ваша часть квартиры, врезали замок,выставили вещи. А то все оплати, еще и терпи какую то сестрицу в своей комнате, не будьте тряпкой, вы у себя одна и делайте как удобно вам
автор Дядя Жора • 19 ноября 2021
Ответ дляРаспутница
На улице я не буду это точно, привыкла работать много и зарабатывать.
Надеюсь, скоро будет свое жилье уже
Весёлая морковка• 19 ноября 2021
Ответ дляДядя Жора
Надеюсь, скоро будет свое жилье уже
От доли в квартире не отказывайтесь, это Ваша страховка будет. Мамаша агонь у Вас(((
автор Дядя Жора • 19 ноября 2021
Ответ дляВеликий сатирик
Я ее не замечаю даже в комнате, а если выгоню силой, то будет напряженная обстановка дома, нервотрепка каждый день, может даже драка.
Я берегу свои нервы)
Великий сатирик• 19 ноября 2021
Ответ дляДядя Жора
Автор, жизнь такая непредсказуемая , вон сколько людей умирает от ковида да и от других болезней, мало ли что, а вы будете потом бомжевать, а ваши сестрицы ликовать
Распутница• 19 ноября 2021
Ответ дляДядя Жора
Надеюсь, скоро будет свое жилье уже
Желаю Вам удачи. Но часть квартиры не оформляла бы. С таким отношением - пусть будет. После смерти матери, если захотите - оформите на сестер.
автор Дядя Жора • 19 ноября 2021
Ответ дляВесёлая морковка
Я немного в шоке от ее претензий конечно.
Потому что я всегда давала ей деньги на все, покупала вещи им, продукты, маму возила по врачам, лечила.
Но эти 300грн за коммунальные для нее прям принцип какой-то.