АлывердЫ• 28 ноября 2021

Повышен билирубин к какому врачу?

Сдала кровь - повышен билирубин. Печеночные пробы - норма. К какому врачу обращаться?
Сплюшка• 28 ноября 2021
Гастроентелорогу или терапевту, он даст Эл.направление, если в поликлинике.
МастерЮля• 28 ноября 2021
Покажите полностью анализы. По какому поводу сдавали анализы?
Лиса Патрикевна• 28 ноября 2021
Давайте весь анализ.
Билирубин общий или есть отдельно прямой, непрямой?
автор АлывердЫ • 28 ноября 2021
Ответ дляМастерЮля
Загальний 37
Непрямий 29
Прямий 7
Ферменты в норме.
Причина обращения - бледный цвет кожи
МастерЮля• 28 ноября 2021
Ответ дляАлывердЫ
Загальний 37
Непрямий 29
Прямий 7
Ферменты в норме.
Причина обращения - бледный цвет кожи
В таком виде не смотрит анализы ни один врач. На приеме вы тоже так скажете? :)
Фото выкладывайте, тогда можно о чем-то говорить
автор АлывердЫ • 28 ноября 2021
Ответ дляМастерЮля
Фото чего? Так написано
Лиса Патрикевна• 28 ноября 2021
Ответ дляАлывердЫ
Загальний 37
Непрямий 29
Прямий 7
Ферменты в норме.
Причина обращения - бледный цвет кожи
У вас есть фото анализов?
Какие именно ферменты сдавали?

Из того, что можно сказать по вашим данным.

1. Гемолитическая анемия. Для проверки общий анализ крови с ручной микроскопией мазка + ретикулоциты. Если это она, то будет снижен гемоглобин, в мазке разрушенные эритроциты, ретикулоциты повышены. Тогда следующий шаг прямая проба Кумбса (если положительная, значит аутоиммунный процесс).

2. Синдром Жильбера. Не лечится, не страшно, с этим просто живут. Для подтверждения проба с голоданием - на фоне голодания билирубин повышается. Но это только с врачом.
МастерЮля• 28 ноября 2021
Ответ дляАлывердЫ
Фото чего? Так написано
В лаборатории выдают анализы списком на листе бумаги или высылают документ в электронном виде.
Вот это и нужно фотографировать и выкладывать.
А судить в норме или нет какой-то показатель не стоит. На анализы смотрят не по повышенным значениям, а комплексно.
автор АлывердЫ • 28 ноября 2021
Ответ дляМастерЮля
Извините, Вы врач?
автор АлывердЫ • 28 ноября 2021
Ответ дляЛиса Патрикевна
У вас есть фото анализов?
Какие именно ферменты сдавали?

Какой врач это смотрит ? Гастроэнтеролог?
автор АлывердЫ • 28 ноября 2021
Ответ дляЛиса Патрикевна
У вас есть фото анализов?
Какие именно ферменты сдавали?

А повышенный билирубин может означать не сильно страшные диагнозы?
автор АлывердЫ • 28 ноября 2021
Ответ дляЛиса Патрикевна
У вас есть фото анализов?
Какие именно ферменты сдавали?

Я просто спросила к какому врачу обратится. А Вы уже напугали ....
МастерЮля• 28 ноября 2021
Ответ дляАлывердЫ
Извините, Вы врач?
Натуропат.
Но по тому что вы написали я не могу утверждать ничего. Есть какая-то патология печени и/или желчного.
Нужно видеть полностью анализы.
Синдром Жильбера тоже под вопросом. Нужно сначала исключить другие причины. Синдром подтверждать нужно генетикой, а не печеночными пробами, по ним можно только заподозрить.
автор АлывердЫ • 28 ноября 2021
Ответ дляМастерЮля
Натуропат.
Нужно видеть полностью анализы.
Спасибо. Если можно завтра отправлю . Буду благодарна за консультацию. А вообще к какому врачу обращаться? ’ Натуропат’ слышу впервые)
МастерЮля• 28 ноября 2021
Ответ дляАлывердЫ
Конечно можно :)
Вообще гастроэнтеролог в поликлинике.
Натуропаты - это такие врачи, к которым можно с любой проблемой обратиться, т.к. они занимаются организмом целостно, а не по отдельным органам.
автор АлывердЫ • 28 ноября 2021
Ответ дляМастерЮля
Конечно можно :)
Вообще гастроэнтеролог в поликлинике.
Спасибо, зайтите пожалуйста завтра в тему
МастерЮля• 28 ноября 2021
Ответ дляАлывердЫ
Пишите, зайду :)
Лиса Патрикевна• 28 ноября 2021
Ответ дляАлывердЫ
Жильбера не страшный диагноз. Ну с анемией чуть сложнее.
Лиса Патрикевна• 28 ноября 2021
Ответ дляАлывердЫ
Я не пугаю вас. Это первое, что приходит на ум при повышении билирубина за счёт непрямого.
При гепатитах разного рода повышаются оба, при нарушении оттока желчи повышается прямой.
Это если в общих чертах.
Идите к семейнику, можно к гастроэнтерологу
Лиса Патрикевна• 28 ноября 2021
Автор, вы ещё что-то сдавали?
Выкладывайте все, что есть. Натуропат правильно пишет по комплексному оцениванию.