Дядя Жора• 19 ноября 2021

Оплата коммунальных. 1/4 или 1/2

Проживаем в квартире вчетвером: я, мама, младшие 2 сестры.
Все работают кроме самой младшей сестры, она студентка.
Право собственности на меня и маму 50/50, прописаны в квартире все 3, кроме меня.
Мама просит меня оплачивать коммуналку пополам с ней, я посчитала сколько расходую всего за месяц и сказала, что смогу давать только эту сумму.
Она категорически против.
Проблема в том, что младшие очень много используют горячей воды и электроэнергии, не хочу платить за них. Коплю на свою квартиру, во многом себе отказываю, часто покупаю продукты домой на всех, из младших этого никто не делает никогда.
Съехать куда-то не вариант, дорого.
Как поступить в этой ситуации?
Мама настаивает на разделении лицевого счета между ей и мной.
Дежурняшная• 04 декабря 2021
Ответ дляВесёлая морковка
Их необязательно отселять, по желанию. Продать можно и с жильцами.
Без согласия всех совладельцев продажа никак невозможна.
Дежурняшная• 04 декабря 2021
Ответ дляВесёлая морковка
Кстати, это может сработать. Алкашам или цыганам. Мать должна угомониться.
Вот откуда вы эти глупые пугалки берёте? Ну каким цыганам? У них и паспортов -то и нет и прав в общем и целом меньше чем у тараканов.
Нищим кочевым цыганам комнаты-клетки не нужны, а у обеспеченных дома как дворцы.
Закон защищает права всех собственников. Внаглую кого-то подселить просто невозможно. Да и кому оно надо, лезть туда, где тебя видеть не хотят и невыносимую жизнь устроят .
Долго писать, но пришлось в жизни столкнуться и с такой ситуацией.
Дежурняшная• 04 декабря 2021
Ответ дляДядя Жора
У нас не выделены доли в квартире, лицевой счет только на маму.
Как она докажет, что я не плачу коммунальные?
Автор вы хороший человек и большая умница. Всё верно Вы пишете и про выделение долей через суд и про все остальное. А некоторые вам глупости пишут, так как не сталкивались на самом деле видно.
Берегите здоровье и пусть у Вас всё будет хорошо.
Sammi1• 08 декабря 2021
Хуже некуда, когда близкие люди из-за такой ерунды сорятся. Попробуйте поговорить с мамой и объяснить, что вы не претендуете на квартиру и экономя на коммуналке хотите приобрести свою жилплощадь. Ну, а если она вас не поймет, то не ссорьтесь и соглашайтесь на ее условия. Единственное, договоритесь, что вы через онлайн-сервис Bank24 https://bank24.com.ua/oplata-komunalnykh-posluh оплату коммунальных послуг будете производить. Там практически нет комиссий, да и в целом это очень удобно и безопасно.